Перейти к публикации
forum-okna.ru

Внешние откосы/отливы


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток, вопрос не совсем по окнам, больше по внешней отделке.

Нам в доме делают фасад, внешние откосы и отливы делают из металла, сам фасад из деревянных фасадных панелей.

Есть у меня сомнение в правильности установки нижнего отлива, отправил фотографии фирме, где покупал материал на фасад, говорят не правильно, нужен отлив.

Ссылаются на то, что водоотлив по строительным нормам должен выступать от внешней стены на 30-50 мм, что у меня через несколько лет разбухнет доска. Подрядчик же говорит, что все будет нормально и т.д.

Также есть сомнения по поводу правильности установки нижнего отлива на раму, а не под нее.

 

Как делать правильно?

В каких документах регламентируется установка данных конструктивных документов? Чтобы я мог подрядчика носом ткнуть, и доказать что это его косяк, и он будет его переделывать за свой счет.

 

Заранее спасибо за помощь

 

Такой вариант, правильное исполнение.

post-48173-0-74523300-1407985206_thumb.jpg

post-48173-0-06921100-1407985211_thumb.jpg

post-48173-0-37353200-1407985216_thumb.jpg

post-48173-0-84807300-1407985220_thumb.jpg

post-48173-0-97178100-1407985225_thumb.jpg

post-48173-0-39221200-1407985289_thumb.jpg

post-48173-0-37793900-1407985367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

Нам в доме делают фасад, внешние откосы и отливы делают из металла, сам фасад из деревянных фасадных панелей.

 

 

Такой вариант, правильное исполнение

Переформулируйте вопрос. И что за фотографии Вы прислали? Заодно убейте ограничьте в правах дизайнера. Создалось впечатление, что Вам насильно навязали отделку фасада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не так с моим вопросом?

Подрядчик сделал откосы на свое усмотрение без использования водоотлива.

Я показал эти фотографии фирме, в которой приобретал фасад.

Фирма и подрядчик разные.

Специалисты фирмы говорят, что такое исполнение недопустимо, т.к. водоотлив по строительным нормам должен выступать от внешней стены на 30-50 мм.

Во вложении, бело-коричневые фотографии - наши откосы. А серо-белая, то как нужно сделать.

 

Делал два разных сообщения, но они объединились в одно.

 

Вопрос, как правильно нужно сделать нижний водоотлив. Регламентируется ли этот конструктивный узел СНиПом или ГОСТом.

Я уверен, что здесь общаются специалисты в данном вопросе, и смогут мне помочь советом, без разных домыслов и "мне кажется, правильно так".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регламентируется ли этот конструктивный узел СНиПом или ГОСТом.

без разных домыслов и "мне кажется,правильно так"

Теперь понятно. К сожалению, чётко не регламентируется. Вот похожее обсуждение. И образец технологической карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно. К сожалению, чётко не регламентируется. Вот похожее обсуждение. И образец технологической карты.

Нашел ГОСТ, в нем черным по белому написано и нарисовано.

Как должен выглядеть/монтироваться водоотлив.

Или я что-то путаю?

post-48173-0-45748000-1407999081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь, как раз, отлив без выноса ;)

Я бы посоветовал опираться на нормативные документы изготовителя фасадной системы.

Ну или на http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=5242&view=findpost&p=34745

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто по логике отлив должен перекрыть доску. Если доска будет в контакте с водой, то рано или поздно она сгниет. Там еще шов имеется между доской и отливом, через него тоже вода будет затекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел ГОСТ, в нем черным по белому написано и нарисовано. Как должен выглядеть/монтироваться водоотлив. Или я что-то путаю?

Чуть не в тему... По приведенной картинке как-то не очень отлив ставится, я склоняюсь к установке отлива в первый паз в профиле, а не к подставочнику вплотную, а расстояние между отливом и подставочником пропенивается. Во всяком случае, требую от монтажников этой процедуры при монтаже отлива, так как считаю, что этот узел уязвим, и лишний слой пены не помешает. Кто что думает по этому поводу? Или как на рисунке - нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера приезжали ребята из фирмы, которая порекомендовала мне эту бригаду с новым бригадиром. От этих отказались, т.к. много нареканий по работе.

Посмотрели, действительно решили, что нужно переделывать, единственное, т.к. все уже сделано, ломать ничего не будут, поставят нормальные водоотливы поверх имеющегося откоса, все дополнительно просиликонят.

Поставить по фен-Шую не получится, т.к. обрешетку под фасад сделали почти вплотную к раме, под нее просто не завести.

 

Вот вроде бы и деньги платишь не маленькие за работу, узбеков не берешь, в надежде, что сделают хорошо, качественно и как надо. А нет, все приходится проверять и перепроверять, во всем самому разбираться и играть в игру "найди косяк".

 

Спасибо всем за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте, есть ли сейчас герметик между отливом и рамой!

И попросите при установке новых отливов проложить под них полоски виброизоляции или промазать герметиком накрест по всей площади старых отливов - а то дождь барабанить будет сильно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечно. Просто узел нижний самый капризный и лучше термоизолировать подставочник от отлива металлического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот вроде бы и деньги платишь не маленькие за работу, узбеков не берешь, в надежде, что сделают хорошо, качественно и как надо. А нет, все приходится проверять и перепроверять, во всем самому разбираться и играть в игру "найди косяк".

 

Спасибо всем за консультацию.

 

Знаете, для того чтобы различные подрядчики не "косячили" друг другу и в итоге заказчику, есть специалист - прораб называется.

Вы попытались взять его функции на себя. Итог - "не пнутые" вовремя фасадчики закатали обрешетку так, что нормально отлив оконщикам уже не поставить...

Как подозреваю - проекта тоже нет... или в лучшем случае 10 листиков с красивыми картинками и планировкой...

 

 

Сколько нашему человеку не объясняй, что дом отличается от "дачного курятника" советских времен и нужны специалисты... всё бестолку :unsure:

Это я вообще о психологии людей, не лично levsha-nt ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже ставим в первый паз, но только в том случае, если не просверлены водостоки именно в первом пазу. Просто есть производства, которые дренажки делают в нём. Спасибо, что напомнили, надо вопрос такому производству задать, как они вообще видят узел примыкания с использованием отлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже ставим в первый паз, но только в том случае, если не просверлены водостоки именно в первом пазу. Просто есть производства, которые дренажки делают в нём. Спасибо, что напомнили, надо вопрос такому производству задать, как они вообще видят узел примыкания с использованием отлива.

А что они сказать смогут: "Крутите к подставочному..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел фотки, сделано на "красоту", что-то типа откосов-отливов стоит с заклепками. Вопрос, куда заклепки крепятся. Если снизу понятно, в подставочный, если опять же он там стоит, а вот вертикальные узлы примыкания и верхний горизонтальный? в дерево что ли? ВСЕ УВИДЕЛ СДЕЛАНО С НАПЛАВОМ В 5-10ММ НА РАМУ И ЗАКЛЕПКИ В РАМУ ИДУТ.

Аля откосы/полиэстер/отлив сделаны заподлицо с фасадом, потом идет обналичка по периметру деревом. Так вот мое мнение, нижний узел надо вскрывать и ставить новый нормальный отлив, который будет выступать, как вы говорили 30-50 мм, наклеить на него герлен для шумки, чтобы капли не били и заводить полку отлива надо обязательно под раму, а не как вам предлагают строители на отъе... с силикончиком. Потом намучаетесь, так как установка нового отлива поверх этого безобразия будет не идеальна и со щелями. Все это надо смотреть в совокупе с верхней крышей, там, где большой навес и капли косого дождя вообще попадать не будут можно оставлять так, если вообще таковое имеется (навес крыши).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.