Перейти к публикации
forum-okna.ru

ПСУЛ - штукатурить или нет?


Sergey2006

Рекомендованные сообщения

А то уж больно некрасиво выглядит.

Узкая лента не доходит до края оконного проема, получается П-образный зазор.

Сравнять, заполнив, раствором - выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А влага из стены куда денется?

домой, в помещение?

вспомните про диффузию паров в системе илбрук.

 

Насколько я понял, рама со строны помещения УЖЕ герметично заделана.

Так не лучше-ли защитить ленту от дождя, заделав ее наглухо?

А если технология монтажа предусматривает оставлять ПСУЛ открытой стихиям, то насколько?

(заподлицо, на уровне проема или выступающей за него?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПСУЛ устанавливается для отвода влаги из монтажного шва на улицу и для защиты монтажной пены от ультрафиолета, дождя и ветра, другими словами защищает пену от разрушения. Влагу внутрь шва ПСУЛ не пропускает. Соответственно, заделав наружный шов раствором поверх ПСУЛ вы лишитесь влагоотводящего канала и влага, находящаяся в монтажном шве, "уйдет" в стену. А неудаленный конденсат может "вылезти" на внутреннем откосе или внутренней стене в виде грибка.

 

Влага внутри монтажного шва появляется в связи с тем, что в толще стены есть слой, с температурой, соответствующей "точке росы". Т.к. стена (из какого бы материала она не была) всегда будет содержать влагу, то конденстат будет выпадать внутри стены, а оконный проем является местом разрыва стены и наиболее "простым" путем для выхода етой влаги на улицу. Таким образом ни в коем случае не заделывайте ПСУЛ раствором.

Изменено пользователем АРХИТЕКТОР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПСУЛ устанавливается для отвода влаги из монтажного шва на улицу и для защиты монтажной пены от ультрафиолета, дождя и ветра, другими словами защищает пену от разрушения. Влагу внутрь шва ПСУЛ не пропускает. Соответственно, заделав наружный шов раствором поверх ПСУЛ вы лишитесь влагоотводящего канала и влага, находящаяся в монтажном шве, "уйдет" в стену. А неудаленный конденсат может "вылезти" на внутреннем откосе или внутренней стене в виде грибка.

 

Влага внутри монтажного шва появляется в связи с тем, что в толще стены есть слой, с температурой, соответствующей "точке росы". Т.к. стена (из какого бы материала она не была) всегда будет содержать влагу, то конденстат будет выпадать внутри стены, а оконный проем является местом разрыва стены и наиболее "простым" путем для выхода етой влаги на улицу. Таким образом ни в коем случае не заделывайте ПСУЛ раствором.

Загадка? Если влага так свободно ходит через стены в сторону оконного проема, не будет ли она свободно выходить через раствор, который местами как бы сродни этим стенам?

Или она гуляет только по кирпичу? Или имеет значение плотность раствора?

Когда вся влага уйдет через ПСУЛ, нельзя ли замазать его тогда? Или все же она откуда-то приходит?

Ну откуда все же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПСУЛ устанавливается для отвода влаги из монтажного шва на улицу и для защиты монтажной пены от ультрафиолета, дождя и ветра, другими словами защищает пену от разрушения. Влагу внутрь шва ПСУЛ не пропускает. Соответственно, заделав наружный шов раствором поверх ПСУЛ вы лишитесь влагоотводящего канала и влага, находящаяся в монтажном шве, "уйдет" в стену. А неудаленный конденсат может "вылезти" на внутреннем откосе или внутренней стене в виде грибка.

 

Влага внутри монтажного шва появляется в связи с тем, что в толще стены есть слой, с температурой, соответствующей "точке росы". Т.к. стена (из какого бы материала она не была) всегда будет содержать влагу, то конденстат будет выпадать внутри стены, а оконный проем является местом разрыва стены и наиболее "простым" путем для выхода етой влаги на улицу. Таким образом ни в коем случае не заделывайте ПСУЛ раствором.

 

АРХИТЕКТОР, почитайте статью А.Д.Кривошеина " К вопросу о влажностном режиме монтажных швов" в журнале " Светопрозрачные конструкции"№6, 2005г.

Там все подробно написано на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. материал ограждающей конструкции (стены) не является абсоютно плотным, в нем всегда есть поры, а также любой материал впитывает (пропускает через себя) влагу. Поэтому дождаться того момента, когда выйдет вся влага не получится (если только не отлить стены из металла :P ).

Возьмем ситуацию, когда на улице температура воздуха -10 а в помещении +20. Перепад температур составляет 30 градусов. Стена представляет из себя "пирог", в котором по мере продвижения от внутренней поверхности стены (в помешении) в сторону улицы температура уменьшается. Соответственно есть поверхность с температурой "точки росы". В данном слое и дальше в сторону улицы в нашем "пироге" образуется конденсат. Т.к. оконный проем ни что иное как разрыв стены, то влаге "проще" всего выходить именно в направлении данного разрыва. А с установкой ПСУЛ мы поможем этой влаге выйти на улицу, а не оставаться в монтажном шве и не дадим разрушать монтажную пену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРХИТЕКТОР, почитайте статью А.Д.Кривошеина " К вопросу о влажностном режиме монтажных швов" в журнале " Светопрозрачные конструкции"№6, 2005г.

Там все подробно написано на эту тему.

 

С данной статьей я знаком.

В чем причина отсыла меня к данному источнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С данной статьей я знаком.

В чем причина отсыла меня к данному источнику?

 

 

Причина в том, что происходящие реально процессы несколько сложнее. При обсуждении таких достаточно сложных вопросов лучше цитировать не рекламные материалы, а более серьезные статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина в том, что происходящие реально процессы несколько сложнее. При обсуждении таких достаточно сложных вопросов лучше цитировать не рекламные материалы, а более серьезные статьи.

 

да или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукавые ответы Alex IlI заставлют все же немного подумать...

А про выступ ПСУЛ есть варианты?

Я писал может быть и лукавые, но вопросы. :P

 

А теперь вот выходит, что вода путешествует по стенам даже не в виде молекул, а просто-таки течет конденсатной рекой и все в сторону несчастного оконного проема. Намазано ей что ли там.

 

Все перепады псула есть легкая криворукость монтажников.

Если он Вас раздражает, - обрежте, замажте, сильно от этого не похужеет. Ну, в том смысле, что разницу Вы не заметите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С данной статьей я знаком.

В чем причина отсыла меня к данному источнику?

 

 

..цатая тема уже..

 

Может быть у вас есть докуметны, заключения испытаний монтажных швов, практика экспериментов (не знаю как это правильно будет называться) ??? А то все объясняют, а документально подтвердить не могут. Я заколебался заказчикам две точки зрения уже рассказывать каждый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..цатая тема уже..

 

Может быть у вас есть докуметны, заключения испытаний монтажных швов, практика экспериментов (не знаю как это правильно будет называться) ??? А то все объясняют, а документально подтвердить не могут. Я заколебался заказчикам две точки зрения уже рассказывать каждый раз...

 

 

А вот из-за этого (политики "двойных стандартов") войны и случается :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина в том, что происходящие реально процессы несколько сложнее. При обсуждении таких достаточно сложных вопросов лучше цитировать не рекламные материалы, а более серьезные статьи.

 

я ссылаюсь не на рекламные буклеты и материалы, а на теоритические и практические знания, полученные из достоверных источников + личный опыт.

 

я объяснил суть проблемы утрированно (естественно, внутри стен вода не бьет ключом), но как показывает теория и практика, физика процесса именно такова.

 

p.s. я работаю в компании, которая является одним из лидеров мирового оконного рынка. И знания которыми я владею (в т.ч. по монтажу по ГОСТ), были получены из весьма достоверных источников, как отечественных, так и мировых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПСУЛ устанавливается для отвода влаги из монтажного шва на улицу... Влагу внутрь шва ПСУЛ не пропускает....

Интересно почему?

 

У ПСУЛА нет ни наружной, ни внутренней стороны, т.е. он влага через него (неё) движется вне зависимости от того какой стороной поставить эту ленточку, точнее движется туда-сюда, туда-сюда, или вообще никуда.

В какие-то «магические» свойства, что вода (влага) будет только удирать из монтажного шва, что-то не верится.

 

К тому же ПСУЛ очень гигроскопичный материал, стоит расшириться больше рекомендуемого, а для большинства лент, это 20-30% от максимального расширения, и ПСУЛ начинает впитывать в себя воду, как обыкновенная губка.

 

Может, я чего-нибудь напутал?

 

P.S. Работать в компании, которая является одним из лидеров мирового оконного рынка, это тяжёлая ноша...

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно почему?

 

У ПСУЛА нет ни наружной, ни внутренней стороны, т.е. он влага через него (неё) движется вне зависимости от того какой стороной поставить эту ленточку, точнее движется туда-сюда, туда-сюда, или вообще никуда.

В какие-то «магические» свойства, что вода (влага) будет только удирать из монтажного шва, что-то не верится.

 

К тому же ПСУЛ очень гигроскопичный материал, стоит расшириться больше рекомендуемого, а для большинства лент, это 20-30% от максимального расширения, и ПСУЛ начинает впитывать в себя воду, как обыкновенная губка.

 

Может, я чего-нибудь напутал?

 

Для изоляции по наружному слою рекомендуется применение паропроницаемых саморасширяющихся уплотнительных лент (ПСУЛ). Установленные между оконной коробкой и стеновым проемом с внешней стороны монтажного узла, эти пористые ленты, работая по принципу "сжатой пружины", независимо от температурных или усадочных изменений размерамонтажного зазора препятствуют продвижению воздуха, а вместе с ним и проникновению во внутрь стыка влаги. Вместе с тем ленты паропроницаемые, что обеспечивает свободный выход наружу влаги, выпадающей внутри стыка в слое образования конденсата.

Кроме того, ленты защищают утеплительный материал центрального слоя от разрушающего действия солнечных лучей и прямого контакта с дождевой влагой.

 

P.S. Работать в компании, которая является одним из лидеров мирового оконного рынка, это тяжёлая ноша...

 

К чему сарказм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно ключевое слово :P

"Рекомендуется...!"

 

Дык я ж не говорю, что обязательно нужно ставить.

Я отвечал на вопрос "замазывать раствором ПСУЛ или нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....и влага, находящаяся в монтажном шве, "уйдет" в стену. А неудаленный конденсат может "вылезти" на внутреннем откосе или внутренней стене в виде грибка.

 

Это магическое слово "может"....

 

Плесень - следствие вообще высокой влажности внутреннего воздуха или увлажнения поверхности влагой ИЗ ВОЗДУХА, а не из стены (если в ней, конечно, нет протекающей трубы). Если вдруг "...влага, находящаяся в монтажном шве...." (Архитектор, вы хоть представляете, сколько ее там может быть реально?), "вылезет" на внутренней стене, она просто испарится в объем помещения и уйдет с вентиляционным воздухом наружу. Плесните воды на стену и посмотрите, что будет.

 

Я еще раз рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО почитать статью Кривошеина. Она написана профессиональными экспертами, не обнаружили они за 10 лет проблем с намоканием и разрушением пены. Пена вообще не склонна к заметному влагопоглощению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это магическое слово "может"....

 

Плесень - следствие вообще высокой влажности внутреннего воздуха или увлажнения поверхности влагой ИЗ ВОЗДУХА, а не из стены (если в ней, конечно, нет протекающей трубы). Если вдруг "...влага, находящаяся в монтажном шве...." (Архитектор, вы хоть представляете, сколько ее там может быть реально?), "вылезет" на внутренней стене, она просто испарится в объем помещения и уйдет с вентиляционным воздухом наружу. Плесните воды на стену и посмотрите, что будет.

 

Я еще раз рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО почитать статью Кривошеина. Она написана профессиональными экспертами, не обнаружили они за 10 лет проблем с намоканием и разрушением пены. Пена вообще не склонна к заметному влагопоглощению.

Борис Иванович!

Мне кажется, что теорию необходимо совмещать с практикой.

Про отсутствие мостика холода в намокшей пене и пр. Ваши несомненно правильные выводы мы все хорошо знаем. Но мне кажется, что забыли про потребителя. Если клиенту скажут "А то, что пена мокрая - эт всё фигня, на скорость не влияет!" - как он отнесётся к подобному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клиенту скажут "А то, что пена мокрая - эт всё фигня, на скорость не влияет!" - как он отнесётся к подобному?

 

Можно поподробнее? Кто, зачем и почему это скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.