Перейти к публикации
forum-okna.ru

Электронные аукционы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие коллеги!

Недавно решили попробовать свои силы в электронных аукционах. Никогда этим не занимался и начал изучать, как внедриться в этот процесс.

И вот уже на грани того, чтобы заказать электронную подпись - и в путь.

И как всегда перед путем возникают сомнения - а стоит ли это дело всех усилий, которые я на него собираюсь затратить.

И хотелось бы спросить у опытных товарищей, как там вообще? Ну, а если конкретней, то беспокоят такие вопросы:

1. Какую площадку выбрать? (Пока больше всех нравится Сбербанк-аст).

2. Много ли там заказов? И много ли таких, где нет обеспечения заявки?

3. Как платят госзаказчики? Принято ли там работать по предоплате? И велика ли там предоплата, если есть?

4. Как там, в целом с ценами? Реально ли пройти дилеру с хорошей скидкой от завода или производители задавят?

5. Очень ли сложно оформлять заявки?

Понятно, что все эти вопросы не подразумевают точных ответов. Но очень хотелось бы услышать истории бывалых насчет этих аукционов. Может быть, что-то о подводных камнях расскажете? И как вообще, под силу ли самостоятельно всё это освоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всё примерно так.

Сейчас это удел или очень супер крупных подрядчиков, которые дают самую низкую цену на заказы объёмом от 5 миллионов итого и выше, или удел мелких фирм, где, по сути, ничего нет, кроме уроженцев с ближнего востока и возможности найти спонсора.

Если у фирмы всё в «белую», есть много аренды, существует накладная на бухгалтеров и экономистов, платятся кредиты на развитие, то на площадках вам места нет.

Выигрывают - Две озвученные категории, третья - это те, кто просто не умеет считать расходы правильно, и в итоге закладывает бомбу медленного действия под самим собой. В Архангельской области третьих ежегодно приходит и уходит человек по 10, в области живёт всего 1 000 000 человек потребителей с их инфраструктурой.

Товарищей с востока пока очень мало, а супер крупных игроков всегда было и будет мало потому, что маржа в любом случае не более 10 % чистыми.

Хотя знаю отдельные удалённые населённые пункты, где географическое расположение отрезает подрядчиков из соседних областей, но таких городов мало в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде вчера, в этой теме, видел еще один информационный ответ. Его удалили? Почему, зачем?

К теме это какое отношение имеет?

Есть вопросы к администрации - есть система жалоб, есть личная переписка ... Есть специальный раздел, в конце концов ...

Чего для в теме мусорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участвовали в торгах, но только тогда, когда были на 100% уверены, что заказ наш. По-моему, в большинстве аукционов победитель уже известен до начала торгов, а сам аукцион только для показухи, поэтому в неизвестные аукционы не лезем, т.к. в основном везде требуется обеспечение заказа, а это заморозка собственных средств на долгий период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

К теме это какое отношение имеет?

Есть вопросы к администрации - есть система жалоб, есть личная переписка ... Есть специальный раздел, в конце концов ...

Чего для в теме мусорить?

Прямое отношение, человек делится своим опытом участия в аукционах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаться честно, я относился к этой теме с приличной долей скептицизма, но недавно директор наш рассказал о беседе с одной девушкой из конкурентов. Они тоже дилеры и работают исключительно по аукционам. Как-то же получается. Или, например, наш менеджер по корп. продажам часто слышит ответ: "Мы всех подрядчиков выбираем на аукционах". Может, конечно, и врут.

 

Забыл еще, кстати, отметить, что регион - Москва. Может, есть какие-нибудь особенности.

 

Ну, а самое интересное для меня - небольшие аукциончики в районе полуляма. Там может и обеспечения не потребоваться, да и крупным может быть не интересно. Есть ли там вообще такие? Понятно, что браться за пятимиллионные заказы пока мазы нет.

 

Еще больше всего беспокоит такой нюанс: читал, что с гос. учреждений потом крайне сложно выбивать законно заработанные деньги. И что если заплатят месяца через три после исполнения заказа, считай, фартануло. Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаться честно, я относился к этой теме с приличной долей скептицизма, но недавно директор наш рассказал о беседе с одной девушкой из конкурентов. Они тоже дилеры и работают исключительно по аукционам. Как-то же получается. Или, например, наш менеджер по корп. продажам часто слышит ответ: "Мы всех подрядчиков выбираем на аукционах". Может, конечно, и врут.

 

Забыл еще, кстати, отметить, что регион - Москва. Может, есть какие-нибудь особенности.

 

Ну, а самое интересное для меня - небольшие аукциончики в районе полуляма. Там может и обеспечения не потребоваться, да и крупным может быть не интересно. Есть ли там вообще такие? Понятно, что браться за пятимиллионные заказы пока мазы нет.

 

Еще больше всего беспокоит такой нюанс: читал, что с гос. учреждений потом крайне сложно выбивать законно заработанные деньги. И что если заплатят месяца через три после исполнения заказа, считай, фартануло. Правда ли это?

 

Есть такая "бизнес-шутка" - заниматься проектом с выхлопом 1 млн, и проектом с выхлопом 100 тыс. требует практически одинаковых усилий! :)

С гос.учреждений может быть трудно забрать свои заработанные, если они очень бедные, с непонятным финансированием, или у них большой "авторитет" в администрации, и вас начнут гнобить.

 

Возьмите "девушку" на работу, на сделку от оборота от заказов с аукционов! :)

Пока не попробуете, вряд ли узнаете наверняка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде вчера, в этой теме, видел еще один информационный ответ. Его удалили? Почему, зачем?

Да я сам удалил, тут про аукционы, а я про котировки написал, не по теме ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котировка до полляма, аукционы выше, другие правила проведения, в них не участвовал. Чтоб не путать народ - удалил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой, так меня как раз и небольшие (пока что B) ) и интересуют. А котировки - это типа КП на стандартные окна? И как там успехи у Вас были, если не секрет? Можете рассказать, как там вообще?

И кстати, заказы до 500к бывают-то вообще на аукционах или там априори котировки?

 

 

Возьмите "девушку" на работу, на сделку от оборота от заказов с аукционов! :)

 

Ага, а вдруг у неё покатит, а мне потом сиди завидуй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на саму площадку не ползаю, но все что свыше 100 тыс. руб. попадает именно туда, это согласно 94 фз, который отменен недавно. На заказах до 2 миллионов, примерно, падают ниже плинтуса всегда. Некоторое послабление возникает осенью, работы много, а людей меньше, кто в отпуска, кто в гастарбайтерство, а заказов становится много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие коллеги!

Недавно решили попробовать свои силы в электронных аукционах. Никогда этим не занимался и начал изучать, как внедриться в этот процесс.

И вот уже на грани того, чтобы заказать электронную подпись - и в путь.

И как всегда перед путем возникают сомнения - а стоит ли это дело всех усилий, которые я на него собираюсь затратить.

И хотелось бы спросить у опытных товарищей, как там вообще? Ну, а если конкретней, то беспокоят такие вопросы:

1. Какую площадку выбрать? (Пока больше всех нравится Сбербанк-аст).

2. Много ли там заказов? И много ли таких, где нет обеспечения заявки?

3. Как платят гос заказчики? Принято ли там работать по предоплате? И велика ли там предоплата, если есть?

4. Как там, в целом с ценами? Реально ли пройти дилеру с хорошей скидкой от завода или производители задавят?

5. Очень ли сложно оформлять заявки?

Понятно, что все эти вопросы не подразумевают точных ответов. Но очень хотелось бы услышать истории бывалых насчет этих аукционов. Может быть, что-то о подводных камнях расскажете? И как вообще, под силу ли самостоятельно всё это освоить?

Работаем уже несколько лет. Одно могу сказать, если нет свободных денег, хотя бы 1-1.5 млн., то делать там не чего (при работе с бюджетниками). Но в целом штука интересная при определённых обстоятельствах. Если что интересно, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Работали на Сбербанк АСТ до апреля 2013 года. Проводили аукционы для показухи, так как заранее 100 % знали, что победим. Специально и купили-то подпись для того, чтобы работать с одним госучреждением. Мы и до этого там работали, но вот настали новые требования, и мы подстроились. Ни в каких других незнакомых аукционах мы не участвовали. Как закончилось действие сертификата год назад, мы решили с этим завязать, но тут возникла интересная проблемка.

Для того чтобы участвовать в торгах, нужно перечислить залог. У нас он составил 160 штук рублей. Так вот мы уже год мучаемся, пытаемся его забрать обратно. Под разными предлогами нам всё оттягивают возвращение залога. На днях написали новое заявление на фирменном бланке. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, сейчас увидел обращение.

В прошлом году примерно на лям котировок выиграл, сначала платили хорошо, а вот под конец года 400 тыс. зависло...

Больше не планирую туда лезть, эти б вытащить.

Да, чистая 10, на небольших, до 100 тыс.- 15-20%.

 

P.S. Иногда угораю над результатами, когда победитель выигрывает с минус 10% прибыли, сильно поработать хотят походу.

 

Всё что до 500 - котировки, выше - аукцион. В прошлом году так было, сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал так.

Если у вас: замерщик адекватный, чистюля, с иголочки и в теме, надевает бахилы и приходит с компом и принтером на батарейках, чётко все продаёт и облизывает клиента.

Если у вас: машина с монтажниками приезжает за 10 минут до часа икс в 99% случаев, в крайнем случае, раньше, но точно не позже.

Если у вас: всегда трезвые монтажники, реально культурные, а не с зоны молчуны, в чистой, пускай и поношенной робе с брендингом, с новыми перчатками.

Если у вас: оштукатуриваются Ротбантом откосы снаружи (пофиг, что это мостик холода) и под подоконником, моются в пределах разумного сами новые окна.

Если у вас: всё ставится по ГОСТУ, а после монтажа монтажник берётся за верх створки над ручкой и слегка дёргает вниз, а потом распакечивает всё в ноль и навсегда почти.

Если у вас: выносится мусор под метёлку, и в конце дарятся маленькие невзначай бонусы.

 

То вам котировки не нужны. Совершенно.

 

Мой коллега, за которым я стремлюсь, фигачит ценник за окно на 10-20% выше моего, у него очередь, у меня просто что-то есть, у него предоплата всё вперёд и сроки 1 месяц, у меня 1 неделя и предоплата 30% .

 

Я совершенно точно понимаю, как работать, но, увы, где-то чего-то не хватает и буксует явно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал так.

Если у вас: замерщик адекватный, чистюля, с иголочки и в теме, надевает бахилы и приходит с компом и принтером на батарейках, чётко все продаёт и облизывает клиента.

Если у вас: машина с монтажниками приезжает за 10 минут до часа икс в 99% случаев, в крайнем случае, раньше, но точно не позже.

Если у вас: всегда трезвые монтажники, реально культурные, а не с зоны молчуны, в чистой, пускай и поношенной робе с брендингом, с новыми перчатками.

Если у вас: оштукатуриваются Ротбантом откосы снаружи (пофиг, что это мостик холода) и под подоконником, моются в пределах разумного сами новые окна.

Если у вас: всё ставится по ГОСТУ, а после монтажа монтажник берётся за верх створки над ручкой и слегка дёргает вниз, а потом распакечивает всё в ноль и навсегда почти.

Если у вас: выносится мусор под метёлку, и в конце дарятся маленькие невзначай бонусы.

 

То вам котировки не нужны. Совершенно.

 

Мой коллега, за которым я стремлюсь, фигачит ценник за окно на 10-20% выше моего, у него очередь, у меня просто что-то есть, у него предоплата всё вперёд и сроки 1 месяц, у меня 1 неделя и предоплата 30% .

 

Я совершенно точно понимаю, как работать, но, увы, где-то чего-то не хватает и буксует явно ...

 

Вот интересно: делают всё наоборот, просто ценник ниже. Дилемма для клиента и для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с новым 44 законом - котировки отменены.Только электронные аукционы.Узнали об этом вчера, когда хотели взять заказ на окна суммой 250 тыс. руб. в детсад. Думали пройдем по котировке - ан нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы участвовать в торгах, нужно перечислить залог. У нас он составил 160 штук рублей. Так вот мы уже год мучаемся, пытаемся его забрать обратно...

В прошлом году примерно на лям котировок выиграл

***

Да, чистая 10, на небольших, до 100 тыс.- 15-20%.

Или я дурак или лыжи не едут (С).

С такой прибылью и раскладами проще в банк на год отнести, относительно та же прибыль - только без гемора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот уже на грани того, чтобы заказать электронную подпись - и в путь.

Подпись не советую брать в "Сберключ", тормоза ужасные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, дорогие коллеги, за помощь! Почитал, и скепсиса прибавилось не на шутку. Тем более что свободных денег (которыми при этом надо нехило рискнуть) в компании не особо много. Решил отложить до несезона. А то прикинул - это ж времени много съест. Да и нагрузка на расчетчиц будет сумасшедшая, а они и так еле успевают частников считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В несезон можно оформиться, брать вы ничего не будете.

 

Производители с крупными цехами или с работниками с востока просто заберут по себестоимости, чтобы цеха загрузить, и так уже более 6 лет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.