Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Хочу обратиться за помощью и за советом к специалистам. Пришел к знакомым произвести "комплексное сервисное обслуживание", смазать фурнитуру, отрегулировать и так по мелочам. Окна Евро, деревянные, стоят примерно года четыре-пять. Фурнитура Roto. Дак вот, есть там нюанс. Очень серьезно, дует ветер из-под створки снизу со стороны петель. Эксцентрик в ответке (один на раме посередине со стороны петель) развернул по максимуму, но прижима внизу (чуть выше нижней петли) как не было, так и нет. Что посоветуете????

post-92940-0-09239900-1399210886.jpg

post-92940-0-15214800-1399210893.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Мне не видно. Фурнитурный паз снизу зафрезерован? У меня были случаи в Архангельске, когда мы паз фрезеровали в ручную на объекте с помощью фрезера. Фрезу делали сами из не совсем подходящей иной заводской фрезы.

 

Если у вас паз есть и створка сейчас просто поворотная, нужен: вариационный осн. запор, два угловых переключателя и два удлинителя, 2 или 4 плоские ответки для дерева. Всё можно взять и не Ротовское, а например Маковское. Ответки можно вообще от другой системы, главное, чтобы ответка была с двумя дырочками для саморезов, и её крепление было не "мёртворождённым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дует ветер из-под створки снизу со стороны петель.... прижима внизу (чуть выше нижней петли) как не было, так и нет.

Мне не видно.

Не только не видно, а еще и не понятна связь между, где дует, и где прижима нет. Описание створки и обвязки фурнитуры более чем лаконичное. Бумаги что ли жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...дует ветер из-под створки снизу со стороны петель. Эксцентрик в ответке (один на раме посередине со стороны петель) развернул по максимуму, но прижима внизу (чуть выше нижней петли) как не было, так и нет. ...

 

Логично... и само собой понятно, что если нет прижима снизу, то усилением прижима по центру особо ничем не поможешь. Вы, пока, между делом, тот прижим на место поверните.

 

Описание Вами ситуации оставляет много неясностей для нормального ответа. К примеру, пишите, что окнам лет пять, но по описанию ответок получается, что там Центро установлена, а она уже лет десять как не продаётся. Поэтому непонятно, какая снизу петельная группа установлена, есть ли возможность её регулировки.

 

Сделайте фото петлевых групп со снятыми декоративными колпачками, обвязки, мест установки ответных планок и выкладывайте в формате с возможностью увеличения.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу обратиться за помощью.....

Уважаемый! Пожалуйста, когда выложите фото снова, посмотрите их в своём сообщении сами.

Если сами не видите, то как думаете, увидим ли мы??

Кроме фото фурнитуры, сделайте фото уплотнителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, судя по первому фото и по последним уплотнитель в нижней части деформирован (видно на первом снимке), и видно, что он сжат и не распрямился, а в средней области более рабочий. Если я правильно понял фото.

Фото очень маленькие, в смысле качества. Видно очень плохо. Еле увидел смятие. И как просил, ответки вы не сфоткали. Коллеги видимо хотели увидеть степень износа штифтов.

Рекомендую сменить уплотнитель, и на раме, и на створке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото очень маленькие, в смысле качества. Видно очень плохо. Еле увидел смятие. И как просил, ответки вы не сфоткали. Коллеги видимо хотели увидеть степень износа штифтов.

Действительно, очень маленькие и не информативные фото.

Обратить внимание на:

1. Встречаются ли запорный кулачок с ответной планкой на нижней горизонтали? Проверить легко по наличию/отсутствию процарапанного следа на ответной планке. Может планка не на месте или створка зарегулирована нижней петлей выше нужного.

2. Внешний уплотнитель на деревянных окнах внизу прижимается к алюминиевому водоотводящему профилю. Иногда он перекашивается и либо не дает створке прижаться, либо оставляет щель. Лечится молотком. Иногда с проклеиванием.

3. И уж потом уплотнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Внешний уплотнитель на деревянных окнах внизу прижимается к алюминиевому водоотводящему профилю. Иногда он перекашивается и либо не дает створке прижаться, либо оставляет щель. Лечится молотком. Иногда с проклеиванием.

 

В данном конкретном случае это неправильный совет. Основной уплотнитель здесь по всему периметру имеет контакт только с деревянной четвертью. Молоток (кстати, сервисники всё же в случае, который Вы имеете в виду, используют ещё и деревянную плашку толщиной 8-10 мм) здесь не применим.

 

Ну и не все, конечно, водоотводные профили "лечатся" молотком... Некар от Гутмана можно молотком "лечить", а вот Донау - не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку снизу створка так и не сфотографирована, предположу, что паз фурнитурный есть, как факт.

В моей практике было немало таких именно окон из иного дер. профиля.

Поскольку у ТС "дует снизу со стороны петель", ставим сначала на низ клюшку от РОТО ЦЕНТРО, на ФФБ 801 мм -1201 мм, что ли.

Но поскольку клюшки такой вы не найдёте, ибо у вас РОТО ЦЕНТРО снята давно с производства, вам придется подключить иную фурнитуру к основному запору, или полностью заменить всю фурнитуру. В варианте подключить, я бы взял Рото НТ: нижний угловой перек., и к нему удлинитель вариационный обшей длинной на 500 мм.

Нужен размер FFB створки, нужен нижний паз фото, нужно фото нижней петли со стороны помещения, нужны подробные фото низа основного запора.

Простые операции по уплотнителю, как правило, лежат на поверхности, и мне кажется, будут для ТС очевидными.

Есть предположение, что запор константный, тогда проще полная замена фурнитуры, или замена и основного запора тоже. Не забудьте про ответки, у Рото Центро к дереву и у Рото НТ к дереву ответки разные. А вот Маковские и Зигеньевские ответки к дереву почти одинаковые, у них важно найти крепкое, под два самореза, крепление к раме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низ створки

post-92940-0-84786500-1399436146.jpg

Низ рамы

post-92940-0-15408400-1399436187.jpg

 

 

Паз для фурнитуры есть.

 

Научиться бы еще выкладывать фото с возможностью увеличения, вот было бы здорово. Все стало бы намного яснее для специалистов и приятней им со мной работать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научиться бы еще выкладывать фото с возможностью увеличения, вот было бы здорово. Все стало бы намного яснее для специалистов и приятней им со мной работать. :)

Денис, попробуйте загрузить фото на VК и сюда ссылку, а то тут всего несколько килобайт, конечно не видно. надо не менее 200 кб, тогда будет крупнее.

Сейчас попробую сюда выложить сам. Вот, просто изображение надо большего объёма....

post-83972-0-09338700-1399437378_thumb.jpg

post-83972-0-30108400-1399437437_thumb.jpg

3.htm

4.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень серьезно, дует ветер из-под створки снизу со стороны петель.

Друзья мои! И я тоже подзабыл. А ведь на Roto Centro для дерева на нижней петле есть регулировка прижима!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, не поможет. Там менее 1 мм в реале. А створка у товарища, скорее всего чуть изогнута внутрь квартиры.

 

А вот перенос петли нижней по профилю торца створки на 3 мм, может помочь. И/или установка снизу 1-2 точек прижима, поможет.

 

Перенести можно в сторону квартиры, на так называемый, один саморезный шаг, это и есть 3-4 мм. Не забудьте о том, что саморезы надо взять подлиннее.

 

Перенос петли, в связи с тем, что дует снизу в горизонте у самой петли (со слов ТС), может помочь не совсем.

 

Но если нижняя петля держится ещё и за фурнитурный паз, то вряд ли это возможно будет сделать. Она походу и держится, судя по фото.

 

Думаю, смена или улучшения обвязки всё решит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но если нижняя петля держится ещё и за фурнитурный паз, то вряд ли это возможно будет сделать. Она походу и держится, судя по фото.

Думаю, смена или улучшения обвязки всё решит...

 

 

 

Держится!! Если не найду доп. элементы для улучшения обвязки этой марки фурнитуры, а именно "Roto Centro"(а там "Roto Centro"), то думаю, придется перескакивать на другую фурнитуру, скорее всего "Roto NT". Примерно такой ход событий я и описал клиенту в письме буквально на днях. Но что-то тишина, праздники наверно.

 

P.S. Дима, а что такое ТС???? (в связи с тем, что дует снизу в горизонте у самой петли (со слов ТС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Всем привет. В общем, хочу отписаться по объекту, благодаря которому была и создана эта тема. До замены фурнитуры дело собственно и не дошло, это пока. Мною было принято решение о вскрытии откосов и применить пропенивание швов кирпичной кладки. И не прогадал. Кода проем открылся, из швов "свистело" так, что рядом невозможно было зажечь спичку. Перемычки проема тоже были с зазорами друг от друга, и участь последовала та же. Затем замена откосов ПВХ-панель. Не утеплял. Вот собственно и весь объем работ. Ждем зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.