Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите правильно остеклить лоджию.


darbl4

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу помощи в вопросе остекления лоджии. Дважды имел дело с ПВХ окнами (писал тут на форуме пару лет назад, мне тут помогли) и дважды было совсем не айс, в первом случае все было криво косо, в итоге до сих пор каждую зиму окна у родителей промерзают и покрываются льдом (фирма так установила окна). Второй раз окна от застройщика тоже ничего хорошего. Теперь я, конечно, знаю про ПВХ окна в тысячу раз больше, чем тогда, но этого все равно недостаточно.

В этот раз рисковать не хочу, тем более случай сложный (для меня).

Ситуация следующая, дом 2010 года постройки, монолитно кирпичный, с наружным утеплением пенополистеролом, со штукатуркой. Есть балкон и лоджия, оба летних помещения будут присоединяться к комнате (балкон) и к кухне (лоджия) остекление алюминиевое холодное. По конфигурации с балконом все понятно. А вот лоджия вызвала у меня трудности в осмыслении процесса остекления. :)

 

Вот так это безобразие выглядит.

post-50466-0-89443800-1403611594_thumb.jpg

 

Как видите, монолитная колонна расположена вплотную к парапету. А если точнее где-то в 4 см от него. В проем засунут кусок пенопласта (так было). Вот фото:

post-50466-0-64862800-1403611692_thumb.jpg

Собственно вопрос в том, как это человечески остеклить. Задача усложняется тем, что помещение лоджии должно быть поделено на два - между колонной и стенкой будет построена перегородка. Мелкая часть, которая получится, утепляться не будет. Но если технологически это сложно, можно и его утеплить.

1) Как сделать остекление? Сплошное на всю длину парапета? Если будет холодная часть, это вызовет перерасход, хорошего остекления. И плюс, не будет ли рама промерзать от холодной части?

2) Как обыграть эту колонну? Я так понимаю эту колонну надо тоже утеплять, но расстояние между ней и стеклом практически отсутствует? Вместо стекла использовать сэндвич и упирать утеплитель на подобие того, как засунут сейчас пенопласт между парапетом и колонной?

3) Если сконфигурировать раму так, чтобы секция с сэндвичем была напротив колонны, и соединение двух рам и импост секции с сэндвичем были по краям колонны с запасом под утеплитель, и утеплить в плотную к этим рамам, что будет.. Я так понимаю, все промерзнет между колонной и сэндвичем, плюс там не будет вентиляции. Может, наверное, и влага скопиться, и плесень и так далее. Наверное, от холодной части будут промерзать и сами рамы? Можно конечно утеплить колонну тоже уперев утеплитель между ней и стеклом, но что это даст? Туда все равно не будет доступа теплого воздуха, да и вообще воздухообмена...

Еще одна проблема поменять сэндвич после отделки при таком подходе не представляется возможным в случае необходимости.

Иллюстрирую ту ересь, которую я написал:

 

post-50466-0-49763400-1403612718_thumb.jpg

post-50466-0-72875600-1403612734_thumb.jpg

 

4) Самое простое, что приходит в голову, возвести кладку на парапете, сделав два помещения, окна крепить в кладку… НО изменение фасада - да и с кирпичом как-то не хочется возиться...

Картинка для этого варианта

 

post-50466-0-76929400-1403613050_thumb.jpg

 

5) Можно ли соединить холодное и теплое остекление, чтобы с наружи все выглядело более менее однородно?

 

6) Какой профиль использовать? Хочется тепла и отсутствия конденсата, по крайней мере, свести риски к минимуму, поэтому хочу пошире профиль. Пока остановил свой выбор на трех вариантах Декёник Эфорте, Саламандер 3д и Века Софтлайн 82. Стеклопакет будет три стекла естественно, с энергосберегающим внутренним стеклом (не знаю, может средние тоже бывают энергосберегающие?) Наверное, буду требовать аргоном заправить. Но я так понял, проверить это не представляется возможным? Так же как и наличие энергосберегающего стекла (так называемое i-стекло). То есть по идее ни того, ни другого может в реальности не быть, в отличие от счета, выставленного за окна.

По ширине стеклопакета совсем не разбираюсь. Вроде как я понял, читая форум, что чем шире, тем лучше?

 

 

Вот такая куча вопросов. Буду весьма признателен за помощь и советы. Очень нуждаюсь в профессиональной консультации.

 

Вот общий вид снаружи.

 

Пару фоток не влезло, не обессудьте.

 

 

 

post-50466-0-97174000-1403613789_thumb.jpg

 

Общий вид снаружи:

 

post-50466-0-86657500-1403613826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 159
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Перестеклять фасадный алюминий "холодное на теплое", в т.ч. и проем за колонной. В проеме по границам колонны поставить 2 фальш-стойки (ну и в верхний - тоже =4 фальш-стойки) и подойти отделкой к ним. Стекло в данных 2-х проемах использовать закаленное. Колонна останется в "теплой" зоне

В общем, вам к местным фирмам, которые этим занимаются. Толковые - вам это и предложат.

 

СПД 40-44 мм с энергосберегающим стеклом и аргоном, наружным - стекло аналогичное стоящему сейчас (не могу понять, что сейчас стоит, но это не обычная прозрачка М1), теплым вспененным термомостом, вскрытие и нормальное утепление всех примыканий, фальш-стойки в световом проеме около колонны. ИМХО - так как-то. Тем более у вас не сплошное остекление фасада, а отдельные витражи на каждой лоджии.

 

В случае замены на ПВХ - внешний вид фасада изменится из-за разной видимой толщины профилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестеклять фасадный алюминий "холодное на теплое", в т.ч. и проем за колонной. В проеме по границам колонны поставить 2 фальш-стойки (ну и в верхний - тоже =4 фальш-стойки) и подойти отделкой к ним. Стекло в данных 2-х проемах использовать закаленное. Колонна останется в "теплой" зоне

В общем, вам к местным фирмам, которые этим занимаются. Толковые - вам это и предложат.

 

СПД 40-44 мм с энергосберегающим стеклом и аргоном, наружным - стекло аналогичное стоящему сейчас (не могу понять, что сейчас стоит, но это не обычная прозрачка М1), теплым вспененным термомостом, вскрытие и нормальное утепление всех примыканий, фальш-стойки в световом проеме около колонны. ИМХО - так как-то. Тем более у вас не сплошное остекление фасада, а отдельные витражи на каждой лоджии.

 

В случае замены на ПВХ - внешний вид фасада изменится из-за разной видимой толщины профилей.

 

Да наши местные ребята ничего кроме остеклить всю лоджию и не утеплять колонну ничего не предлагают, и вообще профессионалов нет. Нужно самому предлагать решения

 

Не-не, я точно буду менять на ПВХ, текущее остекление будет демонтировано. То, что изменится из-за толщины фасад - пофиг. С этим точно не будет проблем.

Если я правильно понял, Вы предлагаете не утеплять колонну со стороны стекла? Не будет ли она подмерзать? Тем более если подойти утеплителем к импостам (рассматриваю сейчас вариант полной замены, аналогия с фальш-стойками), то не будет там ни вентиляции, ни тепло не пройдет - это ничего?

 

По профилю - я буду присоединять лоджию, нужно чтобы было тепло, поэтому такой профиль, хотя это просто пока, могу рассмотреть и другие варианты, просто этот выбор мне показался надежным.

 

 

Забыл добавить, остекление сплошное, снаружи кажется, что это не так, но оно сплошное это фальш-колонны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, вот картинка окончательного варианта. Какие тут недостатки?

 

post-50466-0-82789900-1403619843_thumb.jpg

 

Смущает два момента.

 

1) Стыковка двух разных профилей, естественно оба ПВХ. можно ли совместить толстую раму около 80 мм для теплой части, и скажем самый просто 60 профиль с одним стеклом для холодной?

 

2) Место соединения двух изделий как правильно разместить, чтобы не было проблем промерзаний и проч. Куда лучше подводить утеплитель к 80 раме или к 60?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Забыл добавить, остекление сплошное, снаружи кажется, что это не так, но оно сплошное это фальш колонны.

 

Я имел в виду, что оно "отвязано" от других этажей. По фасаду сплошных стоек на все этажи нет.

 

А, сносить данную конструкцию - боюсь и "фальшколонны" снаружи переделывать придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я имел в виду, что оно "отвязано" от других этажей. По фасаду сплошных стоек на все этажи нет.

 

А, сносить данную конструкцию - боюсь и "фальшколонны" снаружи переделывать придется...

 

А понял! Нет, колонны не надо будет переделывать, они отдельно идут, рама с ними никак не сопрягается, на некоторых этажах поменяно остекление. Все нормально.

 

Не подскажете по последней схеме что-нибудь дельное? Как себя поведет рама (место соединения), холод будет, как бы с торца получается...

 

Вот фотка этой колонны изнутри, хотя тут мало что видно, в общем, там секция просто изнутри сотовым поликарбонатом темным была закрыта. А сама рама привязки не имеет к колонне.

 

 

post-50466-0-31045700-1403623092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя схема с делением на холодное и теплое пространства выглядит логичной. По крайней мере, явных "косяков" на первый взгляд я увидеть не могу.

Единственное - придется слегка помучится с забиванием штапика в зоне "за колонной", но непреодолимого препятствия я в этом не вижу.

 

Все же берут меня огромные сомнения, что "фальшколонны" снаружи не привязаны жестко к стойкам витража. Если не трудно - сделайте снаружи из створки фото стыка "фальшколонны" и наружной части алюминия - так называемой декоративной крышки и прижимки. Для понимания узла. Просто вопрос стоит так, что или подмазать-подкрасить слегка или... эта фальш-колонна завязана на витраж. Могли и "повесить". Тогда предпочтительней оставить стойки по краям "глухого-непрозрачного" проема и обойти их изнутри утеплением. Во избежание лишних геморройных фасадных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Хорошо я сделаю фотки только уже завтра, сейчас на работе! Если схема имеет место жить это отлично! А есть переходники или какие-то штуки, чтобы два разных профиля состыковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет переходников - не особо в курсе. Я специализируюсь на алюминии, поэтому лучше местным профилистам-переработчикам ПВХ задавать данный вопрос. Т.к. если эти переходники и существуют в каталоге производителя профиля, то далеко не факт, что они есть у местных переработчиков оного.

На мой взгляд, вполне допустим вариант стяжки просто 2 конструкций на саморезы Ф6 мм с предварительной пропенкой стыка (на мягкую еще пену), или с использованием ПСУЛа, Вилатерма или иных подобных уплотнителей и аккуратно прогерметить стык с улицы и изнутри помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, в принципе все понятно, единственное обычно предполагается, что холод идет в переднюю стенку профиля, а тут будет как бы в торец идти (со стороны холодного остекления), там, где задумано, чтобы была пена в обычном оконном проеме, хотя есть же и угловые варианты остекления, там правда используется специальный угловой соединитель, но не думаю, что он прямо так кардинально влияет..

 

А вообще было бы здорово услышать профессионалов специализирующихся на ПВХ. Только что-то все стороной тему обходят. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, сомневаюсь, что существует специализированная под такие задачи "косточка"-переходник. Как доп. вариант - некоторый зазор между конструкциями с пропенкой его. И закрытый ПВХ нащельниками с обеих сторон. На данную тему существует стандартное исполнение у ivaper - gealan точно, к другим системам оно подходит - там красиво оформленный объемный нащельник, защелкнутый на шляпки саморезов, вкрученных перпендикулярно плоскости остекления. К тому же его можно покрасить в цвет фасада. У других профилистов - не встречал, но скорее по мало заинтересованности в данной теме...

Самоклеящиеся нащельники, с моей точки зрения, полный отстой в области вашего применения.

Учтите, что покраска ПВХ - дело крайне не бюджетное. И крайне нестойкое с моей точки зрения. Правда я больше привык к порошковой на алюминии - поэтому, возможно мои требования слегка и завышены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не рассматривали вариант стоечно-ригельной алюминиевой системы? И переходов никаких не надо и фасад дома практически не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не рассматривали вариант стоечно-ригельной алюминиевой системы? И переходов никаких не надо и фасад дома практически не изменится.

Если меня не подводит зрение, то именно она и стоит сейчас у топикстартера ;)

В "холодном" варианте. Я изначально предложил - доработка до "теплого", но т.с. хочет делить и обходить - в принципе, без завязки на сплошное остекление. Это один из разумных вариантов, если с "фальшколоннами" там всё просто... Иначе скрещение ужа с ежом предстоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если меня не подводит зрение, то именно она и стоит сейчас у топикстартера ;)

В "холодном" варианте. Я изначально предложил - доработка до "теплого", но т.с. хочет делить и обходить - в принципе, без завязки на сплошное остекление. Это один из разумных вариантов, если с "фальшколоннами" там всё просто... Иначе скрещение ужа с ежом предстоит...

 

Наверное, ВЕСЬ имеющийся витраж перестеклить теплыми пакетами будет дешевле любых замен.

 

Будет большая теплая комната! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там технические сложности с заменой-утеплением непрозрачки за фальш-колоннами вырисовываются.

А, так, я изначально и предложил данный вариант. Вот, только насчет цены - вы погорячились. Грамотно сделать утепление-примыкание дорогого стоит. ;)

Ну и учитывая альп. работы, хотя этаж невысокий - можно и леса - туру поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо за ответы! Очень помогаете!

 

Алюминий не рассматривал, так как больше доверия ПВХ. С алюминием у нас мало кто работает, да и сам я в нем не разбираюсь совершенно. Вообще никогда дел не имел. Текущее остекление тоже оставлять не хочу, по ряду причин. Оно практически не закреплено, стоит на пене, да и рисунок рамы для меня неудобен, плюс нужно делить пространство на теплую лоджию, и скажем так "место для курения".

 

Поэтому хочу заменить на качественный ПВХ.

Изучив свою схему, пришел к выводу, что возможно промерзание по торцу рамы в месте соединения. Холод будет идти в торец, вдоль камер профиля соответственно возможно понижение в этом месте до критической температуры, ну дальше понятно конденсат, лед плесень... Конечно, вряд ли будет прямо так, но риск есть, да и пена получается не в том месте, где она по замыслу производителя профиля должна быть. Вот иллюстрация размышлений:

 

 

post-50466-0-35621000-1403692432_thumb.jpg

 

Поэтому мне кажется логичным добавить угловой профиль, и как бы закрыть торец и повернуть его в сторону лоджии и утеплителя. Тогда пена будет в нужном месте.

 

Вот схема:

 

post-50466-0-52034300-1403692830_thumb.jpg

 

Развитие идеи и установка доборного профиля после поворота. Наверное, это лишнее? Или нет? Зависит от того, можно ли оставлять угловой профиль с одной стороны "голым", то есть без добавления какой-то рамы или добора? Нужен он или нет? Если да, его придется делать на всю высоту парапета. Там уже нет.

 

Картинка:

 

post-50466-0-96457100-1403693039_thumb.jpg

 

Гуру, прокомментируйте, пожалуйста.

 

По фальш колонне вот фото:

 

post-50466-0-49837000-1403693084_thumb.jpgpost-50466-0-25782100-1403693095_thumb.jpgpost-50466-0-88808300-1403693109_thumb.jpgpost-50466-0-79344500-1403693125_thumb.jpg

 

Крепление колонны к верхней плите:

post-50466-0-02932400-1403693136_thumb.jpg

 

Потянул раму на себя, образовалась щель с палец.

post-50466-0-29330300-1403693332_thumb.jpg

 

С улицы немного отогнул раму рукой, появилась щель.

post-50466-0-81965700-1403693172_thumb.jpg

 

По ощущениям рама вообще никак не прикреплена к колонне, ход абсолютно свободный.

 

Вот такие результаты. Прошу высказывать мысли по всему тому, что я написал, не стесняйтесь) Очень жду ответов/советов. Заранее огромное спасибо всем, кто тратит время на мою проблему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там технические сложности с заменой-утеплением непрозрачки за фальш-колоннами вырисовываются.

А, так, я изначально и предложил данный вариант. Вот, только насчет цены - вы погорячились. Грамотно сделать утепление-примыкание дорогого стоит. ;)

Ну и учитывая альп. работы, хотя этаж невысокий - можно и леса - туру поставить...

 

Спасибо за активность в этой теме! По поводу алюминия сначала я приобрел квартиру в другом доме. Там был высокий этаж, неплохой вид, и огромный 30 кв. балкон-лоджия, даже не знаю как правильно. Эдакий монстр по всему фасаду. Все окна квартиры выходили на этот длинный и широкий балкон. Без сомнения терять это все не хотелось, да и света маловато было. Решил утеплить это все и снести стены. Все хорошо, только остекление было сплошное на все лоджии здания. Хотел сделать то, что Вы сейчас предлагаете, да никто так и не взялся, приходили с фирм, качали головой, что-то предлагали.. (рассверлить и запенить профиль и т.д.). В общем, ни у кого не было уверенности в результате. Так ничего и не вышло. Из-за этого, в общем, этот вариант был продан. У людей (соседей) смотрел, многие присоединили (так как это единственное разумное решение), но никто не сделал теплый алюминий. Просто тупо вторым контуром внутри ставили ПВХ. Мне такой вариант не понравился, посему я и избавился от всего этого великолепия. Поэтому пока не хочу экспериментов. Кстати это Казань. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я понял, что вы из Казани. Красивый город!

К сожалению, сейчас навскидку никого знакомых альпинистов по данной теме переостекления "холодного на теплое" оттуда вспомнить не могу. Но, впрочем, для вас это уже неактуально. Единственное - сверлить и пенить, бесполезно - воздух лучший теплоизолятор, а промерзание идет по металлу.

По поводу рисунка примыкания стыка холодного ПВХ и теплой рамы, я выше писал - сделать между ними зазор см 3-4 и пропенить. Излишки пены срезать, герметиком промазать и закрыть нащельником с обеих сторон. По поводу нащельника тоже выше писал. Если поступить по вашему варианту - будет слишком некрасивая толстая-широкая стойка на фасаде.... ИМХО. Хотя и так ПВХ будет смотреться намного шире визуально.

В вашей схеме мне кажется сомнительным горизонтальный стык парапета и оконного блока на нем, т.к. утепление парапета - изнутри, а оконный блок стоит в "холодной" зоне ...

По картинкам - фотографиям "фальшколонн" понятно, что ничего не понятно... Пока единственным вариантом "аборта по интернету" вижу аккуратное отпиливание верхнего горизонта (он по фото выглядит сплошным) и оставление алюминия и всего прочего металла за фальш-колонной на месте с последующим утеплением "изнутри". Т.е. у вас и внутри появится "фальшколонна". Хотя, это надо "щупать" по месту и думать-решать. Наверняка и иные варианты существуют - надо выбрать оптимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понял, то есть Вы писали пропенить, чтобы пена закрыла и теплоизолировала торец теплой рамы. Я-то думал просто для скрепления профилей между собой, пол сантиметра, сейчас понял!

Но в той схеме есть еще недостаток такой, что холодный профиль 58-60 мм, а теплый будет 84 мм, чтобы пена закрылась нужно расширять 60ку, думаю можно что-то накрутить туда. И еще непонятно как закрепить это все, соединение-то будет кустарным, переходников я тоже думаю, что нет.

Если откинуть недостаток с фасадом, то нормально я так понял? Именно по углу? Вроде технологично получилось, только угловой соединитель должен быть нормальный, с таким же количеством камер, как и рама, створка.

Фальш-колонна точно не крепится к раме, я раму легким движением руки расшатал, она ходуном ходит.

По поводу стыка рамы и парапета, тут нет вариантов кроме, как сместить раму вровень с внутренней кромкой парапета, сделать хороший пенный шов по низу, а утепление максимально подвести снизу под подоконник. Вроде у всех так, как иначе не знаю. Буду рад, если кто подскажет лучшее решение.

Вот как-то так

post-50466-0-79258000-1403699095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, в ПВХ начинаю уже теряться... Лучше послушать мнение других коллег. Разницу в толщине можно и компенсировать - заделать изнутри любой ПВХ отделкой или аналогичным чем-либо. Особенно в ту щель никто заглядывать не будет.... ИМХО

По нижнему узлу - тонкое место отлив – подставочник - подоконник. Особенно, если подоконник будет тяжелым и холодным типа искусственного камня...

Стоит подумать над размещением и потребностью в мощности конвекторов... Зима у вас тоже не подарок бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, в ПВХ начинаю уже теряться... Лучше послушать мнение других коллег. Разницу в толщине можно и компенсировать - заделать изнутри любой ПВХ отделкой или аналогичным чем-либо. Особенно в ту щель никто заглядывать не будет.... ИМХО

По нижнему узлу - тонкое место отлив – подставочник - подоконник. Особенно, если подоконник будет тяжелым и холодным типа искусственного камня...

Стоит подумать над размещением и потребностью в мощности конвекторов... Зима у вас тоже не подарок бывает...

 

Послушать было бы здорово, только никто не торопится писать. :(

 

 

Отлив можно прикрепить максимально в крайнюю часть рамы, и побольше пены туда задуть. Между подставочным и подоконником тоже можно добавить пены, можно даже не заводить его до упора, а просто, чтобы примыкание было нормальное, а между подоконником и подставкой опять же запенить.

Я думаю, такая проблема на любом окне имеет место быть. Подставочный всегда уже, и камер у него минимальное кол-во, поэтому нужно качественно заливать пеной, или найти подставочники пошире, наверное, они есть? Из той же "коллекции", что и рама или они все универсальные и тонкие?

 

Про обогрев: будет хорошая такая батарея под остеклением, и теплый водяной пол. Это само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлив можно прикрепить максимально в крайнюю часть рамы, и побольше пены туда задуть. Между подставочным и подоконником тоже можно добавить пены, можно даже не заводить его до упора, а просто, чтобы примыкание было нормальное, а между подоконником и подставкой опять же запенить.

Я думаю, такая проблема на любом окне имеет место быть.

 

Проблема в том, что окно ставится в зоне эффективного утеплителя и откосы утепляются - у вас совсем иная ситуация. Принципиально.

Подставочник - стандартный и, по моему мнению, вообще в данной ситуации надо избавится от него, и просто на клиньях-подставках ставить оконный блок. Пропенивая всё пространство вплоть до подоконника.

 

 

Про обогрев: будет хорошая такая батарея под остеклением, и теплый водяной пол. Это само собой.

 

Помните, что вынос обогревательных приборов центрального отопления на балкон-лоджию преследуется по закону.

И, если водяной пол можно хоть как-то скрыть, то радиаторы... :(

А отопление подоконной/приоконной зоны для функционирования конвекции воздуха в приоконной зоне - критично и крайне важно!

И, вообще, стоит поинтересоваться мнением ТСЖ/УК, или кто там домом заведует, на подобные преобразования - там тоже не всё гладко может быть из-за изменения фасада.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Проблема в том, что окно ставится в зоне эффективного утеплителя и откосы утепляются - у вас совсем иная ситуация. Принципиально.

Подставочник - стандартный и, по моему мнению, вообще в данной ситуации надо избавится от него, и просто на клиньях-подставках ставить оконный блок. Пропенивая всё пространство вплоть до подоконника.

 

Помните, что вынос обогревательных приборов центрального отопления на балкон-лоджию преследуется по закону.

 

И, если водяной пол можно хоть как-то скрыть, то радиаторы... :(

А отопление подоконной/приоконной зоны для функционирования конвекции воздуха в приоконной зоне - критично и крайне важно!

 

И, вообще, стоит поинтересоваться мнением ТСЖ/УК, или кто там домом заведует, на подобные преобразования - там тоже не всё гладко может быть из-за изменения фасада.... :(

 

Вы имеете в виду зону утеплителя это в новых домах, где утеплено минватой или пенопластом? А если дом просто кирпичный? Там такой зоны нет, просто окно в 10 см от края проема, мне кажется, эти 10 см промерзают зимой также как парапет, а откосы утепляются далеко не все. У друга так сделано в новостройке, обычные шпаклеванные откосы и никакого утепления, просто стены очень толстые. Откосы конечно очень холодные зимой, но конденсата или чего-то такого нет.

 

Скажите невежде, а зачем вообще этот подставной профиль нужен? И если его убрать, чем это грозит?

 

По фасаду проблем не будет, окна выходят на маленькую часть закрытой территории, да и с других сторон кто, что хотел, то с балконом и наворотил. Вот я остеклюсь, еще пара балконов и поминай, как было изначально. Стандартных не останется, никто ничего не спрашивал у ТСЖ, да и всем по барабану, никто даже не заикался (спрашивал соседей, все просто делали, как хотели).

 

По отоплению забыл написать, отопление индивидуальное - газовый котел. Если б было централизованное, я бы даже не думал выносить, это серьезное нарушение, тем более еще и полы делать, так и до аварии всего отопления дома недалеко.

 

Что-то кроме Вас все стороной тему обходят, как вы думаете, почему? Я рожей не вышел? Или вопрос слишком глупый, не понимаю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ваш конечно интересен. Но мне кажется, он слишком в разных плоскостях лежит. Я, как "балконщик по холодное на теплое" вижу только одну грань данной проблемы. Почему не отзываются другие - видимо потому, что вообще это моветон перестеклять и что-либо с балконами/лоджиями делать, в плане их присоединения... У меня просто монтажная практика и опыт, а здесь сидят конструктора и владельцы производств, торговых фирм. У них своя практика...

В большинстве случаев - печальная... Есть тут 2-3 человека, которые могут помочь советом, но им это неинтересно в виду того, что вы в Казани...

По поводу, где расположить окно - 1/3 от наружной стороны в цельном кирпичном периметре, но большинство "с виду кирпичных" состоит из множества слоев и кирпича там в полряда наружной облицовки. При случае - посмотрите, обратите внимание.

По поводу отопления - написал, чтобы не было "нежданчиков" в виде предписания БТИ с оплатой тепла за весь дом лет за 5, рассчитывайте исходя из 500Вт на м2 остекления минимум по радиаторам - во избежание конвекционных сквозняков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.