Перейти к публикации
forum-okna.ru

Дребезжит раскладка


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги! Кто сталкивался с такой проблемой - дребезжит раскладка 18 мм? СПО 24, размеры в среднем 500*1400. Золотая раскладка, соответственно с накладками посередине. По ГОСТу проходит - по 3 с лишним мм до стекла есть. Клиент бушует - при закрывании окна раскладка громко дребезжит. При похлопывании по раме тоже. Причём, стучит по обоим стёклам, то есть версия с прогибом не проходит и со смещением по рамке тоже. Объект за 400 км от нашего производства. Есть видео, действительно здорово дребезжит. Всё сделано чётко и по размерам. Вариант "не надо окнами хлопать" не проходит - клиент принципиальный, денег и времени много. Сравнили - при изготовлении белой раскладки кресты гораздо мощнее и смещение гораздо меньше, чем на крестах под накладку. Крайним быть не охота, нашей вины вроде нет, да и сумма приличная. Есть у кого опыт судебных решений в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Силиконовые демпферы клеите?
  • Рисунок шпроссов сильно большой, перекрестий много? Могли при доставке ослабнуть крепления шпроссов в рамке, и раскладка либо вышла из крепления, либо стала "саблей" и перемещается внутри до соприкосновения со стеклом.
  • Не совсем понял, какой шпросс, у нас 18 мм золотого нет, может все-таки шпросс 8 мм?

Судиться мне кажется не вариант, "клиент всегда прав".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что мы впервые с такой раскладкой столкнулись, именно 18 мм золото. Специально получили шпроссы вместе с крестами и накладками. Крест под накладку прослаблен по сравнению с обычным белым крестом и на нём шпросс стоит менее жёстко. Остатки этого золота насадил на белый крест и на её родной крест - да, на родном менее жёстко конструкция держится. Насколько видно на видео, крепления в рамке не ослабли. Да и сборщик раскладки не первый год работает, очень аккуратный. Если бы раскладка саблей встала - касание было бы только одного стекла, а тут колотит по обоим, и хорошо так колотит. Демпферы не клеим, каюсь, боюсь, что через год отвалятся, к тому же рисунок накладки и не позволит качественно, всей плоскостью наклеить "капельку". Есть пакеты по 8 секций и по 6 секций. Пакеты, в общем-то, не маленькие, для усиления жёсткости конструкции не плохо бы сделать лишнее перекрестье, но ГОСТ никак не регламентирует длину плеч раскладки. Утверждение "клиент всегда прав" воспринимаю не как шутку, а как руководство к действию, благодаря этому мы и заняли в своё время свою нишу. Но крайним без вины тоже быть не очень-то хочется, да и расстояние не малое до объекта 400 вёрст. Засада, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупо, конечно, но я клиенту разъясняю, что или возможное промерзание, или будет раскладка хлопать. Рамку поменьше беру. С эконом-раскладкой на чьи-то прямые руки не надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы хотите сделать? При таких расстояниях проще заключить договор со сторонней компанией на замену СПО с раскладками за ваш счёт. Потом претензии клиента автоматом будут перенаправляться в другую контору по месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такой проблемой сталкивались, лечится, как сказал Glass72, только силиконовыми прокладками. Подойдут от мебельного производства, диаметр около 8 мм, прозрачные. На будущее попишите это предупреждение в договоре.

 

Из ГОСТа 24866-99

4.2.8 Требования к декоративным рамкам, используемым в стеклопакетах, устанавливают в конструкторской и технологической документации.

4.2.9 Применяемые для изготовления стеклопакетов материалы должны быть проверены на совместимость и морозостойкость в процессе проведения испытания стеклопакетов на долговечность. И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!!

 

Имхо: клиент может сослаться на ЗЗПП, что его ввели в заблуждение и не предупредили о возможном дребезжании шпроссов. Настоятельно рекомендую, обратитесь к поставщикам стекла, может у них есть какие-либо информационные письма по данной проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей памяти ни разу не отклеивались демпферы.

По жалобам клиентов было пару раз на звон шпроссов, потом ввели в договор пункт, что шпроссы в широкую рамку от 16 мм ставятся только в глухари или под письмо о возможном дребезжании при открывании.

В первый раз вылечили заменой СПО с 24-ой рамкой переделкой на двухкамерный (за счет клиента со скидкой), во второй раз звенел большой СПО с 16 рамкой даже с демпферами и большой раскладкой с 12-ю перекрестьями, переделали тоже за счет клиента со скидкой, но с другими, фрезерованными шпроссами.

Но этот разговор шел с дилерами, не с конечным клиентом. Если у Вас сам покупатель, в суде Вы, скорее всего, проиграете, дополнительную опцию "звон" можно рассмотреть и как ввод покупателя в заблуждение…

Я, как производитель стеклопакетов, не проектирую их, эта ответственность лежит на фирме-изготовителе и установщике окон. Проектируя раскладки и выбирая вид стеклопакета надо, конечно, разбираться в этом или пообщаться с изготовителем стеклопакетов, что не было сделано со стороны заказчика. На это и был упор при переговорах.

Пакеты звенящие надо, на мой взгляд, переделывать. Демпферы (у нас, по крайней мере) есть разные - от 1 мм до 5 мм. Подберите подходящие, скорее всего 3 мм, в самых "тяжелых" случаях клеили не только на перекрестье, но и на сам шпросс. Но это уже надо согласовывать с заказчиком... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. У нас не прямые отношения с конечным потребителем и перекинуть ответственность мы вполне бы могли на оконщика. Тут выбор: потерять деньги или потерять хорошего клиента. До суда дело доводить по любому нельзя. Кстати, я так понял, демпфер тоже не панацея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. У нас не прямые отношения с конечным потребителем и перекинуть ответственность мы вполне бы могли на оконщика. Тут выбор: потерять деньги или потерять хорошего клиента. До суда дело доводить по любому нельзя. Кстати, я так понял, демпфер тоже не панацея?

 

Да, демпферы не панацея, но они уменьшают свободное расстояние от стекла до точки соприкосновения со шпроссами и гасят "удар", если так можно выразиться... В процессе доставки они "держат" шпросс от излишних перемещений, все-таки алюминиевая рамка тонковата. Все зависит от конструкции, в нашем случае была слишком тяжелая, и даже через демпферы удар все равно передавался на шпросс и "звенело".

И клея демпферы Вы всегда можете сказать, что старались избежать негативных последствий... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, демпферы не панацея ....В процессе доставки они "держат" шпросс от излишних перемещений, все-таки алюминиевая рамка тонковата. Все зависит от конструкции, в нашем случае была слишком тяжелая, ... ИМХО.

По мне применение демпферов дает положительный эффект на "стандартиках", если габариты большие, то звон будет, но очень приглушенный и для восприятия нормальный. Но все-таки НОРМАЛЬНО у каждого свое. Идеальное решение - установить в офисах продаж крупногабаритные изделия и "вживую" показывать клиентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. У нас не прямые отношения с конечным потребителем и перекинуть ответственность мы вполне бы могли на оконщика. Тут выбор: потерять деньги или потерять хорошего клиента. До суда дело доводить по любому нельзя. Кстати, я так понял, демпфер тоже не панацея?

 

Клиента-оконщика, Вы, скорее всего уже потеряли. Вернете Вы ему денежные средства или нет. Проблема возникла, а проблемы никому не нужны, как бы они не решались. Больше чем уверен, клиент-оконщик уже нашел для себя альтернативного поставщика стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю что клиент-оконщик каким-то образом просто выбесил владельца коттеджа, который уже не знает до чего "Докопаться"... Вам-то чего до их отношений, зачем Вы туда вообще лезете? Изготовили изделия, как понимаю, согласно ГОСТа, что собственно от Вас и требовалось. И занимайтесь дальше своим делом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Кто сталкивался с такой проблемой - дребезжит раскладка 18 мм? СПО 24, размеры в среднем 500*1400. Золотая раскладка, соответственно с накладками посередине. По ГОСТу проходит - по 3 с лишним мм до стекла есть. Клиент бушует - при закрывании окна раскладка громко дребезжит. При похлопывании по раме тоже. Причём, стучит по обоим стёклам, то есть версия с прогибом не проходит и со смещением по рамке тоже. Объект за 400 км от нашего производства. Есть видео, действительно здорово дребезжит. Всё сделано чётко и по размерам. Вариант "не надо окнами хлопать" не проходит - клиент принципиальный, денег и времени много. Сравнили - при изготовлении белой раскладки кресты гораздо мощнее и смещение гораздо меньше, чем на крестах под накладку. Крайним быть не охота, нашей вины вроде нет, да и сумма приличная. Есть у кого опыт судебных решений в такой ситуации?

Такое было по первости, вышли из положения в первую очередь приобретением обжимного инструмента (из коллег по региону до сих пор никто им не пользуется), а только во вторую очередь демпферами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что за инструмент - шпросс на кресте обжимать? В нашем случае сам крест хлипковат и прогибается относительно легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот насчёт "выбесил" пожалуй, мысль здравая. Там вообще длинная цепочка. Мой клиент в моём городе сделал окна. За 400 вёрст в другом городе у него филиал, довольно самостоятельный. Заказ принимал дилер этого филиала. А устанавливали вообще какие-то четвёртые лица по просьбе филиала. Со слов моего клиента после его поездки на объект, там ещё и с установкой окон не всё в порядке. Вся конструкция просто висит на анкерах и ходуном ходит. Видимо, это добавляет инерции шпроссам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соскакивайте с этой темы, если еще не поздно. Сейчас терпение закончится у владельца объекта, если уже не закончилось, и он заявит исполнителю, чтобы забирали свои окна и валили на хрен, если уже не заявил. И Вы автоматически, окажетесь в этом виновным. Вам предъявят что, заказчик отказался от окон, так как стеклопакеты хреновые. Вы вообще сами-то понимаете, во что Вы лезете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня вопрос к профессионалам! Поставили вместо 32 однокамерного стеклопакета 24 однокамерный с раскладкой 18 мм. Этот стеклопакет SOLAR закачан аргоном. Есть ли разница по теплоизоляции этих стеклопакетов и где есть такая информация? С другой стороны, в 32 стеклопакете раскладка будет греметь сильнее. Кто сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее теплый СПО с аргоном с рамкой 12-14мм, как с увеличением ширины профиля, так и с уменьшением, сопротивление теплопередачи ухудшается (по расчетам), мне кажется, в Вашем округе отличия будет несущественны, солнцезащитные свойства стеклопакетов будут одинаковые.

А насчет того, что звенеть будет больше - спорный вопрос, все зависит от рисунка шпроссов, как собираются (технология), места установки (глухарь или створка), так и от места роста рук у исполнителя. :)

4Солар-16Ар-4М1.pdf

4Солар-24Ар-4М1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал так: с/п со шпроссами - с/п декоративный, и к нему предъявляются требования по соответствию чертежу с необходимыми допусками и все. Ни сопротивление теплопередаче, ни шумоизоляция, ни даже долговечность не гарантируются. Теоретически, надо заполнять аргоном все без исключения, чтобы снизить риск слипания в холодное время года. Коммерческая служба имеет один договор на поставку и не хочет отдельно почесаться и согласовать детали. Более того, наш ЗЗПП (не путать с ЗППП :megalol:) защищает потребителя даже недобросовестного и дает повод для шантажа. А доводить под роспись никто не хочет, ну или подключать юристов на стадии согласования заказа.

Еще про звон: я фрезерую соединения, и Вы думаете, они не звенят? Звенят, причем изготовленные на отлично. И зависит это от шума в помещении и спектра вибрации строительных конструкций. Мне кажется, надо оформлять что-то типа "информированного согласия покупателя", ну или типа того, как - пусть подскажет уважаемое сообщество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подписанном договоре и так указано, что продавец-поставщик обязан передать товар-продукцию соответствующего качества, согласно ГОСТу и "техническим и условиям" производителя. И не надо ничего усложнять. Если отсутствует сила убеждения, то никакие "Бумажки по звону" уже не помогут. :megalol: :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам-то TheKogt, о чем вообще париться? С конечным потребителем не работаете. Все заказчики юридические лица. Споры с ними все через арбитраж. От Вас всего-то требуется не нарушать ГОСТ и ТУ, так же сроки поставки по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь не париться, но не получается. Периодически возникают спорные ситуации, в которых приходится искать решения. Для себя причину я нахожу всегда, как и решение. 99% случаев - последствия экономии на спичках и непрофессионализма оконщиков, вернее, их менеджеров.

Арбитраж? Ну-ну! Первый год в колхозе? Споры решаются путем переговоров, в арбитраж тем, кто не умеет.

Про ГОСТ и разговор. И я за то, чтобы споров вообще не было, потому и пишу. Если не поняли, жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь не париться, но не получается. Периодически возникают спорные ситуации, в которых приходится искать решения. Для себя причину я нахожу всегда, как и решение. 99% случаев - последствия экономии на спичках и непрофессионализма оконщиков, вернее, их менеджеров.

Арбитраж? Ну-ну! Первый год в колхозе? Споры решаются путем переговоров, в арбитраж тем, кто не умеет.

Про ГОСТ и разговор. И я за то, чтобы споров вообще не было, потому и пишу. Если не поняли, жаль.

 

Всегда есть и будут те, кому есть, что Вам предъявить. Если этого не делают, по каким-либо причинам, это не значит что нечего. У каждого есть право на своё мнение и собственное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.