Перейти к публикации
forum-okna.ru

Условия для рабочих в цеху


Рекомендованные сообщения

Расскажите, у кого как обстоят дела с удобствами для рабочих в цеху.

 

Нужно ли вообще какое-то помещение для рабочих (раздевалки, столовая, душ, бытовка) или просто дать угол в цеху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Расскажите, у кого как обстоят дела с удобствами для рабочих в цеху.

Нужно ли вообще какое-то помещение для рабочих (раздевалки, столовая, душ, бытовка) или просто дать угол в цеху?

Ну, а вы бы в каких условиях согласились работать? Как потом вы попросите людей задержаться на часок или выйти в выходной? Их нужно лелеять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздевалка, туалет, душ, холодильник, микроволновка - это минимум, который у меня есть. Раньше был только угол. Отношение рабочих к работе принципиально не изменилось. Конечно, преимущественно оно нормальное, но свинство проявляется периодически, особенно в трудные моменты. Сначала ору, потом понимаю и прощаю. Не знаю, как на гнилом западе и востоке, но у нас других рабочих не было, нет, и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конторе, где я раньше работал, была своя комната, холодильник, микроволновка, туалет. Душа не было в помине. Рабочие как косячили, так и косячат.

А когда контора только появлялась, и директор сам в цеху торчал, не было ничего. Обед ели холодным, туалет был на улице. Косячили меньше, потому что работали на результат.

С другой стороны, людям нужны все-таки человеческие условия. Работать от этого лучше, может, не будут, но недовольства должно стать меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, мерить надо по себе. Чем лучше создадите условия, тем спокойнее спать. То, что рабочие этого не оценят, тоже, к сожалению, факт. Но совесть будет чиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, мерить надо по себе. Чем лучше создадите условия, тем спокойнее спать. То, что рабочие этого не оценят, тоже, к сожалению, факт. Но совесть будет чиста.

Правильно. Создавая условия для рабочих, я приобретаю себе относительный душевный комфорт. Правда, он обратно пропорционален личному доходу. Каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос, странные мнения...

Рабочее место, рабочий график - это вполне официальные понятия. Оснащение рабочего места, пространства для работы и отдыха регламентированы...

И совесть ваша, уважаемые собственники, тут ни при чем. Вы, вроде, не рабовладельцы ... И свет на именно вас клином-то не сошелся.

Посетите трудовую инспекцию... Вам там детально расскажут что, как и где должно быть оборудовано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Посетите трудовую инспекцию... Вам там детально расскажут что, как и где должно быть оборудовано...

 

Самое оптимальное решение.

А лучше стребовать с них памятку ими утвержденную, с подписями и печатями, и сделать все по ней. А когда придут, по жалобе с проверкой, - предъявить им сей документ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, я не собственник, а управленец. Т.е. прослойка между собственником и пролетариатом. Во-вторых, ничего и нигде не регламентировано. В частности, от микроволновок и холодильников, которые есть везде и используются для хранения пищи, Роспотребнадзор придет в ужас, т.к. низя! Антисанитария. И это действительно так. В-третьих: внятная политика в стране отсутствует и в этой области, + огромное количество под и надзаконных актов делают невозможным следование им. Посещение только трудинспекции ничего не даст. Дополнительно, постоянное "совершенствование" законов и правил делает выполненное устаревшим уже через год. Подобная ситуация в техрегулировании, пож. охране и т.д. И совесть - по-прежнему лучший контролер, а не ужесточенная ответственность, на которую отвечаем наложением "правового нигилизма".

И дополнительно нужно многое - разработать и выдать под роспись средства индивидуальной защиты всяческих органов, обучить электробезопасности, ОТ и ТБ, и многое другое, чтобы никто не был тяжело или смертельно травмирован. Да и следить постоянно, чтобы одевали их в процессе! И мера ответственности здесь - тоже совесть, ибо закон позволяет эту ответственность распылить и вывести из под удара нужных людей.

TheKogt - за совесть. В первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...выдать под роспись средства индивидуальной защиты всяческих органов, обучить электробезопасности, ОТ и ТБ, и многое другое, чтобы никто не был тяжело или смертельно травмирован. Да и следить постоянно, чтобы одевали их в процессе!...

В конкурсе на лучшую инструкцию (не важно, к чему, в данном случае - на манометр для проверки давления в автомобильной шине) победила американская фирма (умолчу название, не имеет значения).

Инструкция:

для проверки давления в шине необходимо:

1. Установить автомобиль на ровную, чистую, хорошо освещенную площадку вне проезжей части дороги.

2. Надеть защитные наколенники, перчатки, очки или маску, шапочку или каску и респиратор.

3. Отвинтить колпачок ниппеля шины.

4. Прижать трубку манометра к соску шины.

5. Считать показания с манометра.

6. Завинтить колпачок.

Если вы по пунктам 1 и 2 не выполнили, хотя бы одно слово - вы неправильно пользуетесь техникой, и ответственность за это лежит исключительно на вас!

Так же и с организацией рабочего места в цехе. Рабочий никогда не выполнит всех требований по технике безопасности, потому что они граничат с "потерей самоощущения" себя как человека. Это приведет к его ответственности в случае ЧП, то есть снимет ответственность с работодателя. Но морально это никак не облегчит ситуацию для нормального руководителя. Вся советская система, глубоко настроенная на защиту прав граждан, была реально построена по такому принципу. Главное (на самом деле в этих правилах) было выгородить руководство в случае чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не о том, что выполнит или не выполнит рабочий. Речь об условиях.

На счет микроволновок - если ее поставить в цеху между станками или в раздевалке между шкафчиками, то конечно это нарушение. Должна быть отдельная столовая. Отдельная раздевалка, душевая ... У каждого помещения есть свое назначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего подобного. Помещение, предназначенное для приготовления и приема пищи, каким является столовая с печкой, имеет требований столько, включая отдельный санузел и т.п., что выполнить их невозможно, включая необходимость назначения ответственного за сан. состояние и приготовление. Он же должен следить за тем, чтобы все готовили только в закрытой спец. таре. Продукты в холодильнике (это требование знакомо, лежавшим в больницах) должны соответствовать срокам хранения, перечню допустимых и находиться в подписанных мешках. За несоблюдение строгий "сиктым". Утвердить правила поведения в столовой, пользования приборами и довести под роспись. Рекстер, Вы же не первый год в колхозе, а очки розовые еще, местами. :)

Если столовка официально это полная з-ца. Вот и весь смысл до копейки. Это если по правилам. В нашей, да и в Вашей огромной общине на 1/8 части суши живут преимущественно по понятиям, т.к. по закону невозможно. Поэтому и говорю: сделай рабочим, как хочешь жить сам. По возможности. И все.

 

Еще обычно столовая должна иметь противопожарную дверь и эвакуационный выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздевалка, туалет, душ, холодильник, микроволновка - это минимум, который у меня есть. Раньше был только угол. Отношение рабочих к работе принципиально не изменилось. Конечно, преимущественно оно нормальное, но свинство проявляется периодически, особенно в трудные моменты. Сначала ору, потом понимаю и прощаю. Не знаю, как на гнилом западе и востоке, но у нас других рабочих не было, нет, и не будет.

Вдогонку - в прошедший выходной приехал на склад проверить состояние автотранспорта у монтажников. Заглянул в кузов машины "потолочников", у электриков провод от перфоратора без вилки, просто оголенные скрученные провода. И это у электрика с допуском до 1000 вольт!!!

Про свинство - как я вас понимаю... Страна-то одна и мышление одно (в большинстве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Рекстер, Вы же не первый год в колхозе, а очки розовые еще, местами :)

Если столовка официально это полная з-ца. Вот и весь смысл до копейки. Это если по правилам. В нашей, да и в Вашей огромной общине на 1/8 части суши живут преимущественно по понятиям, т.к. по закону невозможно. Поэтому и говорю: сделай рабочим, как хочешь жить сам. По возможности. И все.

 

Еще обычно столовая должна иметь противопожарную дверь и эвакуационный выход.

 

Не согласен. Спорить не стану - не продуктивно. Просто отмечу: кто хочет решить вопрос - ищет решение, кто хочет НЕ решить - ищет причину.

 

Хотя вот с этим согласен:

..... сделай рабочим, как хочешь жить сам. По возможности. ....

 

Правда с некоторой оговоркой: не по возможности надо делать. А по правилам.

Тогда не будет различных удивляющих моментов.

Это я как человек без очков говорю - проходили ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос, странные мнения...

Рабочее место, рабочий график - это вполне официальные понятия. Оснащение рабочего места, пространства для работы и отдыха регламентированы...

И совесть ваша, уважаемые собственники, тут ни при чем. Вы, вроде, не рабовладельцы ... И свет на именно вас клином-то не сошелся.

Посетите трудовую инспекцию... Вам там детально расскажут что, как и где должно быть оборудовано...

Самый правильный ответ деятелям! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совесть - понятие юридически не нормируемое. И совесть у разных людей разная. одних она заставляет покупать путевки в санатории (которые кстати оплачивались раньше из фондов государства), другим совесть позволяет не платить зарплату по 3 месяца.

 

Алаверды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Правда с некоторой оговоркой: не по возможности надо делать. А по правилам.

Тогда не будет различных удивляющих моментов.

Это я как человек без очков говорю - проходили ...

Заниматься бизнесом и работать по правилам в нашей родной стране - понятия несовместимые. У меня один приятель одно время работал в пожарной инспекции. Говорил следующее: работать с соблюдением пож. норм можно только в колодце, заполненном водой. Потом подумал и сказал: нет, все равно нельзя.

Трудовая инспекция - бред. Вы бы видели мадам оттуда, которая в числе двадцати инстанций подписывала мне цех в эксплуатацию. Забота о трудящихся - это самое последнее, о чем она думает. А врачей санэпиднадзора видели? А налоговых инспекторов, ФМС, ментов участковых и не участковых, представителей местной администрации и далее по списку?

Это не значит, что работать нельзя. Можно. По совести, как и было сказано выше. И это лучше, чем пополнять собой ряды дармоедов, описанных в предыдущем абзаце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто собственники часто свою совесть... на депозит кладут.

Согласен. Дискуссию, видимо, пора заканчивать, а то не по делу получается. Добавлю только - большинству рабочих на депозит и класть-то нечего. Увы.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.