Перейти к публикации
forum-okna.ru

Алюминиевые окна: какой профиль выбрать?


igorpet

Рекомендованные сообщения

Сделал окосячку в доме из бруса под установку окон, вследствие чего резонно встал вопрос: какие окна вставить?

Стратегически было решено, что это будет тёплый алюминий, двухкамерный стеклопакет (не нравятся мне эти энергосберегающие стекла), энергосбережение - это здорово, но две камеры - это ещё и звукоизоляция, а тут как раз у энергосберегающих окон - слабое место, и все производители про это молчат.

 

Вслед за этим появился вопрос, а какой профиль использовать для изготовления окон? Его толщина? Формула остекления? (Вообще на что влияет формула?)

AGS, AluTec, NewTec, и т. д. и т. п... профилей много, я сам в этих вопросах не сильно разбираюсь. Опять же: анодирование или окраска?

Фирма или частный мастер (слышал, что есть специалисты, которые могут на месте собрать всю систему и установить её в проёмы).

 

Господа форумчане, посоветуйте систему и производителя, тип покрытия, ну и кто сталкивался - производителя окон, достаточно качественного.

Всего порядка 19-20 изделий общей площадью около 40 м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сделал окосячку в доме из бруса под установку окон, вследствие чего резонно встал вопрос: какие окна вставить?

Стратегически было решено, что это будет тёплый алюминий, двухкамерный стеклопакет (не нравятся мне эти энергосберегающие стекла), энергосбережение - это здорово, но две камеры - это ещё и звукоизоляция, а тут как раз у энергосберегающих окон - слабое место, и все производители про это молчат.

 

Вслед за этим появился вопрос, а какой профиль использовать для изготовления окон? Его толщина? Формула остекления? (Вообще на что влияет формула?)

AGS, AluTec, NewTec, и т. д. и т. п... профилей много, я сам в этих вопросах не сильно разбираюсь. Опять же: анодирование или окраска?

Фирма или частный мастер (слышал, что есть специалисты, которые могут на месте собрать всю систему и установить её в проёмы).

 

Господа форумчане, посоветуйте систему и производителя, тип покрытия, ну и кто сталкивался - производителя окон, достаточно качественного.

Всего порядка 19-20 изделий общей площадью около 40 м2.

 

1. Мы, например СПД делаем с и-стеклом, хоть 32 мм, хоть 44 мм.

2. Профиль самый "толстый" и обязательно с/п с и-стеклом, иначе замерзнете!

3. Анодирование "крепче" держится, но ограничено кол-во оттенков и дороже 2-3 раза окрашенного.

4. "Специалист" на адресе может многое, затруднительно собирать углы створок и рам! ;)

5. А 20 изделий на 40 кв. м - это двадцать двушек 1,4 х 1,5? В продолжение п.4 - если 20 проемов 2 х 1 м глухих, то да 1 чел витражку прямо на адресе "соберет" и застеклит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не прочитали моё сообщение... Какие двушки? Коттедж... Все окна разные.... Есть и витраж большого размера, есть и окно в сауне и с/у малого... По Производителю профиля сказать что-то можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витраж - из алюминия, окошки меньше 2х2 м (особенно в с/у :megalol:) из премиум ПВХ.

Профиль - любой из вами обозначенных. Принципиально они ничем не отличаются. Особое внимание на термомост. ;) Его лучше в вашем случае поставить "вспененный" - соответственно это к Алютеху...

Заполнение - как вам посоветовали СПД с И-стеклом и аргоном 40-44 мм. Жалко потом будет видеть, как деньги в трубу (окно) вылетают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не прочитали моё сообщение... Какие двушки? Коттедж... Все окна разные....

 

Прочитал. Несколько раз.

Потом еще, когда писал ответ!

 

Могу показать несколько проектов, и в частности один, где в частном ТРЕХ этажном доме люди не заморачивались, запроектировали и потом установили 27 ОДИНАКОВЫХ окон с одной поворотно-откидной створкой! Из 70 мм белого пластика. И живут! И вроде даже счастливы! :)

 

Ваше понятие "коттеджа" очень даже может не совпадать с картиной мира других людей! (И множество других понятий тоже...)

 

Пишите, спрашивайте поточнее. Подробнее описывайте ситуацию.

 

И реагируйте поспокойнее. Лето, жарко... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не прочитали моё сообщение... Какие двушки? Коттедж... Все окна разные.... Есть и витраж большого размера, есть и окно в сауне и с/у малого... По Производителю профиля сказать что-то можете?

Это условно-усредненный подсчет квадратуры и человеко-часов затрат. На мелочи и первом этаже одно время, на верхних этажах витражи ставить время и сил можно потратить в разы больше (аналогично и со стоимостью)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это заблуждение про улучшенную шумоизоляцию двухкамерного стеклопакета. Стеклопакет, в принципе, не шумо-, а теплозащитная конструкция. Надо тише - ставьте стекла массивнее... Впрочем, здесь об этом много раз говорено. Как и про выбор профиля, вместо окон. Независимо от материала, выбирать надо не производителя профиля, а производителя окон. Кривыми руками можно испортить все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую использовать профиль кпт74 Сиал. Хорошо себя зарекомендовал в климатической зоне Урала. Ширина профиля 74 мм, с завода идёт в белом цвете, но можно и любой другой с порошково-полимерным покрытием. Качественные окна на адресе вам никто не построит - это чушь, их можно изготовить только в цехе (если только пресс с компрессором на грузовике с собой не возят), витражку пилить на коленке сомнительное качество. Итог: качественные алюминиевые окна и витражи можно изготовить только в цехе, и они прослужат вам в разы дольше, чем ПВХ, причём покрытие не пожелтеет, не помутнеет, легко моется, а стеклопакет можно заказать любой формулы, например спд32 (4*10*4*10*4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще формула стеклопакета на что влияет? Чем больше камера, тем теплее? Толщина стекла на что влияет? Лучшая изоляция от Шума?

Moradan! Разъясните, пожалуйста, про вспененный термомост? Алютекс - это Белоруссия?

 

И, кстати, такая тема, имеет ли смысл заказывать окна в Белоруссии, если это Алютекс? Там реально дешевле?

 

А насчёт 27 одинаковых окон - это к врачам! Если я хочу, чтобы всё вокруг было одинаково - я куплю квартиру побольше или 2 квартиры рядом и объединю.

Мой дом - это не стремление решить жилищный вопрос подешевле и, следовательно, постандартней, вопрос у меня решён давно. Я строю что-то для души. И в моей душе (мечте) нет места пластиковым окнам.

 

Насчёт производителя согласен. Кривыми руками испортишь любой профиль, даже Шуко. Только вот беда: не клеймят у нас в лоб уродов криворуких, так что все 5 производителей пока что изначально для меня одинаковые.

 

И не стоит говорить, что жадный платит дважды: в нашей стране и самая высокая цена порой не даёт никаких гарантий качества, так же как и низкая не даёт гарантий качества отвратительного. В том году ставил ворота Harmann на гараж силами довольно мелкой конторы Сим-Сим. В самый сезон только у них оказались ворота в наличии (какой-то заказ по крупному складу слетел). Так вот чуть ли не директор приехал ставить с мастером (остальные были в разъезде) и через 3 дня и без предоплаты с оплатой на месте и поставили хорошо и всё работает. И обошлось что-то там, в 38 000, что ли, совсем недорого (сами ворота самые простые и размер стандартный). И это не единичный пример.

 

Поэтому прошу: кто знает фирмы с хорошим соотношением цена/качество - сбросьте хотя бы название! Мне не особо к спеху - ставить буду в конце сентября - сейчас пускай постоит домик, посохнет. Время установки будет не самое жаркое, думаю, получить нормальную цену в 11500-12000/м2.

 

Про сборку на месте - понял, не буду заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выездной цех по производству окон? :blink: Да, это что-то новенькое. :megalol:

 

На адресе обезьянкой вполне можно сносно пилить витражку!

При варианте ригель-без-нахлеста, у некоторых производителей есть пластиковые-резиновые заглушки "неровного" торца ригеля. :)

 

На хорошей (дорогой) одноголовой маятниковой пиле можно и 45 градусов пилить на адресе.

Практически все системы позволяют собирать угол створки без обжима - либо саморезы, либо винты, либо кнопочные закладные...

При наличии большого количества правильных удобных кондукторов и должной сноровки можно делать отверстия под петли дверные и ручку для створки в полевых условиях! Особенно с учетом того, что в цехе у многих кондуктора и шаблоны, а не обрабатывающие центры с ЧПУ.

 

"Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще формула стеклопакета на что влияет? Чем больше камера, тем теплее? Толщина стекла на что влияет? Лучшая изоляция от Шума?

Moradan! Разъясните, пожалуйста, про вспененный термомост? Алютекс - это Белоруссия?

 

Формула стеклопакета влияет на многое. Есть куча нюансов, и просто так их все не разъяснишь. Почитайте раздел про стеклопакеты.

Алютех - да, братья белорусы, но, по-моему, уже в совместном предприятии с нашими.

Вспененный термомост - термомост не из пластика, а вспененного полиэтилена - для частной застройки, а не офиса самое оно. По сути формованный под необходимый профиль Вилатерм. Есть ШУКОвский - там то ли коэкструзия, то ли склейка пластика и Вилатерма идет. На некоторые системы отечественной фасадки подходит. Но зверь редкий в нашей стране... Повышается теплотехника алюминиевого витража. Но, все же, рекомендую подумать над небольшими окнами из ПВХ. Алюминий уместен на больших витражах, зимних садах, но никак не в жилом помещении с моей точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклопакеты на месте сляпать, вообще наверное плёвое дело... :thumbsup:

 

Стекло бывает в ящиках 1,5 на 2,5 м. Вполне можно присосками брать, на стол кидать, шваброй резать.

С нарезкой дистанционки и сборкой все просто.

Пакет можно собрать на двухсторонний скотч.

В тазике быстренько смешиваем два компонента, шпателем наносим. Сушим, обрезаем сопли канцелярским ножом до "красивости"!

Пакет готов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая поговорка: "Голь на выдумки хитра".

Но не надо изначально под нее подстраиваться.

ТС советую выбирать не профиль, а производителя. А уж толковый производитель сам посоветует нужный профиль и обоснует свой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая поговорка: "Голь на выдумки хитра".

Но не надо изначально под нее подстраиваться.

ТС советую выбирать не профиль, а производителя. А уж толковый производитель сам посоветует нужный профиль и обоснует свой выбор.

 

Из опыта знаю, что производитель обычно "советует" то, что у него в большом количестве на складе завалялось. И естественно он "обоснует свой выбор" - тут можно даже не сомневаться. И все, кто пальцем деланные, всё это схавают. Но вот беда: не умнику-производителю во всём этом жить.

Я естественно начал эту тему для того, чтобы умники набежали и начали стебаться надо мной и друг над другом.

Господа! Если Вам нечего сказать и посоветовать - пожалуйста, обходите эту тему стороной. Ваши дуркования тут неуместны. Прошу по существу и без сарказма! Да - сборка на месте возможна или нет - невозможна и почему.

Я понимаю, что всё тут уже в той или иной степени обговорено на той или иной ветке форума, но у меня нет 100-200 часов, что сидеть и всё выискивать, поэтому замечания типа "по стеклопакетам тут всё уже освещено" - просьба не писать.

Я считаю, что если реального опыта и знаний нет, то вообще лучше не писать - обойти мои вопросы стороной.

Серьёзная тема: Производитель профиля: Агрисовгаз, Алютекс, прочее... интересуют сильные и слабые стороны... Не сарказм и измышления, а личный опыт и знания!

Серьёзная тема: формула стеклопакета, на что влияет и т.д. Пример профильной системы и формулы - преимущества и недостатки.

И прошу без юмора и издевательств - для меня это важная тема. Я дом строю, а не цирк! И мне нужна полярность мнений и опыта, а не клоунада, ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:megalol: :megalol: :megalol:

 

С такими желаниями - у вас только один путь.

Сформулировать все свои "хотелки" в виде Т.З. и отдать в проектную контору. На выходе получить проект и строго следовать ему.

 

По поводу профиля... вы покупете профиль или окно? Если я вам воткну в витраж из Татпрофа стойку или ригель из Алютеха - вы этого 100% не заметите :megalol:

Как из ШУКО слепить ..овно и как из любого "Авангарда" сделать конфетку - дело производителя, прямых рук и стоимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль - фигня. Наша контора работает со всеми кроме Рейнальдса и Шуко, потому как они в основном одинаковы. Если в ТЗ Сегал - значит работаем с Сегалом, если АГС - значит с ним.

Сравнивать преимущества алюминиевых профилей - еще более нелепое занятие, чем выбирать профиль для пластикового окна.

У последнего хоть рецептура отличается. А алюминий везде - алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выездной цех по производству окон? :blink: Да, это что-то новенькое. :megalol:

На самом деле ничего смешного. К нам в фирму приходили одни подрядчики. Говорят, нам дом не сдать, окна заказчика не устраивают. Все трут, ели закрываются, или вообще не закрываются. Мол, сделайте нам ТО, чтобы дом сдать.

Ну мастер наш поехал глянуть на этот домик, приехал в тихом ужасе :wacko:. Армировки нет ни в чём!

Он там, на месте с прорабом поговорил. Короче, подрядчики наняли каких-то ухарей, те паллеты профиля привезли и сварку одноголовку. Профиль маятниковой пилой накромсали, склеили без армировки, фурнитуру какую-то безымянную воткнули, и смонтировали все это ...овно. Бабок срубили и испарились. Этакая летучая шабашка. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не гонялся бы ты поп за дешевизной" (с) :megalol:

Молодцы шабашники - такое жлобство и дилетантизм наказывать надо! А, то тендер взяли и "хочут" на этом еще и поиметь :megalol:, не работая даже мозгой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечты меняются, когда узнаётся цена вопроса. ;) :P

А пока...

отделим окна от витражей. Это разные системы профилей, разный конструктив и разные схемы монтажа.

Для окон: стеклопакет двухкaмерный с низкоэмиссионным стеклом, толщиной от 40 мм. Профиль: Шуко или Рейнерс.

Для витражей: профиль можно и российский, белорусский и т. п., много будет зависеть от монтажниов. Стеклопaкет по любому с низкоэмиссионным стеклом. А вот однокaмерный или двyхкaмерный - зависит от рaсстекловки. Если пaкеты очень большие, то - однокaмерные. Не забудьте под окнами и витражами предусмотреть приборы отопления или конвекторы.

Цвет профиля лучше подобрать совместно с дизайном фасада. Можно двухцветный. С фасада один, в помещении другой. Анодировка - капризная, на любителя. По RAL - любой цвет. Так же есть возможность декорирования алюминия под дерево.

По фирме – сложно это ... :wacko: Найти вменяемого подрядчкика - большая удача нужна. Пару ссылок для примера кину в личку. С одними работала, с другими очень хотелось...

Сама с New-Tec-ом за коттедж не возьмусь. (New-Tec - остекленные офисные заборы или моя дача :P). Поэтому - Яндекс, удача, везение и интуиция Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что всё тут уже в той или иной степени обговорено на той или иной ветке форума, но у меня нет 100-200 часов, что сидеть и всё выискивать, поэтому замечания типа "по стеклопакетам тут всё уже освещено" - просьба не писать.

Вот с этого и надо было начинать. Вы хотите, чтобы кто-то из профессионалов здесь отвлекся от своих дел и нахаляву сделал вам хотя бы ТЗ на ваш дом. Притом вам откровенно лень поработать своей головой и прочитать вагон крайне полезной информации, размещенной на форуме. Так вы еще и юмор в теме не хотите понимать, потому что разбираться не хотите. Мне кажется, что это минимум некрасиво. Лично я с такими клиентами не разговариваю даже.

 

Серьёзная тема: Производитель профиля: Агрисовгаз, Алютекс, прочее... интересуют сильные и слабые стороны... Не сарказм и измышления, а личный опыт и знания!

Серьёзная тема: формула стеклопакета, на что влияет и т.д. Пример профильной системы и формулы - преимущества и недостатки.

Уже в миллион первый раз повторюсь. Какая разница, кто произвел окна или стеклопакеты? Какая разница, какие они, с какими стеклами, сколько там камер? Вы покупаете окно, которое должно соответствовать определенным нормативам. Из чего оно сделано - дело даже не третье. Максимум, что вы могли бы здесь спросить - какая фурнитура будет лучшей в эксплуатации, на что получили бы ответ, что любая, т.к. они все практически одинаковы.

 

Сама с New-Tec-ом за коттедж не возьмусь. (New-Tec - остекленные офисные заборы или моя дача :P).

Почему же? Можно в личку, чтоб полемику не разводить. А то очень уж интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.