Перейти к публикации
forum-okna.ru

Балкон на хлипкой плите


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Имеется вот такой дом 58-го года рождения.

 

post-92563-0-60582700-1403096159_thumb.gif

 

Есть в этом доме и балкон. Клиентка вообще хочет панорамное, теплое и в пол :D

 

А я задумался, стоит ли такой балкон вообще трогать и чем максимум его можно остеклить? Понятно, что даже в 58-м этот балкон предполагал нагрузку совсем не большую, и за столько лет вряд ли окреп...

Буду очень признателен за мысли и советы. Помню, в какой-то из тем обсуждались такие балкончики в сталинках, но не смог найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вон же рядом на фото слева, раздвижка AL с выносом, сайдинг снизу. Такой сделай. Можно не морочиться, сделать без выноса, снизу сайдинг. Тоже нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала нужно обратиться в управляющую компанию, чтобы рассчитали максимальный вес, который выдержит эта плита с учетом прошедших 50-ти лет. Если конструкция тяжелее этого веса, то лучше не связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трогать стоит, если оно того стоит. В материальном эквиваленте.

Собрать на балконе несущую раму, завесить её на серьезную балку под потолком внутри у клиентки, завязаться еще и на перекрытия. Ну и не забыть, что все железки должны быть в теплой зоне. На получившееся основание ставить что угодно согласно расчетам и вообще забыв про несущую способность плиты. В общем, стоить эти 2 квадрата будут как 10 в новостройке...

Конечно, предварительно объяснить клиентке последствия "внезапного" обрушения балкона и финансовые риски. Как проектантов, так и заказчика - в случае работ по Т.З. заказчика.

Если по уму - то и консервацию, и восстановление плиты произвести.

 

В общем, сделать-то можно всё, вот только экономический смысл должен быть для делающего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дорогие друзья, за дельные советы!

Уговариваю на алюминиевую раздвижку.

Просто изначально клиентка хотела снести стену под окном бб и сделать две двери через штульп, и на балконе вообще в пол, да так еще, чтобы даже нижние створки открывались...

Понятно, что после таких "хрустальных мостов", раздвижечка - совсем скромненько. Но как захочет, не удивлюсь, что кто-то согласится ей сделать в пол остекление на этом балкончике.

Предлагать кап. ремонт плиты не стану точно - сами не сделаем, а искать подрядчиков желания нет никакого - внутренний голос подсказывает, что денег мне там выйдет заметно меньше, чем геморроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что после таких "хрустальных мостов", раздвижечка - совсем скромненько. Но как захочет, не удивлюсь, что кто-то согласится ей сделать в пол остекление на этом балкончике)

Может, я неверно поступаю, но при подобных "хрустальных мостах" я сразу интересуюсь готовностью заказчика к ценнику. В вашем случае я бы поинтересовался - "а вы готовы потратить на это полтора муля?" и незачем особо доказывать, что вот "Вася" обещал сделать за 100 тыс. Пусть делает и имеет свой собственный геморрой. А я не потрачу своего времени зазря. Даже, если подобного заказчика переубедить на более реальный и дешевый вариант, он в душе все равно останется вашей работой не доволен - вы ему мечты порушили... А это первый шаг на пути к потребтерроризму. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложил и дорогой вариант. Мало ли) Да и мне интересно было б этим заняться, хоть и гемор, но опыт был бы неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... Клиентка вообще хочет панорамное, теплое и в пол :D ...

 

Уговариваю на алюминиевую раздвижку.

Надо только спросить у клиентки, при ее согласии на раздвижной алюминий, что она подразумевала под словом "теплое"? Как бы не расстроилась потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методами сопромата посчитать допустимую нагрузку думаю можно.

Посчитать-то можно. Вот только полученные цифири вряд ли допустят даже прогулки любимого котенка хозяйки по данной плите. Учитывая "перезаложенность" и "перестраховочность" норм ПГС. Тем более методы для подобных "поживших" конструкций - суть обобщение статистических данных, полученных методом нагружения до разрушения на практике. И статистическая выборка.... ну, сами все знаете про "продажную девку империализма".

А, уж предусмотреть все нюансы конкретно данной плиты, построенной в восстанавливающейся стране, неизвестно кем и с какой квалификацией и радиусом рук... дело практически сравнимое с попаданием из рогатки в луну.

Сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть напишет расписку, мол, торжественно клянусь, что знаю последствия, предупреждена... Правда мне кажется, вряд ли она пойдет на такое. Поэтому пусть сначала обратится в компанию по усилению плиты (снизу швеллером под углом, например) согласует с соседями, ТСЖ и потом стройте там хоть оранжерею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда все эти расписки. Хоть стены из них построй, но когда следственные органы возьмут за одно место - спасут так же, как бумажные стены от урагана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то, желания клиентки не очень-то реальные и дальше. Хочет так, чтобы и раздвигалось, и открывалось... Одновременно. Балкон этот мне уже порядком поднадоел. Предложил ей узнать насчет безрамного. А мы установим окна) Как говорил Никулин в операции "Ы", "я на (о)кошках больше заработаю". :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиентка безумна - насмотревшись "квартирного вопроса" и иже с ними....

Ни один уважающий себя специалист не станет связываться с подобным заказом при подобном заказчике.

Про что я выше и отмечал - озвучка "заградительного" бюджета сразу дает возможность отсеять подобных "клиентов" и не тратить свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.