Перейти к публикации
forum-okna.ru

Установка оконных блоков ЗАПОДЛИЦО с внешней стеной брусового дома


Рекомендованные сообщения

Добрый день,

 

через 2 дня приедут монтажники для установки окон, и у меня вдруг возник вопрос, на какую глубину в проеме устанавливать окна.

Дом - клееный брус, 1 год. Черновые коробки без четвертей, то есть я могу установить окна как заподлицо с внешней стороной стены, так и утопив окно в стены, например, наполовину.

По плану монтажники будут ставить заподлицо с внешней кромкой стены. Монтажный шов снаружи закроем наличником, изнутри сделаю деревянные откосы.

 

Читая сегодня на форуме материалы, опять наткнулся на мысль, что если вынести окна ближе к улице (как у меня), то якобы это будет хуже с точки зрения промерзания окон/швов (по сравнению с установкой посередине глубины коробки).

 

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать и почему.

 

P.S. Доп. инфо: окно пластиковое, Рехау 70 мм, стеклопакет 2-х камерный - 40 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 94
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Читая сегодня на форуме материалы, опять наткнулся на мысль, что если вынести окна ближе к улице (как у меня), то якобы это будет хуже с точки зрения промерзания окон/швов (по сравнению с установкой посередине глубины коробки).

Посоветую заглубить вовнутрь коробки на 50-70 мм. Действительно это поспособствует отсутствию промерзания и выпадения конденсата на внутренних откосах. Уличные четверти сформируйте из строганной доски дюймовки и деревянная обналичка по периметру окна (краска, антисептик приветствуется). В кирпичных и панельных домах оконные блоки заглублены от 100 до 150 мм как раз для таких целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая сегодня на форуме материалы, опять наткнулся на мысль, что если вынести окна ближе к улице (как у меня), то якобы это будет хуже с точки зрения промерзания окон/швов (по сравнению с установкой посередине глубины коробки).

 

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать и почему.

Как захочется, так и сделайте. Если и есть разница, то она столь несущественна, что ни на одном объекте за долгие годы уловить её не случилось (речь исключительно о деревянных домах, разумеется).

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я скажу - ставили более сотни русских изб, дач и коттеджей, КАК хотите так и делайте.

 

Прямо сегодня делаю себе окна в каркасную баню 5 на 10, схема проста, на каркас через изоспан монтируется блокхаус 32 мм на 140 мм, все окна и все двери ставятся заподлицо с внешней плоскостью блокхауса. Цель - упрощение отделки внешней наличниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за все ответы!

Понял до конца "физику" вопроса. Т.е. промерзание возможно именно через внутренние откосы (примыкающую к окну часть стены). Думаю, что сделаю заподлицо, для упрощения отделки наличниками. Если вдруг и появятся проблемы - затолкаю точку росы внутрь откоса утеплением последнего.

 

Еще, если можно, вопрос о наличниках при таком варианте: достаточно ли просто прикрыть запененный шов и шов между коробкой и брусом, прибив наличник гвоздями без шляпок к кромке черновой коробки (т.к. все заподлицо - и окно, и коробка, и брус - то наличник должен все аккуратно прикрыть)? Либо использовать какие-либо мастики?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете ставить, как хотите - наверняка получите запотевание окон и плесень в углах откосов.

 

Немцы всегда рекомендовали ставить либо в плоскости утеплителя, либо посередине стены, чтобы окно было установлено в плоскости нулевой изотермы, чтобы температура конденсации водяных паров оказалась внутри профиля, и не контактировал с влажным внутренним воздухом.

 

Вы же хотите сделать точно наоборот: ну и получите по полной программе по всей тяжести законов физики, которые апелляции не принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете ставить, как хотите - наверняка получите запотевание окон и плесень в углах откосов

Словом наверняка Леха растоптал в пыль и мой многолетний практический опыт именно с деревянными домами, и опыт Димы из Архангельска.

Точнее, типа растоптал. Потому что опыт как был, так и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ставьте, как хотите, все будет нормально" - довольно странный совет от профессионалов. Установка заподлицо, в обратную четверть идет еще от древних избушек, когда так ставили, но ставили только первую раму, а за ней была вторая рама. Сейчас второй рамы нет.

А что будет, Леха уже объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словом наверняка Леха растоптал в пыль и мой многолетний практический опыт именно с деревянными домами, и опыт Димы из Архангельска.

Точнее, типа растоптал. Потому что опыт как был, так и остался.

Ирония иронией.... И мы ставили достаточно большое количество окон "заподлицо". Всему виной "хотелки" клиента. Так, мол, и красивее, а главное дешевле!!! Я имею в виду дальнейшую отделку уличных четвертей. И какое ни какое остаётся пространство под подоконник. Я стараюсь жить с запасом, и по мне если есть возможность перестраховаться, то я так и сделаю. Кому нужны разборки - потеет, промерзает и кому нужно отвлекаться от работы на поездки за город на разбор полётов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мы ставили достаточно большое количество окон "заподлицо". Всему виной "хотелки" клиента. Так, мол, и красивее, а главное дешевле!!! Я имею в виду дальнейшую отделку уличных четвертей. И какое ни какое остаётся пространство под подоконник. Я стараюсь жить с запасом, и по мне если есть возможность перестраховаться, то я так и сделаю. Кому нужны разборки - потеет, промерзает и кому нужно отвлекаться от работы на поездки за город на разбор полётов ...

Точно так.

Именно поэтому любому оконщику я посоветую ставить по ГОСТу во избежание проблем с заказчиком-придурком (такие встречаются), а вот нормальному заказчику можно и правду сказать. Правду - потому что никогда и ни разу не было на моём веку проблем из-за установки окон заподлицо с наружной стеной деревянного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В однородной стене рекомендуется ставить окно на 1/3 глубины стены от улицы.

Изотермы пройдут так как нужно. Хотите по другому, дело хозяйское. Вы принимаете решения и несете за них ответственность.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу мнения серьезно разделились, видимо не без причины. В таком случае будет более безопасным и разумным сделать как описал Сергей Алексеев, тем более это не очень усложнит процесс монтажа:

 

Посоветую заглубить вовнутрь коробки на 50-70 мм. Действительно это поспособствует отсутствию промерзания и выпадения конденсата на внутренних откосах. Уличные четверти сформируйте из строганной доски дюймовки и деревянная обналичка по периметру окна (краска, антисептик приветствуется).

 

Только вопрос - дюймовку в качестве внешней четверти сажать на саморезы или достаточно как и наличники - на гвозди без шляпок?

И еще вопрос, который я задавал: нужно ли снаружи применять какие-либо мастики/герметики?

 

Еще раз спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В однородной стене рекомендуется ставить окно на 1/3 глубины стены от улицы.

Изотермы пройдут так как нужно. Хотите по другому, дело хозяйское. Вы принимаете решения и несете за них ответственность.

Вот тут уже, правда, по-моему, точнее.

 

Снаружи можете мазать, можете не мазать, один черт через венцы будет сифонить больше, нежели из монтажных швов.

Главное чтобы пенка не загорала.

 

Сам стараюсь убедить заказчика ставить посередине, потому что так откосы проще делать одинаковые с обеих сторон.

Да и не замерзнет это дело уж точно.

То, что в ГОСТе новом монтажном написано о деревянных домах вызывает кровавые слезы жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел... у вас несколько иная технология установки и последующей отделки откосов, чем принятая для ПВХ. Аналогии, считаю - неуместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, отводить рамы внутрь на 20-40 мм и ставить уголок, чтобы не видно пены было с улицы, когда вы еще сделаете наличники. Конденсат раз на раз есть и нет, зависит от многих факторов. У меня практически 100 % - это деревянные дома и кругляк, и брусовой. Был случай, поставили окна клиенту, с улицы он фасад утеплил и облицевал металлосайдингом. Далее внутри гипсокартоном. Объяснил клиенту, что окна будут запотевать. Дело было осенью. В феврале звонит клиент, пишет смс: все окна потеют, нижняя кромка стеклопакета во льду, якобы в газету напишет. Я говорю: "Я вас предупреждал, у вас нет вентиляции!!! Подавайте хоть в суд". После этого ни звонка. Позже встречались, еще раз объяснил про отсутствие вентиляции.... Иногда люди, практически все, не понимают, что такое вентиляция и влажность. Показываю на уровне 3 класса, в общем, я против установки блоков заподлицо.

 

Еще я против установки окна во внешнюю четверть колоды, якобы не надо уже делать внутреннюю отделку (есть ролик на ютубе). Окно просто будет постоянно находиться в холодной зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, если у вас брус по ширине менее 200 мм, то можно ставить и заподлицо, если больше (в старых домах), то лучше сместить внутрь помещения, что бы застойная зона была меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не забуду, то выложу как-нибудь фото. Потеть чуть окна могут, но не из-за изотермы, а из-за того, что система отопления и система вентиляции дома. Если толком нет ни того, ни другого, то потеть будут и при монтаже заподлицо с обоями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ставил заподлицо, снаружи только наличник. Но если стена завалена, то заподлицо не получится.

 

2/3 от наружной стены.

Не от наружной, а от внутренней. Или 1/3 от улицы.

 

P.S. Представьте кирпичный дом со стеной в 70 см. Тогда четверть будет более 40 см (если по вашем словам 2/3 с улицы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...что-то я забыл точно сколько

Павел... у вас несколько иная технология...

Тогда и с технологией, верно, "чет забыто". Или надумано.

Потому что и деревянные, и ПВХ-окна устанавливаются по толщине проёма абсолютно по одним и тем же принципам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.