Перейти к публикации
forum-okna.ru

Молекулярное сито: всё обо всём


Рекомендованные сообщения

Мы тоже ломали голову над этой проблемой, когда получили заключение из лаборатории, из которого следовало, что содержание кристаллической фазы 3А в Мультимоле равно нулю (для сравнения Грейс 16,6; Бистронг 8,4; Зеолан 3,9, бяку типа Вайтайгер даже в лабораторию не носили), попытались объяснить линзование. Решили, что всё дело во взрывном характере влагопоглощения, что подтверждается скоростью повышения температуры при проведении дельта т теста. Меня больше огорчил случай со слипанием почти стандартного с/п на 14-х рамках, выполненного на Бистронге. Раньше я хорошо относился к этому ситу, начинал на нём в 2010-2012гг, раньше такого не было. Видимо теперь в нём преобладает 4А. Теперь вообще не знаю, что решить. Грейс с очередным скачком валюты вообще будет не доступен. Работать на негашеной извести украинского производства стрёмно - последствия известны. Бистронг линзует страшно. Куды податься? У Вас до Вайтайгера какое было сито? Если не секрет, конечно.

У нас до Вайтайгера было Wuxi, на него и вернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 270
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Боюсь ошибиться, но, по-моему, Вукси и Бистронг это одно и то же.

Примерно год назад, нам пытались во время дефицита у поставщика дать другое сито, вроде как аналогичного качества, так что под этим брендом есть/было 2 разных сита, мы берем именно Wuxi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно год назад, нам пытались во время дефицита у поставщика дать другое сито, вроде как аналогичного качества, так что под этим брендом есть/было 2 разных сита, мы берем именно Wuxi.

В моем представлении Бистронг - это Вукси, только маркируется ТБМ-овской маркировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем представлении Бистронг - это Вукси, только маркируется ТБМ-овской маркировкой.

Абсолютно верно. Точнее он зовется Wuxi Seily. Вообще продукт не плохой. Мы его тестировали по всем показателям у них есть и 3А, и 4А, правда ценник с текущим курсом не очень (на FOB получалось 1,1 и 0,9 за кг соответственно).

Плюс у самого завода дела идут не очень. Полгода назад завод стоял.

 

Вот список показателей, по которым можно определить эффективность и пригодность продукта. Если не измерять их все, то это значит сыпать сито в слепую.

 

1. Тип молекулярного сита.

2. Прочность на раздавливание, ньютон на гранулу.

3. Первоначальное влагосодержание сита (количество общих летучих).

4. Влагопоглощение при 250С.

5. Насыпная плотность.

6. Адсорбция/десорбция воздуха/газа.

7. Распределение гранул.

8. Показатель дельта –Т

ГОСТ Р 54175-2010

 

Давайте помянем экономику: у кого есть возможность, измерьте и опубликуйте насыпную плотность. У меня, если память не изменяет, при заявленных 700г/л для Грейса реальная не выходила за 750. При этом продукция конкурентов при тех же заявленных параметрах приближалась реально к 900. Это нивелирует любую разницу в цене. Коллеги, у меня нет говносит на производстве, у кого есть - проверьте!

Грейс 790, Zeolan NA3 860, mulitimol 920, seily 840.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно. Точнее он зовется Wuxi Seily. Вообще продукт не плохой. Мы его тестировали по всем показателям у них есть и 3А и 4А, правда ценник с текущим курсом не очень (на FOB получалось 1,1 и 0,9 за кг соответственно).

Плюс у самого завода дела идут не очень. Полгода назад завод стоял.

 

Вот список показателей, по которым можно определить эффективность и пригодность продукта. Если не измерять их все, то это значит сыпать сито в слепую.

 

1. Тип молекулярного сита

2. Прочность на раздавливание, ньютон на гранулу

3. Первоначальное влагосодержание сита (количество общих летучих)

4. Влагопоглощение при 250С

5. Насыпная плотность

6. Адсорбция/десорбция воздуха/газа

7. Распределение гранул

8. Показатель дельта –Т

ГОСТ Р 54175-2010

 

 

Грейс 790, Zeolan NA3 860, mulitimol 920, seily 840.

Передо мной та же таблица, которую Вы держали в руках, когда писали своё сообщение. Но не забудьте, что с момента создания этой таблицы на предприятиях-производителях сита кое-что поменялось. Во всяком случае, на Бистронге сейчас адсорбция/десорбция воздуха/газа явно не 71...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передо мной та же таблица, которую Вы держали в руках, когда писали своё сообщение. Но не забудьте, что с момента создания этой таблицы на предприятиях-производителях сита кое что поменялось. Во всяком случае, на Бистронге сейчас адсорбция/десорбция воздуха/газа явно не 71...

Возможно. А что с ним? Стал хуже или наоборот? Как я уже писал, сам завод в Китае себя не очень хорошо чувствует (это мягко говоря), поэтому не исключена вероятность того, что для удешевления продуктов могли они встать на темную сторону Недекса и пойти их путем. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. А что с ним? Стал хуже или наоборот? Как я уже писал, сам завод в Китае себя не очень хорошо чувствует (это мягко говоря), поэтому не исключена вероятность того, что для удешевления продуктов могли они встать на темную сторону Недекса и пойти их путем. :unsure:

Недекс - не молекулярное сито. Вукси (Бистронг) - молекулярное сито. Когда я на потоке в 2010-2013 годах работал на Бистронге, линзование было, но не такая жесть. Сейчас слипаются и трещат даже стандартные стеклопакеты, выполненные на Бистронге. Думаю, что экономят за счёт увеличения процента 4А и уменьшения 3А. Попробую в этом году сделать подборку свежих лабораторных испытаний брендов, у которых есть вероятность содержания ячеистой структуры. Пока из таких вижу только Грейс и Бистронг. Молвер пока не нашёл. Других не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Ну давайте держать общественность в курсе, ибо использовать турецкие продукты, которые так активно впаривает АО (три буквы) не совсем соответствует политическому тренду страны, да и чревато это рекламациями потом от потребителя, а кальцийсодержащие псевдопоглотители - это вообще ни в какие ворота. Осталось узнать, что из себя представляет молвер и вышел ли из комы ЗАО "Нижегородские сорбенты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Ну давайте держать общественность в курсе, ибо использовать турецкие продукты, которые так активно впаривает АО (три буквы) не совсем соответствует политическому тренду страны, да и чревато это рекламациями потом от потребителя, а кальцийсодержащие псевдопоглотители - это вообще ни в какие ворота. Осталось узнать, что из себя представляет молвер и вышел ли из комы ЗАО "Нижегородские сорбенты".

ЗАО Нижегородские сорбенты вышел из комы и продает то, что производит.

Не знаю, сито это или нет, но они работают.

5 тонн в сутки - это не кома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАО Нижегородские сорбенты вышел из комы и продает то, что производит.

Не знаю, сито это или нет, но они работают.

5 тонн в сутки - это не кома)

Их сито полный аналог Вайтайгера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно. Точнее он зовется Wuxi Seily. Вообще продукт не плохой. Мы его тестировали по всем показателям у них есть и 3А, и 4А, правда ценник с текущим курсом не очень (на FOB получалось 1,1 и 0,9 за кг соответственно).

Плюс у самого завода дела идут не очень. Полгода назад завод стоял.

 

Вот список показателей, по которым можно определить эффективность и пригодность продукта. Если не измерять их все, то это значит сыпать сито в слепую.

 

1. Тип молекулярного сита.

2. Прочность на раздавливание, ньютон на гранулу.

3. Первоначальное влагосодержание сита (количество общих летучих).

4. Влагопоглощение при 250С.

5. Насыпная плотность.

6. Адсорбция/десорбция воздуха/газа.

7. Распределение гранул.

8. Показатель дельта –Т

ГОСТ Р 54175-2010

 

 

Грейс 790, Zeolan NA3 860, mulitimol 920, seily 840.

Уточнил, второе сито под этим брендом называется Natergy, про качество сказали, что аналог Wuxi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнил, второе сито под этим брендом называется Natergy, про качество сказали, что аналог Wuxi.

Ну не знаю, что значит полный аналог. Давайте разберемся. На своем сайте Natergy пишет про 3А молекулярное сито и приводит таблицу с данными.

Забавно вот что Nitrogen adsorption ml/g ≤1.0 ≤1.0 ≤1.0

Ну кто в теме, тот поймет, что 1 мл/г это просто чудовищная адсорбция азота. По новому стандарту EN 1791 2014 этот показатель не должен превышать 0,3мл/г.

Если привести к старым показателям (мл/250 мл), то получим 197,5 мл. Я брал насыпную 0,79 г/л (как у грейса, ибо на сайте производителя написано не менее 0,68, а фактическая нам не известна), но это мало что меняет.

К примеру, у грейса показатель не более 50 мл или 0,25 мл/г (опять же по новому стандарту 0,3 мл/г). Отсюда можно сделать вывод, что если Natergy это и аналог Wuxi, то только 4А.

Хотя, как говорил @ООО ЯСПЗ, wuxi уже не тот и походу 3А тоже не использует ввиду неприятия рынком высокой цены.

Что касается силиформа, производимого в Нижнем Новгороде. Как осушитель он конечно не плохой, емкость по воде где-то 22%, но, к сожалению, селективности у него никакой. По газовой десорбции тест был 260 мл (на 250 мл молекулярного сита).

Я не знаю, какая сейчас ситуация с ценами, но если Нижний Новгород предлагает свой продукт дешевле wuxi и natergy, то я бы взял его, ибо все они будут сушить с одинаковой степенью и одинаково неизбежно будут вызывать линзование и схлопывание с одинаковой периодичностью.

 

Хочу добавить, что смотрел силиформ до выхода нижнего "из комы" (образцам где-то 7-8 месяцев) и поэтому не могу на 100 % утверждать, что сейчас тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко, что когда люди заказывают себе пластиковые окна, то абсолютно не задумываются, что "по сути" стеклопакет с неправильным молекулярным ситом - это вообще не стеклопакет. И в первую очередь нужно именно этот вопрос задавать, а не про количество камер и бренд фурнитуры.

А большинство компаний, которые эти окна продают абсолютно не знают, что за сито у них в стеклопакете.

Очень... очень мало информации для конечного потребителя о ситах вообще.

P.S. Даже интересно, можно ли заключить договор на установку пластиковых окон и прописать производителя сита в стеклопакете? (просто взрыв мозга случился бы у производителей СП, мне думается).

Люди умнеют и в скором времени это будет не такой уж эксклюзивный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо день "письма" сегодня.

Хотел еще добавить про силиформ. Может сотрудники производителя читают ветку и внесут корректировки в описание своей продукции.

1. Почему не пишем газовую десорбцию (этот тест для лабораторной работы 9 класса среднеобразовательной школы, для производителя адсорбентов его сделать вообще не проблема).

2. Что значит "Структура адсорбентов Силиформ-1015 разработана для адсорбции влаги, газов и растворителей. Основное свойство адсорбентов - избирательность действия:" как, млин, это возможно? Вы же пишете, что у вас 3 ангстрема рабочие поры, соответственно в адсорбент попадут только вещества критический размер молекулы, которого будет менее 3 ангсрем, т.е. в данном случае этот как бы только вода. Какие растворители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один забавный факт. Есть такое ООО "Компонент", которое также производит силиформ, как и ЗАО "Нижегородские сорбенты".

Я так понял, что там сменился хозяин и провели некий ребрендинг. Тут ребята вообще жгут. Цитирую "Имеют высокую адсорбционную способность при низких давлениях водяного пара, которая характеризуется низкой точкой росы. С ростом давления водяного пара в стеклопакете возрастает и адсорбционная емкость Силиформа. "Какой, млин рост давления водяного пара в стеклопакете? Оно там атмосферное и расти ну никак не может. Ну, или раз уж так, тогда может быть изотерму адсорбции приложите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<...> С ростом давления водяного пара в стеклопакете возрастает и адсорбционная емкость Силиформа. " Какой, млин рост давления водяного пара в стеклопакете? Оно там атмосферное и расти ну никак не может. Ну, или раз уж так тогда может быть изотерму адсорбции приложите?

Думаю, имеется в виду ПАРЦИАЛЬНОЕ давление, то есть термодинамический потенциал. Но, в целом, фразочки дилетантские, это верно подмечено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего они имели ввиду именно рабочее давление, т.к. принцип роста динамической емкости по сорбируемому компоненту в зависимости от роста давления всегда предполагал, что речь идет именно о рабочем давлении в цикле адсорбции. Обычно данную зависимость используют на установках промышленной осушки того же воздуха или газов (для подобных процессов они тоже "делают" адсорбенты). В таких процессах речь идет о сравнении, скажем, установки работающей на 8 атмосферах или на 70-ти. Проблема "нижнего" в абсолютном отсутствии технических специалистов по адсорбентам. Поэтому, в рынке адсорбционных процессов нефтехимии или нефтепереработки вы их практически не найдете - там и продукты нужно делать поэффективней и технической информацией располагать всеобъемлющей (да и принцип - покупать самое дешевое, не прокатит). Ну, а силиформ, что тут сказать, молодцы, что пытаются предложить отрасли хоть что-то. Остальные производители адсорбентов в России на рынок сит для СП давно забили, т.к. сложно продать человеку продукт, который скажем на 20 % дешевле грэйса и имеет такую же эффективность (да и купить его проще), если даже тех, кто хотя бы насыпную плотность готов взять в расчет единицы, не говоря уж про газовую десорбцию и емкость по адсорбции воды. Люди предпочитают экономить копейки и потом ездить, и менять стеклопакет по рекламации, скажем в феврале (очень веселое занятие). У меня прошлой зимой как раз был подобный случай в новой квартире (окна ставил застройщик) - меняли два раза, на третий договорились, что компенсируют стоимость установки нового оконного блока деньгами (поставил новый от проверенной конторы- пока все норм). Причем я пытался объяснить людям, что проблема у них именно в молекулярном сите, но все бестолку. В итоге у нас в доме 100 квартир и у всех такие же проблемы. Вот и думайте, на какие деньги попал застройщик со своей конторой по установке окон ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тааак. И где же Ольга Парфенова, которая при помощи градусника должна сейчас все опровергнуть?

https://ru.linkedin.com/in/%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0-bba087110

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там как-то не густо. )

 

Всем приятного вечера и надежды на то, что доллар не пробьет отметку в 100 рублей (тогда точно в рынок вернутся и адекватные производители молекулярного сита из России). :unsure:

Изменено пользователем CHE_GUEVARA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там как-то не густо. )

 

Всем приятного вечера и надежды на то, что доллар не пробьет отметку в 100 рублей (тогда точно в рынок вернутся и адекватные производители молекулярного сита и России).

 

Ставлю шоколадку на 84

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко, что когда люди заказывают себе пластиковые окна, то абсолютно не задумываются, что "по сути" стеклопакет с неправльным молекулярным ситом - это вообще не стеклопакет. И впервую очередь нужно именно этот вопрос задавать, а не про количество камер и бренд фурнитуры.

.

Как здорово, профиль это только треть окна, а всю рекламную нагрузку несут профилисты. Ну и где вы, окна Гардиан или Окна Пилконтон, ну по аналогии или Рото... Только один провел результативную рекламную кампанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.