Перейти к публикации
forum-okna.ru

Должны ли быть все окна одинаковыми и как правильно должен проводиться замер?


paeonia

Рекомендованные сообщения

Почитал, получается все же, что подряд строительный.

Т.е., ваша фирма заключает с мелкими частниками договоры строительного подряда на замену оконных блоков - я правильно понял?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Никоим образом к вам (конкретно к вам) про неадекватность не относится. Я обобщал статистику и опыт работы своей компании. Повторюсь, бывают клиенты, от которых лучше держаться подальше. По вопросу 8 москиток - тот же пресловутый человеческий фактор - замерщик написал цифру 3, и написал коряво, а менеджер приняла его запись как цифру 8 и не более. Есть объекты, на которых клиент заказывает сетки не только на новые окна, но и на старые, у которых состояние негодности. Поэтому количество сеток может быть больше, чем створок. В любом случае перед подписанием договора клиент проверяет комплектацию и т. д., и устраняются все разногласия.

P.S. если чем обидел, извините.

Насколько я поняла, замерщик отправил в офис свои расчеты по электронной почте, потому что пришлось подождать 2 дня, пока он их как-то оформит (я думала, заносит в специальную программу). К тому же даже от руки он не мог бы писать цифру 3 или 8, т.к. москитные сетки по его расчетам получились разные, соответственно он должен был написать 2 таких-то и 1 такая-то. После того как всё это превратилось в 8 штук, мне действительно сложно считать расчеты этого человека не подлежащими никакой критике.

А Вы меня ничем не обидели, просто я действительно задумалась, могу ли показаться кому-то проблемным клиентом. По-моему, в данном случае проблемный клиент - это, например, мужчина, который считает себя спецом по всему на свете, или пожилая сварливая женщина. Но я крайне не люблю ситуаций, в которых мне что-то кажется нелогичным, и одновременно я не могу получить четких рациональных объяснений по этому поводу. В этом смысле я может и проблемный клиент. Ну, тогда, конечно, хорошо, что я не стала сотрудничать со специалистами с иррациональным мышлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., ваша фирма заключает с мелкими частниками договоры строительного подряда на замену оконных блоков - я правильно понял?

Получается так. Один договор - на окна, и договор строительного подряда - на монтажные работы. Даже если одно окно. А в чем, собственно говоря, Ваши сомнения? Я не совсем понял. Просто Вы так говорите, как будто это невидаль какая. Разъясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел замерщик из оконной компании, измерил в квартире 5 одинаковых окон (если мерить старые деревянные окна, которые сейчас стоят, они одинаковой высоты и ширины).

Сообщил расчеты: два из окон будут на 1 см уже, чем остальные. На мой вопрос, неужели нельзя изготовить все окна одинаковыми и просто добавить больше пены при монтаже, мне по телефону менеджер объяснила, что таким образом можно не вписаться в ГОСТ, который позволяет не более 4 см по ширине делать монтажный шов. По её словам, они делают разные по ширине окна даже в панельных домах, а у нас старый кирпичный дом.

Объясните, пожалуйста. Если 4 см заложено на монтажный шов, то почему нельзя "вписать" в него разницу в 1 см и сделать все окна одинаковыми?? Говорит ли это о грубости замера и простой перестраховке сотрудников компании? Должны ли были при замере проверять фактическую ширину проема (например, просверлив штукатурку до кирпича и измерив глубину?) или это учитывается по какой-то формуле или наугад?

Помогите, пожалуйста, это очень срочно (надо принимать решение о заключении договора).

 

P.S. Честно говоря, мне кажется диким заказывать современные окна разного размера, причем разными будут и москитные сетки, как сказал замерщик, которые придется, что ли, подписать, или пронумеровать, чтобы не путать?..

 

Уважаемый(мая), пригласите еще несколько замерщиков, сравните показатели, поговорите по душам. Если дом сталинка, снизу, как правило, много места, бывает и кирпичик четверть образует, можно снять его или залить пустоту после демонтажа окон, потом еще нюанс - если несколько окошек в одной комнате, надо смотреть горизонт и делать подоконники в один уровень. Много тонкостей, попробуйте найти и нормальную фирму и нормального мастера по замеру в лице фирмы, пусть объяснит, что так критично, чтобы вам было понятно все разжевано. Отливы при замере ваших окон кто-нибудь из замерщиков снимал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый(мая), пригласите еще несколько замерщиков, сравните показатели, поговорите по душам. Если дом сталинка, снизу, как правило, много места, бывает и кирпичик четверть образует, можно снять его или залить пустоту после демонтажа окон, потом еще нюанс - если несколько окошек в одной комнате, надо смотреть горизонт и делать подоконники в один уровень. Много тонкостей, попробуйте найти и нормальную фирму и нормального мастера по замеру в лице фирмы, пусть объяснит, что так критично, чтобы вам было понятно все разжевано. Отливы при замере ваших окон кто-нибудь из замерщиков снимал?

Дом дореволюционной постройки. По поводу горизонта (по 2 окна в комнатах) - это надо учитывать во время замера? Отливы не снимали - для чего это необходимо? Особенность отливов: они лежат на широком карнизе (не меньше метра шириной), который проходит по всей внешней стороне дома. Не представляю, удобно ли их снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем, собственно говоря, Ваши сомнения? Я не совсем понял. Просто Вы так говорите, как будто это невидаль какая. Разъясните, пожалуйста.

Запросто!

 

Как понимаю (если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста), договор строительного подряда

"...заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором" (ст.740.2 ГК РФ).

 

Что работы по строительству, что работы по кап. ремонту, во-первых, требуют определённых разрешений (лицензий), и, во-вторых, ведутся по проекту.

Если в наличие у оконной фирмы нужной лицензии я ещё могу поверить (это всего лишь вопрос денег, хотя и немалых и не лишних), то в наличие проекта на замену пары-тройки окошек не поверю до тех пор, пока своими глазами не увижу. По той простой причине, что, несмотря на все старания, мне в своё время таких проектов ни у кого и нигде найти не удалось.

 

Итого: если вы действительно заключаете с мелким частником договор строительного подряда и работаете без проекта, то вы - камикадзе, ибо первая же проверка накроет вас с головой. Но я практически уверен, что, ни вы, ни кто-либо ещё из здесь присутствующих реальных оконщиков договора строительного подряда с мелкими частниками не заключает и прекрасно без них обходится, выстраивая свои взаимоотношения с клиентом в рамках действия Закона о Защите Прав Потребителей.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом дореволюционной постройки. Отливы не снимали - для чего это необходимо?

Осмотр проёма под отливом, особенно в кирпичных домах, является важным моментом в замере окна. Под отливом легче увидеть уровень кирпичной кладки, на которую будет устанавливаться окно. Зачастую под ним находится старый слой штукатурки и после демонтажа старой деревянной рамы под окном может оказаться "лишнее" пространство, которое необходимо будет или закладывать (кладка, пенополистирол и т.д.) или заливать монтажной пеной (что не всегда хорошо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-н Антипов, правильно ли я понимаю, что договор строительного подряда должен называться "Договор строительного подряда"? По этой же логике есть и "Договор бытового подряда". А если наш договор на монтаж называется "Договор подряда", то по каким признакам я могу его отнести к тому или иному виду договоров подряда? Пока что с моей точки зрения он больше подходит под определение стройподряда.

 

Что работы по строительству, что работы по кап. ремонту, во-первых, требуют определённых разрешений (лицензий), и, во-вторых, ведутся по проекту.

Это да. Но вот монтаж окон не требует ни лицензий, ни проекта. Получается, что один только факт заключения договора стройподряда делает монтаж окон обязательным к лицензированию?

При этом

договор строительного подряда

"...заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

Представьте, строится коттедж. Туда надо несколько окон. Получается, что монтаж этих окон должен осуществляться только с заключением договора стройподряда? Ведь монтаж окон в этом случае - монтажные работы, неразрывно связанные со строящимся объектом работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом дореволюционной постройки. По поводу горизонта (по 2 окна в комнатах) - это надо учитывать во время замера? Отливы не снимали - для чего это необходимо? Особенность отливов: они лежат на широком карнизе (не меньше метра шириной), который проходит по всей внешней стороне дома. Не представляю, удобно ли их снимать.

 

Я не оконщик, я заказчик, вроде Вас.

 

Чувствую накосячит Ваш замерщик.

 

Мало того, что я бы, как минимум, проверил лазерным нивелиром парные окна до начала замера, так еще озадачился бы конструкцией отлива. И тем, что предлагают оконщики.

 

В нашем сталинском доме, на третьем этаже идет такой общий отлив, оконщики кладут новые отливы прямо поверх него, чтобы не заморачиваться - выглядит ужасно, надо заранее узнать, что и как они будут делать, и как это будет выглядеть.

 

Не плохо сразу узнать у замерщика, чего он намерял, какой будет пенный шов в каждом конкретном случае. Странно, как он передавал замер. Ко мне приходило несколько замерщиков по вечерам, утром замер уже был у менеджера.

 

Важно! Если Вы меняете старые деревянные окна, то новая рама будет шире! Особенно там, где стоят открывающиеся створки. Никто из замерщиков и менеджеров не учитывает того факта, что стекло в открывающейся створке заметно меньше глухой. Новое окно надо подгонять по размеру стекол, а не по импостам! Только тогда получится более менее.

 

Посмотрите на мою аватарку. Если бы я не проследил, то посередине была бы амбразурка на много уже двух боковых глухариков. Смотрелось бы ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-н Антипов, правильно ли я понимаю...

Я не знаю.

И помочь вам ничем не могу.

Хотите - проконсультируйтесь у юристов (это нормальное решение), хотите - местных супер-всезнаек послушайте (оо! это экстрим!).

Выбор за вами.

Я же пока знаю только одно - по факту суды рассматривают тяжбы между оконщиками и частниками в рамках ЗоЗПП. А согласно ЗоЗПП...

если деньги взяли, то идите и объясняйте! :igz::thumbsup:

http://ozpp.ru/laws/zpp/12.php

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы в какой компании работаете (Вы же из СПб?), и могу ли я обратиться с этой проблемой в вашу компанию?

 

Только сейчас заметил этот пост. Я не оконщик, я просто очень долго заказывал окно и скопил кой-какие наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я не оконщик, я заказчик, вроде Вас.

 

Чувствую накосячит Ваш замерщик.

 

Мало того, что я бы, как минимум, проверил лазерным нивелиром парные окна, до начала замера, так еще озадачился бы конструкцией отлива. И тем, что предлагают оконщики.

 

В нашем сталинском доме, на третьем этаже идет такой общий отлив, оконщики кладут новые отливы прямо поверх него, чтобы не заморачиваться- выглядит ужасно, надо заранее узнать что и как они будут делать и как это будет выглядеть.

 

Не плохо сразу узнать у замерщика, чего он намерял, какой будет пенный шов в каждом конкретном случае. Странно, как он передавал замер. Ко мне приходило несколько замерщиков по вечерам, утром замер уже был у менеджера.

 

Важно! Если Вы меняете старые деревянные окна, то новая рама будет шире! Особенно там, где стоят открывающиеся створки. Никто из замерщиков и менеджеров не учитывает того факта, что стекло в открывающейся створке заметно меньше глухой. Новое окно надо подгонять по размеру стекол, а не по импостам! Только тогда получится более менее.

 

Посмотрите на мою аватарку. Если бы я не проследил, то по середине была бы амбразурка на много уже двух боковых глухариков. Смотрелось бы ужасно.

Большое спасибо за полезные советы! Кстати, а что вы предлагаете делать, если не класть отливы поверх общего отлива? Сейчас они именно так и лежат.

Изменено пользователем paeonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антипов, наверное, про всезнаек это в мой огород. Не красиво 50-летнему вести себя как школьнику нашкодившему.

Хотел комментарий юриста, читай -

Если обратиться к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, то можно узнать, что договор подряда бывает четырех видов: бытовой, строительный, договор подряда на осуществление проектных и изыскательных работ, а также договор подряда на проведение работ для государственных или муниципальных нужд.

 

Бытовой договор подряда заключается в том случае, когда создается вещь, не имеющая отношения к коммерческой деятельности. Заказчик должен пользоваться этой вещью сам или предоставить ее в пользование членам своей семьи или другим людям. Так, сторонами данной разновидности договора подряда выступают гражданин-потребитель (заказчик) и исполнитель – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Бытовой договор подряда может быть составлен как в письменной, так и в устной форме, но во втором случае работа должна проводиться в присутствии заказчика, обязательно должен быть выдан подтверждающий оплату документ.

 

Строительный подряд отличается тем, что имеет отношение только к зданиям и сооружениям. В договоре может быть прописано, что исполнитель должен, например, либо построить новый объект, либо провести реконструкцию объекта, либо сделать капитальный ремонт, какие-либо другие строительные работы. Одним из главных условий строительного договора подряда является срок строительства. Очень важно, чтобы к договору была приложена и вся необходимая техническая документация, чтобы был определен объем и содержание работ, а стоимость этих работ была определена сметой. Если всех этих документов не будет, то договор нельзя будет заключить.

 

И еще про СРО, в одних случаях установки окон ПВХ требуется СРО, а в других нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если деньги взяли, то идите и объясняйте! :igz::thumbsup:

 

А что если я - тупой? Ну прям вообще дебил. Дееспособный, но дебил. И не могу ничего понять. Получается, что если я буду клиентом какой-либо компании, то она априори будет неправа, потому что я не понял? Или тут важен сам факт объяснения? Тогда априори неправ клиент, потому что если не понял - значит, недостаточно умен, чтобы понять объяснения. ;) Крайне расплывчатые формулировки, не позволяющие сказать однозначно, кто виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за полезные советы! Кстати, а что вы предлагаете делать, если не класть отливы поверх общего отлива? Сейчас они именно так и лежат.

 

Тогда наверно так и оставить! Может на новые поменять, если старые хуже новых.

 

Еще вспомнил:

Обычно предлагают обыкновенный однокамерный стеклопакет. На мой взгляд, имеет смысл заказать двухкамерный, с внешним стеклом 6 мм и внутренним энергосберегающим или мультифункциональным стеклом. Только посмотреть, как стеклопакет будет выглядеть, с мультифункциональным стеклом мне показался слишком мрачным.

 

На моем окне разница всего 1500 руб. оказалась! Я думаю, оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тогда наверно так и оставить! Может на новые поменять, если старые хуже новых.

 

Еще вспомнил:

Обычно предлагают обыкновенный однокамерный стеклопакет. На мой взгляд, имеет смысл заказать двухкамерный, с внешним стеклом 6мм и внутренним энергосберегающим или мультифункциональным стеклом. Только посмотреть, как стеклопакет будет выглядеть, с мультифункциональным стеклом мне показался слишком мрачным.

 

На моем окне разница всего 1500 руб. оказалась! Я думаю, оно того стоит.

Вот с этим как раз уже разобралась, что хочу двухкамерный, и что профиль хочу 70 мм. А вот энергосберегающее стекло, которое мне предлагают, что-то не греет мне душу: как-то привычнее и спокойнее иметь самое обычное стекло.

Кто-нибудь может подсказать, обычный двухкамерный стеклопакет в сочетании с профилем Veka Softline - это разумное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этим как раз уже разобралась, что хочу двухкамерный, и что профиль хочу 70 мм. А вот энергосберегающее стекло, которое мне предлагают, что-то не греет мне душу: как-то привычнее и спокойнее иметь самое обычное стекло.

Кто-нибудь может подсказать, обычный двухкамерный стеклопакет в сочетании с профилем Veka Softline - это разумное решение?

i-стекло (энергосберегающее) ставьте, стоит копейки. Мультифункциональное еще лучше (зимой поможет сохранить тепло, летом, если солнце, уменьшит нагрев помещения), но оно будет стоить дороже. Вышеуказанный профиль - разумное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

i-стекло (энергосберегающее) ставьте, стоит копейки. Мультифункциональное еще лучше (зимой поможет сохранить тепло, летом, если солнце, уменьшит нагрев помещения), но оно будет стоить дороже. Вышеуказанный профиль - разумное решение.

А чем в принципе плох будет самый обычный пакет с 4 мм стеклами в кол-ве 3 шт. при условии, что квартира теплая. Тепло даже со старыми рамами, не заклеиваем + окна на восток, нагрева нет вообще. Сейчас больше 30 градусов на улице, в квартире температура ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем в принципе плох будет самый обычный пакет с 4 мм стеклами в кол-ве 3 шт. при условии, что квартира теплая. Тепло даже со старыми рамами, не заклеиваем + окна на восток, нагрева нет вообще. Сейчас больше 30 градусов на улице, в квартире температура ниже.

 

Ответ очень прост - сегодня тепло, завтра холодно. Вспомните зиму 2010 года, форумчане не дадут соврать оконщики "вешались" от количества рекламаций по конденсату или наледи на окнах. Вы пишите, что старые окна не заклеивали вообще, и это благоприятно действовало на приток свежего воздуха в комнату. Устанавливая окна ПВХ в квартире, вы можете столкнуться с ухудшением микроклимата в помещении. Необходимо вам почитать на форуме о приточной вентиляции. i- стекло не панацея, если нет желания, не ставьте. Обычный стеклопакет ничем не будет плох (ставили и ставят их десятилетия), основная разница только в сбережении тепла и уменьшении вероятности появления конденсата на внутреннем стекле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно, i-стекло, практически не заметно, а толк от него есть. Оно, как мне кажется и в обратную сторону тоже работает чуть-чуть.

Я поставил и не жалею - лишним не будет! И Вам советую.

 

А вот мультифункциональное, немного серое - делает Мир мрачнее, его ставить не стал, было бы желтоватое или зеленоватое - поставил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ очень прост - сегодня тепло, завтра холодно. Вспомните зиму 2010 года, форумчане не дадут соврать оконщики "вешались" от количества рекламаций по конденсату или наледи на окнах. Вы пишите, что старые окна не заклеивали вообще, и это благоприятно действовало на приток свежего воздуха в комнату. Устанавливая окна ПВХ в квартире, вы можете столкнуться с ухудшением микроклимата в помещении. Необходимо вам почитать на форуме о приточной вентиляции. i- стекло не панацея, если нет желания, не ставьте. Обычный стеклопакет ничем не будет плох (ставили и ставят их десятилетия), основная разница только в сбережении тепла и уменьшении вероятности появления конденсата на внутреннем стекле.

По поводу приточной вентиляции - сверлить кирпичную стену толщиной больше метра под это дело? Делать какие-то выносные элементы на фасаде здания - памятника архитектуры? Сомневаюсь, что все это возможно.

Скажите, пожалуйста, а режим щелевого проветривания не является достойной альтернативой вентиляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что если я буду клиентом какой-либо компании, то она априори будет неправа, потому что я не понял?

Если копнуть этот вопрос глубже, в, так сказать, прикладной области, для некоторых оконщиков будет весьма информативно... Попробуйте в Яндексе набрать "суд над законами физики", и, очень прошу, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями после прочтения. Жду с нетерпением ваших резюме по теме :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу приточной вентиляции - сверлить кирпичную стену толщиной больше метра под это дело? Делать какие-то выносные элементы на фасаде здания - памятника архитектуры? Сомневаюсь, что все это возможно.

Скажите, пожалуйста, а режим щелевого проветривания не является достойной альтернативой вентиляции?

Поставьте приточные клапаны на окна, которые хотите менять, не обязательно же в метровую стену :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу приточной вентиляции - сверлить кирпичную стену толщиной больше метра под это дело? Делать какие-то выносные элементы на фасаде здания - памятника архитектуры? Сомневаюсь, что все это возможно.

 

Скажите, пожалуйста, а режим щелевого проветривания не является достойной альтернативой вентиляции?

Не обязательно устанавливать стеновые приточные системы, если не позволяет бюджет или нет желания, воспользуйтесь клапанами, которые устанавливаются в створку окна. Дешево и сердито. По поводу щелевого проветривания - это НЕ постоянный приток воздуха, а периодический – открыл, есть приток, закрыл - нет его. Клапан же позволяет и при закрытых окнах (и рабочей вытяжке на кухне) обеспечивать доступ свежего воздуха. Возможно, он не будет нормативным, но будет работать по типу щелей в старых деревянных рамах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме: если вам не может менеджер или замерщик объяснить "почему должны быть именно такие размеры", то я бы посоветовал поискать другую контору... А спорить "что можно сделать, а что нельзя", не зная всех вводных, как-то бессмысленно, в этом плане солидарен с Сергеем Алексеевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.