Перейти к публикации
forum-okna.ru

Молекулярное сито: всё обо всём


Рекомендованные сообщения

Уважаемый Сергей, 1983, 3А и 4А - это размеры пор, а не названия компонентов. Несколькими постами выше таблица с размерами молекул газов. А - это Ангстрем.

Может, прежде, чем Вам и Вашим сотрудникам писать, почитать какое-то время? На этом форуме много информации по теме. Купите продукцию конкурентов, исследуйте. Здесь есть конечные пользователи, делавшие снимки гранул через электронный микроскоп и проводившие спектроскопию, не говорю уже о хим. анализе. Вот и Вы изучите предмет, а то стыдно-же!

Кстати, по русскому языку Вам все равно 3-, исправите ошибки - уберу это предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 270
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемый Когт, всё исследовано давно, кто-то из форумчан пишет 3А имея ввиду размер пор, а кто-то состав, указывая на цеолиты (о чем Glass 72 целую таблицу выкатил) вот и получается путаница. Для Вас всех главное это влагопоглощение, а какими порами без разницы, и чтоб пакет не лопался. По конкурентам, одни из наших клиентов имеют большие нарекания по Недекс и Китаю. Под микроскопом они не исследуют на предмет пор, исследуют Дельту, которая в данном случае основной показатель по влагопоглощению. Мне, кстати говоря не стыдно, так как я понимаю про 3А и 4А, но также и понимаю, что в химии так называют цеолиты, а Вы нет -стыдить меня не стоит, так как посты типа A_V_N вообще не понятно про что -лопаются они не потому, что поглощается углекислый газ ну и т.д. Я понимаю, с толпой спорить бесполезно, но вы учтите на будущие, я пытаюсь дать инфу о себе, а не спорить с людьми, которые, мягко говоря, иной раз просто заблуждаются в своих доводах и мыслях.

P.S. Да, кстати, укажите на ошибки. Просто пишу бывает с мобильных устройств и т.д. и есть люди, которые и похуже пишут. Мне не понятно заострение внимания с Вашей стороны на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, молекулярным ситам с размером пор 4А ничто не мешает адсорбировать Азот N2 и Кислород O2, Аргон Ar. Молекулы этих газов чуть больше 3А и содержание в воздухе наибольшее. При нагреве эти сита выделяют очень большое количество газа, а какого - нет возможности определить. Логично предположить, что при охлаждении сито заберет обратно то, что выделило. :megalol: Применение адсорбентов с размером пор 4А как минимум добавляет амплитуды линзованию. :megalol: ИМХО

Добавлю статейку, попалась на глаза, не кидайтесь...

 

Информация из журнала Оконное Производство Электронная версия / Выпуск № 27, Апрель 2011

post-22591-0-49024500-1432558235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот человек выкатил, молодец, но как я и писал выше, главное влагопоглощение. Сита 4А поглощают и влагу, и газы, находящиеся в стеклопакете, что в итоге приводит к неутешительным последствиям. А сита, основанные на СаСl2, только влагу, хотя 3А самые нужные и универсальные для всех диапазонов температур, но как следствие и самые дорогие. Я больше чем уверен, все сидят на более дешёвом сите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот человек выкатил, молодец, но как я и писал выше, главное влагопоглощение. Сита 4А поглощают и влагу, и газы, находящиеся в стеклопакете, что в итоге приводит к неутешительным последствиям. А сита, основанные на СаСl2, только влагу, хотя 3А самые нужные и универсальные для всех диапазонов температур, но как следствие и самые дорогие. Я больше чем уверен, все сидят на более дешёвом сите.

А вот мы всегда использовали и используем дорогое 3А. Извините....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<...>. Мне, кстати говоря не стыдно, так как я понимаю про 3А и 4А, но также и понимаю, что в химии так называют цеолиты, а Вы нет -стыдить меня не стоит, так как посты типа A_V_N вообще не понятно про что -лопаются они не потому, что поглощается углекислый газ ну и т.д<...>

Простите, что вам не понятно мое сообщение. Надеюсь, что только вам. В статье, прикрепленной к сообщению #130 подтверждается, что сита с порами 4А поглощают газы, что приводит к усиленному линзованию. Лопаются пакеты от этого или нет я не обсуждал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот человек выкатил, молодец, но как я и писал выше, главное влагопоглощение. Сита 4А поглощают и влагу, и газы, находящиеся в стеклопакете, что в итоге приводит к неутешительным последствиям. А сита, основанные на СаСl2, только влагу, хотя 3А самые нужные и универсальные для всех диапазонов температур, но как следствие и самые дорогие. Я больше чем уверен, все сидят на более дешёвом сите.

По поводу "сита, основанные на СаСl2, только влагу" соглашусь, только нужно брать во внимание свойства СаСl2, а именно дикую гигроскопичность, т.е. такое сито напитается влагой из воздуха еще до того, как вы его в стеклопакет закатаете. Далее влагоемкости сита будет недостаточно для полноценной работы 20 лет (ГОСТ), к тому же начнется процесс коррозирования алюминиевой рамки, белесые подтеки внутри конструкции. У такого сита есть еще одна особенность, при повышении температуры оно отдает влагу обратно. После 1-3 лет эксплуатации сито становится просто нерабочей кашицей, таких стеклопакетов уже разобрал штук много.

 

Очень надеюсь, что Ваш продукт все же 3А и без СаСl2.

Следом вопрос, за счет чего оно так быстро и так высоко поднимает температуру при дельта-т тесте? Грейс (к сожалению, не работаем на этом продукте), например, набирает дельту долго и точно не дотягивает до 50-60 градусов, что в моем личном понимании говорит о его нормальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, холивар о сите, ангстремах и хлориде кальция!

 

Друзья мои, у каждого - своя правда. Промпереработчикам, работающим с осушенным воздухом, лучше применять сито с порами 3Å, потому что размер большинства молекул газов, содержащихся в воздухе, больше 3Å, а размер молекулы воды - чуть меньше 3Å, и вода успешно удерживается ситом. Использование 4Å сита при работе с воздухом, конечно, приводит не только к усиленному видимому линзованию из-за поглощения молекул газов при определенных температурах, но и к повышению вероятности разрушения стеклопакетов из-за дополнительных разрывающих напряжений.

 

Переработчик, работающий только с аргоном (размер 3,6Å) при заполнении пакетов, также не может работать с 4Å, тем более что процентов 20 воздуха в заполнении всё равно присутствует, и это может сказаться и на внешнем виде изделия, и на сроке службы.

 

Возможно, кто-то из переработчиков использует при заполнении рамки и хлорид кальция (CaCl2), но его применение, насколько я помню, имеет ряд ограничений. В частности, при температуре выше 30 градусов Цельсия (а в летний период это не редкость), действительно, может начаться освобождение ранее связанных молекул воды, кристаллизация CaCl2 и его высыпание через отверстия рамки + выпадение в виде белесого налета на стеклах и рамках: не лучший вариант для тех, кто привык отвечать за качество продукции. Однако, это не мешает использовать его для осушения в газовых магистралях (не вполне наша тема о засыпке рамок, но тем ни менее)...

Изменено пользователем Rexther
тест изменен по просьбе автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особого холивара не получилось. Проснулись Нижегородские Сорбенты, отметились, и убыли, не изменив гармоничную картину окружающей действительности. Надеюсь, изучают предмет. :megalol:

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Заинтересовал тест на определение влагоемкости сита, прочел ГОСТ 3956-86, понял, что у себя такое "оборудование" соорудить не смогу.

Коллеги, может кто-то все же проверяет этот параметр сита более "рабоче-крестьянскими" способами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...

О, холивар о сите, ангстремах и хлориде кальция!

 

Друзья мои, у каждого - своя правда. Промпереработчикам, работающим с осушенным воздухом, лучше применять сито с порами 3Å, потому что размер большинства молекул газов, содержащихся в воздухе, больше 3Å, а размер молекулы воды - чуть меньше 3Å, и вода успешно удерживается ситом. Использование 4Å сита при работе с воздухом, конечно, приводит не только к усиленному видимому линзованию из-за поглощения молекул газов при определенных температурах, но и к повышению вероятности разрушения стеклопакетов из-за дополнительных разрывающих напряжений.

 

Переработчик, работающий только с аргоном (размер 5,26Å) при заполнении пакетов, вполне может работать и с 4Å, при этом помня о том, что процентов 20 воздуха в заполнении всё равно присутствует, и это тоже может сказаться на внешнем виде изделия и сроке службы.

...

Уважаемый BAAL, с размерами молекулы Аргона Вы несколько ошиблись. Он вовсе не 5,26A, а 3,6А и для аргона применение молекулярного сита 4А НЕ ДОПУСТИМО!!!

А вот по поводу "линзования" и увеличения риска разрушения Вы совершенно правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый BAAL, с размерами молекулы Аргона Вы несколько ошиблись. Он вовсе не 5,26A, а 3,6А и для аргона применение молекулярного сита 4А НЕ ДОПУСТИМО!!!

А вот по поводу "линзования" и увеличения риска разрушения Вы совершенно правы.

В нашем регионе работающие с аргоном точно не используют сито 3А, у всех мультимол или вайтайгер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый BAAL, с размерами молекулы Аргона Вы несколько ошиблись. Он вовсе не 5,26A, а 3,6А и для аргона применение молекулярного сита 4А НЕ ДОПУСТИМО!!!

А вот по поводу "линзования" и увеличения риска разрушения Вы совершенно правы.

 

Полностью согласен. Странно, что никто раньше внимания не обратил на это явное несоответствие фактическим справочным данным.

 

Надеюсь, что технологи у промпереработчиков не дремлют, и не пропустили 4А...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Полностью согласен. Странно, что никто раньше внимания не обратил на это явное несоответствие фактическим справочным данным.

 

Надеюсь, что технологи у промпереработчиков не дремлют, и не пропустили 4А...

 

... ага!!! Это Инпрус запустил тест на "вшивость")))) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе работающие с аргоном точно не используют сито 3А, у всех мультимол или вайтайгер.

 

... и Multumol и Wotiger заявляют характеристику 3А, но сильно сомневаюсь в достоверности этих данных... В лучшем случае мешанка(((...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... ага!!! Это Инпрус запустил тест на "вшивость")))) ...

 

Не уверен, что была злонамеренность, но не скрою, насколько быстро это переползет на сайты "профессиональных изготовителей деревянных стеклопакетов" было интересно.

 

В любом случае, написал модераторам сообщение с просьбой внести корректировку в сообщение. Спасибо!

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... и Multumol и Wotiger заявляют характеристику 3А, но сильно сомневаюсь в достоверности этих данных... В лучшем случае мешанка(((...

Проводили анализ после рекламаций, в этих продуктах не оказалось ни одной гранулы ни 3А, ни 4А, ни 5А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводили анализ после рекламаций, в этих продуктах не оказалось ни одной гранулы ни 3А, ни 4А, ни 5А.

 

... а можно попросить протокол анализа... Крайне любопытно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.