Перейти к публикации
forum-okna.ru

Установка оконных блоков ЗАПОДЛИЦО с внешней стеной брусового дома


Рекомендованные сообщения

К слову: насколько знаю, расположение оконного блока заподлицо с наружной стеной более эффективно в плане снижения шума. При обычном (углублённом в стену) расположении блока звуковые волны отражаются от наружных откосов и усиливаются.

Это может сработать только на высоких частотах. Транспортный шум - низкочастотный, а при 100Гц длина волны равна примерно 320см. Откосы-туннели 10-15см вряд ли практически на что-то реально повлияют.

Если же из этого явления есть желание извлечь пользу, то наружные откосы надо сделать из звукопоглощающего материала с коэффициентом отражения меньше единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 94
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это может сработать только на высоких частотах.

Слышал (!), что подобной нестандартной установкой в начале 2000-х удовлетворяли хотелки уважаемых людей, живущих недалеко от аэропортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал (!), что подобной нестандартной установкой в начале 2000-х удовлетворяли хотелки уважаемых людей, живущих недалеко от аэропортов.

Павел, я когда в окно самолета при посадке, а особенно при взлете, в районе Домодедово или Шереметьева вижу крыши навороченных коттЭджей, мысль только одна: "Почему мозги и деньги, как правило, находятся по разным адресам?" :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, обдумал.

Иваныч, ставим в брусе заподлицо, правда, с последующим фасадом (учитываем).

Ни разу проблем не возникло (годов прошло в достатке).

Может ручная практика совпала с физикой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, обдумал.

Иваныч, ставим в брусе заподлицо, правда, с последующим фасадом (учитываем).

Ни разу проблем не возникло (годов прошло в достатке).

Может ручная практика совпала с физикой. :)

Саша, дело не в проблемах.

Просто зашел разговор об оптимальном положении оконного блока в толще стены и возможном "промерзании".

Приведенные диаграммы показали, что в достаточно теплом дереве не оптимальный монтаж заподлицо не выводит нулевую изотерму на внутреннюю поверхность откоса.

Вот и не было проблем :)

Такой монтаж мне не нравится по другим соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, выше приведенные мною данные относятся только к брусу (я в принципе и не указывал обратное), применительно к монтажному узлу будет иное распределение линий равных температур.

Ради интереса и повышение общего уровня профессиональной грамотности, сделал расчет с монтажным узлом (проем - сосна поперек волокон, СПб, зона влажности (Б), Tнаружн=-260С; Твнутр.=+200С).

Спасибо за диаграмму!

Похоже, что можно было не париться с заглублением окна в моем доме из бруса. Ну да ладно, с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Только что установил у себя пластиковые окна в своем доме из клееного бруса. Отдельное спасибо форумчанам за советы в этой ветке. Заглубил окна на 5 см от внешней кромки стены.

Установщики (одной известной фирмы) на мой взгляд, не допенили некоторые наружные швы (см. фото). Я собираюсь лишнюю пену срезать немного внутрь шва (как на рисунке, красным) и шов поверх пены (снаружи) заделать СТИЗ-А заподлицо с рамой. А затем прикрыть аккуратно деревянным бруском (30х50) и сверху закрыть наличником (см. рисунок).

В связи с этим 2 вопроса:

1) Нужно ли мне допенивать такие "недопененные" участки шва? (Внутренние откосы планирую утеплить пеной). Либо сделать как-то иначе? В некоторых местах непропененность идет внутрь примерно до середины рамы. Либо просто заделать СТИЗом?

2) Покритикуйте такой вариант закрытия бруском и наличником, как у меня на рисунке. Возможно, есть более изящные варианты? Я поискал различные погонажные пиломатериалы - более приличного способа не придумал. Плинтус вместо этого бруска на окно ставить - как-то рука не поднимается.

Заранее спасибо.

P.S. Ограничение загрузки. Попробую в следующем посте еще выложить фото, о которых говорю.

post-93015-0-57061800-1401028605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Я тогда просто допеню в эти места.

 

Не смог вчера загрузить схему монтажа наличника и заделки монтажного шва по второму вопросу, поднятому мной.

Просьба сказать, посоветовать.

 

quote:

 

2) Покритикуйте такой вариант закрытия бруском и наличником, как у меня на рисунке. Возможно, есть более изящные варианты? Я поискал различные погонажные пиломатериалы - более приличного способа не придумал. Плинтус вместо этого бруска на окно ставить - как-то рука не поднимается.

Заранее спасибо.

post-93015-0-51333500-1401127696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю и нечего больше придумывать, так и делайте.

 

Мне кажется или на фото, где показано запенивание шва к раме, прикреплен какой-то ПВХ уголок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

 

"Мне кажется или на фото, где показано запенивание шва к раме, прикреплен какой-то ПВХ уголок?" - нет, там не должно быть уголков. Просто шов 2,5 см между рамой и коробкой. Там действительно выглядит, будто ПВХ за пеной. Я посмотрю что это, когда приеду в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использование герметика с точки зрения теории "трехслойного монтажного шва" неправильное.

 

С точки зрения практики - СТИЗ там нафиг не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за диаграмму!

Похоже, что можно было не париться с заглублением окна в моем доме из бруса. Ну да ладно, с запасом.

 

Кстати есть книга "Предотвращение повреждений конструкций в жилищном строительстве", Москва, Стройиздат, 1980 пер. с немецкого.

Так вот там есть раздел: ОКОННЫЕ ПРОЕМЫ., параграф.2

и на стр.42-43 перечисляются риски установки оконных блоков заподлицо с наружной плоскостью стены.

post-49823-0-84217900-1401299436_thumb.jpg

post-49823-0-13231900-1401299447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати есть книга "Предотвращение повреждений конструкций в жилищном строительстве", Москва, Стройиздат, 1980 пер. с немецкого.

Так вот там есть раздел: ОКОННЫЕ ПРОЕМЫ., параграф.2

и на стр.42-43 перечисляются риски установки оконных блоков заподлицо с наружной плоскостью стены.

Вывод из написанного - бояться необходимо не промерзания, а в большей степени промокания монтажного шва и дальнейшем ... все выходящие последствия.. логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотел в тему эту лезть с самого начала... Как-то так. Вообще-то окна ставятся...

И что здесь особенного? Как и писалось выше - строганая доска дюймовка и обналичка (крашенные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И козырек сделан от воды и утоплены, и отлив, и все дела... Окна мои, а хибару, знакомый строитель мастерил. Вообще-то это бассейн. Могу изнутри показать если интересно.

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козырьки в данном случае имеют чисто декоративную функцию, т.к. свес карниза кровли защищает окна полностью от протекания сверху. Фото интересны, дом выглядит красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По козырькам, на этой фотке видно, что как бы да, "Декоратив". Но на участке несколько разных строений. На этой фотке только часть бассейна. Рядом построен дом + гостевой + гараж. Все строения разные и по-разному построены, но в одном стиле, И кое-где козырьки лишними как раз не будут. Ну, а сделаны везде, чтобы стильно было как бы, наверное :megalol:

Да неудобно перед создателем темы. Он вроде с вопросом на форум пришел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использование герметика с точки зрения теории "трехслойного монтажного шва" неправильное.

 

С точки зрения практики - СТИЗ там нафиг не нужен.

 

Подскажите, как тогда сделать? Просто подрезать пену снаружи заподлицо с рамой и прикрыть бруском 30Х50 как у меня на схеме?

 

Я шов закрывать деревом буду позже, и именно поэтому пока хотел закрыть СТИЗ-А, чтобы пена не разрушилась.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите, как тогда сделать? Просто подрезать пену снаружи заподлицо с рамой и прикрыть бруском 30Х50 как у меня на схеме?

 

Я шов закрывать деревом буду позже, и именно поэтому пока хотел закрыть СТИЗ-А, чтобы пена не разрушилась.

 

Спасибо.

Да, промажьте СТИЗом - ничего страшного в этом нет (хуже точно не будет). Подойдёт время, закроете обналичкой, можете по краю неё проклеить ПСУЛ для гидроизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.