Перейти к публикации
forum-okna.ru

Если клиент продал квартиру?


Рекомендованные сообщения

 

По поводу сервисной профилактики, так это же можно лавочку закрывать сразу... А тут рекламируется как преимущество: гарантия 5 лет, 12 лет, ПОЖИЗНЕННАЯ... Что и понятно, клиентов надо как-то разводить... Жесточайшая конкуренция на падающем рынке, жизнь там тяжелая оконная :megalol:

 

Сервис дело покупное - вкладывайте расходы в цену и будет счастье.

 

Порядка, несомненно, станет больше, но продаж станет на несколько порядков меньше...

 

Ну почему же, просто обычным дилерам это будет невыгодно, и они сольются, а крупные компании заведут свои отделы, поставят на поток, и прибыль будет точно такая же. А потом может и дилерам начнут помогать, за отдельную плату.

 

Может быть, кто-нибудь выложит бланк "стандартной" гарантии, чтобы можно было понять, от чего отталкиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 92
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...поставили себя на одну ступень с авто производителями.

 

Ну, а почему бы не ориентироваться на те сферы, где отношения производитель-потребитель более цивилизованы, нежели на диком оконном рынке?

Я постоянно приезжаю в дилерский центр, предъявляю сервисную книжку, СТС на другое лицо и собственное ВУ. И никто даже не обращает на это внимание. Наверное, потому, что автотехцентр структурирован с солидным европейским производителем, имеющим понятие, что такое репутация.

Понятное дело, что если в гарантийный период эксплуатации оконных блоков сменяется собственник объекта и ему не нравятся царапины на профиле - это уже его отношения с прежним владельцем. Но если добросовестный новый покупатель открывает створку, а у него при этом ножницы выходят из зацепления и створка повисает "нараскорячку" из-за того, что производитель применяет нижние петли на створке, у которых регулировочно-опорный винт откручивается после десятка распахиваний? Почему в этом случае нельзя предложить производителю исправить его собственный косяк, если он получил бабки в своё время и гарантировал, что типа три года с окошками всё чики-пуки будет?

P.S. Кстати, у меня есть как раз пример из собственной жизни (давно, правда, дело было, наверное, и жизнь у оконщиков слаще была). Знакомый позвонил, сказал, что "Пытался открыть створку, там что-то хрустнуло, ручка вроде как поворачивается, но створку открыть не может". Квартиру брал "с рук", окна (местная марка BNW) ставили прежние владельцы. Выяснилось, что от тех остался "Гарантийный сертификат". Я предложил ему сначала позвонить по номеру, указанному в том Сертификате. Знакомый позвонил. Приехали, разобрались с ситуацией (как я понял, на верхней угловой передаче обвязка в зубчатом соединении разошлась), подписали акт на проведённое гарантийное обслуживание... и ВСЁ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Понятное дело, что если в гарантийный период эксплуатации оконных блоков сменяется собственник объекта и ему не нравятся царапины на профиле - это уже его отношения с прежним владельцем. Но если добросовестный новый покупатель открывает створку, а у него при этом ножницы выходят из зацепления и створка повисает "нараскорячку" из-за того, что производитель применяет нижние петли на створке, у которых регулировочно-опорный винт откручивается после десятка распахиваний?

 

А Вы думаете, он при смене собственности не проверит "открываемость" окон? Или решит, что пойдет и так? А потом в голову ударит, что это неправильно? По-моему он в процессе оформления должен будет решить эту проблему с продавцом, вдруг там, в конце концов, случай вообще не гарантийный или поломка умышленная. И это должно будет подвигнуть его позаботиться о будущем и узнать где, что и как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сотый раз по кругу будем выдавать свои благие намерения за суровую прозу жизни)

На основании какого документа лицо купившее квартиру имеет право требовать от фирмы гарантийного обслуживания? Каким образом этот документ окажется у третьего лица и какая его юридическая сила? Каким документом, и по каким критериям при продаже квартиры регламентируется передача б/у окон от прежнего владельца окон к новому владельцу квартиры?

Все благие намерения закончатся и возникнут такие же вопросы к клиенту, после первого же реального звонка клиента с требованием бесплатного устранения "неважночего". Например, продуваний и конденсата, на основании - я тут квартирку с вашими окнами прикупил...

***

И вот, что интересно. Лично я не помню с 91 года ни одного случая вызова клиентом фирмы на проведение планового ежегодного ТО, являющимся основанием для предоставления бесплатной гарантии в рамках договора. Что- то изменилось в головах клиентов? Просветите по ситуации реалий сегодняшнего дня. Звонят, стоят в очереди на ТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы думаете он при смене собственности не проверит "открываемость" окон?

 

Не всегда можно в рамках сообщений точно сформулировать мысль. Конечно же, вполне возможно, что всё можно проверить, но это не означает,

что после этого, например через месяц, не произойдёт гарантийный случай. С этой точки зрения и было рассуждение.

 

 

На основании какого документа лицо, купившее квартиру, имеет право требовать от фирмы гарантийного обслуживания?

 

На основании паспорта качества/гарантийного листа, договора купли-продажи объекта недвижимости и свидетельства права собственности. В общем, ориентируйтесь на сообщение №44, там всё предельно конкретно.

 

Кстати, в автосалонах... :) ... то же не так всё гладко, конечно же... Там и первого владельца могут через месяц после покупки отфутболить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дикий оконный рынок... Да куда не глянь, что не рынок, то дикий! :megalol: Будь то медицина, страхование, туризм, авто, торговля, образование и т.д. Раз законодательство не запрещает, то соответственно разрешает... В конкретном по теме вопросе о предоставлении гарантийной услуги, исполнитель-поставщик принимает решение на свое усмотрение. И понятное дело не в пользу третьих лиц.

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да куда не глянь...

 

Согласен полностью. Но какие-то маячки-ориентиры в своей деятельности делать всё же необходимо. Беспредел он может быть как с одной стороны, так и с другой. Главное - понять, где ты конструктивно себя ведёшь, а где - тупо быкуешь. Помогает... иногда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Рынок. Павлины...

Если клиент купил квартиру еще не факт, что он окажется единственным владельцем этой квартиры... (из адвокатской практики, знакомого адвоката).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Рынок. Павлины...

Если клиент купил квартиру еще не факт, что он окажется единственным владельцем этой квартиры... (из адвокатской практики, знакомого адвоката).

 

Тогда оконщики попали? Всем должны.. Так скоро дойдет, по зову каждого прописанного в квартире выезжать будем.. Единственный способ на корню обрубать - сменил квартиру, забери окна с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, приписка в договоре "гарантийные обязательства исполнитель несет перед лицом, заключившим договор" снимет все подводные камни? Надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, приписка в договоре "гарантийные обязательства исполнитель несет перед лицом, заключившим договор" снимет все подводные камни? Надо подумать.

Даже если сделать это существенным условием договора, то в случае судебных разбирательств это не принесет желаемого результата. Если только в качестве самоуспокоения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если сделать это существенным условием договора, то в случае судебных разбирательств это не принесет желаемого результата.

 

Аргументируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил ответ от юриста (обратился так, мол, и так - квартира продана, покупатель предъявляет претензии по окнам). Его дословный ответ, цитата:

...

ст. 29, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей" {КонсультантПлюс}

 

ФЗ «О защите прав потребителей» применяется только в тех случаях, когда действия потребителей и продавцов товаров и услуг связаны с заключением ими договоров розничной купли-продажи, бытового подряда или возмездного оказания услуг, исполнением этих договоров или последствиями заключения или исполнения этих договоров. Если же отношения покупателя и продавца возникают вследствие других действий, то нормы Закона не применяются.

В твоем случае уже известно, что квартира приобреталась по договору купли-продажи, скорей всего и свидетельство на право собственности есть. В этом случае новый владелец не является правопреемником (если бы вступил в наследство, то да) из выше указанного следует, что он не приобретал товар и не был заказчиком по договору, по которому были обнаружены недостатки. Между вами нет правоотношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, попал Павлин, на платный ремонт. Даже по лягушачьему закону... А так-то по большому счету разобраться, имея документы на руках на окна, чел-то прав на 100 %. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, есть два мнения:

...но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

это из постановления Пленума Верховного суда;

 

...новый владелец не является правопреемником (если бы вступил в наследство, то да) из выше указанного следует, что он не приобретал товар и не был заказчиком по договору...

а это мнение, насколько мне понятно, практикующего юриста.

Получается, что имеем два противоположных мнения?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь видимо на выбор исполнителя, на первом месте репутация - пиши в договоре первый вариант, ну, а если прибыль - то можно и второй впихнуть.

 

А вообще юридически Верховный суд главнее президента (им подписан закон), только вот по факту вряд ли так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.