Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос конструкции и монтажа панорамных окон на лоджии


DJD

Рекомендованные сообщения

Статика держит только тот элемент к которому прикреплена?

 

Да.

 

А соседние прогибаются на ту же величину, что и без статики?

 

Да.

 

? Чисто теоретически, если взять тонкий лист чего-либо и закрепить его по периметру. Потом давить (дуть) на этот лист с определенной силой, он прогибается на какую-то величину. Затем посередине листа устанавливаем какую-то связь и снова давим на лист с той же силой, половинки листа разделенного связью прогнутся на такую же величину, как и в первом случае?

 

Нет.

 

P.S. Вы рассматриваете в примере цельную конструкцию (лист), а у нас конструкция не цельная, а состоит из 4-х частей. Т.е. ветровая нагрузка действует с одинаковой силой на каждый вертикальный профиль (у нас их 3 шт.), что я и показал наглядно в посте 13.

 

Это все равно, что у Вас лист будет разрезан на 4 отдельные части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 

 

Это все равно, что у Вас лист будет разрезан на 4 отдельные части.

Ну как же отдельные части-то?

Между собой они более-менее жестко скреплены.

Как же Вы две рамы, скрепленные через статику, рассматриваете как отдельные части?

И даже если допустить что это отдельные части. Площадь их меньше в два раза.

Лист площадью 1 м.кв. прогнется больше, чем лист площадью 0,5 м.кв.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как дальше объяснить. Только практика поможет. Найдите витраж подобный (таких витражей, думаю не мало) и приложите усилие рукой к статическому соединителю, и там, где нет статического соединителя. Где прогиб (деформация) конструкции будет больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как дальше объяснить. Только практика поможет. Найдите витраж подобный (таких витражей, думаю не мало) и приложите усилие рукой к статическому соединителю, и там, где нет статического соединителя. Где прогиб (деформация) конструкции будет больше?

 

Товарищ newsolutions намекает, что при "хлипком" варианте прогиб будет больше, за счет того, что вся конструкция будет "растягиваться" за счет бОльшей общей длины конструкции! :)

 

А при установке среднего усилителя давление на крайние секции не сможет вызвать ТАКОЙ ЖЕ большой "выгиб", потому как растягивающегося материала уже меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ newsolutions намекает, что при "хлипком" варианте прогиб будет больше, за счет того, что вся конструкция будет "растягиваться" за счет бОльшей общей длины конструкции! :)

 

Да я понял, на что он намекает. Так думает не только он, так думают многие - очень часто наблюдаю подобные витражи с установленным статическим соединителем через один. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того что "Как можно рассматривать две жестко закрепленные между собой конструкции, как отдельные рамы, если они жестко между собой закреплены" может сказать человек, либо не имеющий конструкторского или строительного образования, либо двоечник.

 

Жесткое соединение - это сваренное соединение. Все остальное - считается как шарнирное соединение. Подвижность этого "шарнирного" соединения определяет прочность материалов (ПВХ + металл) и пределы прочности материала крепежа.

С точки зрения сопромата - там слоеный пирог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесткое соединение - это сваренное соединение. Все остальное - считается как шарнирное соединение. Подвижность этого "шарнирного" соединения определяет прочность материалов (ПВХ + металл) и пределы прочности материала крепежа.

С точки зрения сопромата - там слоеный пирог.

 

Получается одна рама, сваренная по углам - это цельная конструкция, хотя в углах только ПВХ. Но при этом две рамы, скрепленные через металлические усилители, это разные конструкции по тому, что сваренный угол из ПВХ это жесткое соединение, а крепление через металл - это шарнир? Т.е если я пройду с шагом, скажем, 250 мм подходящими метизами сквозь 3-4 стенки металла, то получу шарнир, который по жесткости превосходит жесткое соединение, т.е. сваренный угол из ПВХ.

 

 

Да, я понял, на что он намекает. Так думает не только он, так думают многие - очень часто наблюдаю подобные витражи с установленным статическим соединителем через один. :)

В витражах статика используется для соединения рам между собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того что "Как можно рассматривать две жестко закрепленные между собой конструкции, как отдельные рамы, если они жестко между собой закреплены" может сказать человек, либо не имеющий конструкторского или строительного образования, либо двоечник. Жесткое соединение - это сваренное соединение. Все остальное - считается как шарнирное соединение. Подвижность этого "шарнирного" соединения определяет прочность материалов (ПВХ + металл) и пределы прочности материала крепежа. С точки зрения сопромата - там слоеный пирог.

Добрый день.

Где-то на форуме обсуждали конструктив одной лоджии. Она по ширине была цельной. Кто-то из Уважаемых посоветовал такие конструкции разделять на две части для того, чтобы повысить статику (т.к. 2 рамы с армиром лучше по статике, чем 1 импост с армиром).

Мысль (совет, мнение) дельная...

Форум читаю давно... Учусь, перенимаю опыт, за что многим - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Начал применять этот совет в работе. Т.е. лоджию (3 метра) раньше делали цельной, теперь делим на две части через узкий соединитель.

А теперь получается, что лучше делать лоджию цельной? Или я что-то не понял... Запутался...

Спасибо за разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... такие конструкции разделять на две части для того, чтобы повысить статику (т.к. 2 рамы с армиром лучше по статике, чем 1 импост с армиром).

...

А теперь получается, что лучше делать лоджию цельной? Или я что-то не понял... Запутался...

Спасибо за разъяснения!

Выбор варианта делает конструктор на основании статических расчетов. Без статических расчетов выбирать что-то - чистый волюнтаризм вроде "сажать кукурузу за полярный кругом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без статических расчетов выбирать что-то - чистый волюнтаризм вроде "сажать кукурузу за полярный кругом".

 

Неужели они не обсчитывали перед затеванием?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартный витражник с армировкой имеет момент инерции около 20 см4

не слишком ли велик запас?

Не проще ли усилить импосты пилястрами, а посереди установить витражник? Всяко дешевле должно получиться.

 

Фасадка конечно красивее получится, но и в цене - минимум в 2 раза дороже.

 

П.С. Кстати у меня момент инерции импоста получился 8,15..

 

С точки зрения эстетики - три витражника конечно будут выглядеть лучше, но и подороже. Впрочем - красота всегда стоит денег.

 

У пилястрового профиля армировка 60х40 момент инерции типа КВЕ614 момент инерции 12 см4.

 

Для пилястра 1114 с армировкой 205 - 7,3 см4 + армировка импоста около 2 см4 получится 9,3. Но этот вариант экономически не состоятелен - дороже, чем витражник.

 

:(

Сразу видно, профессиональный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы и разъяснения. Я понял, что лезть самому в такую сложную конструкцию сложно и опасно. С первого взгляда выглядело гораздо проще. И все-таки, если остановиться на ПВХ, сколько статических соединителей использовать? Даю дополнительную информацию: живу в г. Самара, дом панельная 9-ти этажка типовая (планировка на рисунке, лоджия в комнате 17.2 кв.м), 5-й этаж. post-93019-0-30311900-1400962319_thumb.jpg

Пример из жизни.

В г. Барнаул в новостройках (многих) изначально устанавливаются окна ПВХ. А также лоджии балконы из профиля ПВХ, и там на всех балконах длинная часть разделена на две части. Две рамы соединены через Н-образный соединитель с армированием. Проверенно временем и очень суровым Сибирским климатом +40 -40 . Многие жильцы утепляют пол, потолок и получают + жилой площади и море удовольствия от вида на бескрайние сибирские лесные просторы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы и разъяснения. Я понял, что лезть самому в такую сложную конструкцию сложно и опасно. С первого взгляда выглядело гораздо проще. И все-таки, если остановиться на ПВХ, сколько статических соединителей использовать? Даю дополнительную информацию: живу в г. Самара, дом панельная 9-ти этажка типовая (планировка на рисунке, лоджия в комнате 17.2 кв.м), 5-й этаж. post-93019-0-30311900-1400962319_thumb.jpg

Совет вам: Даже из бюджетного профиля 60 мм у вас всё получится, слушайте Деда –Окноведа. Он Сибиряк, видел такие лоджии и проектировал их))) Единственное, что может понадобиться, верёвка для поднятия на 5 этаж, так как замеряйте проемы перед тем, как нести ограждающие конструкции ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Попробую объяснить в "картинках" (см. вложение).

 

"Конструкция 1" - конструкция без статических соединителей - соответственно деформация вертикальных профилей (центрального, левого и правого) 19,3 мм.

 

"Конструкция 2" - конструкция со статическим соединителем в центре конструкции (1 шт.) - соответственно деформация вертикального профиля (центрального) 5,0 мм, деформация вертикального профиля левого и правого осталась 19,3 мм.

 

"Конструкция 3" - конструкция со статическим соединителем в центре, слева и справа конструкции (3 шт.) - соответственно деформация вертикального профиля (центрального, левого и правого) 5,0 мм.

 

Теперь понятно?

 

P.S. Ветровую нагрузку и параметры профилей задал условно.

Всё равно не всё понятно. В узлах справа и слева от стойки у Вас при расчёте шарнирами обозначены? Цельный короткий горизонтальный короткий импост 1250 ветром не погнуть до страшных величин. ИМХО там 10 мм будет, а не 19 мм. (Я про 1 соединитель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно не всё понятно. В узлах справа и слева от стойки у Вас при расчёте шарнирами обозначены?

 

В таких конструкциях все узлы есть шарнирные.

 

P.S. Сварные швы ПВХ профиля это не жесткие узлы. ПВХ профиль вообще в статических расчетах никогда не учитывается. К жестким узлам можно отнести сварные соединения алюминия (аргонная сварка) или стали.

 

Цельный короткий горизонтальный короткий импост 1250 ветром не погнуть до страшных величин.

 

Короткий импост там и не прогнется (его прогиб будет ничтожно мал 0,1мм), будет прогиб вертикального профиля, а короткий профиль просто пойдет на излом.

 

P.S. Все профиля (вертикальные, горизонтальные) соединяются между собой через шарнирные узлы. Если бы это была цельная стальная сварная конструкция, тогда бы результаты были совершенно другими - конструкция работала бы как одно целое (см. вложение).

 

ИМХО там 10 мм будет, а не 19 мм. (Я про 1 соединитель)

 

Я ж сказал, что ветровую нагрузку и параметры профилей брал условно, для наглядности так сказать. Уменьшите показатели в 2 раза, если так удобнее.

post-64902-0-26276300-1401445930_thumb.jpg

post-64902-0-01636100-1401445939_thumb.jpg

post-64902-0-95159500-1401445946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно не всё понятно. В узлах справа и слева от стойки у Вас при расчёте шарнирами обозначены? Цельный короткий горизонтальный короткий импост 1250 ветром не погнуть до страшных величин. ИМХО там 10 мм будет, а не 19 мм. (Я про 1 соединитель).

Бред про лево и право, слева и справа угол 90* там не 10 мм, а 0.

 

Я про изделие из 2 частей, и даже если не п-образный балкон, а просто прямой витраж, то жесткость слева и справа зависит от крепления. В каталогах ПВХ окон всё есть, что вы колёса изобретаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред про лево и право, слева и справа угол 90* там не 10 мм, а 0.

 

Я про изделие из 2 частей, и даже если не п-образный балкон, а просто прямой витраж, то жесткость слева и справа зависит от крепления. В каталогах ПВХ окон всё есть, что вы колёса изобретаете.

Вообще-то на картинках Руслан прогибы обозначил. И в монтажном шве всегда при расчёте 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В таких конструкциях все узлы есть шарнирные.

 

P.S. Сварные швы ПВХ профиля это не жесткие узлы. ПВХ профиль вообще в статических расчетах никогда не учитывается. К жестким узлам можно отнести сварные соединения алюминия (аргонная сварка) или стали.

 

 

 

Короткий импост там и не прогнется (его прогиб будет ничтожно мал 0,1мм), будет прогиб вертикального профиля, а короткий профиль просто пойдет на излом.

 

P.S. Все профиля (вертикальные, горизонтальные) соединяются между собой через шарнирные узлы. Если бы это была цельная стальная сварная конструкция, тогда бы результаты были совершенно другими - конструкция работала бы как одно целое (см. вложение).

 

 

 

Я ж сказал, что ветровую нагрузку и параметры профилей брал условно, для наглядности так сказать. Уменьшите показатели в 2 раза, если так удобнее.

Если взять цельно-армированный ригель 1250 по горизонтали. Почему он должен пойти на излом или стать шарнирным посередине? Сами же говорите, что нагрузки примерные и потерю устойчивости сечения можно не принимать к расчёту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварное соединение стальной трубы - это и есть жесткое соединение (см. ниже видео).

 

http://www.youtube.com/watch?v=i8YH-P0oac4

 

P.S. Все остальные соединения - при сборке окон это механические соединения через стыки (вкладыши) с помощью саморезов, болтов являются шарнирными соединениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пальцах просто изъясняемся слепой с глухонемым. Знаю я про моменты в жёстком соединении и про отсутствие таковых (в расчётном варианте) в иных соединениях. Но прислушайтесь и ВЫ: в этих габаритах конструкции ваши расчёты верны, но для вертикальных стоек. Только это я и хотел уточнить (не мог разобраться сразу, по тексту только понял). Пара горизонтальных ригелей 1250 и статический усилитель справится в одиночку. Стоимость двух вариантов каждый посчитает без труда (четыре рамы дороже двух). Неплохо бы точнее оценить разницу в перемещениях при трёх соединителях и при одном по указанной схеме грубо я и сам считаю, но больно Ваша визуализация роскошная. По факту: один справляется - проверено не один десяток раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара горизонтальных ригелей 1250 и статический усилитель справится в одиночку. Стоимость двух вариантов каждый посчитает без труда (четыре рамы дороже двух). Неплохо бы точнее оценить разницу в перемещениях при трёх соединителях и при одном по указанной схеме грубо я и сам считаю, но больно Ваша визуализация роскошная. По факту: один справляется - проверено не один десяток раз.

 

В таком случае этот один центральный вертикальный соединитель/усилитель примет на себя нагрузку в 2 раза больше. Например если бы при 3-х соединителях использовалась бы труба 50х20х2,5 мм (Jх=9,4 см4), то при 1-ом соединителе и цельном горизонтальном профиле (1250 мм) будет использоваться труба 50х40х4 (Jх=19,5 см4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В таком случае этот один центральный вертикальный соединитель/усилитель примет на себя нагрузку в 2 раза больше. Например если бы при 3-х соединителях использовалась бы труба 50х20х2,5 мм (Jх=9,4 см4), то при 1-ом соединителе и цельном горизонтальном профиле (1250 мм) будет использоваться труба 50х40х4 (Jх=19,5 см4).

Я "кость" ставил обычно. По жёсткости она выгоднее трубы, ввиду большей высоты сечения и переплёт уже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "проверено не один десяток раз" - чушь полная.

Имел сомнительное удовольствие исправлять то, что выпадало на этот самый "не один десяток раз".

 

Сразу видно дилетанта со своим "вИдением" - и законы физик нам - не указ! :megalol:

 

Ему расчеты с цифрами, а он "уж больно Ваша визуализация роскошная" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.