Перейти к публикации
forum-okna.ru

Каленое стекло


Рекомендованные сообщения

да, будут множественные мелкие порезы, будет поверхностное кровотечение (выглядит ужасно, опасности для жизни не представляет). Это Моё Личное Мнение (понимание) проблемы. IMHO

Добрый доктор Айболит - у пострадавшего прежде всего "сотряс" будет как минимум, а это уже более чем серьезно, не говоря о том, что кому-нибудь репку или позвоночник от удара может сильнее повредить. Стекляшка 1,5х1 6 мм толщиной - это уже 22,5 кг и это нисколько не мало для черепушки, дальше можете вспоминать физику и высчитывать силу удара и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Дилерская цена от производителя стеклопакетов.

Тогда я рад за Вас, можно значит, Вам у себя на "нестандарте" зарабатывать деньги, в Москве мозг выносят за лишний рубль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема безопасности вообще крайне серьезна и недооценена. Пересмотрел множество материалов, когда англичане анализировали ситуацию с последствиями взрывов. Результат - разработка конструкций с односторонне-защемленным триплексом. При взрыве он отворачивается, как штора и не вылетает из конструкции. В свою очередь, закаленное стекло дает кучу осколков, которые, сами по себе, становятся аналогом шрапнели. Да, в бытовых ситуациях, все достаточно легко. Мне попадал камень в лобовое закаленное стекло ГАЗ66, морда лица была в красную кровавую точечку, но на ней были очки. Всем было смешно. Не было бы очков, я бы пользовался шрифтом Брайля. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне попадал камень в лобовое закаленное стекло ГАЗ66,

Боюсь там стояло не закаленное... не вспомню, как оно называлось.... Сталинит что ли. При разрушении само под действием внутренних напряжений разлетается как осколки гранаты. Его еще много стоит на "советском" алюминиевом остеклении в виде стемалита толщиной 10 мм. Взрываться может от малейшего чиха. Нормы по крупности и безопасности осколков - конечно же, не выполняет...

У меня такая же беда приключилась на 407 москвиче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталинит - то же закаленное... рассыпалось на мелкие осколки - кубики.... Ниже из Википедии:

В автомобильной промышленности закалённое стекло используют для изготовления боковых или задних автостекол. Использование закаленного стекла как лобового, строго[дней] запрещено (мелкие, хоть и не острые осколки могут повредить глаза водителя или пассажиров). Для производства лобовых стекол используют триплекс из силикатного стекла. Хотя, триплексы из закаленного стекла намного прочнее, они имеют недостаток в лице быстрой и полной потери прозрачности от сильных ударов, что, однако, не мешает использовать их в архитектуре. Закалённые автомобильные стекла маркируются английским словом «Tempered» — «закаленное стекло» или буквой «T».[1]

В СССР было известно как «сталинит» (в честь Сталина)[2].

Еще почитал на эту тему: сталинитов было много, во всех отраслях народного хозяйства, в основном сплавы повышенных механических свойств.


  • Сталинит — наплавочный материал, получаемый расплавлением раздробленного феррохрома, ферромарганца, чугуна и угля. Сплав содержит примерно, %: С 10; Cr 20; Mn 15; Si 3; Fe остальное. Его страствора: аустенит с большим количеством карбидов; HRC более 65 … Энциклопедический словарь по металлургии

  • сталинит — , а, м. 1. Твердый сплав, содержащий 9 % углерода, 18 % хрома, 15 % марганца, 3 % кремния, остальное железо

  • Да, тогда все хозяйство было народным....


Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталинит - то же закаленное... рассыпалось на мелкие осколки - кубики.... Ниже из Википедии:

Факт не в названии, а в том, что у него дикие внутренние напряжения. Или образовавшиеся в процессе эксплуатации или изначально так было...

При повреждении, в отличие от современного, покрывающегося сеточкой трещин или осыпающегося тихо-мирно, эта стекляшка взрывается как шрапнель с 0-вой скорости осколки приобретают значительную скорость... Опасная штука, в общем. Надемонтировался как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Добрый доктор Айболит - у пострадавшего прежде всего "сотряс" будет как минимум, а это уже более чем серьезно, не говоря о том, что кому-нибудь репку или позвоночник от удара может сильнее повредить. Стекляшка 1,5х1 6 мм толщиной - это уже 22,5 кг и это нисколько не мало для черепушки, дальше можете вспоминать физику и высчитывать силу удара и так далее.
Простым умножением массы на высоту и т.д. ничего реального не посчитаешь. Об этом задумался, когда стеклопакет 6-4-4 900*1200 накрыл человека, прилетев с отметки +10,500. Мужик вышел на следующий день на работу, с ушибом, но целый. Пакет, разбиваясь в крошку, съел энергию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простым умножением массы на высоту и т.д. ничего реального не посчитаешь. Об этом задумался, когда стеклопакет 6-4-4 900*1200 накрыл человека, прилетев с отметки +10,500. Мужик вышел на следующий день на работу, с ушибом, но целый. Пакет, разбиваясь в крошку, съел энергию.

А пакет сырой был? Или закаленный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простым умножением массы на высоту и т.д. ничего реального не посчитаешь. Об этом задумался, когда стеклопакет 6-4-4 900*1200 накрыл человека, прилетев с отметки +10,500. Мужик вышел на следующий день на работу, с ушибом, но целый. Пакет, разбиваясь в крошку, съел энергию.

Мужик в бронерубашке с каской родился. Отмечать 2-й день рождения обязан. Повезло, что плашмя.Повезло, что шею не свернуло. И вообще очень крупно всем участникам событий повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос "рядом"?

 

Тыкните меня в нормативные документы про использование закаленного стекла при наружном вертикальном остеклении объектов, рядом с которым люди "ходЮт"! :)

 

И еще в какой-нибудь умный документ, что тонированное в массе лучше закаливать, если оно наружное в СПД 40 мм высотой 1,7 на 0,8 м!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 24866:

4.2.7 В случаях когда в стеклопакетах для наружного остекления применяют неупрочненное стекло, его коэффициент поглощения света должен быть не более 25%.

Стекло с более высоким коэффициентом поглощения света должно быть упрочненным.

 

Про безопасность все сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос "рядом"?

 

Тыкните меня в нормативные документы про использование закаленного стекла при наружном вертикальном остеклении объектов, рядом с которым люди "ходЮт"! :)

 

И еще в какой-нибудь умный документ, что тонированное в массе лучше закаливать, если оно наружное в СПД 40 мм высотой 1,7 на 0,8 м!

Ну, тонированное в массе по стеклопакетному ГОСТу надо калить, но даже в этом случае половину заказчиков надо убеждать в этом, а при отказе заставлять писать письма, что предупреждены о термошоке. Пофигу им безопасность, термошок, кольца Ньютона на больших и тонких стеклах, у них в башке один бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тонированное в массе по стеклопакетному ГОСТу надо калить, но даже в этом случае половину заказчиков надо убеждать в этом, а при отказе заставлять писать письма, что предупреждены о термошоке. Пофигу им безопасность, термошок, кольца Ньютона на больших и тонких стеклах, у них в башке один бюджет.

 

У нас проблема с другого края! :)

 

Продали клиенту витраж с тонированным в массе закаленным стеклом (в составе СПД) - все по уму сделали.

 

Пока дошло дело до монтажа, он наслушался "друзей" об излишестве закалки и задает нам вопрос, типа "впарили", чего подороже, верните денег за "бантики"!

Приходится по второму кругу разжевывать, только с бумагами и цифрами!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У нас проблема с другого края! :)

 

Продали клиенту витраж с тонированным в массе закаленным стеклом (в составе СПД) - все по уму сделали.

 

Пока дошло дело до монтажа, он наслушался "друзей" об излишестве закалки и задает нам вопрос, типа "впарили", чего подороже, верните денег за "бантики"!

Приходится по второму кругу разжевывать, только с бумагами и цифрами!...

Можно еще фоток добавить с термошоком, которые пострашнее. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, в форуме ролик выкладывали о каленке и пленке.

Рецепт, как разбить каленое стекло в автомобиле.

Молотком колотят в боковое, не помогает. Наклеивают пленку и разбивают не очень сильным ударом.

 

Так что пленка вредит каленке... Забавный парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, в форуме ролик выкладывали о каленке и пленке.

Рецепт, как разбить каленое стекло в автомобиле.

молотком колотят в боковое, не помогает. Наклеивают пленку и разбивают не очень сильным ударом.

 

Так что пленка вредит каленке... Забавный парадокс.

 

Мне в октябре предстоит разбить триплекс в СПД. В качестве эксперимента над поставщиком.

 

Буду пробовать всякие "извраты"!! :):sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего рубить топором и помнить о перчатках и очках.

 

Я думаю надо по нарастающей!

Чтоб был понятен предел! :)

 

Кулаком, головой, травматикой, кастетом, молотком, кувалдой, ломом, топором, направленным взрывом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще фоток добавить с термошоком, которые пострашнее. :igz:

 

Это он может и в инете посмотреть.

Мне лучше сослаться на нормативную документацию!!!

Текст ГОСТа предоставлю.

Чем еще аргументировать? (Показать результаты расчетов в SJ Mepla?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мне в октябре предстоит разбить триплекс в СПД. В качестве эксперимента над поставщиком.

 

Буду пробовать всякие "извраты"!! :):sport_boxing:

Триплекс - это другая комбинация.

Я о каленке с тонирующей пленкой. Бить со стороны пленки. Иначе не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это он может и в инете посмотреть.

Мне лучше сослаться на нормативную документацию!!!

Текст ГОСТа предоставлю.

Чем еще аргументировать? (Показать результаты расчетов в SJ Mepla?)

Письмо предложить подписать, в котором указать, что расходы по демонтажу, монтажу, изготовлению новых изделий и т. д. несет заказчик, недооценивающий возможность термошока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо предложить подписать, в котором указать, что расходы по демонтажу, монтажу, изготовлению новых изделий и т. д. несет заказчик, недооценивающий возможность термошока.

 

Термошок потенциально возможен.

ВОЗМОЖЕН. Не обязателен! Значит может не произойти! :)

 

А надо показать Клиенту, что его согласие с нашим техническим решением - это ПРАВИЛЬНЫЙ выбор!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.