Перейти к публикации
forum-okna.ru

Молекулярное сито: всё обо всём


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 270
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Чтобы не было ошибки в граничных условиях пари на шоколадку: в течение 2016 года доллар не будет стоить дороже 84 рублей по курсу ЦБ РФ. Соответственно, как только становится 84,0001 - шоколадка с меня.

 

Если не выйдет за эту границу, с радостью приму шоколадку в новогодние праздники 2017. Хотя, Папа Римский и Королева Елизавета поздравили всех в декабре 2015 с последним Рождеством, но я надеюсь, что поскольку православное Рождество чуть позже католического, то выигранной шоколадкой похрустеть успеем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ООО "Компонент" - это реинкарнация ЗАО "Нижегородские сорбенты"?

Может. Кто покупал "новый" силиформ? Кто там указан производителем?

 

Чтобы не было ошибки в граничных условиях пари на шоколадку: в течение 2016 года доллар не будет стоить дороже 84 рублей по курсу ЦБ РФ. Соответственно, как только становится 84,0001 - шоколадка с меня.

 

Если не выйдет за эту границу, с радостью приму шоколадку в новогодние праздники 2017. Хотя, Папа Римский и Королева Елизавета поздравили всех в декабре 2015 с последним Рождеством, но я надеюсь, что поскольку православное Рождество чуть позже католического, то выигранной шоколадкой похрустеть успеем )))

По рукам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не было ошибки в граничных условиях пари на шоколадку: в течение 2016 года доллар не будет стоить дороже 84 рублей по курсу ЦБ РФ. Соответственно, как только становится 84,0001 - шоколадка с меня.

 

Если не выйдет за эту границу, с радостью приму шоколадку в новогодние праздники 2017. Хотя, Папа Римский и Королева Елизавета поздравили всех в декабре 2015 с последним Рождеством, но я надеюсь, что поскольку православное Рождество чуть позже католического, то выигранной шоколадкой похрустеть успеем )))

Думаю, нефть к 18-20, доллар к 100. Ставлю на 90-95. Jameson 0,7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может. Кто покупал "новый" силиформ? Кто там указан производителем?

 

 

По рукам!

ЗАО "Нижегородские сорбенты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он целое состояние стоить будет при таком-то курсе...

Виски подорожает, и наш папа будет меньше пить!

Нет, детки, теперь вы будете меньше есть)))

Ничего страшного, для такого случая на пузырь наберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАО "Нижегородские сорбенты"

Ну это может еще коробки старые. Вроде ЗАО уж не осталось в России всех в АО переименовали.

 

 

Нет, детки, теперь вы будете меньше есть)))

 

Плюсану, пожалуй. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто-то готов рискнуть? Ставлю бутылку виски на доллар не менее 90 р.

 

 

Это анекдотец из времен, когда говорили "водка будет 25, будем Зимний брать опять". Надо было брать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто-то готов рискнуть? Ставлю бутылку виски на доллар не менее 90 р.

 

 

Это анекдотец из времен, когда говорили "водка будет 25, будем Зимний брать опять". Надо было брать(((

Лаан, я в теме. Значит я ставлю батл, что будет менее 90 руб. (официальный средневзвешенный курс ЦБ). Контрольная дата 31 декабря 2016г. Идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки хорошо, когда работаешь в отрасли, где ни хрена не заработаешь! Как тяжело сейчас читать ваши ставки на курс доллара тем, у кого большие накопления! Это ж рехнуться можно от мыслей куда сегодня деньги девать. Вспоминаю 2000год, когда я двушку хрущевку продал за 7400 баксов, и это была хорошая цена. Сейчас это где-то тыс. 40-45. Думаю, что при такой динамике цен на доллары и встречном курсе цен на недвижимость к 2020 году вполне реально вернуться к действительности 2000 года... Даже не знаю, шучу ли я сейчас или серьёзно. Всё-таки, пузырь на это поставлю. А доллар 100 к концу этого года - будет. Не удивлюсь, если будет и больше. Но всё это фигня. Лично меня больше беспокоит, будет ли государство дотировать ипотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государство ничего дотировать не будет, только собираемость налогов будет контролировать чётче.

 

А так, сложное положение при не слишком развитой промышленности: даже сферу услуг развить сложно, если денег в экономике нет. С другой стороны, запускаем новую джамбо-печку, и заказы, вроде бы, есть. Принтер полноцветный, тоже джамбо, печатает почти без простоев. Может быть, это потому, что как работали на Грейсе, так и работаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, это потому, что как работали на Грейсе, так и работаем?

 

Верно!!!

Вот и опять все идет к одному. Даже при высокой цене грейса работать на нем куда выгодней. Все считается весьма просто, взяли Недекс - накиньте 15-20% к стоимости за высокую насыпную плотность, 50-500% за возможные издержки с заменой СП по рекламациям, 20-30% за треснувший СП при сборке (это если мультимол) и т.д. Вот если бы в России был производитель, делающий продукт с качеством грейса (я не о силиформе конечно), но был бы дешевле его процентов на 30, то это бы от части проблему решало. Все к этому идет. Не долго, думаю ждать осталось. А кто сыплет в окна известь и прочее г., тот рано или поздно просто закроет производство, ибо кризис хоть и не шибко положительное явление для экономики, но он заставляет периодически включать мозг, дабы принимать эффективные решения для спасения своего бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, запускаем новую джамбо-печку, и заказы, вроде бы, есть. Принтер полноцветный, тоже джамбо, печатает почти без простоев.

А может быть вы просто из Питера и Вам сильно фартит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть вы просто из Питера и Вам сильно фартит :)

Нет, Бог миловал, в хорошем смысле...

Шоколадку, на всякий случай, уже купил )))

 

upd. Такими темпами, завтра с ней уже расстанусь (((

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаан, я в теме. Значит я ставлю батл, что будет менее 90 руб. (официальный средневзвешенный курс ЦБ). Контрольная дата 31 декабря 2016г. Идет?

Если средневзвешенный, то декабря 2016 года. По рукам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, что значит полный аналог. Давайте разберемся. На своем сайте Natergy пишет про 3А молекулярное сито и приводит таблицу с данными.

Забавно вот что Nitrogen adsorption ml/g ≤1.0 ≤1.0 ≤1.0

Ну кто в теме, тот поймет, что 1 мл/г это просто чудовищная адсорбция азота. По новому стандарту EN 1791 2014 этот показатель не должен превышать 0,3мл/г.

Если привести к старым показателям (мл/250 мл), то получим 197,5 мл. Я брал насыпную 0,79 г/л (как у грейса, ибо на сайте производителя написано не менее 0,68, а фактическая нам не известна), но это мало что меняет.

К примеру, у грейса показатель не более 50 мл или 0,25 мл/г (опять же по новому стандарту 0,3 мл/г). Отсюда можно сделать вывод, что если Natergy это и аналог Wuxi, то только 4А.

Хотя, как говорил @ООО ЯСПЗ, wuxi уже не тот и походу 3А тоже не использует ввиду неприятия рынком высокой цены.

Что касается силиформа, производимого в Нижнем Новгороде. Как осушитель он конечно не плохой, емкость по воде где-то 22%, но, к сожалению, селективности у него никакой. По газовой десорбции тест был 260 мл (на 250 мл молекулярного сита).

Я не знаю, какая сейчас ситуация с ценами, но если Нижний Новгород предлагает свой продукт дешевле wuxi и natergy, то я бы взял его, ибо все они будут сушить с одинаковой степенью и одинаково неизбежно будут вызывать линзование и схлопывание с одинаковой периодичностью.

 

Хочу добавить, что смотрел силиформ до выхода нижнего "из комы" (образцам где-то 7-8 месяцев) и поэтому не могу на 100 % утверждать, что сейчас тоже самое.

У нас цифры 22% по влагоемкости не получилось (не претендую на независимость лабораторную), результат был на уровне 7-8%, собственно как и у Вайтайгера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас цифры 22% по влагоемкости не получилось (не претендую на независимость лабораторную), результат был на уровне 7-8%, собственно как и у Вайтайгера.

Это абсолютно закономерно. Как я понял, они часто экспериментировали и продукты действительно могут отличаться. Это, разумеется не есть гуд. Вопрос, как вы измеряли? Непосредственно из упаковки или с подготовкой? Опять же, надо взглянуть на хим. состав, а точнее на элементный, тогда можно будет говорить, одинаковые у нас были силиформы или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это абсолютно закономерно. Как я понял, они часто экспериментировали и продукты действительно могут отличаться. Это, разумеется не есть гуд. Вопрос, как вы измеряли? Непосредственно из упаковки или с подготовкой? Опять же, надо взглянуть на хим. состав, а точнее на элементный, тогда можно будет говорить, одинаковые у нас были силиформы или нет.

Серьезные тесты мы сами не делаем (дельта, насыпная только сами, баловались с нитратом серебра), отдаем в лабораторию, но так как испытания не системные, то не распространяемся официальными бумагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезные тесты мы сами не делаем (дельта, насыпная только сами, баловались с нитратом серебра), отдаем в лабораторию, но так как испытания не системные, то не распространяемся официальными бумагами.

Ну мы тоже делали испытания не совсем официально, т.к. это не совсем наш профиль. С силиформом все понятно, для того чтобы доказать, что в нем нету сита 3А (ну или попросту синтетического цеолита КА) достаточно провести тест на дифрактометре, где все будет видно. Я думаю, представитель ЗАО "Нижегородские сорбенты" (который с градусником, вернее с термометром бегает по оконному форуму) с радостью поделится подобными данными, ведь рентгеновский дифрактометр есть у каждого производителя цеолитов (именно у производителя). Надо отдать им должное, что, хотя бы не пошли по пути Недекса и не стали известь гранулировать. Еще раз скажу, силиформ можно использовать как осушитель, но не в стеклопакетах.

С нитратом серебра - это конечно не плохо, но всегда лучше сделать элементный анализ на электронном микроскопе (таких сейчас много один образец прогнать стоит от 2500 до 4000 рублей), там сразу будет все видно.

Формально, торговать продуктами на основе извести не законно, ну или по крайней мере не законно писать про них всякую чушь (если Недекс и говорит, что имеет заключение авторитетного европейского института по мультимолу скажем, то там по любому должны быть результаты XRF элементного анализа методом флуоресцентной спектроскопии. Вот и пусть Недекс поделится таким отчетом для общественности, а то "у нас в Россенхайме все аттестовано". Понятно, что для аттестации они может и присылали сито 3А, но по факту - Турки они такие Турки. Еще раз хочу отметить про понятие производителя молекулярных сит. Grace производит молекулярные сита (синтетические цеолиты), в том числе и для кучи других процессов (нефтехимия, нефте- и газопереработка и т.д.), даже Нижний Новгород для подобных процессов делает целый ряд марок (не важно, что их особо никто не покупает. Делать делают). Недекс. Господа, ну если бы Недекс был в состоянии делать настоящее молекулярное сито 3А, то неужели вы думаете, что они бы не полезли в рынок осушки углеводородов, который в разы превышает емкость рынка СП (да еще и с такими ценами). Вот Вам пример для сравнения - я не знаю, сколько сейчас стоит фоносорб от грейса, но скажем Grace Sylobead MS 562 и 564, которые выпускаются для процессов осушки природного и нефтяного попутного газов и тоже являются молекулярными ситами 3А, стоят где-то от 3,5 евро за кг (да даже у Нижнего Новгорода цеолит КА-3М стоит в разы дороже силиформа). Поэтому, нет смысла считать, что Нижний Новгород и Недекс делают молекулярное сито 3А для стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, или пусть меня в этом кто-нибудь разубедит. ;)

P.S. А так вообще молекулярные сита делают много компаний UOP, AXENS, CEKA, BASF, ZEOCHEM, в России помимо Нижнего Новгорода еще 3 крупных завода (КНТ, СКАТЗ, РЕАЛСОРБ), но для СП в нормальных объемах 3А пока делает только GRACE (для меня их "низкий" ценник на фоносорб до сих пор загадка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы тоже делали испытания не совсем официально, т.к. это не совсем наш профиль. С силиформом все понятно, для того чтобы доказать, что в нем нету сита 3А (ну или попросту синтетического цеолита КА) достаточно провести тест на дифрактометре, где все будет видно. Я думаю, представитель ЗАО "Нижегородские сорбенты" (который с градусником, вернее с термометром бегает по оконному форуму) с радостью поделится подобными данными, ведь рентгеновский дифрактометр есть у каждого производителя цеолитов (именно у производителя). Надо отдать им должное, что, хотя бы не пошли по пути Недекса и не стали известь гранулировать. Еще раз скажу, силиформ можно использовать как осушитель, но не в стеклопакетах.

С нитратом серебра - это конечно не плохо, но всегда лучше сделать элементный анализ на электронном микроскопе (таких сейчас много один образец прогнать стоит от 2500 до 4000 рублей), там сразу будет все видно.

Формально, торговать продуктами на основе извести не законно, ну или по крайней мере не законно писать про них всякую чушь (если Недекс и говорит, что имеет заключение авторитетного европейского института по мультимолу скажем, то там по любому должны быть результаты XRF элементного анализа методом флуоресцентной спектроскопии. Вот и пусть Недекс поделится таким отчетом для общественности, а то "у нас в Россенхайме все аттестовано". Понятно, что для аттестации они может и присылали сито 3А, но по факту - Турки они такие Турки. Еще раз хочу отметить про понятие производителя молекулярных сит. Grace производит молекулярные сита (синтетические цеолиты), в том числе и для кучи других процессов (нефтехимия, нефте- и газопереработка и т.д.), даже Нижний Новгород для подобных процессов делает целый ряд марок (не важно, что их особо никто не покупает. Делать делают). Недекс. Господа, ну если бы Недекс был в состоянии делать настоящее молекулярное сито 3А, то неужели вы думаете, что они бы не полезли в рынок осушки углеводородов, который в разы превышает емкость рынка СП (да еще и с такими ценами). Вот Вам пример для сравнения - я не знаю, сколько сейчас стоит фоносорб от грейса, но скажем Grace Sylobead MS 562 и 564, которые выпускаются для процессов осушки природного и нефтяного попутного газов и тоже являются молекулярными ситами 3А, стоят где-то от 3,5 евро за кг (да даже у Нижнего Новгорода цеолит КА-3М стоит в разы дороже силиформа). Поэтому, нет смысла считать, что Нижний Новгород и Недекс делают молекулярное сито 3А для стеклопакетов.

Ждать представителя Нижегородских сорбентов нет смысла, он тут уже отметился, заявив, что для СП не нужно сито 3А))))

Соответственно и анализ их продукта можно не делать.

Но так для справки в результате нашего анализа исключительно для себя (возможно, что это был не их продукт или просто брак) в коробке не оказалось сита 3А, но полный аналог Вайтайгера, т.е. шарики на основе хлорида кальция, более того, с влагоемкостью все так плохо (6-7%), что будет не хуже сыпать просто песок. Я не поддерживаю Недекс, но там хоть насыпная лучше и влагоемкость в 2 раза больше.

 

Ну, или пусть меня в этом кто-нибудь разубедит. ;)

P.S. А так вообще молекулярные сита делают много компаний UOP, AXENS, CEKA, BASF, ZEOCHEM, в России помимо Нижнего Новгорода еще 3 крупных завода (КНТ, СКАТЗ, РЕАЛСОРБ), но для СП в нормальных объемах 3А пока делает только GRACE (для меня их "низкий" ценник на фоносорб до сих пор загадка).

Особой загадки там нет, их продукт для стеклопакетов тоже не полностью 3А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждать представителя Нижегородских сорбентов нет смысла, он тут уже отметился, заявив, что для СП не нужно сито 3А))))

Зато на сайте у них силиформ - это 100% 3А. Путаются в показаниях.

Вот с сайта "Диаметр пор кристаллов, А - 3"

Что три? метра, нанометра, микрометра, ангстрема? Если у них на заводе и существует технический специалист, то, по ходу, он на все забил.

 

 

Особой загадки там нет, их продукт для стеклопакетов тоже не полностью 3А.

Для процессов APG, LNG и прочее тоже не 100% 3А. Его вообще не бывает 100% в природе. Я думаю они просто перекладывают часть себестоимости на более дорогие продукты, дабы рынок не потерять.

 

Я не поддерживаю Недекс, но там хоть насыпная лучше и влагоемкость в 2 раза больше.

Я Недекс тоже не поддерживаю. Как говорится, из двух зол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.