Перейти к публикации
forum-okna.ru

Использование 82-88 мм профиля c i и МФ-стеклами при остеклении лоджии


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток,

 

Данная тема навеяна вот этой дискуссией:

 

http://forum-okna.ru...opic=35498&st=0

 

У меня имеется трех (четырех) комнатная квартира 100 м2. Высота потолков 2,8 м. Все комнаты (спальня, детская, кухня-столовая (она же кухня-гостиная) и кабинет) выходят на западную сторону. СПб, десятый этаж нового шестнадцатиэтажного кирпично-монолитного дома. Под окнами имеется достаточно шумная улица (по две полосы в каждую сторону).

 

В квартире есть также два балкона-лоджии (кирпичная стена с двух сторон из четырех), размерами (грубо) 8х1 м и 4х1 м, соответственно. Большая лоджия находится перед спальней и детской, маленькая - перед кабинетом. На данный момент эти лоджии не застеклены. Но будут. Соответственно, в будущем, только два окна (оба из кухни-столовой) будут выходить непосредственно на улицу. Остальные - на застекленные лоджии.

 

В спальне и кабинете я хочу демонтировать подоконные блоки и установить для выхода на лоджии порталы типа Roto Patio Life или Siegenia-Aubi HS-Portal. Само остекление лоджий я планирую делать от пола до потолка полностью стеклом (т.е., без нижнего "сэндвича") с горизонтальным разделением примерно посредине (чтобы не сильно отличаться от остальных балконов). Соответственно, вопрос теплопотерь (особенно зимой) будет очень актуален. В результате, я пришел к выводу, что остекление кухни-гостиной (два окна) нужно будет выбирать в первую очередь с точки зрения минимизации шума, а остекление лоджий - с точки зрения минимизации теплопотерь. Что касается двух порталов и окна детской, то, поскольку все они будут выходить на застекленные лоджии, и, соответственно, играть роль второго контура, требования к ним должны быть минимальны.

 

Да, я планирую ставить систему приточной вентиляции (либо Mitsubishi Losney, либо ПВУ-500) и кондиционер (Mitsubishi Electric), поэтому никаких клапанов (типа КИВ) ставить не планирую. Разве что, на окнах в кухне-гостиной пару Aereco с козырьком. Насколько я понимаю, они практически не изменяют шумопоглощение стеклопакета.

 

После чтения данного форума я понял, что лучшее решение в моем случае - это 82-88 мм 6-7-камерный профиль. У большинства производителей есть такой: Rehau Geneo, Veka Softline, Deceuninck Eforte, Gealan 7000/8000 IQ Plus, KBE 88 и др.

Вопросы:

 

1. Есть ли какой-то профиль из вышеописанных, который подходит мне больше, чем остальные? Например, у Rehau Geneo вместо металлического армирования присутствует какое-то композитное. С одной стороны (по их словам) это очень хорошо, так как исчезает мостик холода. Но с другой, непонятно, насколько надежна будет такая конструкция при большой площади внешнего остекления? Опять же, у остальных вышеприведенных профилей показатели теплопотерь практически соответствуют Geneo, несмотря на наличие металла в конструкции. Как такое получается?

 

2. На лоджии планирую ставить стекло типа 6mf-20Ar-4-16Ar-5i. Правильно ли это или в данном случае будет лучше какая-то другая комбинация (главный критерий - уменьшение теплопотерь)? Вместо аргона изначально думал делать наполнение гексафторидом серы, но все меня отговорили. Равно как отговорили и от установки "теплых" разделителей в камерах стеклопакета, вместо алюминиевых. Дескать, они служат меньше, и от них в Питере все отказались. Это так или им просто лень было связываться? И можно ли делать камеры больше 16 мм, а то часть контор пугает разными ужасами? Размер каждой створки на лоджии у меня будет, грубо, 120 х 90 см.

 

3. Допустим, я сделаю все вышеописанное. Установлю на лоджии ""толстый" 82-88 мм 6-7-камерный профиль. Поставлю в него i и МФ (Clima Guard Solar (CGS)) стекла разной толщины и с разной же шириной камер, наполненных инертным газом. Насколько при этом уменьшатся теплопотери, по сравнению со "стандартным" 70+ мм пятикамерным профилем, с пакетом типа 4-16-4-16-4 без какого либо газа и энергосбережения? Понятно, что точную величину определить очень трудно, но это 10-20% или два и более раза? Просто, все вышеописанные танцы с бубном увеличат общую стоимость остекления в полтора-два раза. Если эффект составит всего 10%, то проще и дешевле будет вывести на балкон розетку и отапливать его в морозы масляным радиатором.

 

4. Поскольку порталы в спальне и кабинете и окно в детской будут выходить на лоджии, достаточно ли для них будет простенького трехкамерного профиля с пакетом 4-16-4? Или лучше все-таки будет поставить пятикамерный с пакетом 4-16-4-16-4? С учетом того, что у порталов Roto Patio Life и Siegenia-Aubi HS-Portal очень низкий порожек (у Сигении всего 19 мм), какие у них будут теплопотери? Или это не принципиально, поскольку они будут исполнять роль второго контура? Просто я не совсем понимаю, какова будет зимой в -20 температура на лоджии (без отопления), при установке остекления, описанного в п.2?

 

И последнее. Не может ли кто-нибудь порекомендовать (можно в личку) в СПб достаточно крупную контору (чтобы было свое производство), которая сможет воплотить в жизнь все вышеописанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Без отопления на лоджии все ваши измышления насчет тепла на ней – не обоснованы. При достойном утеплении боковых стен и пола с потолком (от 50-80 мм пеноплекса) при ваших предполагаемых окнах будет необходимо разместить под остеклением - вдоль него электроконвекторы с мощностью порядка 500Вт\м. пог остекления... минимум. В -30 все равно холодно будет.

С порталом в детской - почитайте на форуме о конвекционных сквозняках.... и подумайте - насколько придется поднимать пол в квартире, чтобы установить радиатор в полу, если вас настолько волнует высота порожка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы неправильно читали форум.

1 - толстые оконные системы мало чего дадут. Если много денег, тратьте на дерево, алюмо-дерево, алюминий.

2 - интересно, долго ли бы искали подрядчика, который заполнит гексафторидом серы стеклопакеты?

3 - так называемые теплые рамки не для тепла.

4 - камеры больше 16 мм бесполезны.

5 - на лоджии надо устанавливать не толстый профиль, а грамотное утепление, отопление и вентиляцию. Все это очень желательно со всеми разрешениями и по проекту.

6 - Вы указали ХС порталы, это специальный профиль на подъемно-сдвижные двери. Крайне долго, крайне дорого.

Со всеми пожеланиями остекление встанет далеко за полмиллиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, этот хотя бы сначала спрашивает... начните с согласования проекта. Думаю, вопрос перестанет быть актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СПб это никто не согласовывает... Делают, как нравится... В современной монолитке из газоблочной стены, облицованной "эффективным" утеплителем, можно хоть какой кусок изъять без нарушения конструктивной целостности. Главное не нарушить тепловой баланс по перекрытиям... и не выдергивать тепловые рассечки между плитой перекрытия и плитой лоджии.

 

 

Проблемы начинаются при продаже и иных "посещениях" БТИ... Но привести к "виду", устраивающему проверяющих, достаточно легко в подобной перепланировке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, в СПб, при виде человека при деньгах, готовы не только клубничный воздух в колёса накачать...

Я бы посоветовал меньше заморачиваться и не читать форумы, лучше найдите добросовестную компанию, критерием которой будет не только втюхать дорогое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, в СПб, при виде человека при деньгах, готовы не только клубничный воздух в колёса накачать...

 

А, что, где-то нынче по-другому? :megalol:

Главное, чтобы вместо оплаченного натурального клубничного аромата - химических ароматизаторов не втюхали ;)

 

Я бы посоветовал меньше заморачиваться и не читать форумы, лучше найдите добросовестную компанию, критерием которой будет не только втюхать дорогое.

 

А, вот как разобраться во всём многообразии предложений и продуктов? Довериться наугад, по совету, по еще какому критерию?...

Вот и приходится людям разбираться самостоятельно, т.к. в правдивость и искренность рекламных речей "агентов-консультантов" уже никто не верит... Это не про оконную сферу - это вообще про нынешнюю жизнь... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вот как разобраться во всём многообразии предложений и продуктов? Довериться наугад, по совету, по еще какому критерию?...

Вот и приходится людям разбираться самостоятельно, т.к. в правдивость и искренность рекламных речей "агентов-консультантов" уже никто не верит...

 

Если "покупатель" будет требовать прописать все рекламные обещания в Договоре в виде точных цифр, и иметь возможность нагнуть контору за НЕ выполнение, своим консультантам руководство "порекомендует" другие методики продаж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается двух порталов и окна детской, то, поскольку все они будут выходить на застекленные лоджии, и, соответственно, играть роль второго контура, требования к ним должны быть минимальны.
Это почему же? Наоборот. Чтобы порталы работали долго и корректно, важна жесткость рамы и створок. А в детской многое зависит от расстановки мебели, расположения отопительных приборов и возраста ребенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы. Я хорошо понимаю, что постоянно поддерживать на лоджии такие же комфортные условия как и в остальной части квартиры у меня скорей всего не получится. Особенно зимой. Поэтому, я планирую использовать ее, в основном, летом, и, частично, осенью-весной. Зимой же, особенно в морозы, я хочу иметь возможность поддерживать на ней такую температуру, чтобы не происходило промерзания, промокания, отсыревания, отпотевания и прочих подобных неприятностей.

Стены, пол и потолок на лоджии я планирую утеплить слоем пеноплекса или пеностекла толщиной 50 мм. В полу установлю теплый пол. Пятисот ватт на метр остекления у меня конечно не будет, но 2 КВт на 8 м2 и 1,5 КВт на 5 м2 сделать вполне реально. В дополнение к этому я выведу на каждую лоджию силовую розетку и, при значительном падении температуры, смогу дополнительно подключать масляные обогреватели мощностью 1,5-2 КВт на каждой лоджии.

В крайнем случае, существует также возможность выноса батареи водяного отопления на балкон. Да, я знаю, что такое нельзя согласовать, и что это противоречит СНИПам. Но когда эти СНИПы писались, пластиковых стеклопакетов в России еще не было. Поэтому, это - вопрос спорный. Вообще, что касается согласований, то остекление лоджии в Питере согласовывать не нужно (я узнавал), если дом не стоит на одной из главных улиц. А демонтаж подоконного блока согласовать практически невозможно. Но не из-за технических сложностей, а потому, что, формально, он является собственностью всех жильцов дома и, соответственно, нужно получать согласие от каждого собственника.

Дом у меня кирпично-монолитный, причем полы балконов являются выступающими частями монолитных плит. То есть, поэтажные стены между ними не являются несущими. Соответственно, они не несут никакой нагрузки, а значит, демонтаж подоконного блока никак не повлияет на прочностные характеристики здания. Эти стены сложены снаружи из кирпича, а внутри из пенобетона. Толщина где-то 60-70 см.

Поэтому, в данный момент, меня беспокоит именно техническая сторона данного вопроса. Если отрешиться от проблемы согласований и СНИПов и НЕ выносить «водяную» батарею на лоджию, то какое остекление мне нужно установить, чтобы зимой можно было поддерживать там минимально необходимую температуру (с учетом теплого пола и потенциального подключения радиатора)? Я имею в виду ширину и «камерность» профиля + количество, тип и толщину стекол. Стоит ли ставить восьмидесятимиллиметровый шести-семи камерный профиль или будет достаточно пятикамерной семидесятки? И нужно ли ставить стекла разной толщины (4-6 мм) и разных типов (i, МФ, и.т.д.) или стандартные 4-16-4-16-4 безо всякого аргона прекрасно справятся с данной задачей?

Что касается двери на лоджию, то, похоже, установить HS-Portal мне действительно не судьба. 150-200 т.р. и выше за одно окно, это – абсурд. В качестве альтернативы мне предложили PSK-portal с верхним крепежом (профиль VEKA, фурнитура GU). При тех же размерах цена всего 60-70 т.р. за один портал. И, что для меня очень важно, у него, как и у HS-портала, тоже очень низкий порожек. Вопрос: если у меня будет застеклена лоджия, какую толщину профиля и какое количество стекол мне лучше использовать для «внутреннего» PSK-портала? Основные варианты: 58 мм и 4-16-4 или 73 мм и 4-16-4-16-4? Толщина пакета может быть любой (до 44 мм), а вот профиль может быть только какой-то из вышеприведенных. И стоит ли какое-то из этих стекол сделать i/МФ или в данном случае это будет просто перевод денег?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 - так называемые теплые рамки не для тепла.

 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее. В конторе меня убеждали, что пластмассовые рамки (без алюминия), наполненные силикагелем, уменьшают теплопотери и активно борются с межстекольным конденсатом.

 

4 - камеры больше 16 мм бесполезны.

 

Даже с точки зрения улучшения шумоизоляции?

 

5 - на лоджии надо устанавливать не толстый профиль, а грамотное утепление, отопление и вентиляцию.

 

Насчет отопления и утепления я понимаю. По поводу первого писал выше. А что касается утепления, то со всех сторон остекления я планирую поставить 58 мм доборы (а сверху - 125 мм, чтобы влез потолок). С учетом толщины рамы и пены, на утепление у меня будет где-то 50-60 мм (плюс отделка). Я думаю поставить везде 50-мм пеностекло. А мой строитель рекомендует плиты "Do It" (полистирол; с пеностеклом он не работал). Поверх пеностекла по стенам будет плитка, на полу - ламинат, а на потолке - еще не решил.

 

А вот по поводу вентиляции я не совсем понимаю. В квартиру я планирую поставить принудительную приточку. Либо Mitsubishi Lossney, либо ПВУ-500. Вытяжка будет либо через внутриквартирную вентиляцию (за счет подпора), либо на улицу (с помощью того же Лоснея). Также в каждой комнате я поставлю по внутреннему блоку кондиционера, чтобы охлаждать воздух летом и подогревать его зимой.

 

Как в эту схему вписывается вентиляция лоджии? Что нужно дополнительно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное не нарушить тепловой баланс по перекрытиям... и не выдергивать тепловые рассечки между плитой перекрытия и плитой лоджии.

 

Что такое "тепловая рассечка"? Как она выглядит? И как я могу нарушить тепловой баланс, если выну 1м2 стены снизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это почему же? Наоборот. Чтобы порталы работали долго и корректно, важна жесткость рамы и створок. А в детской многое зависит от расстановки мебели, расположения отопительных приборов и возраста ребенка.

 

В детской я решил делать обычное окно. Порталы будут только в спальне и кабинете. С точки зрения надежности конструкции, что лучше ставить 58-ой профиль с однокамерным стеклопакетом или 73-ий с двухкамерным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. То, что Вам сказали в конторе полная ерунда. Основная задача - это повышение температуры в краевой зоне стеклопакета, чтобы снизить возможность конденсата снаружи стеклопакета, а не в межстекольном пространстве.

2. С точки зрения шумоизоляции хороша рамка от 100 мм. Все остальное просто незначительно.

3. Как Вы влажный отработанный воздух с лоджии удалять будете?

4. Портал советую на профиле 73 мм с однокамерным стеклопакетом. Ну не любят у нас в 58 мм профиля хорошее армирование вставлять. Если только в раму дверную КБЕ. А 73 мм профиль догадываюсь что это, продавцы этого профиля категорически советуют в него устанавливать 2 мм армирование.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что такое "тепловая рассечка"? Как она выглядит? И как я могу нарушить тепловой баланс, если выну 1м2 стены снизу?

Как нарушить? Легко... Окна - это в прямом смысле дыры в тепловом балансе здания. Грубо говоря сопротивление теплопередаче у "стены" и "окна" отличается в 10 раз. Т.е. убрав 1м2 стены и поставив окно вместо него, вам нужно отапливать этот метр в 10 раз сильнее.

Тепловая рассечка в плите перекрытия под и над внешней стеной - в целях уменьшения теплопотерь по плите балконного перекрытия. БОльшая часть бетона в районе стены заменена пенопластом и сама балконная плита висит на бетонных балках с пучками арматуры . Своего рода точка-тире-точка-тире под внешней стеной из пенопласта и бетона с пучками арматуры. Особо "умные" выковыривают этот пенопласт и заливают раствором, а потом удивляются ледяным полам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Как Вы влажный отработанный воздух с лоджии удалять будете?

 

А откуда он там зимой возьмется? Летом и в межсезонье лоджия будет частью квартиры (портал постоянно открыт). Соответственно, вентиляция лоджии будет осуществляться в рамках вентиляции всей квартиры. А зимой ходить на лоджию никто не будет и портал практически всегда будет закрыт. Откуда там возьмется отработанный воздух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Портал советую на профиле 73 мм с однокамерным стеклопакетом. Ну не любят у нас в 58 мм профиля хорошее армирование вставлять. Если только в раму дверную КБЕ. А 73 мм профиль догадываюсь что это, продавцы этого профиля категорически советуют в него устанавливать 2 мм армирование.

 

То есть, главный вопрос в данной ситуации не сохранение тепла, а прочность конструкции? Не будет ли холодно с однокамерным пакетом? Скажем, если зимой (в пике) на улице будет -30, а на лоджии будет работать теплый пол (2 КВт), то какая на ней будет температура? Не надо ли туда поставить, по крайней мере, i-стекло?

 

Контора что при 58-м, что при 70-м профиле дает гарантию 5 лет (в случае их монтажа). Но конструкция из 70-го профиля в полтора раза дороже. Он абсолютно необходим?

 

Кстати, когда я начал говорить про ленты ПСУЛ, ВУЛ, и.т.д., мне объяснили, что то, что я хочу, это - "монтаж-люкс", и он стоит дополнительных денег. Нормально, а? Монтаж по ГОСТу - это монтаж люкс.

 

Особо "умные" выковыривают этот пенопласт и заливают раствором, а потом удивляются ледяным полам...

 

Спасибо за совет. Весь пенопласт оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда я, да и кто-либо другой может знать, какая там будет температура?

И-стекло крайне недорогое, можете и поставить. А лучше МФ стекло.

Основная стоимость в портале это фурнитура, поэтому огромной разницы не должно быть.

Монтаж по ГОСТу, монтаж с лентами и монтаж по совести - это три разные вещи. Надо выбирать последний, а не всякие псевдо-маркетинговые не пойми что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. С точки зрения шумоизоляции хороша рамка от 100 мм. Все остальное просто незначительно.

 

Вы имеете в виду профиль от 10 см толщиной или пакет? С учетом остекления лоджии, портал будет выполнять роль второй нитки. Поэтому, шумоизоляция в данном случае не так важна (она и так будет). На первый план выходит борьба с теплопотерями.

 

Откуда я, да и кто либо другой может знать, какая там будет температура?

 

А это как-то можно рассчитать, если известна площадь остекления (20 м2), площадь лоджии (7 м2), ее объем (18 м3), внешняя температура (-30), внутренняя температура (в квартире, +18) и мощность источников тепла на лоджии (2-4 КВт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы имеете в виду профиль от 10 см толщиной или пакет? С учетом остекления лоджии, портал будет выполнять роль второй нитки. Поэтому, шумоизоляция в данном случае не так важна (она и так будет). На первый план выходит борьба с теплопотерями.

Опечатался он, 10 мм.

 

 

А это как-то можно рассчитать, если известна площадь остекления (20 м2), площадь лоджии (7 м2), ее объем (18 м3), внешняя температура (-30), внутренняя температура (в квартире, +18) и мощность источников тепла на лоджии (2-4 КВт)?

Потому что помимо известных (но не всегда постоянных) факторов, есть и неизвестные (например, "утечки" тепла, люди и многое другое). Даже, если оставить только постоянные факторы, то среди оконщиков, как правило, нет людей, которые смогли бы Вам дать такой расчёт. Это немного за пределами компетенции данной отрасли, да и требуются такие расчёты крайне редко.

Могу лишь отметить то, что серьёзные профильные системы с хорошим теплосбережением, как правило, требуются для коттеджей с самостоятельным отоплением от электричества или газа. Ваш случай из этих критериев выпадает.

 

 

P.S. Порталы действительно возьмите из семидесятки, коллега дело говорит. На самом деле удорожания в 1,5 раза не должно быть, что-то там не то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Рад, что вы так интересуетесь окнами.

1. Если 10 этаж 2 нитки остекления, думаю дополнительная шумоизоляция вам не к чему.

2. Сравнивать окна 82-88 мм рамой 2 i-стеклами, с 70 мм с простым стеклопакетом некорректно, но ответ = больше 90 % и, не говоря о разнице температур.

3. Разница (при одинаковом остеклении 2 i-стекла аргон) профилей 82-88 мм с профилями 70 мм примерно 20 %, а всего окна 12 % примерно (и с 40 (44) мм стеклопакетом в 82- 88 профиле смотрится красивей, чем на 70 мм).

4.''Теплая" дистанционная рамка прибавляет в энергобаланс окна + 5-9% и увеличивает мин. температуру окна в краевой зоне (это рядом со штапиком).

5. МФ стекла ставят при необходимости (яркий, солнечный климат). Они затемняют помещение. Светопропускание у них ниже, чем у просто i-стекол (а зимой, что мФ, что i "работают" одинаково).

6. Портал 70 мм с однокамерным пакетом с одним i-стеклом + аргон. Нагрузка на фурнитуру меньше будет и не будет проблем со светопропусканием в комнату (73 мм профиль, точно не Века ;)).

7. Аргон для тепла, а не для шумопоглощения качают.

8. Установка по ГОСТу обязательно! (Даже если придется доплатить).

Насчет Geneo (Energeto 8000), в него тоже можно устанавливать армирование, при необходимости (сила ветра, защита от проникновения, размер конструкций).

80-90 мм профили это будущее. Как быстро вступить в него - решать вам (точнее вашему кошельку :D!)

Удачи! И выбирайте контору, а не название профиля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Сравнивать окна 82-88 мм рамой 2 i-стеклами, с 70 мм с простым стеклопакетом некорректно, но ответ = больше 90 % и, не говоря о разнице температур.

 

Можете на примере с цифрами показать?!

 

7. Аргон для тепла, а не для шумопоглощения качают.

 

Ой-ли! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Рад, что вы так интересуетесь окнами.

Если это высказывает менеджер, то всё понятно (не стал копировать весь текст)

Ой-ли! :)

:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой-ли! :)?

 

Пример (ну, скажем Rehay) Geneo и Briliant Design 86 и 70 мм 5 камер (Sib Design 70 мм 3 камеры)

Для подсчета используем методику EN ISO 10077-1

 

площадь окна 1.82 (1230*1480)

площадь профилей 30 %

площадь пакета 70 %

psi дистанции 0.075 (алюм) 4.53 метра

Geneo Uf = 0.95 Briliant Uf 1.25 (Sib Uf 1.4)

стеклопакет 4i 14 Ar 90 % 4 14 Аr 90% 4i Ug 0.8 (EN 673) 4 14 Air 4 14 Air 4 Ug 1.9 (EN 673)

Результат Uw = 1.03 Briliant U w = 1.89 (Sib Uw = 1.94)

разница 84 % с 5 камерами (88% с 3 камерами) при конкретике все стало ясней ?! (ну да конечно не больше 90 % :rolleyes:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой-ли! :)?

 

Пример (ну, скажем Rehay) Geneo и Briliant Design 86 и 70 мм 5 камер (Sib Design 70 мм 3 камеры)

для подсчета используем методику EN ISO 10077-1

 

площадь окна 1.82 (1230*1480)

площадь профилей 30 %

площадь пакета 70 %

psi дистанции 0.075 (алюм) 4.53 метра

Geneo Uf = 0.95 Briliant Uf 1.25 (Sib Uf 1.4)

стеклопакет 4i 14 Ar 90 % 4 14 Аr 90% 4i Ug 0.8 (EN 673) 4 14 Air 4 14 Air 4 Ug 1.9 (EN 673)

Результат Uw = 1.03 Briliant U w = 1.89 (Sib Uw = 1.94)

разница 84 % с 5 камерами (88% с 3 камерами) при конкретике все стало ясней ?! (ну да конечно не больше 90 % :rolleyes:)

В данном случае нужно не проценты раскрывать, а реальные цифры в градусах, а 90% это не так уж и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.