Перейти к публикации
forum-okna.ru

Молекулярное сито: всё обо всём


Рекомендованные сообщения

Я не совсем это имел ввиду (специально написал при прочих равных). А вот что если пора сита 4А занята молекулой допустим аргона, то можно ли считать что эта пору занята и молекула воды туда не попадет. Сито 4А поглотило и заполнило поры аргоном, произойдет ли в последствии замена аргона в этих порах молекулами воды.?

Разумеется произойдет замещение водой, т.к. вода самый сильный адсорбат и её молекула обладает очень большой полярностью. Дело в том, что воды крайне мало и поэтому "широкое" сито сорбирует и все остальное, т.к. есть свободные поры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 270
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Разумеется, произойдет замещение водой, т.к. вода самый сильный адсорбент и её молекула обладает очень большой полярностью. Дело в том, что воды крайне мало и поэтому "широкое" сито сорбирует и все остальное, т.к. есть свободные поры.

То есть при использовании "нормального сита" что с величиной пор 3А, что с величиной пор 4А, основная функция сита - осушить газ, будет выполнена. Но во втором случае влияние на плоскостность и нагрузки на стекло и на герметик выше, что добавляет дополнительные риски разрушения стекла (допустим в сочетании с локальным нагревом) или отслоения герметика.

 

Вывод: сито 3А, которое достойно называться молекулярным ситом - минимальный риск, получения проблем с эксплуатацией СП в дальнейшем.

 

 

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня вопрос к производителям СП. Когда вы используете аргон для заполнения, то от куда вы его берете? Просто получить аргон можно только из воздуха и только методом криогенного разделения. При этом содержание воды в аргоне будет менее 1 ppm, т.е. на языке оконщиков её нет совсем.

 

То есть при использовании "нормального сита" что с величиной пор 3А, что с величиной пор 4А, основная функция сита - осушить газ, будет выполнена. Но во втором случае влияние на плоскостность и нагрузки на стекло и на герметик выше, что добавляет дополнительные риски разрушения стекла (допустим в сочетании с локальным нагревом) или отслоения герметика.

 

Вывод: сито 3А, которое достойно называться молекулярным ситом - минимальный риск, получения проблем с эксплуатацией СП в дальнейшем.

 

Всем спасибо.

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня вопрос к производителям СП. Когда вы используете аргон для заполнения, то откуда вы его берете?

В основном приобретается в баллонах у криогенных или перекачивающих организаций. Один из уважаемых форумчан делился информацией о возможности генерации его самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто не совсем понятно, зачем его осушать молекулярным ситом.

 

Один из уважаемых форумчан делился информацией о возможности генерации его самостоятельно.

Криогенной чистоты, т.е. 99,99 самостоятельно его точно не получить. Принцип криогенного воздух отделения основан на разнице температуры кипения газов (кислород, азот, аргон, криптон, ксенон и т.д.). Нужно очень глубокое охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто не совсем понятно, зачем его осушать молекулярным ситом.

Судя по тому, что мне известно, для поглощения влаги, попадающей в межстекольное пространство в процессе эксплуатации стеклопакета.

Первичный и вторичный слой герметизации имеют маленькие значение газопроницаемости для паров воды или паропроницаемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что мне известно, для поглощения влаги, попадающей в межстекольное пространство в процессе эксплуатации стеклопакета.

Первичный и вторичный слой герметизации имеют маленькие значение газопроницаемости для паров воды или паропроницаемости.

Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня вопрос к производителям СП. Когда вы используете аргон для заполнения, то от куда вы его берете? Просто получить аргон можно только из воздуха и только методом криогенного разделения. При этом содержание воды в аргоне будет менее 1 ppm, т.е. на языке оконщиков её нет совсем.

+

Я его синтезирую. Из хлора. В стеллараторе. Методом ядерного синтеза. Воды в нем нет совсем, а то бы продавал на Ближний Восток, там она дороже нефти.

Спросите, где беру хлор. Из немецких боеприпасов первой мировой, затопленных на дне Балтийского моря. И не спрашивайте, где взять воду для экспорта. Не скажу. :megalol: :megalol: :megalol: :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его синтезирую. Из хлора. В стеллараторе. Методом ядерного синтеза. Воды в нем нет совсем, а то бы продавал на Ближний Восток, там она дороже нефти.

Спросите, где беру хлор. Из немецких боеприпасов первой мировой, затопленных на дне Балтийского моря. И не спрашивайте, где взять воду для экспорта. Не скажу. :megalol: :megalol: :megalol: :megalol:

Так бы сразу и сказали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Кстати, куда шоколадку отправлять, если что?

Если в тему поста, то лучше всего производителю сита Грейс, а плохую шоколадку производителю сита Witiger/Zeon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в тему поста, то лучше всего производителю сита Грейс, а плохую шоколадку производителю сита Witiger/Zeon.

 

Плохую шоколадку (с) forum-okna.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

К вопросу о том, что я только замеряю температуру молекулярного сита (дельта-t).

Да, это так, и этого достаточно, все показатели нормируются в ТУ завода-изготовителя - и "Силиформ", например, им соответствует.

А касательно цеолитной основы в молекулярном сите - приведу конкретный пример:

Приезжал ко мне на переговоры представитель одной крупной Стекольной компании и рассказал, о том, как он засыпал в стеклопакеты сито с высоким содержанием цеолита, и они схлопнули.

Почему спрашивается?

Потому что влагопоглотитель (адсорбент, молекулярное сито) ДЛЯ СТЕКЛОПАКЕТОВ должно выполнять 1 основную функцию:

поглощать влагу!!!

А цеолит (и МС с высоким содержанием цеолита) поглощают также воздух или газ, как следствие, окна могут "схлопнуть"!

Так зачем же, спрашивается, высокое содержание цеолита в МС? Получается, чтобы оно называлось Молекулярное Сито.

По мне, так назовите - влагопоглотитель или адсорбент, главное, чтобы функцию свою основную выполняло и было проверено временем.

Раз за 10 лет со стеклопакетами всё в порядке - делаем вывод - отечественный производитель "отрабатывает" своё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о том, что я только замеряю температуру молекулярного сита (дельта-t).

Да, это так, и этого достаточно, все показатели нормируются в ТУ завода-изготовителя - и "Силиформ", например, им соответствует.

А касательно цеолитной основы в молекулярном сите - приведу конкретный пример:

Приезжал ко мне на переговоры представитель одной крупной Стекольной компании и рассказал, о том, как он засыпал в стеклопакеты сито с высоким содержанием цеолита, и они схлопнули.

Почему спрашивается?

Потому что влагопоглотитель (адсорбент, молекулярное сито) ДЛЯ СТЕКЛОПАКЕТОВ должно выполнять 1 основную функцию:

поглощать влагу!!!

А цеолит (и МС с высоким содержанием цеолита) поглощают также воздух или газ, как следствие, окна могут "схлопнуть"!

Так зачем же, спрашивается, высокое содержание цеолита в МС? Получается, чтобы оно называлось Молекулярное Сито.

По мне, так назовите - влагопоглотитель или адсорбент, главное, чтобы функцию свою основную выполняло и было проверено временем.

Раз за 10 лет со стеклопакетами всё в порядке - делаем вывод - отечественный производитель "отрабатывает" своё!

 

Ольга, к сожалению, вывод делаем другой: Вы пишете ерунду, при этом ассоциируя себя с отечественным производителем. Пожалуйста, разберитесь в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ольга, к сожалению, вывод делаем другой: Вы пишете ерунду, при этом ассоциируя себя с отечественным производителем. Пожалуйста, разберитесь в теме...

Спасибо за совет.

Боюсь, что только несколько человек с форума настолько углубляются и анализируют купленное сито. На моём опыте, большинство производителей делают только дельта t - максимум... поэтому изначально ориентировала только на него.

Ну, а если у кого-то есть желание и главное - средства углубляться, проанализируют Грейс, например, и купят его за хорошие показатели.

Но, в условиях кризиса, боюсь мало кому это будет по карману, поэтому в итоге каждый приобретет для своих СП то, на что хватит материальных возможностей. Соответствие цена=качество еще никто не отменял....

По мне, так главное, чтоб не ошиблись - и китайское сито не купили, в котором 70 процентов брака (по словам очень многих представителей производителей СП). И с возвратами проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Боюсь, что только несколько человек с форума настолько углубляются и анализируют купленное сито. На моём опыте, большинство производителей делают только дельта t - максимум... поэтому изначально ориентировала только на него.

Ну, а если у кого-то есть желание и главное - средства углубляться, проанализируют Грейс, например, и купят его за хорошие показатели.

Но, в условиях кризиса, боюсь мало кому это будет по карману, поэтому в итоге каждый приобретет для своих СП то, на что хватит материальных возможностей. Соответствие цена=качество еще никто не отменял....

По мне, так главное, чтоб не ошиблись - и китайское сито не купили, в котором 70 процентов брака (по словам очень многих представителей производителей СП). И с возвратами проблема.

Сегодняшняя экономическая ситуация достаточно уникальна, и дает вашему предприятию роскошную возможность начать выпуск качественного и конкурентоспособного продукта для рынка стеклопакетов. Требования к ситу даже в этой теме вполне подробно описаны, и я не сомневаюсь в том, что при наличии воли у руководства вашего предприятия, можно было бы направить усилия на это. Однако, вы пытаетесь кризисом оправдать выпуск и продвижение на стеклопакетный рынок дешевого и не подходящего продукта, вместо того, чтобы убедить людей, принимающих решение, развивать направление в сторону качества...

 

Печально...

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Боюсь, что только несколько человек с форума настолько углубляются и анализируют купленное сито. На моём опыте, большинство производителей делают только дельта t - максимум... поэтому изначально ориентировала только на него.

Ну, а если у кого-то есть желание и главное - средства углубляться, проанализируют Грейс, например, и купят его за хорошие показатели.

Но, в условиях кризиса, боюсь мало кому это будет по карману, поэтому в итоге каждый приобретет для своих СП то, на что хватит материальных возможностей. Соответствие цена=качество еще никто не отменял....

По мне, так главное, чтоб не ошиблись - и китайское сито не купили, в котором 70 процентов брака (по словам очень многих представителей производителей СП). И с возвратами проблема.

Даже в этой теме больше, чем "несколько человек", которые разбираются в качестве сита, это не значит, что они по факту работают на Грейс, для большинства важно, чтобы Вы говорили, как есть на самом деле, но не соотношение цена=качество, т.к. в этом огромное сомнение, скорее всего фактическая влагоемкость раза в 3 меньше требований ГОСТ и по факту у Грейс, ну, а как повысить температуру для Дельта-Т теста уже даже наши дети знают.

Мне удалось протестировать ваш продукт, от китайского Вайтайгера я отличий не нашел, только цена у вас чуть выше, хотя производите вы его в нашей стране, значит транспортных затрат нет.

Сегодняшняя экономическая ситуация достаточно уникальна, и дает вашему предприятию роскошную возможность начать выпуск качественного и конкурентоспособного продукта для рынка стеклопакетов. Требования к ситу даже в этой теме достаточно подробно описаны, и я не сомневаюсь в том, что при наличии воли у руководства вашего предприятия, можно было бы направить усилия на это. Однако, вы пытаетесь кризисом оправдать выпуск и продвижение на стеклопакетный рынок дешевого и не подходящего продукта, вместо того, чтобы убедить людей, принимающих решение, развивать направление в сторону качества...

 

Печально...

Присоединяюсь.

Стоит заметить, что подобное уже много раз сообщалось отечественному производителю на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о том, что я только замеряю температуру молекулярного сита (дельта-t).

Да, это так, и этого достаточно, все показатели нормируются в ТУ завода-изготовителя - и "Силиформ", например, им соответствует.

А касательно цеолитной основы в молекулярном сите - приведу конкретный пример:

Приезжал ко мне на переговоры представитель одной крупной Стекольной компании и рассказал, о том, как он засыпал в стеклопакеты сито с высоким содержанием цеолита, и они схлопнули.

Почему спрашивается?

Потому что влагопоглотитель (адсорбент, молекулярное сито) ДЛЯ СТЕКЛОПАКЕТОВ должно выполнять 1 основную функцию:

поглощать влагу!!!

А цеолит (и МС с высоким содержанием цеолита) поглощают также воздух или газ, как следствие, окна могут "схлопнуть"!

Так зачем же, спрашивается, высокое содержание цеолита в МС? Получается, чтобы оно называлось Молекулярное Сито.

По мне, так назовите - влагопоглотитель или адсорбент, главное, чтобы функцию свою основную выполняло и было проверено временем.

Раз за 10 лет со стеклопакетами всё в порядке - делаем вывод - отечественный производитель "отрабатывает" своё!

Ольга, если Вы действительно представитель завода, то у меня к Вам будет один вопрос. Я даже не буду комментировать Ваше забавное письмо выше.

Вы вообще понимаете, что значит молекулярное сито и цеолит? Поздравляю КЭП - это одно и тоже. У меня такое ощущение, что Вы не имеете отношения к Нижегородским Сорбентам, а просто занимаетесь черным пиаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то что бы я тут самый умный. Просто почитайте, Ольга, так на досуге.

https://ru.wikipedia...лекулярные_сита

 

Хотя, может вы именно ситом (миллиметровым) воду сеете? Тогда вопросов нету.

P.S. А у Вас образование какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
В 24.03.2016 в 10:41, Ольга Парфенова сказал:

Спасибо за совет.

Боюсь, что только несколько человек с форума настолько углубляются и анализируют купленное сито. На моём опыте, большинство производителей делают только дельта t - максимум... поэтому изначально ориентировала только на него.

Ну, а если у кого-то есть желание и главное - средства углубляться, проанализируют Грейс, например, и купят его за хорошие показатели.

Но, в условиях кризиса, боюсь мало кому это будет по карману, поэтому в итоге каждый приобретет для своих СП то, на что хватит материальных возможностей. Соответствие цена=качество еще никто не отменял....

По мне, так главное, чтоб не ошиблись - и китайское сито не купили, в котором 70 процентов брака (по словам очень многих представителей производителей СП). И с возвратами проблема.

Поэтому Вы как и Недекс перешил на гранулированную известь. Верно? Если у Вас кроме граусника есть другие аргументы, то прошу изложить. Если нет, то будем считать, что я прав и Вы продете людям прокаленый при 800 градусах известняк смешанный и гранулированный с бентонитовой глиной и называете это  молекулярным ситом для стеклопакетов. Разумеется за на@балово от производителей стеклопакетов Вам к карме минус 30. Найдите в себе смелости признаться в очевидном.  И да, оксид кальция может быть адсорбентом, не в стеклопакетах разумеется. Могу привести миллион доводов почему. Кароче, выходите из тени и оправдывайтесь иначе даже не многочисленные "смелые" ребята, эксплуатирующие Ваш продукт уйдут. Всем добра!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.