Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сделать окна безопасными для детей


Kotoff

Рекомендованные сообщения

Переезжаем в новую квартиру, там окна ниже, чем в старой, тоже пластиковые. Я очень боюсь, что дети маленькие залезут на подоконник и будут пытаться открыть окна. А это 5 этаж. Что мне можно придумать? Менять окна пока не тянет бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что мне можно придумать?

Ручки снимите.

Это бесплатно и даёт 100%, что маленькие непоседы окно не откроют.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручки снимите.

Это бесплатно и даёт 100%, что маленькие непоседы окно не откроют.

В принципе вариант, но у меня старший киндер может догадаться ручкой воспользоваться - дабы проветрить помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе вариант, но у меня старший киндер может догадаться ручкой воспользоваться - дабы проветрить помещение

А вы ручки в недоступное для маленьких непосед место уберите - делов-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы ручки в недоступное для маленьких непосед место уберите - делов-то!

Так-то да, но разве от этих непосед спрячешь что-то, да и забыться можешь. Ведь на кухне открывать придется постоянно, а вдруг забуду. Я про то может, есть какой специальный крепеж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то да, но разве от этих непосед спрячешь что-то, да и забыться можешь. Ведь на кухне открывать придется постоянно, а вдруг забуду. Я про то может, есть какой специальный крепеж?

Вернее и бюджетнее, чем ручку снять и спрятать - ничего не найдёте! Даже в фирме "Созвездие окон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. И на форуме этот вопрос неоднократно обсуждался. Прежде чем открывать тему, не поленились бы и воспользовались поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернее и бюджетнее, чем ручку снять и спрятать - ничего не найдёте!

Но ведь ручку постоянно прятать тоже не вариант, однозначно забудешься когда-нибудь!!!

 

Есть. И на форуме этот вопрос неоднократно обсуждался. Прежде чем открывать тему, не поленились бы и воспользовались поиском.

Вроде вбивал, не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. И на форуме этот вопрос неоднократно обсуждался. Прежде чем открывать тему, не поленились бы и воспользовались поиском.

Павел, товариСЧ Kotoff тупо и безыскусно пиарит фирму "Созвездие окон":

http://tybet.ru/comm...aya-bezopasnost

За что и огребёт по полной программе.

По крайней мере очень хочется в это верить.

 

Но ведь ручку постоянно прятать тоже не вариант, однозначно забудешься когда-нибудь!!!

Если судьбы маленьких непосед вам небезразличны - не забудетесь. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, товариСЧ Kotoff тупо и безыскусно пиарит фирму "Созвездие окон":

http://tybet.ru/comm...aya-bezopasnost

За что и огребёт по полной программе.

По крайней мере очень хочется в это верить.

Я ничего не пиарю, я просто делился своим мнением. Мне не очень приятно, что вы так набрасываетесь безосновательно. Тут я спросил совета. Если вы не компетентны ответить, прошу не отвечать. Ваши ответы очень глупы и тупы. Спрятать, а если забуду - маковкой думай своей, это жизни человеческие. Ты бы спрятал в шкаф двухстволку заряженную? При детях? Тут такая же ситуация. Прошу не писать в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда прошу идти лесом, на форуме еще много тем, ваши ответы считаю некомпетентными.

И в этой просьбе вам также отказано.

Ну, а считать вы можете что угодно, я не возражаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой статье написано как выбирать окна безопасные для детей, у меня совсем другая ситуация.

 

И в этой просьбе вам также отказано.

Ну, а считать вы можете что угодно, я не возражаю.

А что на форуме больше кроме вас никого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой статье написано как выбирать окна безопасные для детей, у меня совсем другая ситуация.
Да неужто? А чем?

 

А что на форуме больше кроме вас никого?

А давайте поглядим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте внимательней и поймете, и хватит ерничать, я не для этого тему заводил

Почитал внимательнее. Цитирую:

"Последним, но, пожалуй, самым главным аспектом для окон в детскую является безопасность их открывания. Уверенность в том, что ребенок не сможет распахнуть систему на столько, чтобы случайно выпасть из неё, смогут гарантировать окна..."

 

Тут-то и время воскликнуть: Ура! Вот фирма, которая решит мою проблему! Ура этой фирме!

Для того и тема заводилась. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал внимательнее. Цитирую:

"Последним, но, пожалуй, самым главным аспектом для окон в детскую является безопасность их открывания. Уверенность в том, что ребенок не сможет распахнуть систему на столько, чтобы случайно выпасть из неё, смогут гарантировать окна..."

 

Тут-то и время воскликнуть: Ура! Вот фирма, которая решит мою проблему! Ура этой фирме!

Для того и тема заводилась. :thumbsup:

Не понял, что это и к чему? Я прошу вас внимательней читать тему - я писал, что окна менять я не смогу. У вас мания какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, что это и к чему? я прошу вас внимательней читать тему - я писал, что окна менять я не смогу. У вас мания какая-то.

Ага! Мания. Халтурщиков и пиарщиков по форуму гонять.

А то, смотрю, осмелели малёхо...

 

Для особо непонятливых поясняю: в предыдущей теме вы, Kotoff, типа со знанием дела дали ссылку на видео некорректного (халтурного) монтажа окон, в этой - задаёте вопрос, ответ на который известен любому мало-мальски опытному оконщику. Поэтому нет вам веры ни на йоту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас ребенок в возрасте от года до десяти или вы только планируете пополнение в семье - обязательно к прочтению.

 

Начну с деления опасности окон для детей на активно-опасные и пассивно-опасные.

 

К активным я отнесу все, что касается открытия окон и вероятности выпадения.

 

К пассивным относятся вопросы микроклимата помещения - а именно: сквозняки, уровень влажности, зоны холода, уровень углекислого газа.

 

 

В этот пост напишу про активные. Пассивные в следующих постах.

 

Рассмотрим на примере моего сына. Примерно в полтора года он начал подтаскивать табуреты к столам, окнам, шкафам и началась вторая серия падений, заползаний в разные полости. Если в тот момент, когда он ползал или начал ходить, достаточно было прикрепить каучуковые накладки на все углы и блокираторы открываний на шкафчики и тумбочки - тут это не работает. Вчера подобрал ключик к заглушкам розеток и вытащил все до одной.

 

 

Так вот. Вечером, когда я возвращаюсь обычно домой, он подтаскивает табурет к окну, забирается на подоконник и, опираясь на стекло, выглядывает, когда я подъеду. В год и семь месяцев он впервые заинтересовался ручкой открывающейся створки и, подергав, вычислил правильное направление движения и открыл её. И вот тут скрыта первая опасность.

 

 

Практически все открывающиеся створки в России при докручивании до горизонтального положения распахивают окно. И только если продолжить движение, оно откинется на проветривание.

 

 

Что происходит, когда ребенок докрутил до горизонтального положения? Окно, в зависимости от размера или этажа и ветровой нагрузки, либо приоткрывается либо распахивается. Дальше два варианта. Либо там пустота и ребенок отшатнется и свалится с подоконника в комнату (так произошло с мальчиком у моих друзей), либо выглянет и ... Другой вариант, что там москитная сетка и ребенок опирается на неё и, надавливая телом, выглядывает наружу. Крепления стандартной москитной сетки рассчитаны максимум на 5-6 килограммов давления. Поэтому ребенок двух лет легко выдавливает её либо из штапика рамки москитки, либо из креплений. В старых пластиковых окнах, ребенок ещё может провернуть ручку сильнее вверх, после того как окно чуть распахнулось и тогда створка вывешивается на одной нижней петле - это называется "У нас тут окно выпало".

 

То есть, опасность заключается и том, что окно распахивается при ближайшем горизонтальном повороте ручки и, что москитная сетка создает ощущение защиты, на самом деле провоцируя ребенка.

 

Какие способы предотвращения этого делают, когда окна уже установлены и какие есть в современной оконной компании, если Вы только решили ставить окна.

 

Рассмотрим сначала ситуацию, если современные деревянные или пластиковые окна уже стоят.

 

 

 

1 решение. В этом случае необходимо вниз на открывающиеся створки установить блокираторы распахивания. Они могут быть разного характера - на рисунках представлен один из вариантов. Это может быть замок внизу створки или тросик, ограничивающий ширину распахивания. Если замок, то ключом блокируется возможность распахнуть окно. То есть, можно спокойно проветривать, открывая и закрывая окно, но распахнуть окно ребенок никогда не сможет. Только вставив ключ и повернув блокиратор, можно будет разрешить окну распахнуться. Такое решение в среднем стоит от 600 до 2000 рублей на створку в зависимости от региона и жадности компании. (У меня дома на ранее установленном окне стоит именно такой).

 

2 решение. Заменить обычную оконную ручку на ручку со встроенным замком и ключом. В этом случае, чтобы открыть окно в любое положение, сначала надо будет вставить и повернуть ключ и только чтобы закрыть его - также надо будет повернуть ключ, после чего разблокируется фурнитура. Плюс такого решения, что окно может быть полностью заблокировано. Минус, что каждый раз, чтобы проветрить надо будет искать ключ и открывать окно. В случае с блокиратором распахивания, ключ нужен только в тот момент, когда вы планируете помыть окно. Такое решение стоит в среднем от 600 до 2900 рублей на створку.

 

3 решение. Заменить имеющиеся ручки на съемные ручки и штек-розетки. В этом случае, вместо обычных ручек устанавливается специальная розетка, которая в обычном режиме закрывается жесткой защелкой. И при необходимости открыть окно, защелка сдвигается и туда вставляется ручка для открывания. При таком варианте, у ребенка полностью отсутствует возможность открыть окно и это защищает ребенка полностью. Конечно, этот вариант не подходит для постоянно открываемых окон. Более актуально такой вариант в коттедже или частном доме, где много окон и имеется система кондиционирования и только несколько открывается для проветривания. Стоимость такого варианта от 300 до 1500 рублей в зависимости от количества оснащаемых окон.

 

Все эти решения блокируют распахивание створки и исключают выпадение ребенка.

Если вы только планируете ставить новые окна и хотите обеспечить безопасность ребенка, то ко всем трем вышеописанным вариантам добавляется ещё одно решение.

4 решение. Речь идет о специальных фурнитурах для окон, у которых первым (при повороте в горизонтальное положение) идет откидывание на проветривание. В этом случае, если даже малыш и добрался до оконной ручки и повернул её, створка под своим весом откидывается в положение проветривания. Прислонить её обратно и довернуть ручку до состояния распахивания может только ребенок от семи лет и старше. Поэтому, для максимального уровня безопасности её стоит дополнить либо первым, либо вторым решением, которые я описывал раньше. Стоимость такой фишки опять таки в зависимости от уровня компании и того, на сколько вас оценил продавец может быть от 1000 до 2000 рублей на створку. (На всех окнах в моей квартире, которые я заказывал сам, стоят именно такие створки - как-нибудь скину ссылку на видео, где мой сын пытается открывать разные варианты окон) :) )) Потому что они еще и полезны для пожилых людей, а окна мы ставим лет на двадцать, так что, тут я и о себе побеспокоился :))

Кто осилил этот текст и дочитал до этого места - поздравляю! Вы теперь разбираетесь в теме защиты ребенка лучше, чем 85 % людей работающих в оконной отрасли!

А для чего всё это делается? Классно подъехать к дому и увидеть в окне улыбающуюся маленькую мамину копию, которая ждёт меня. И в этот момент я не беспокоюсь, что с ним что-то произойдет. Я просто с радостью машу ему рукой и иду домой, а он уже слез с окна и встречает меня возле дверей.

Моя статья для социального проекта ОКНА И ДЕТИ. Более подробно про все методы в группе в контакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут-то и время воскликнуть: Ура! Вот фирма, которая решит мою проблему! Ура этой фирме!

 

Всего на два сообщения ошиблись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 решение...

При таком варианте, у ребенка полностью отсутствует возможность открыть окно и это защищает ребенка полностью.

О! Именно это я топикстартёру сразу и предложил - снять ручку. Ну, а ставить или не ставить заглушку - вопрос чисто эстетический.

 

Вопрос к мартовскому знатоку: скажите, пожалуйста, сколько детей выпали из окон за 2013 год в связи с непринятием перечисленных вами мер безопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас ребенок в возрасте от года до десяти или вы только планируете пополнение в семье - обязательно к прочтению.

 

Начну с деления опасности окон для детей на активно-опасные и пассивно-опасные.

 

К активным я отнесу все, что касается открытия окон и вероятности выпадения.

 

К пассивным относятся вопросы микроклимата помещения - а именно: сквозняки, уровень влажности, зоны холода, уровень углекислого газа.

 

 

В этот пост напишу про активные. Пассивные в следующих постах.

 

Рассмотрим на примере моего сына. Примерно в полтора года он начал подтаскивать табуреты к столам, окнам, шкафам и началась вторая серия падений, заползаний в разные полости. Если в тот момент, когда он ползал или начал ходить достаточно было прикрепить каучуковые накладки на все углы и блокираторы открываний на шкафчики и тумбочки - тут это не работает. Вчера подобрал ключик к заглушкам розеток и вытащил все до одной.

 

 

Так вот. Вечером, когда я возвращаюсь обычно домой, он подтаскивает табурет к окну, забирается на подоконник и опираясь на стекло выглядывает, когда я подъеду. В год и семь месяцев он впервые заинтересовался ручкой открывающейся створки и подергав, вычислил правильное направление движения и открыл её. И вот тут скрыта первая опасность.

 

 

Практически все открывающиеся створки в России при докручивании до горизонтального положения распахивают окно. И только если продолжить движение, оно откинется на проветривание.

 

 

Что происходит, когда ребенок докрутил до горизонтального положения ? Окно, в зависимости от размера или этажа и ветровой нагрузки, либо приоткрывается либо распахивается. Дальше два варианта. Либо там пустота и ребенок отшатнется и свалится с подоконника в комнату (Так произошло с мальчиком у моих друзей), либо выглянет и ... Другой вариант, что там москитная сетка и ребенок опирается на неё и надавливая телом выглядывает наружу. Крепления стандартной москитной сетки рассчитаны максимум на 5-6 килограммов давления. Поэтому ребенок двух лет легко выдавливает её либо из штапика рамки москитки, либо из креплений. В старых пластиковых окнах, ребенок ещё может провернуть ручку сильнее вверх, после того как окно чуть распахнулось и тогда створка вывешивается на одной нижней петле - это называется "У нас тут окно выпало" .

 

То есть, опасность заключается и том, что окно распахивается при ближайшем горизонтальном повороте ручки и что москитная сетка создает ощущение защиты, на самом деле провоцируя ребенка.

 

Какие способы предотвращения этого делают, когда окна уже установлены и какие есть в современной оконной компании, если Вы только решили ставить окна.

 

Рассмотрим сначала ситуацию, если современные деревянные или пластиковые окна уже стоят.

 

 

1 решение. В этом случае необходимо вниз на открывающиеся створки установить блокираторы распахивания. Они могут быть разного характера - на рисунках представлен один из вариантов. Это может быть замок внизу створки или тросик, ограничивающий ширину распахивания. Если замок, то ключом блокируется возможность распахнуть окно. То есть, можно спокойно проветривать открывая и закрывая окно, но распахнуть окно ребенок никогда не сможет. Только вставив ключ и повернув блокиратор можно будет разрешить окну распахнуться. Такое решение в среднем стоит от 600 до 2000 рублей на створку в зависимости от региона и жадности компании. (У меня дома на ранее установленном окне стоит именно такой)

 

2 решение. Заменить обычную оконную ручку на ручку с встроенным замком и ключем. В этом случае, чтобы открыть окно в любое положение, сначала надо будет вставить и повернуть ключ и только Чтобы закрыть его - также надо будет повернуть ключ, после чего разблокируется фурнитура. Плюс такого решения, что окно может быть полностью заблокировано. Минус, что каждый раз, чтобы проветрить надо будет искать ключ и открывать окно. В случае с блокиратором распахивания, ключ нужен только в тот момент, когда вы планируете помыть окно.Такое решение стоит в среднем от 600 до 2900 рублей на створку.

 

3 решение. Заменить имеющиеся ручки на съемные ручки и штек-розетки. В этом случае, вместо обычных ручек устанавливается специальная розетка, которая в обычном режиме закрывается жесткой защелкой. И при необходимости открыть окно, защелка сдвигается и туда вставляется ручка для открывания. При таком варианте, у ребенка полностью отсутствует возможность открыть окно и это защищает ребенка полностью. Конечно, этот вариант не подходит для постоянно открываемых окон. Более актуально такой вариант в коттедже или частном доме, где много окон и имеется система кондиционирования и только несколько открывается для проветривания. Стоимость такого варианта от 300 до 1500 рублей в зависимости от количества оснащаемых окон.

 

Все эти решения блокируют распахивание створки и исключают выпадение ребенка.

Если вы только планируете ставить новые окна и хотите обеспечить безопасность ребенка, то ко всем трем вышеописанным вариантам добавляется ещё одно решение.

4 решение. Речь идет о специальных фурнитурах для окон, у которых первым (при повороте в горизонтальное положение) идет откидывание на проветривание. В этом случае, если даже малыш и добрался до оконной ручки и повернул её, створка под своим весом откидывается в положение проветривания. Прислонить её обратно и довернуть ручку до состояния распахивания может только ребенок от семи лет и старше. Поэтому, для максимального уровня безопасности её стоит дополнить либо первым либо вторым решением, которые я описывал раньше. Стоимость такой фишки опять таки в зависимости от уровня компании и того, на сколько вас оценил продавец может быть от 1000 до 2000 рублей на створку. (на всех окнах в моей квартире, которые я заказывал сам стоят именно такие створки- как нибудь скину ссылку на видео, где мой сын пытается открывать разные варианты окон ) :))) Потому что , они еще и полезны для пожилых людей, а окна мы ставим лет на двадцать, так что тут я и о себе побеспокоился :))

Кто осилил этот текст и дочитал до этого места - поздравляю! Вы теперь разбираетесь в теме защиты ребенка лучше, чем 85 % людей работающих в оконной отрасли !

А для чего всё это делается ? Классно подъехать к дому и увидеть в окне улыбающуюся маленькую мамину копию, которая ждёт меня. И в этот момент я не беспокоюсь, что с ним что то произойдет. Я просто с радостью машу ему рукой и иду домой, а он уже слез с окна и встречает меня возле дверей.

Моя статья для социального проекта ОКНА И ДЕТИ. Более подробно про все методы в группе в контакте.

А устанавливать такие можно самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вопрос к мартовскому знатоку: скажите, пожалуйста, сколько детей выпали из окон за 2013 год в связи с непринятием перечисленных вами мер безопасности?

 

Точную статистику МВД не распространяет, но если брать сводную с региональных и городских сайтов МВД по всей России (чем я занимался одно время), то по количеству заведенных дел - это от 2 до 3 тысяч случаев со смертельным исходом.

Статистика Министерства здравоохранения также единой статистики нигде не выдаёт, но по заявлениям нескольких высокопоставленных сотрудников, цифры на внутренних совещаниях озвучивались от 10 до 12 тысяч детей в возрасте до 12 лет. Сюда конечно попадают и дети, которых выкинули в окно родители (а таких случаев даже не десятки). Это уже статистика травмированных детей, куда входят и выше обозначенные цифры со смертельным исходом.

 

Сказать, что все они выпали из-за неприятия перечисленных мер, не могу, так как это было бы домысливанием и обобщением, но если брать статистику, которую я собираю на форумах родителей и опросами - только у 5-6 % родителей имеется, хоть какой-то элемент защиты от несанкционированного открывания окон детьми.

А с чем связан Ваш вопрос? Вы готовы предоставить свою статистику?

 

 

А устанавливать такие можно самому?

Все варианты, кроме фурнитуры первого откидывания, можно ставить самостоятельно. На ютубе есть масса видео на данную тему.

Вам предлагаю присоединиться к проекту ОКНА И ДЕТИ. Найдите меня в контакте Алексей Закубрин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но если брать сводную с региональных и городских сайтов МВД по всей России...

Источники в студию, пожалуйста!

Словам веры нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.