Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вырубка в стойках под ригель


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа и дамы.

Собственно, вопрос в названии: чем и как можно сделать вырубку в усах стойки для установки ригеля?

Поясню вопрос. В случае, когда угол между ригелем и стойкой 90 град, то поможет стандартный системный пресс. А что делать, если угол отличается от 90 град?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте, господа и дамы.

Собственно, вопрос в названии: чем и как можно сделать вырубку в усах стойки для установки ригеля?

Поясню вопрос. В случае, когда угол между ригелем и стойкой 90 град, то поможет стандартный системный пресс. А что делать, если угол отличается от 90 град?

 

А можно эскиз из каталога профилиста? Или свой чертеж.

А то я так думал, что в СТОЙКЕ ус одинаково убирается, независимо от угла поворота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пила фасадная - кажется, так эта штука называется. Там 2 диска применяются, которые обе плоскости выпиливают

Пила нужна для ригелей! .

Изменено пользователем Boris B
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа и дамы.

Собственно, вопрос в названии: чем и как можно сделать вырубку в усах стойки для установки ригеля?

Поясню вопрос. В случае, когда угол между ригелем и стойкой 90 град, то поможет стандартный системный пресс. А что делать, если угол отличается от 90 град?

Вырубаете шире паз под ригель в обе стороны от оси ригеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пила фасадная - кажется, так эта штука называется. Там 2 диска применяются, которые обе плоскости выпиливают.

Это для вырубки ригелей используется.

 

А то, я так думал, что в СТОЙКЕ ус одинаково убирается, независимо от угла поворота!

Это, возможно, для Нью Тека и АГС прокатит, и то вряд ли. Я же использую Алютех, в котором вариант исключен.

Вырубаете шире паз под ригель в обе стороны от оси ригеля.

А что потом делать с лишними отверстиями, которые образовались? А как потом ригель в этом отверстии на монтаже позиционировать, если сухарь не используется? Мне кажется, должно быть что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам поможет Автокад и фрезерно-копировальный станок. Все чертится и прекрасно вырубается.

Про Автокад понятно. А какой копир-то нужен? Вот стоит у меня сейчас Ильмаз FR222. Я не очень представляю, как на подобном станке сделать подобную вырубку. Попробую пояснить, почему именно.

1. В подобный станок большая стойка просто физически не поместится. Вот у меня сейчас алютеховская стойка арт. F50.0106. Габаритная высота профиля 157мм, без центральных усов 140. А ведь бывает и 200, и 250, и 300 мм.

2. Опять же, подобный копир спокойно сделает прямую вырубку, когда на голове ограничится движение влево-вправо по оси стойки. А если надо делать вырубку не перпендикулярно оси стойки, то края этой вырубки придется выдерживать вручную, что крайне не просто. Главное - лишний человеческий фактор, т.е. потенциальный брак.

Если у вас есть фото или видео такого процесса, поделитесь, пожалуйста. Вполне возможно, что я что-то не понимаю или не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что потом делать с лишними отверстиями, которые образовались? А как потом ригель в этом отверстии на монтаже позиционировать, если сухарь не используется? Мне кажется, должно быть что-то другое.

 

А чего Алютех говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего Алютех говорит?

Собственно, ничего и не говорит. Для прямой вырубки есть пресс, для вырубки под углом у них ничего нет и предложить они ничего не могут. Тоже самое и с вырубкой ригелей: пресс делает только прямую, а вот под углом он уже не умеет.

А у меня сейчас объект, кто витраж радиусный и ригели наклонные. Вся загвоздка в том, что половина ригелей по раскрою идет из стоек, т.е. сухарное соединение стойка-ригель исключаются, т.к. нужен влагоотвод. А вот если сделать вырубку в ригеле, вырубку в стойке и сделать соединение внахлест, то все получается недорого и технологически правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, в чем у вас собственно сложности. В отсутствии нормального копира, или слесаря-сборщика, или Автокада.

В АГС первоначально все соединения стойка ригель предусматривали фрезеровку и ригеля и стойки. И пресса не было и в помине. Поэтому даже на заводе все фрезеровки стойки делались на копировально-фрезерном станке. Подходит ваш станок или нет, я не знаю - главный критерий, чтобы выбранная вами стойка поместилась под фрезой (точнее чтобы поместилась часть, которую надо фрезеровать). Фреза 8-10 мм. Опытный фрезеровщик сделает 500 фрезеровок за рабочий день. Если фрезеровка косая, значит, будет делаться за два прохода фрезы. Ничего там сложного нет.

Если стойка по высоте большая и не проходит - придется ее класть плашмя и доделывать фрезеровки вручную болгаркой. Это конечно уже сложно.

Мы, прежде чем заказывать профиль для подобных объектов, всегда прорабатывали возможность обработки в нашем цеху, потом уже принимали решение - что да как делать будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь, углы у Вас получились ограниченного количества типоразмеров. Вырубайте шире. Круглая закладная для наклонных ригелей режется в 2-х плоскостях, и ригеля позиционируются с помощью неё. Кстати довольно точно получается. Я ещё и прикручиваю ригель с тыльной стороны крашеными саморезами впотай. В конце концов, просто можно в широкой вырубке разметить крепёж ригеля - тоже может получиться неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, в чем у вас собственно сложности. В отсутствии нормального копира, или слесаря-сборщика, или Автокада.

Из данного списка в первую очередь сложности с копиром. Точнее - я не знаю, каким копир должен быть.

 

В АГС первоначально все соединения стойка ригель предусматривали фрезеровку и ригеля и стойки. И пресса не было и в помине.

Вот здесь ключевой момент кроется. АГС (аналог Нью Тек) имеют фрезеровку со скругленными углами, потом в эту вырубку закладывается деталька пластиковая или резиновая, не помню точно. В Алютехе в корне иначе - нет там такой детальки, а углы фрезеровки не имеют округления. Отсюда вывод - ось фрезы должна совпадать с осью усов под термомост. Т.е. стойка должна лежать на своей задней стенке, а фреза должна быть расположена сверху. Следовательно, если у нас фрезеровка идет под углом, то и фреза должна двигаться под углом, т.е. наклонить ее не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно fr222 не подойдёт, у него мал ход шпинделя по высоте, можно доработать, но увеличить только на 20 мм. Лучше использовать вертикально-фрезерный JET стоит недорого, причём ход пиноли 250 мм, да и колонна наклоняется в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластиковые или резиновые вкладыши под ригель можно использовать, а можно и без них обходиться. Это тоже каталожный вариант. Вы хоть дали б чертеж вашему фрезеровщику. Фрезеровку можно сделать и овальную и прямоугольную. Все зависит, как человек фрезу двигает. Вы постоянно в ваших изысканиях в процессе обсуждения скатываетесь куда-то не туда.

Какие- то умные выводы делаете. Возьмите кусок любой другой по высоте стойки и пусть вам на образце отфрезеруют, что вы там хотите в разных вариантах. После можно уже думать, получилось или нет. А так все это только демагогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно fr222 не подойдёт у него мал ход шпинделя по высоте ,можно доработать но увеличить только на 20 мм,лучше использовать вертикально-фрезерный JET стоит недорого причём ход пиноли 250 мм да и колонна наклоняется в разные стороны.

Любой копир наподобие FR222 не подойдет для таких процедур. Максимум для прямой вырубки. А вот угловую на нем сделать вряд ли получится.

С JET'ом аналогичная ситуация, и наклон головы совершенно ничего не даст. У нас фреза должна располагаться по оси симметрии сечения профиля. Соответственно, наклон нам не нужен, нам нужно вращение головы вокруг оси.

 

Возьмите кусок любой другой по высоте стойки и пусть вам на образце отфрезеруют, что вы там хотите в разных вариантах.

Да делали уже и не раз, поэтому и вопрос не снимается.

Мне кажется или у Алютеха есть варианты соединений ригеля со стойкой "внахлест"? БЕЗ фрезеровок стойки?

Есть такое дело. Но мне надо ригель сделать из стойки, при этом сохранить нахлест. Для этого либо придется компенсаторы по всему витражу ставить, либо сделать вырубку в стойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4UDO, подкину идею. Поставьте на вертикальные стойки адаптер AYPC.F50.0701 и потом подрежьте этот адаптер как нужно и будет Вам вырубка. Идею поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, изначально все дело было в экономии профиля. Теоретически же можно заказать стойки и меньшей длины, чтобы раскрой был удачным. А теперь нажили кучу вопросов. Кстати Руслан неплохую идею подкинул. В каталоге Алютеха вообще масса вариантов соединения стойки-ригеля, ригеля-ригеля и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4UDO, подкину идею.

Идея рассматривалась в самом начале проектирования. Мне не понравилось, ибо работы получается много, цена большая, а результат не совсем тот, который нужен.

Думаю, изначально все дело было в экономии профиля. Теоретически же можно заказать стойки и меньшей длины, чтобы раскрой был удачным. А теперь нажили кучу вопросов.

Изначально все дело в том, что системодатель предлагает тип соединения, а о его реализации никто ничего не знает. Можно и профиль покороче заказать, и ригели в размер стойки на сэкономленные деньги купить, но хочется получить именно понимание того, как же сделать вырубку. На самом деле профиль на данный момент еще не куплен, даже спецификация полностью не составлена.

Я вопрос задал не по тому, что у меня уже горит наделать этих пазов. В данный момент их можно и торцовкой/болгаркой/напильником наделать, не так много нужно. Я хочу знать и понимать, как это делается на потоке, как это могу делать я, и, соответственно, использовать данное соединение в будущем в силу некоторых причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея рассматривалась в самом начале проектирования. Мне не понравилось, ибо работы получается много, цена большая, а результат не совсем тот, который нужен.

 

1. Работы в разы, в разы меньше, чем делать вырубку в стойке.

2. Удорожание не существенное - около 1 евро/м.п. (вертикального профиля стойки). Стоимость данного адаптора 0,5 евро/м.п.

3. Результат тот, что нужен, лучше не придумать.

 

 

Изначально все дело в том, что системодатель предлагает тип соединения, а о его реализации никто ничего не знает.

 

Системодатель много чего может предлагать и не всегда это есть правильно.

 

... но хочется получить именно понимание того, как же сделать вырубку.

 

В теме уже были предложены все возможные варианты, как это сделать.

 

Я хочу знать и понимать, как это делается на потоке, как это могу делать я, и, соответственно, использовать данное соединение в будущем в силу некоторых причин.

 

Ну, не нужно Вам данное соединение в будущем, не нужно. Если уж очень хочется, то смотри пост 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из данного списка в первую очередь сложности с копиром. Точнее - я не знаю, каким копир должен быть.

 

 

Вот здесь ключевой момент кроется. АГС (аналог Нью Тек) имеют фрезеровку со скругленными углами, потом в эту вырубку закладывается деталька пластиковая или резиновая, не помню точно. В Алютехе в корне иначе - нет там такой детальки, а углы фрезеровки не имеют округления. Отсюда вывод - ось фрезы должна совпадать с осью усов под термомост. Т.е. стойка должна лежать на своей задней стенке, а фреза должна быть расположена сверху. Следовательно, если у нас фрезеровка идет под углом, то и фреза должна двигаться под углом, т.е. наклонить ее не получится.

 

Мы для себя давно сделали выбор! :)

 

http://www.cmlt.ru/ad-b2060436

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мы для себя давно сделали выбор! :)

 

http://www.cmlt.ru/ad-b2060436

Кстати, роскошная вещь! Вот просто ВЕЩЬ!!

 

Мы когда такой купили, фрезеровщик от него неделю не отходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Работы в разы, в разы меньше, чем делать вырубку в стойке.

Это как посмотреть. Если делать вырубку каким-то наколенным способом, то конечно. А если есть соответствующее оборудование, то как раз наоборот.

 

2. Удорожание не существенное - около 1 евро/м.п. (вертикального профиля стойки). Стоимость данного адаптора 0,5 евро/м.п.

Опять же, относительно. Его еще надо покрасить, например. А наличие вырубки вообще позволяет 1 евро/м.п. экономить. Еще к этому надо добавить порядочное ускорение закатки резины в стойки.

Ну, не нужно Вам данное соединение в будущем, не нужно. Если уж очень хочется, то смотри пост 18.

Объясню, почему нужно. Я считаю, что такой тип соединений позволит мне отказаться от ригельных сухарей на всех пакетах массой до 200-250кг, т.к. такое соединение будет самым жестким, после ригельных сухарей на болтах. А еще процесс монтажа должен несколько упроститься, но это можно и адаптерами получить.

 

В общем, я думаю, что тему можно закрывать. Для себя понял, что такое соединение крайне непопулярно и толковой информации по нему, в общем-то, нет. Будем думать, что делать дальше. Как найдется выход, поделюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, относительно. Его еще надо покрасить, например.

 

Этот профиль есть в белом цвете, т.е. в тех же стандартных цветах, что и стойки/ригеля.

 

Объясню, почему нужно. Я считаю, что такой тип соединений позволит мне отказаться от ригельных сухарей на всех пакетах массой до 200-250 кг, т.к. такое соединение будет самым жестким, после ригельных сухарей на болтах.

 

Отказываться от сухарей нельзя при таком весе стеклопакетов. В Reynaers и Schuco, например, вместо сухарей используются "кнопки". Назначение сухаря или "кнопки" чтобы при большом весе стеклопакета не вывернуло ригель - нагрузка от стеклопакета действует на носик ригеля, тем самым выворачивая его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.