Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как сделать хороший стеклопакет и что для этого нужно


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

И я спрошу у САЗИтех, а расскажите ещё про Двухкомпонентный полисульфидный герметик «Nordseal» (ТУ 2513—013—55034405—2013)

Почему нет адгезии даже к картону, не говоря уж о стекле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 127
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день.

И я спрошу у САЗИтех, а расскажите ещё про Двухкомпонентный полисульфидный герметик «Nordseal» (ТУ 2513—013—55034405—2013)

Почему нет адгезии даже к картону, не говоря уж о стекле?

Товарищ, адгезия после вашего поста меня уже не интересует, куда более интересно, что вы конструируете из картона в стеклопакете?))

 

P.S. Благодарю за поднятое настроение с утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ, адгезия после вашего поста меня уже не интересует, куда более интересно, что вы конструируете из картона в стеклопакете?))

 

P.S. Благодарю за поднятое настроение с утра.

Очевидно, имеется в виду один из тестов "змейка", сделанный на картоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно, имеется в виду один из тестов "змейка", сделанный на картоне.

Абсолютно верно, имелся в виду тест "змейка", сделанный на гофрокартоне. Поразило, что между герметиком и картоном по всей длине "змейки" (3 метра) образовалась жирная дорожка, как будто выделился какой-то пластификатор, похожий на масло. "Змейка" полностью застыла за два часа и спокойно снялась рукой с поверхности картона, не оторвав от него ни кусочка.

Шайтан, однако :ph34r: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сазитех, Расскажите коллективу: у Вас три продукта: Ультралайт, Стиз ЗО и Тиофест. Который из них не заставит краснеть производителя при условии правильного применения? 2+3, или только З?

Уважаемый TheKogt,

Герметик PS-ULTRALIGHT – новый экспериментальный продукт. По технологичности применения он сопоставим с герметиками TIOFEST и СТИЗ 30, но по физико-механическим показателям находится на ступеньку ниже. Принимать решение о возможности применения этого герметика в стеклопакетах я рекомендую на основании результатов расчета для конкретных условий их эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос САЗИтех'у: подскажите процент усадки герметика TIOFEST после полимеризации.

У герметиков TIOFEST, СТИЗ 30, PS-ULTRALIGHT усадка составляет менее 0,01%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый TheKogt,

Герметик PS-ULTRALIGHT – новый экспериментальный продукт. По технологичности применения он сопоставим с герметиками TIOFEST и СТИЗ 30, но по физико-механическим показателям находится на ступеньку ниже. Принимать решение о возможности применения этого герметика в стеклопакетах я рекомендую на основании результатов расчета для конкретных условий их эксплуатации.

Я против такого подхода. Какой расчет? Есть ГОСТ 24866-99. Там есть все, что надо, включая долговечность. Нет ли у Вас приложений к сертификатам Ваших клиентов с указанными наименованиями герметиков? Названия клиентов можно закрасить...

Ступенькой ниже, как Вы выразились, несоответствие ГОСТу со всеми вытекающими последствиями. Гуану место в выгребной яме, а достойному продукту - почет и уважение.

Может, вы высказались ошибочно? Тогда предыдущие фразы не читать! :)

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной вопрос САЗИтех'у:

можете поделиться результатами испытаний, изменение когезионной и адгезионной прочности вторичной герметизации для диапазона температур от -30 град. Цельсия до +70 град. Цельсия (усредненный температурный диапазон работы материалов для г. СПб). Если для +23 град. Цельсия условная прочность составляет: 1 +/- 0,2 МПа, тогда для +70 прочность будет составлять всего лишь: 0,58 +/- 0,2 МПа. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой неделе препарирую образцы из СТИЗ-30... адгезия к стеклу и алюминию...

Разодрал просто когтями пакет, собранный несколько дней назад. Страшного ничего не увидел, однако: если ПУ герметик везде отрывается по мясу, т.е. когезионно, то здесь на рамке и стекле остался черный след, и все. Однако отрывалось с трудом. Потому попробую подвесить ГОСТовский груз и посмотреть. ПУ у меня держал груз 10 кг часами, а тут всего-то 7,5 и 10 минут... Посмотрим, что выйдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против такого подхода. Какой расчет? Есть ГОСТ 24866-99. Там есть все, что надо, включая долговечность. Нет ли у Вас приложений к сертификатам Ваших клиентов с указанными наименованиями герметиков? Названия клиентов можно закрасить...

Ступенькой ниже, как Вы выразились, несоответствие ГОСТу со всеми вытекающими последствиями. Гуану место в выгребной яме, а достойному продукту - почет и уважение.

Может, вы высказались ошибочно? Тогда предыдущие фразы не читать! :)

Значения заявленных показателей когезионной и адгезионной прочности в СТО на герметики TIOFEST 1,2 ± 0,2 МПа и СТИЗ 30 1±0,2 МПа обеспечивают выполнение требования ГОСТ 24866-99 – 0,3МПа в течение 10 минут без разрыва. Исходя из прочности, заявленной для герметика ULTRALIGHT не менее 0,3 МПа, это требование может быть не выполнено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значения заявленных показателей когезионной и адгезионной прочности в СТО на герметики TIOFEST 1,2 ± 0,2 МПа и СТИЗ 30 1±0,2 МПа обеспечивают выполнение требования ГОСТ 24866-99 – 0,3МПа в течение 10 минут без разрыва. Исходя из прочности, заявленной для герметика ULTRALIGHT не менее 0,3 МПа, это требование может быть не выполнено.

 

Вот завтра и посмотрим, что тридцатка выдаст. Ультру не рассматривал.

Кстати, как там насчет приложений к сертификатам? Много лет назад делал для САЗИ образцы для лабораторных испытаний на долговечность. Они прошли, с хорошим бутилом и грейсом, но прошли. Адгезия тогда была без нареканий. Интересно, как будет завтра...

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Интересно, как будет завтра...

 

Завтра будет хуже, чем вчера?

Раз нет данных от Вас, неужели все так печально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализирую результаты... Однако предварительно получил результат: полисульфид и полиуретан несравнимы по своим характеристикам, последний на голову выше... Буду стараться убедить руководителей держаться за качество, ибо это последний рубеж. Дальше хаос и безразличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализирую результаты... Однако предварительно получил результат: полисульфид и полиуретан несравнимы по своим характеристикам, последний на голову выше... Буду стараться убедить руководителей держаться за качество, ибо это последний рубеж. Дальше хаос и безразличие.

 

Только постарайтесь договориться с поставщиками ПУ по объёмам и регулярности. Очень нестабильное время для ВЭД наступает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо... до сих пор проблем не было.

Думаю, нестабильное время для всех нас наступает. Полярный пушной зверек с ценным мехом на подходе, причем позвали его с самого верха, к сожалению... Звали-звали его, уже лет 20, и вот он, на пороге.

 

Да и полиуретанов у нас, более или менее подходящих по цене... тенакс, йод и экопур.... последние два не пробовал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. PROFILGLASS, ALU-PRO.

2. Все остальные.

Если собираете на уголках, особой разницы, кроме геометрии, чистоты и внешнего вида нет. Если есть гнутьевая машина, см. п.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто может подробнее рассказать про так называемые "теплые" варианты дистанционной рамки. Конечно есть отдельные темы на форуме, но информация разрозненная (тем более удобно будет собрать все в одном месте). Меня интересуют в первую очередь не гибкие спейсеры, а именно жесткая рамка. Кто применял, например, ПВХ рамку с фольгой? Фольга не отклеивается, сама рамка насколько жесткая, удобно перерабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стеклопакетчик, но я бы вам не советовал использовать рамки из ПВХ.

Хоть ПВХ имеет очень низкий показатель теплопроводности 0.19 -0.17 (что для теплой рамки очень важно), но при этом имеет ряд недостатков.

Я рисковать с ПВХ не стал бы.

Есть другие пластики для дистанционных рамок, точнее другие дистанционные рамки из других пластиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я боюсь предлагать клиентам окна с ПВХ рамкой. Во-первых, не эстетично (чем думали там в БФК). Ну, а менять пакеты через 2-3 года тоже нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто может подробнее рассказать про так называемые "теплые" варианты дистанционной рамки. Конечно есть отдельные темы на форуме, но информация разрозненная (тем более удобно будет собрать все в одном месте). Меня интересуют в первую очередь не гибкие спейсеры, а именно жесткая рамка. Кто применял, например, ПВХ рамку с фольгой? Фольга не отклеивается, сама рамка насколько жесткая, удобно перерабатывать?

Хороший вариант теплой рамки - стеклопакеты по германской TPS-технологии. Правда, таких линий в СНГ на пальцах пересчитать. В России 2-3 линии, в Белоруссии 1 линия и на Украине 1. Стеклопакеты с TPS-рамкой, как правило, применяются для специальных условий эксплуатации (транспорт, "промышленный холод", зимние сады и т.п.). Для обычного строительного назначения имеют тренд эксклюзивности, т.к. стоимость стеклопакетов на порядок выше стандартных, но качество таких стеклопакетов заслуживает внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.