Перейти к публикации
forum-okna.ru

Спорный вопрос константных ручек


Рекомендованные сообщения

Господа, требуется взгляд опытных коллег на спорную ситуацию.

Был у нас клиент. Сам держит фирму по ремонту и сделал три заказа. Оформлены все три на его жену.

Прожимал нас по деньгам до самого не балуйся, миллион раз заставлял пересчитывать и даже заставил в выгрузке из Профстроя прописать, что черный уплотнитель сделан из EPDM, а SRN расшифровать, как Stopray Neo. Геморроя, в общем, было масса.

И в связи с этим наш менеджер забыла в расчете одного заказа указать, что ручки должны быть константными на 700 мм от низа (сами створки 810 х 1950). Соответственно, в эскизах в приложении к договору ручки посередине (говорилось о 700 мм только замерщику хозяйкой квартиры, имя которой и не упоминается даже в договоре, но в замерном листе эти 700 мм отражены). Эскизы клиентом тщательно проверялись, но ошибку он не заметил, договор подписан, товарная накладная подписана.

 

Теперь оказывается, что в этой квартире проживает пенсионерка, инвалид второй группы. И ей открыть окна с текущим положением ручек (посередине) крайне сложно.

Фиг с ним с этим посредником, фиг с ним, что договор подписан и, казалось бы, с нас взятки гладки. Бабулю жалко, по-человечески - косяк наш, готовы переделать. Но технолог завода, дилерами которого мы являемся, однозначно заявил, что если переделаем створки с ручкой на такой высоте, то будет продувание в верхней части створки. (Профиль Монблан норд, фурнитура Рото НТ, створка п-о). Об этом я и сказал заказчику (то бишь, этому посреднику, возможности пообщаться с бабулей напрямую - нет). И заявил, что мы поменяем, но вы пишете расписку, что о возможном продувании предупреждены и претензий дальнейших по этому вопросу иметь не будете. А то я его уже раскусил - он точно потом в случае продувания еще раз потребует менять створки... И предложил ему два варианта: либо меняем, но пишет расписку, либо пусть идет в суд.

 

И вот вопрос: как лучше сделать, чтобы и в минус сильно не уйти, и совесть не мучила? Как бы Вы поступили в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Все верно - бабулю жаль. По человечески.

Но, к сожалению, она НЕ ваш клиент. Как я понимаю, вы сами дилеры какого-то завода - потому оказались между молотом и наковальней.

Вариант с распиской, на мой взгляд, вполне рабочий. Только это не расписка д.б., а Соглашение. С печатями и подписями ... и его, и вашей.

Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В топку такого технолога. Грамотно подобрать фурнитуру, распределив запорные элементы как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно - бабулю жаль. По человечески.

Но, к сожалению, она НЕ ваш клиент. Как я понимаю, вы сами дилеры какого-то завода - потому оказались между молотом и наковальней.

Вариант с распиской, на мой взгляд, вполне рабочий. Только это не расписка д.б., а Соглашение. С печатями и подписями ... и его, и вашей.

Так думаю.

 

Но там получается, что он все это мимо своей конторы проводил, договоры-то на жену оформлены, поэтому и печать его не причем. Тогда получается, что расписку только можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В топку такого технолога. Грамотно подобрать фурнитуру, распределив запорные элементы как положено.

 

Может я ошибусь, но четверть производств работает на константных ручках, и вы думаете, у всех продувает?

 

Я как производственник ненавижу константные ручки в любых фурнитурах, но дуть у вас не будет это точно. Там все продуманно, возможно у вас будут нюансы какой элемент фурнитуры поставить, то ставьте всегда с доп. цапфами и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В топку такого технолога. Грамотно подобрать фурнитуру, распределив запорные элементы как положено.

Как же я его в топку? Это завод. Один, кстати, из крупнейших. Ну и о самом технологе люди, которые его знают, отзываются, как об очень компетентном.

 

Кстати, этот наш "клиент" звонил в Рото Франк, где ему сказали, что наш технолог врет (млин, но ведь изделия нам поставляет не Рото Франк)... И не спорить же мне с технологом. Он же лучше знает, как и что делается на заводе, на котором он технолог. Да и смысла врать ему нет никакого, материальной заинтересованности нет.

 

Хотя может и не звонил он никуда, а тупо берет на понт. Хитер, собака, до невероятности. В душе даже не хотел, чтобы он у нас заказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там все продуманно, возможно у вас будут нюансы какой элемент фурнитуры поставить

 

Сам я не так, чтобы очень разбираюсь в вопросе, поэтому прошу камнями не бросаться, но попробую передать, что сказал технолог. Возможно, не совсем верно, но как это понял я.

 

Что нам надо поменять: сами створки, центральный запор и угол. Получается, что от ручки до верха створки 1250, по словам технолога туда надо от центрального запора тянуть два удлинителя по 330 мм. Соответственно, цапф там не будет. Соответственно, будет продувание. Как-то так. А Вы как видите техническую сторону этого вопроса?

Но самое главное - не хочется менять целиком окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смещение ручки в Рото 563 мм от фурнитурного паза. Ручку можно смещать, толку с такой высотой створки для бабушки много не будет. Тут надо смещать ручку и комплектовать самовтягивающими ножницами, а ручку и в горизонт можно увести.

Привезите на объект новые створки с недостающим железом, перекиньте стеклопакет и обвязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нам надо поменять: сами створки, центральный запор и угол. Получается, что от ручки до верха створки 1250, по словам технолога туда надо от центрального запора тянуть два удлинителя по 330 мм. Соответственно, цапф там не будет. Соответственно, будет продувание. Как-то так. А Вы как видите техническую сторону этого вопроса?

Но самое главное - не хочется менять целиком окна.

А удлинители с цапфами у них на производстве не водятся? Вы так и спросите у этого технолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оспаривать возможность изготовить створки с фиксированной высотой ручки и нормальным распределением запорных элементов не имеет смысла.

Установите самый короткий запор (не фиксированный) и нарастите его удлинителями с роликами, подобрав нужное количество этих самых удлинителей.

Это одно из возможных решений.

Технолог видимо раньше работал в доме культуры. Других объяснений не способности технолога решить элементарную задачу я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, это еще ниже. Бабушка была бы довольна.

Если преодолеет вес створки и сможет прижать петлевую сторону рукой. Такой створкой проветривать - маразм, и смещение ручки здесь жизнь бабули не упростит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про технолога: я не стал бы спешить с выводами и увольнять его. Возможна ситуация, когда компания сознательно не раздувает номенклатуру и, соответственно, склад. Тем более ежели компания большая. Вот и есть запрет на использование константной ручки, а в связи с этим и с отсутствием удлинителей с цапфами. Тут не от технолога ноги растут.

Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможна ситуация, когда компания сознательно не раздувает номенклатуру и, соответственно, склад. Тем более ежели компания большая. Вот и есть запрет на использование константной ручки...

 

Константин Юрьевич, вот в этом и есть весь смех. Константные приводы обеспечивают только заданное самим производителем фурнитуры расположение центра оси ручки. В данном случае, на основании информации, утверждённой в листе замера указан размер центра оси ручки, никак не совпадающий с размерами осей для константных п\о приводов указанного производителя!!! В таком случае данная задача решается простейшими манипуляциями с обычными средне-переменными приводами, как раз подходящими и предназначенными для данного вопроса!!!

 

Суть в том, что укомплектовать створку данных габаритных размеров с указанным и зафиксированным размером центра оси ручки можно как раз только с использованием средне-переменных приводов, которые являются стандартной номенклатурной позицией на любом складе и опять-таки стандартными удлинителями приводов либо удлиняемыми средними запорами, которые так же являются стандартными артикулами для любого склада крупной фирмы.

 

Данная тема только подтверждает устоявшееся мнение, что всё большее место в оконном бизнесе занимают статисты, балбесы и те, кто "в окна" пришёл только потому, что как-то "напожратьденегнадо"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и о самом технологе люди, которые его знают, отзываются, как об очень компетентном.

 

:megalol: :megalol: :megalol:

А Вы, при следующей поездке на завод, передайте сканы этой темы этому самому "компетентному технологу".

 

ЗЫ

В виде безвозмездной помощи, готов выложить в этой теме артикулы вполне стандартных элементов фурнитуры Рото ЭнТи для решения поставленной задачи... и инструкцию для сборщика, на какие размеры от центрОв рубить привода. Только укажите, заданный Вами размер высоты створки - это габаритный или по фальцу, аналогично - по размеру центра оси ручки: 700 мм - это от низа габарита блока, габарита створки или по фальцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стану спорить. Тем более потому, что не являюсь специалистом в части ПВХ фурнитуры - у нас, в алюминии все значительно проще ... ручка м.б. практически там где захотел. Лишь бы в габаритах створки поместилась ...

Но я сейчас довольно много катаюсь по стране. И чаще всего вижу использование на ПВХ центральной ручки. Причем именно с центральным расположением. Хотя большинство, конечно, знает, что можно и смещать ручку - считают не нужным, не оправданным.

Думаю, что большое предприятие ориентируется, в первую очередь, на вал. А вал - это стандарт. По возможности стремящийся к 100%. И ежели принято на предприятии такое положение - любое отклонение от него будет расценено как НЕ стандарт. И любыми способами будут уклоняться.

Знавал одного владельца компании, который так наставлял своих продажников: если к вам пришел человек с нестандартом, подскажите ему кратчайший путь к нашему конкуренту. И пока конкурент будет маяться с одной нестандартной конструкцией, мы выпустим 10 стандартных, не сбивая ритма, сроков, не ища решений и т.д.

 

Я про это говорил.

А как на самом деле там ... Бог весть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что большое предприятие...

 

Замкнутый круг... Владельцы предприятий не желают/не могут обеспечить уровень зарплаты для привлечения толковых специалистов, а привлечённый малограмотный контингент не может обеспечить потребности потенциальных Заказчиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, большое спасибо всем отписавшимся и проявившим интерес к нашей проблеме!

А может такое быть, что всё дело в том, что окно-то уже установлено? Ибо программа без проблем дает считать такое окно с константной ручкой. То есть может быть существует принципиальная разница между тем, чтобы изготовить новое такое окно и переделать существующее?

С другой стороны, не хочется ссориться с этим технологом. Потому как я в окнах всего лишь полгода, но меня крайне увлекло это занятие (не думал даже никогда, что окна - это так интересно), а поэтому я очень часто ему звоню и задаю миллион вопросов. И в целом его рассказы весьма убедительны. Короче, рано пока цыплятам курицу учить)

Но самому (а вернее, с вашей помощью) разобраться в вопросе очень познавательно!

 

Ну, а по самой проблеме - этот тип вроде перестал писать. С одной стороны, бабулю жалко, а с другой - ну такой он неприятный товарищ, просто жесть. Тем более, я чувствую, что он на этом заказе заработал намного больше нас, судя по тому, как прожимал по цене. Да и сама бабуля нашему замерщику говорила, что в принципе ей пофиг на это расположение ручек. В общем, жутко хочется его послать открытым текстом. Может сам отпадет. Идея с распиской, видимо, ему не очень пришлась по душе - ведь потом ему самостоятельно придется устранять продувание зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сам я не так, чтобы очень разбираюсь в вопросе, поэтому прошу камнями не бросаться, но попробую передать, что сказал технолог. Возможно, не совсем верно, но как это понял я.

 

Что нам надо поменять: сами створки, центральный запор и угол. Получается, что от ручки до верха створки 1250, по словам технолога туда надо от центрального запора тянуть два удлинителя по 330 мм. Соответственно, цапф там не будет. Соответственно, будет продувание. Как-то так. А Вы как видите техническую сторону этого вопроса?

Но самое главное - не хочется менять целиком окна.

У Рото удлинители идут с цапфами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.