Перейти к публикации
forum-okna.ru

Почему желтеет профиль?


Рекомендованные сообщения

Вы хотите бороться химией с конкурентами. Пришёл к покупателю, потёр окошко... и бац оно через неделю жёлтое :blink: Клиент в панике. Факир - с деньгами.

 

Ненене. Я и в самом начале писал про то, что вопрос чисто теоретический. Просто любопытно. Пардон, конечно, что отвлек уважаемых людей от дел насущных своим любопытством и большое спасибо за ответы!

Особенное спасибо dimedroll`у за химию. Я просто было дело, учился на химика и химическая составляющая этого вопроса для меня особенно интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сейчас даже нашел кандидатскую про стабилизацию ПВХ при добавлении в состав некоторых производных серо- и азотсодержащих гетероциклических соединений. Исследование фотодеструкции просто ПВХ и при добавлении означенных веществ там также имеется. Но, черт побери, перевод с узбекского (нечитабельно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вычитал, что TiO2 ускоряет термо- и фотодеструкцию. И для снижения этого эффекта требуется добавление доп. стабилизаторов (как раз, например тот же бензофенон). Возможно, что кто-то для того, чтобы сэкономить на допстабилизаторах меняет TiO2 на что-то похуже?

 

Кстати, про фотодеструкцию ПВХ. Нашел только, что разрыв связей идет по С-С, а не по С-Сl.

 

А может, есть результаты испытаний профилей ксенотестом, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вычитал, что TiO2 ускоряет термо- и фотодеструкцию. И для снижения этого эффекта требуется добавление доп. стабилизаторов (как раз, например тот же бензофенон). Возможно, что кто-то для того, чтобы сэкономить на допстабилизаторах меняет TiO2 на что-то похуже?

 

Кстати, про фотодеструкцию ПВХ. Нашел только, что разрыв связей идет по С-С, а не по С-Сl.

 

А может, есть результаты испытаний профилей ксенотестом, например?

Представьте, Коллега, такую ситуацию: Вы хотите достичь идеальной рецептуры чего-либо, неважно. Лак для скрипки, состав ПВХ, резина и т.д. И вот многие годы вы изучаете вопрос с привлечением лучших спецов, проводите кучу испытаний и опытов, угробив огромные деньги, с надеждой, что потом они отобьются.

Затем внедряете это в производство, в процессе модернизируете и наконец-то УрА! Через 10-15 лет идеальный рецепт достигнут. Захотите Вы выложить этот рецепт бесплатно в общий доступ? Экструзионщики ПВХ профилей очень защищают и засекречивают эту информацию. Похлеще Пентагона. Когда я был на экскурсии в цехе экструзии одной известной российской марки профиля, то лично видел двух немцев, которых эта компания переманила в Россию. Они-то и принесли секрет рецепта в эту компанию.

Желтеют профиля тех производителей, которые решили сэкономить на покупке чужих секретов, на разработке своих, или в погоне за удешевлением своего профиля не только уменьшили толщину стенок, но и количество, и качество ингредиентов.

Чаще всего экономят именно на толщине.

Я думаю что "выгорают" (назовем это так) с течением времени все профиля в разной степени. Это хорошо видно на тех окнах, где забыли лет пять-семь назад удалить защитную пленку. Вот тут в сравнении сразу это видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dimedroll71, это-то я понимаю. Да и если бы кто-то вдруг выложил бы такой секрет, то скорее бы всего мы бы и не поняли там ничего из-за недостаточности знаний в этой области. Ведь наверняка там все крайне сложно с химической точки зрения. Но ведь такой человек, кто знает секрет, наверняка мог бы назвать основную причину пожелтения, такую, о которой все экструзионщики знают и по-своему её решают. Не обязательно даже нам надо это решение - пес с ним, сами же мы эту проблему никак не решим, но вот сама проблема, как таковая, та палка о двух (или более) концах, которая наверняка там имеет место быть, расширила б кругозор и компетенции.

 

Про выгорание, кстати, да... ведь если подумать, то сложно представить такой продукт органического синтеза, который не выгорал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Всё отмывается.

 

С моими белыми машинами ситуация аналогичная, мою с уайт-спиритом машину 5-9 раз в год, она белоснежная весь год. Не мыл потом полгода, стала жёлтой, помыл снова с уайт-спиритом - белая. Причём обычная еженедельная мойка (50 раз в году) никак на белоснежность не влияет. Можно просто отполировать лёгкой пастой, эффект такой же, это я про машину белую.

Бросайте вы издеваться над организмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь такой человек, кто знает секрет, наверняка мог бы назвать основную причину пожелтения, такую, о которой все экструзионщики знают и по-своему её решают. Не обязательно даже нам надо это решение - пес с ним, сами же мы эту проблему никак не решим, но вот сама проблема, как таковая, та палка о двух (или более) концах, которая наверняка там имеет место быть, расширила б кругозор и компетенции.

 

Будем надеяться, что такой спец прочтет эту тему. И откроет нам глаза. Я думаю процентов 95% - солнце, 3% - загрязнение на наноуровне (сразу Чубайса вспомнил) и 2% стремление сложных органических формул к распаду на более простые.

 

Кстати насчет отмывания растворителями и шлифовкой. С сегодняшней толщиной стенок многие окна не выдержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте сделаем различие белого цвета (профиля), матовый, молочный, холодный лед, ярко белый, слоновой кости, а цвет такси какой? Желтый. Почему когда цвет профиля поменялся, говорят, пожелтел. До желтого ему как до луны. Белый профиль, когда грязный от дождя, снега, да, становится маленько другого цвета. Кстати не пробовал отмывать космофеном (5-10-15).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте сделаем различие белого цвета (профиля), матовый, молочный, холодный лед, ярко белый, слоновой кости, а цвет такси какой? Желтый. Почему когда цвет профиля поменялся, говорят, пожелтел. До желтого ему как до луны. Белый профиль, когда грязный от дождя, снега, да, становится маленько другого цвета. Кстати не пробовал отмывать космофеном (5-10-15).

 

Нет, ну это уже демагогия. Не будем, давайте, придираться к мелочам, раз уж цель сего диспута дойти хотя бы до более-менее приблизительной причины изменения цвета. Раз уж точно нам вряд ли кто скажет, то и к чему нам точно разделять с какого на какой цвет произошло изменение? Самое главное - что всем и без того понятно, о чем идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сами же мы эту проблему никак не решим...

 

Коллеги, я так и не понял, а что за проблему Вы здесь обсуждаете? Что и где желтеет? Лично я за всё время не видел ни одного пожелтевшего оконного блока...

У меня такое ощущение, что эту тему можно использовать только в работе какого-нибудь ушлого маркетолога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snapback.png[/url]Дима Архангельск (13 мая 2014 - 23:23) писал:

 

 

Всё отмывается.

 

Я правильно понял, что уайт-спирит хорошо отмывает загрязнившийся профиль? Если нет, что чем помыть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2010 году что-то подобное обсуждалось....вот тема

Там дальше читайте. Умные люди и эксперименты провели, и фото выложили с пожелтевшим профилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2010 году что-то подобное обсуждалось....вот тема

Там дальше читайте. Умные люди и эксперименты провели, и фото выложили с пожелтевшим профилем.

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел поэкспериментировать, посмотреть, можно ли себе самому ставить репутацию, ответ: можно. И тут же понял, что это действие уже не отменить. Поэтому для восстановления справедливости прошу кого-нибудь в пост №42 поставить -1, чтобы там было 0. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел поэкспериментировать, посмотреть, можно ли себе самому ставить репутацию, ответ: можно. И тут же понял, что это действие уже не отменить. Поэтому для восстановления справедливости прошу кого-нибудь в пост №42 поставить -1, чтобы там было 0. Спасибо.

Да, пожалуйста!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел поэкспериментировать, посмотреть, можно ли себе самому ставить репутацию, ответ: можно. И тут же понял, что это действие уже не отменить. Поэтому для восстановления справедливости прошу кого-нибудь в пост №42 поставить -1, чтобы там было 0. Спасибо.

Похоже, Вы мне поставили. 42-й пост вроде за мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, Вы мне поставили. 42-й пост вроде за мной.

 

Видимо кто-то удалил сообщение в теме, и все сместилось. Речь шла о том посте где я написал "Большое спасибо!", непосредственно перед постом про мой эксперимент. А Вам я поставил +1 намеренно. Еще раз спасибо, очень интересная тема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.