Перейти к публикации
forum-okna.ru

Если клиент продал квартиру?


Рекомендованные сообщения

При покупке-продаже квартиры (в МСК) стоимость окон, как правило, не учитывается. Задача одних продать квартиру подороже, других купить квартиру подешевле, еще иногда в купле продаже участвует много лиц и много квартир. Это, до какого же расположения к покупателю должен снизойти продавец квартиры, чтобы бонусом покупателю слить еще и свой договор с контактами оконной фирмы? Нет, конечно, иногда случаются звонки страждущих "вы нам тут окна устанавливали.... мы ничего не помним, бумаг нет, но кажется это вы....", но сами понимаете, чем этот диалог заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 92
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мы более того ещё и ксерокопии делаем и к договору прикладываем.

 

 

Надеюсь, согласие на обработку и хранение персональных данных не забываете взять? Штраф за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) не велик, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Надеюсь, согласие на обработку и хранение персональных данных не забываете взять? Штраф за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) не велик, но все же.

 

Есть такое дело, да. В договоре отдельным пунктом обозначено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы демагоги. У Вас, что базы нет своих установок или устанавливаете окна на столько корявые, что выехать ПО ГАРАНТИИ не хотите? Для Вас реально важно кто купил, а не где купили? Далеко пойдёте...

У нас есть дилеры, которые бесплатно выезжают и после гарантии на регулировку. К слову, сама по себе регулировка редко требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня не было.

И ни у кого из присутствующих в этой теме, как понимаю, тоже.

Найдите (если сможете), у кого было - они расскажут.

Но если ко мне придёт Иванов с претензией по поводу окон, купленных Петровым, то будет однозначно и без разговоров послан, т.к. я имею обязательства только перед Петровым, включая сохранение конфиденциальности подробностей нашей с ним сделки.

Если же у Иванова будет правильным образом оформленная доверенность от Петрова - тогда да, претензии приму, обязан.

Менее месяца назад пришёл клиент без договора и попросил переделать откосы, т.к. был брак в работе. Выехали, выяснили - да наши изделия. Через пару дней направили бригаду на переделку. Бригада получит в конце месяца оплату за свой труд, а мне важно отношение клиента к компании.

Выше про доверенность писал чисто из спортивного интереса и так для опыта. У нас малый город и нам легче всё это организовать. Менее полугода назад ввели базу на основе 1С. С накоплением клиентов будет проще определять своих клиентов. Для меня не важно, кто клиент, для меня важно наши окна или нет, и кто их устанавливал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако. Философы. Когда заключаете договор на изготовление (установку) окон, у вас возникают права и обязанности по отношению к заказчику. Причем некоторые в обязательном порядке регулируются ГК. Заказчик в свою очередь может передать свои права и обязанности по вашему договору третьему лицу (продать, подарить, заложить и т.п.). Т.е. с вашей стороны права и обязанности никуда не исчезают. Хотя, пока оконщика не "научат"…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако. Философы. Когда заключаете договор на изготовление (установку) окон, у вас возникают права и обязанности по отношению к заказчику. Причем некоторые в обязательном порядке регулируются ГК. Заказчик в свою очередь может передать свои права и обязанности по вашему договору третьему лицу (продать, подарить, заложить и т.п.). Т.е. с вашей стороны права и обязанности никуда не исчезают. Хотя, пока оконщика не "научат"…

 

Подскажите, если Вас не затруднит, пункты в ГК, где явно указано, что заказчик может передавать свои права? Особенно пункт, где сказано, что он это может сделать без уведомления компании.

 

Понятно. Тоже с Луны...

 

Возможно там у оконщиков свои понятия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня не важно кто клиент, для меня важно наши окна или нет, и кто их устанавливал...

Итак, участвующие в теме разделились на тех, у кого пирожки, и тех, кто с луны.

Первые с пользой для своей репутации отвечают на вопрос топикстартёра

Подскажите, как вы поступаете с теми объектами (в частности с гарантией), если клиент переезжает в другое место, а эту жилплощадь продает?

Вторые посильно пытаются помочь топикстартёру разобраться

...хотелось бы узнать, как там по букве закона.

Т.к. законов по большому счёту здесь никто не знает, помочь не очень получается.

 

В связи с этим у меня вопрос к участнику под ником "Посторонним В". Вы уже дважды упоминали о ГК:

После продажи жилья новый владелец просто не сможет требовать исполнения гарантийных (и иных) обязательств в рамках закона защиты потребителей. Но это не лишает его права требовать исполнения гарантийных (и иных) обязательств в рамках ГК.
Когда заключаете договор на изготовление (установку) окон, у вас возникают права и обязанности по отношению к заказчику. Причем некоторые в обязательном порядке регулируются ГК. Заказчик в свою очередь может передать свои права и обязанности по вашему договору третьему лицу (продать, подарить, заложить и т.п.). Т.е. с вашей стороны права и обязанности никуда не исчезают. Хотя, пока оконщика не "научат" )) ...

Вы, видимо, знаете.

Поэтому научите, пожалуйста, на основании каких именно статей ГК новый жилец получает право требовать исполнения гарантийных обязательств по договору, который он не заключал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому научите, пожалуйста, на основании каких именно статей ГК новый жилец получает право требовать исполнения гарантийных обязательств по договору, который он не заключал?

 

А можно до кучи вопрос?

Я купил машину в салоне. Гарантия на нее 3 года. Через год я ее продал. Новый владелец лишается гарантии салона на "оставшиеся" 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А можно до кучи вопрос?

Я купил машину в салоне. Гарантия на нее 3 года. Через год я ее продал. Новый владелец лишается гарантии салона на "оставшиеся" 2 года?

Позвонил в один из автосалонов (Субару), задал этот вопрос, на что получил ответ - автомобиль ОСТАЁТСЯ на гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил машину в салоне. Гарантия на нее 3 года. Через год я ее продал. Новый владелец лишается гарантии салона на "оставшиеся" 2 года?

Яндекс нам в помощь: http://zakon.ru/Discussions/OneDiscussion/3884

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример: в данном случае произошло затопление квартиры. Виновен застройщик. Квартира была перед этим перепродана (сменился собственник). Вот, мнение суда о прекращении гарантийных обязательств при смене собственника.

 

 

Довод представителя ответчика об отсутствии обязательств перед истцом в рамках гарантийного срока по основаниям договорных обязательств между ними не может быть принят судом, поскольку гарантийные обязательства возникают в силу ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ и распространяются на весь период предусмотренный законом. Смена собственников квартир не влияет на гарантийные обязательства застройщика.

 

https://rospravosudi.../act-411102025/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил в один из автосалонов (Субару), задал этот вопрос, на что получил ответ - автомобиль ОСТАЁТСЯ на гарантии.

Сергей!

Сделайте, пожалуйста, доброе дело - позвоните в тот же самый автосалон и задайте вопрос так: у меня нет никаких документов, подтверждающих, что купленный у вас год назад другим человеком автомобиль теперь принадлежит мне, а сам автомобиль есть, вы его легко по своей базе проверите; скажите, гарантия на оставшиеся два года сохраняется? Претензию от меня примете?

 

-Смена собственников квартир не влияет на гарантийные обязательства застройщика.-

Спасибо.

Только непонятно, к чему это. Разве в предложенной топикстартёром для обсуждения ситуации предъявляются хоть какие-то документы о смене собственника окон? Нет, не предъявляются.

 

Так причём тут ГК?

С интересом жду ответа.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Только непонятно, к чему это. Разве в предложенной топикстартёром для обсуждения ситуации предъявляются хоть какие-то документы о смене собственника окон? Нет, не предъявляются.

 

Так причём тут ГК?

С интересом жду ответа.

 

Оконная конструкция - часть "здания". Переход права собственности на квартиру в объеме 100 % не может "оставить" окна в собственности Заказчика монтажа этих окон! От этого и надо плясать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей!

Сделайте, пожалуйста, доброе дело - позвоните в тот же самый автосалон и задайте вопрос так: у меня нет никаких документов, подтверждающих, что купленный у вас год назад другим человеком автомобиль теперь принадлежит мне, а сам автомобиль есть, вы его легко по своей базе проверите; скажите, гарантия на оставшиеся два года сохраняется? Претензию от меня примете?

Если сменился клиент и на руках остались документы от старого собственника это однозначно гарантийный случай. Остальные случаи на усмотрение руководства. Вполне по силам поднять компьютерную базу и по номеру машины, ф.и.о. клиента "поднять" всю историю данного автомобиля - где и как он проходил плановое техобслуживание. Например, тот же салон Субару (личный опыт обслуживания своей машины) - могу приехать без сервисной книжки, и меня примут на обслуживание, а когда привозил сервисную книгу, они проставляли отметки о техобслуживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Ещё раз повторюсь, гарантийные обязательства никуда не исчезают.

Изменено пользователем Посторонним В
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда езжу, договор не смотрю, бывает даже не на свои окна. Нередко во время таких выездов клиенты делают повторный заказ.

 

По авто - у всех нормальных производителей есть база, там без разницы кто владелец - если авто проходило плановые ТО вовремя, отказа в гарантии быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу напомнить, что дилеры автомобилей легко исправляют только те косяки, деньги за которые компенсирует автопроизводитель! А более серьезные случаи они могут чинить только через суд уже первому владельцу со всеми документами на руках. Я уж не говорю про случаи замены машины на новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно корректно сравнить разве что с дверью железной. И причем тут авто ? Eще с самолетом бы сравнили...

 

При покупке самолета в частное владение на него ведь тоже должна быть гарантия!

При перепродаже другому собственнику ДО истечения срока гарантии новый ЗАКОННЫЙ собственник лишается гарантийного обслуживания от продавца/производителя?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда самолеты будут продавать на каждом углу всеми желающими, боюсь, что в самолетном бизнесе начнется такой же беспредел, как в оконном. :megalol:

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.