Перейти к публикации
forum-okna.ru

Расчет ширины створки


Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня!

Узкие створки (Уже 350-400 мм, независимо от профильной системы) цепляют фальцем за ответки. Диапазона регулировки фурнитуры, для решения этой проблемы, хватает не всегда, да и это как-то "не по фэн-шую".

К своему великому стыду, информации по зависимости межфальцевого расстояния от ширины створки найти не смог.

Буду премного благодарен всем откликнувшимся. Особо интересно мнение инженеров-конструкторов ПВХ крупных компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Это ж простая геометрия. Если владеете Автокадом, то дело 5-ти минут.

 

Информация по зависимости... никого не интересует. Либо делаем створки более 400 мм, либо на страх и риск заказчика, то есть нам пофигу будут они открываться или не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж простая геометрия. Если владеете Автокадом, то дело 5-ти минут.

 

Информация по зависимости... никого не интересует. Либо делаем створки более 400 мм, либо на страх и риск заказчика, то есть нам пофигу будут они открываться или не будут.

 

Полдня искал профиль в dwg, наконец-то нашел. Вечером дома покручу его в Автокаде вокруг воображаемой петли и рассчитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж простая геометрия. Если владеете Автокадом, то дело 5-ти минут.

 

Информация по зависимости... никого не интересует. Либо делаем створки более 400 мм, либо на страх и риск заказчика, то есть нам пофигу будут они открываться или не будут.

 

Была тема про циркуль и лист бумаги! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то на форуме поднимали уже подобную тему. Там в картинках даже было по некоторым профилям, где виден минимальный размер створок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К своему великому стыду, информации по зависимости межфальцевого расстояния от ширины створки найти не смог.

Так и нет зависимости. Есть минимально возможный размер створки. Обычно это все зашито в программу расчета. Если задаете размер меньше минимального, программа не даст вам создать данное изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ругайте сильно - при узких створках менее 400 мм можно взять фрезер и снять 1-2 мм с внешнего края створки и за ответки задевать не будет. Данная проблема встречалась больше на широких створках (70 мм и шире). Снимали как-то створку и увезли на склад срезать эти миллиметры, чтобы клиент не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и делали маленькой болгаркой. 1-3 мм снимали напротив ответных планок. Встречалось в основном на пятикамерке - Экспроф. На 3-х камерке такого не было, то есть створка задевала на 5-камерке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и нет зависимости. Есть минимально возможный размер створки. Обычно это все зашито в программу расчета. Если задаете размер меньше минимального, программа не даст вам создать данное изделие.

 

Так вот у меня и стоит задача зашить эту зависимость в программу расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и делали маленькой болгаркой. 1-3 мм снимали напротив ответных планок. Встречалось в основном на пятикамерке - Экспроф. На 3-х камерке такого не было, то есть створка задевала на 5-камерке.

Ну, болгаркой, это надо постараться, чтобы аккуратно. Маленький острый рубанок рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болгарка, рубанок, фрезер... Неужели делаете так аккуратно, что клиент ничего не замечает? Или эти изделия продаются без гарантии, и поэтому клиент ничего не предъявляет?

Проще сделать створку на пару миллиметров меньше (если меньше 350-400) и ничего задевать не будет. Сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болгарка, рубанок, фрезер... Неужели делаете так аккуратно, что клиент ничего не замечает? Или эти изделия продаются без гарантии, и поэтому клиент ничего не предъявляет?

Проще сделать створку на пару миллиметров меньше (если меньше 350-400) и ничего задевать не будет. Сугубо ИМХО.

 

Так я о том же. Только вопрос: как правильно рассчитать эти "пару миллиметров" в зависимости от ширины створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так я о том же. Только вопрос: как правильно рассчитать эти "пару миллиметров" в зависимости от ширины створки.

Так и зашейте в программу -2(3) мм от нормального размера створки, если её ширина меньше минимально допустимой профилистами. Но позволит все же створке открываться. Точность обработки деталей при производстве окон 1 мм. Так что смысла делать какую-то зависимость вида: 1мм при ширине 400, 2 мм при ширине 350, 3 мм при ширине 320, думаю, нет.

На некоторых фурнитурах можно спилить по высоте ответные планки. Что так же позволяет заузить створку. Кроме того можно перенести петли на раме. Используя все эти возможности можно значительно заузить створку от рекомендованной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и зашейте в программу -2(3) мм от нормального размера створки, если её ширина меньше минимально допустимой профилистами. Но позволит все же створке открываться. Точность обработки деталей при производстве окон 1 мм. Так что смысла делать какую-то зависимость вида: 1мм при ширине 400, 2 мм при ширине 350, 3 мм при ширине 320, думаю, нет.

На некоторых фурнитурах можно спилить по высоте ответные планки. Что так же позволяет заузить створку. Кроме того можно перенести петли на раме. Используя все эти возможности можно значительно заузить створку от рекомендованной.

 

 

Хотелось бы уйти от "доработок напильником". Варианты пилить ответки, переносить петли, точить фальц и т.д. в условиях массового производства - это не нормально. От меня требуют выпускать продукцию, у которой все регулировки фурнитуры должны быть в среднем (заводском) положении и при этом все изделия, даже фрамуга с шириной створки 300мм должна работать и не цеплять ответки или ножницами за раму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хотелось бы уйти от "доработок напильником". Варианты пилить ответки, переносить петли, точить фальц и т.д. в условиях массового производства - это не нормально. От меня требуют выпускать продукцию, у которой все регулировки фурнитуры должны быть в среднем (заводском) положении и при этом все изделия, даже фрамуга с шириной створки 300мм должна работать и не цеплять ответки или ножницами за раму.

Заужение створки относительно рекомендованных размеров это та же "доработка напильником". В условиях массового производства берите только те размеры, которые не противоречат рекомендациям профилистов. В чем суть вашего вопроса-то? Т.е. вы хотите "доработать напильником" не "дорабатывая напильником".

П.С. Зачем на фрамугу ставить верхние ножницы? Поставьте боковые. Если фрамуга не очень широкая, то и ответки можно перенести на боковые части. Тогда сверху фрамуги вообще не будет ничего мешать её работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заужение створки относительно рекомендованных размеров это та же "доработка напильником". В условиях массового производства берите только те размеры, которые не противоречат рекомендациям профилистов. В чем суть вашего вопроса-то? Т.е. вы хотите "доработать напильником" не "дорабатывая напильником".

П.С. Зачем на фрамугу ставить верхние ножницы? Поставьте боковые. Если фрамуга не очень широкая, то и ответки можно перенести на боковые части. Тогда сверху фрамуги вообще не будет ничего мешать её работе.

 

 

На фрамугах используем поворотный привод (Siegenia), поэтому ответки в любом случае сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На фрамугах используем поворотный привод (Siegenia), поэтому ответки в любом случае сверху.

Если нужно сделать узкую фрамугу. Что мешает использовать п/о привод и через уголки вынести ответки на бочины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно сделать узкую фрамугу. Что мешает использовать п/о привод и через уголки вынести ответки на бочины.

Иногда здорово мешает отсутствие места на боковинах под уголки, хотя сейчас есть короткие - от 50 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заужение створки относительно рекомендованных размеров это та же "доработка напильником". ....

Когда-то давно ... можно сказать на заре всей этой благодати оконной работал я с профилем HUECK. Энто "немец", чистый ... Алюминий.

Весьма и весьма не дешевая система.

У них в каталогах было прямо указано, что при ширине створки менее 450 мм от ширины -1 мм.

Я могу сейчас маленько ошибаться в размере ширины, но суть в том, что это именно рекомендация профилиста.

Профиль был толщиной 77 мм кажись ... (Свет, поправь ежели че ... ну нет под руками каталогов серии 1.0 :) )

Обращу внимание дискутирующих на тот факт, что у HUECK нахлест = 4,5 мм, а у стандартного ПВХ = 8 мм.

Не стану настаивать, но почему бы не уменьшить нахлест на 1, а то и 2 мм? Что случится-то? ...

Кроме того, нахлест уменьшится только со стороны ручки - по петлям он фиксированный ...

Кроме того - чего для выяснять диапазоны ...

Надо понять тот минимум, когда створка еще не цепляет и для всего прочего просто заузить ее на фиксированную величину ... Чего мудрить-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно сделать узкую фрамугу. Что мешает использовать п/о привод и через уголки вынести ответки на бочины.

 

Мешает "жаба" :-) - себестоимость конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Не стану настаивать, но почему бы не уменьшить нахлест на 1, а то и 2 мм? Что случится-то? ...

 

Случиться может одно - продувание. Поэтому не хочу тупо все узкие створки уменьшать "на пару миллиметров".

Тут много факторов: ширина "пятна контакта" используемого уплотнителя, насколько будет вытянута створка - есть граждане, которые стеклят так, что геометрия среднего окна принимает "ромбовидность" до 5-7 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Случиться может одно - продувание. Поэтому не хочу тупо все узкие створки уменьшать на "пару миллиметров".

Тут много факторов: ширина "пятна контакта" используемого уплотнителя, насколько будет вытянута створка - есть граждане, которые стеклят так, что геометрия среднего окна принимает "ромбовидность" до 5-7 мм?

На каждом производстве есть цех нестандарта. Если заказаны узкие створки, отправляйте их на ручную сборку. Нет ни каких проблем снять пару миллиметров с внешней стороны створки, как уже писали или фрезером, или рубанком. Внутренний нахлест створки на раму остается неизменным, а снаружи хоть без уплотнителя - полная норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиент: - Хочу створку в 300 мм.

Оконщик: - Без проблем, но +30% к стоимости.

Клиент: - Все, не хочу створку в 300 мм.

 

На 95 процентов ведь можно клиента отговорить от этой затеи, чаще это 50-100 мм не критичны. А вот в остальных 5 случаях - колхоз и еще раз колхоз. И без всякой гарантии. У нас так.

 

Как-то одному клиенту объяснял, что не надо так делать. В масштабе 1:1, и все же он рискнул и заказал. Но уже в другом месте, где ему сказали, что без проблем сделают. В итоге он вызвал нас, и мы ему сдвигали импост на 50 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если скажет "согласен"? А потом: - "Я вам такие бабки заплатил - делайте чтобы работало!" и ему до одного места вся физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.