Перейти к публикации
forum-okna.ru

Неплотно прилегает уплотнитель к стеклопакету


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Такая ситуация. Установили окна в новостройке, профиль Veka Softline, стеклопакет 4-14Ar-4-14Ar-4i. Установили, как по мне, нормально. Процесс я контролировал. Выбора среди фирм не было, это подрядчики застройщика, доплачивал им за этот профиль. На одной из балконных дверей проблема точь в точь как в этой теме http://forum-okna.ru...opic=12367&st=0 Купюру также можно просунуть. На других окнах просунуть тоже можно, хотя не так свободно. Но видно, что через них протекала вода от косого дождя. Это все со стороны улицы. Со стороны помещения уплотнители сидят отлично, купюру запихнуть не получается никак. Уплотнитель серого цвета. Распакечивали монтажники только глухие створки. Балконную дверь, в которой присутствует проблема, не трогали. Еще есть одна балконная дверь с профилем Veka Euroline и стеклопакетом 4-10Ar-4-10Ar-4i. Там черный уплотнитель и все отлично с обеих сторон. Прошерстив похожие темы нашел возможные проблемы:

- не обрезаны сопли со стеклопакета;

- выступают сопли сварки профиля;

- толщина стеклопакета не соответствует заявленной;

- неверный выбор штапика или уплотнителя.

Одним словом распакечивать необходимо. Хочу сделать это сам, аккуратно, есть небольшой опыт в этом. Не хочется пока связываться с монтажниками, из разговора с ними понял, что они обычные наемники и не входят в штат подрядчика. Все в пыли, работают не очень аккуратно.

Что хочу спросить. Штапик на Veka Softline с 40 мм профилем, наверное, взят самый минимальный? Т.е. скорее всего он как раз рассчитан на эту толщину стеклопакета. Значит, в нем проблемы быть не должно? Стоит ли обратить внимание еще на какие-нибудь моменты? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По существу.

Со стороны улицы стекло не прилегает к уплотнению по причине того, что оно упирается в наплав в углах.

Зачистка этого наплава дело нехитрое, но и есть свои тонкости.

Когда снимите штапики и вытащите стеклопакет, осмотрите уплотнитель. Он бывает двух типов: протянутый и экструдированный. Отличаются тем, что экструдированный сваривается вместе с профилем, и вытащить его на углах руками не получится, придётся отрезать и зачищать от наплава паз для уплотнителя.

Если у Вас со стороны помещения прижим хороший, то значит нужно зачистить наплав. Это можно сделать дрелью со сверлом 4мм.

Нужно понимать, что ПВХ - материал относительно твёрдый и колкий, поэтому, в месте сварки нельзя наносить удары!

Все движения старайтесь делать режущими. После того как высверлите паз от наплава нужно заправить туда уплотнитель. В оставшееся место можно аккуратно замазать силиконовым герметиком. Как было написано в указанной Вами теме!

Далее ставите пакет и аккуратно забиваете штапик.

Пакет не пытайтесь подрезать или что-то с ним делать. Это опасно и это неразборное изделие. Никакие там его детали мешать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пётр, спасибо большое за советы. На стеклопакете хотел подрезать выступающий герметик по краям (в смысле наплавлен на плоскость стекла). Заметил, что он присутствует, когда монтажники распакечивали створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пётр, спасибо большое за советы. На стеклопакете хотел подрезать выступающий герметик по краям (в смысле наплавлен на плоскость стекла). Заметил, что он присутствует, когда монтажники распакечивали створки.

То, что в сварных швах, лучше аккуратно срезать. Затвердевший наплав уплотнения очень жёсткий и выполнять свою функцию он не будет. Напротив, это точка напряжения на стеклопакете.

Герметик на пакете не трогайте, так как пакет должен быть герметичным, и велика вероятность разгерметизации. Мешать он не будет, так как в раме и створке есть достаточно места.

Не забудьте ровно установить подкладки, чтобы пакет стоял на них всеми стёклами. Так как смещение подкладки может привести к лопанию стекла. Подкладки там стоят на выравнивающих пластмассовых мостиках. Запомните примерное расстояние, где они установлены и при сборке поставьте их на место. Такие же подкладки есть сбоку и сверху пакета.

В целях безопасности все конструкции сначала нужно снять и проводить все операции, когда конструкции горизонтальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынув стеклопакеты профессионально поставить их на место, вы вряд ли сможете. Нужны определенные знания, опыт, практика. Повесив створки, Вы неприятно удивитесь, что створки цепляют, если вообще закрываются. В лучшем случае потребуется регулировка створок, опять же надо знать, что куда и как крутить. Возможно, перестеклить все придется. Нужен инструмент. У стеклопакетов есть такая тенденция, как лопаться без видимых причин. Даже если Вы не изуродуете штапики, не грохните собственноручно стеклопакет, не порежетесь, найдете быстро нужный инструмент, и все получится, как надо. Удовольствие мягко сказать будет минимальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такими вещами сами занимаются, когда поставщика-исполнителя давно след простыл и деваться просто некуда. Как почему-то кажется, явно не Ваш случай. Давите на подрядчика-исполнителя, на застройщика бесполезно, наверное. Платный ремонт окон, как крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Значит перепакетил я две глухих створки, аккуратно удалил наплывы бутила с краев стеклопакета, которые могли мешать прижиму, пропылесосил фальц от мусора, установил стеклопакет, забил штапики. Забыл, правда, замерить толщину стеклопакета. Прижим улучшился, но полив воды из бутылки по уплотнителю, в некоторых местах вода проникла под уплотнитель. На балконной двери с профилем Veka Euroline, о котором я писал выше, вода не проникает под уплотнитель вообще. Штапик, по каталогу переработчика, у меня шириной 6 мм, для толщины 40-41-42. Предыдущий штапик уже шириной 11 мм, явно не подойдет, так что ошибка с выбором штапика отметается. Уплотнитель под стекло тоже не вызывает сомнений. В остальных квартирах установлен гораздо более дешевый профиль WDS и там с уплотнителем все в порядке. Так вот протекание уплотнителя это в порядке вещей? Я понимаю, что все стечет через дренажные отверстия, но все-таки. Недешевый профиль, именитый производитель и вот такая ситуация. Может кто из специалистов-форумчан, работающих с Veka, расставит точки над i.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком месте 39 мм?

 

1 мм обожмется уплотнителем без проблем, если уплотнитель нормальный. Короче если так, то только вскрытие (диагностика на месте) покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

… На одной из балконных дверей… Купюру также можно просунуть…

Купюра, какого номинала?

 

… Так вот протекание уплотнителя это в порядке вещей? Я понимаю, что все стечет через дренажные отверстия, но все-таки. Недешевый профиль, именитый производитель и вот такая ситуация. Может кто из специалистов-форумчан, работающих с Veka, расставит точки над i.

Как любит говорить один мой знакомый: "Лучшее, это враг хорошего".

 

Ваше личное вмешательство, в т.ч. перепакечивание и регулировка, может привести к потере гарантии на окна. Неправильная установка стеклопакетов может привести к их повреждению, в т.ч. они могут лопнуть через какое-то время, также может произойти нарушение геометрии окна, т.е. это всё надо уметь делать.

 

Во все окна (т.е. коробки окон) любых систем, может попадать вода во время сильного косого дождя, для предотвращения попадания воды вовнутрь помещения служит система водоотводящих отверстий. Для уменьшения попадания воды в коробку на створку ставят козырёк-отлив, он есть в любой нормальной системе. Применение створок с выступающей наружу частью, способствует уменьшению попадания воды вовнутрь коробки, но эти сворки дороже стоят, поэтому их используют реже. Козырёк-отлив можно установить на уже смонтированное окно.

post-663-0-45332800-1402823963_thumb.jpg

post-663-0-26687200-1402824000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У него вода в глухаре, причем тут створки?

 

Тогда, ОЙ! Очень большое сомнение, что существует проблема, в глухарях так же система водоотвода. Окно не является герметичным изделием, оно должно отвечать своим функциям, даже подводные лодки на больших глубинах начинают течь. Пережатие стеклопакета уплотнителем или штапиком, может привести к тому, что он лопнет. Необходимо, чтобы спорные моменты смотрел специалист на месте, а не лечить их на расстоянии.

 

P.S. Был у меня один заказчик, который с чайника воду лил на окно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.