Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как сделать хороший стеклопакет и что для этого нужно


Рекомендованные сообщения

ТБМ-овцы

Вот это великий и могучий русский язык и старина Зигмунд Фрейд.

Извините за флуд в замечательной теме. С интересом читаю. Давно такого на форуме не читал. Особенный респект ТС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 127
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Особенный респект ТС...

Спасибо!

По герметикам Тенакс:

Многие уважаемые члены нашего сообщества знают, что производитель строительных герметиков Тенакс перешел в управление очень и очень крупной компании Соудал. Надо отметить, что в последнее время Тенакс вывел на рынок продукты SD и NR, являющимися по названию полисульфидными герметиками средней ценовой группы. Учитывая мой длительный опыт работы с герметиками этой компании, хочу отметить соответствие таких параметров, как долговечность, адгезия, твердость и совместимость заявленным. Так же нельзя сбрасывать со счетов низкие, я бы сказал отсутствующие абразивность и коррозийность, а также стабильность характеристик от партии к партии. Отчасти, приемлемая цена этого продукта связана с тем, что компания самостоятельно синтезирует базовый полимер, а не приобретает его у монополистов. В этой же ценовой группе липецкий Фензи, примерно соответствующий по качеству и стабильности параметров.

Крайне не рекомендовал бы использовать материалы низкого ценового диапазона. Основные проблемы, с которыми мне приходилось сталкиваться: низкая адгезия, высокая абразивность. А самое главное - абсолютно непредсказуемая долговечность. Риск дело благородное, но при выпуске продукции со сроком службы от 10 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под размышления на форуме о качественных материалах наткнулся на Грейс 558W. Кто использовал, можно считать его качественным материалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет адгезии. Уважаемый MasterCut, Вы просто забыли, как себя ведет настоящий бутил. Адгезия к полимерным уголкам - это трудный вопрос, но гостовский тест на адгезию к стеклу предъявите, пожалуйста.

 

Тест в студию по старому ГОСТу. Прошу обратить внимание на уголки, имеющие адгезию к бутилу (настоящему). Продавцов полиамида прошу не беспокоиться. За уголки я как-то переживал, тем более бутил чел на экструдере маловато положил.

post-42537-0-01425700-1480389074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня копался в экструдере Рейнхардт, работающем на Недексе. Магистраль катализатора сожрана абразивом и химией. Железо, по-хорошему, в помойку. В стакане насоса базового материала какая-то розовая субстанция. Пока экструдер, соскучившись по ласке, тёрся о мои ноги и мурлыкал, работники месили герметик шпателями, ими же и мазали. В течении 2-х дней, примерно. Каким-то клиентам повезет.

Сито тоже Недекс, бутил не видел. Антирецепт на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня копался в экструдере Рейнхардт, работающем на Недексе. Магистраль катализатора сожрана абразивом и химией. Железо, по-хорошему, в помойку. В стакане насоса базового материала какая-то розовая субстанция. Пока экструдер, соскучившись по ласке, тёрся о мои ноги и мурлыкал, работники месили герметик шпателями, ими же и мазали. В течении 2-х дней, примерно. Каким-то клиентам повезет.

Сито тоже Недекс, бутил не видел. Антирецепт на лицо.

Сколько по времени экструдер работал на данном "материале" до такого состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько по времени экструдер работал на данном "материале" до такого состояния?

15 лет назад при эксперименте с одним эконом-герметиком, экструдер встал на второй бочке...

Марку не называю, они уже исправились :)

Итого: экономия 50-60$, ремонт 700$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 лет назад при эксперименте с одним эконом-герметиком, экструдер встал на второй бочке...

Марку не называю, они уже исправились :)

Итого: экономия 50-60$, ремонт 700$

Знаю товариСЧей, которые плотно работают на герметике, указанном выше господином TheKogt, причем с движением по экструдеру 2 комплекта в день, и считающим нормой - раз в 2-3 дня снимать всё, начиная от кубика и класть в ванну с растворителем, а спустя сутки выдавливать давлением и продолжать работать... так что...суровая российская действительность...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько по времени экструдер работал на данном "материале" до такого состояния?

Затрудняюсь ответить. Если бы вел эту железяку, мог бы уточнить. А так... поставил новые уплотнения в дозирующий цилиндр, сегодня позвонили. Похоже, их уже нет. В станке надо менять: все 3 цилиндра вместе со штоками. Ну и что не сожрал материал, добили кривые руки их механика. На круг тысяч 5 Евро, если оригинал покупать. Не оригинал - не знаю, там гильза дозирующего цилиндра Ф14,5мм, не купить заготовку даже.

Могу привести еще такую цифру: при проблемах с герметизацией расход герметика возрастает, в лучшем случае, на 10%. Это как раз разница в цене между откровенным дерьмом и тем же Тенаксом или липецким бюветом Фензи. Ну и стоит ли игра свечей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе TheKogt очередная проверка бутила с фотофиксацией. :)

Стекла не подготовленные (не мытые ничем), адгезия есть и к стеклу, и к рамке, и ко всем уголкам (два вида разных пластиковых, уголки для газа и уголки для пластиковой рамки). Уважаемый TheKogt может спать спокойно :P

post-22591-0-61764500-1481016542_thumb.jpg

post-22591-0-43913700-1481016551_thumb.jpg

post-22591-0-54310300-1481016566_thumb.jpg

post-22591-0-07857800-1481016601_thumb.jpg

post-22591-0-62579000-1481016611_thumb.jpg

post-22591-0-65735100-1481016620_thumb.jpg

post-22591-0-53132600-1481016631_thumb.jpg

post-22591-0-27677800-1481016680_thumb.jpg

post-22591-0-77066600-1481016688_thumb.jpg

post-22591-0-28991800-1481016706_thumb.jpg

post-22591-0-86019800-1481016792_thumb.jpg

post-22591-0-72321700-1481016804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый TheKogt может спать спокойно :P

Олег, спасибо. Прекрасный результат. Поспать лишку я люблю :megalol:

Уважаемые господа, Вашему вниманию на фото выше представляю бутил IGK. Рекомендую всем. В сочетании с ProfilGlass-ом.

По экструдеру Рейнхардт и Недексу: дозирующий цилиндр держится прекрасно, теперь подыхает насос базового материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, что думаете про проверку стеклопакетов на точку росы? Один мой коллега получил ответ от крупного производителя стеклопакетов (с лабораториями и прочим): "Что вы хотите там увидеть? 80% пакетов после данного теста покрываются инеем. А в практике получается одна партия пакетов может ходить до 5 лет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше Emcepren был очень неплох. Беру сейчас на пробу и проверку совместимости.

 

Господа, что думаете про проверку стеклопакетов на точку росы?

По ГОСТУ 24866 один раз в месяц. Исполнять, что тут думать. Работающие на сите Грейс могут особо не переживать за результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше Emcepren был очень неплох. Беру сейчас на пробу и проверку совместимости.

У меня при одинаковой цене на IGK и Emcepren, в сторону второго даже взгляд не падает. Смысла не вижу. За 10 лет работы на IGK, вопросов по его качеству не возникало ни разу. Конечно все остальные, представленные на рынке, тестировали и периодически тестируем, но ради пробы...не хочется экспериментировать с первичным слоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а почему именно IGK, а не GD115? Вроде как второй Кёммерлинг и, казалось бы, марка должна быть качественной.

По стечению обстоятельств IGK для меня - самый дешевый и самый не подводящий в плане тестов материал...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас Emcepren подешевле, чем IGK. Потому и попробуем. Вообще, вторая марка - семейное небольшое предприятие, и раньше ему не доверяли. Однако они молодцы, и качество и объемы тянут. Emcepren детище корпорации ECI и MC Bauchemie, у которой огромные производства стройматериалов. Их подразделение даже экструдеры делает, неплохие в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У нас Emcepren подешевле, чем IGK. Потому и попробуем. Вообще, вторая марка - семейное небольшое предприятие, и раньше ему не доверяли. Однако они молодцы, и качество и объемы тянут. Emcepren детище корпорации ECI и MC Bauchemie, у которой огромные производства стройматериалов. Их подразделение даже экструдеры делает, неплохие в принципе.

Удалось протестировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще нет, начнем в январе.

После теста, если в поток запустите, обратите внимание нет ли включений, забивающих сопла... и в районах с высокой средней температурой, течёт он немного больше, чем к примеру, Fenzi или IGK в конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учту информацию, спасибо. Тестовые образцы поставлю в печку, градусов на 60, на пару дней. С наступающим, дорогие коллеги! Пусть в Новом Году нам всем улыбнется удача!

Работу заканчиваю, пошел жарить МЯСО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Emcepren, свежие тесты от 10.01.2017

все вроде нормально, 125°C, на вид ничем не хуже IGK.

поработаем, посмотрим... :)

post-22591-0-77973900-1484117726_thumb.jpg

post-22591-0-06410500-1484117735_thumb.jpg

post-22591-0-62549700-1484117743_thumb.jpg

Изменено пользователем Glass72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Emcepren, свежие тесты от 10.01.2017

все вроде нормально, 125°C, на вид ничем не хуже IGK.

поработаем, посмотрим... :)

Господа, не сочтите за навязчивость. Читаю тему с удовольствием, только вот не отношусь к производителям. Будьте добры НА БЫТОВОМ УРОВНЕ, разъясните что означает этот тест рамки? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.