Перейти к публикации
forum-okna.ru

Системы размеров паза и фальца. Систематизация.


Рекомендованные сообщения

Прошу знатоков разъяснить мне несколько вопросов, связанных с наличием разных систем размеров фурнитурного паза и фальца, и применением этого в жизни и конструкциях.

 

Есть разные системы:

  • 12/18-9;
  • 12/20-9;
  • 12/20-13;
  • 12/21-13;
  • 12/22-13.

Что означают эти цифры, я понимаю, опять же есть источники ... Например:

 

 

 

post-546-0-30964300-1398406218_thumb.png

 

Может, есть еще какие-то системы фальц-паз?

Кроме того. Как я понимаю, именно система фальц-паз определяет перечень профилезависимых частей фурнитуры для конкретной системы профиля.

Ну вот, например системы VEKA и REHAU относятся к системе 12/20-13, но ответки для них разные, так? А петли? Но относятся ведь к одной системе?

Меня интересует несколько вопросов:

  1. Какие наиболее распространенные системы паза-фальца у нас.
  2. Каковы критерии различий систем профилей формально относящихся к одной системе фальц-паз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Хм... Как то уж слишком все сложно вы представляете себе. Длина наплава (на Веке она 18 мм на 58 системе и 21,5 на 70-ой системе) влияет лишь на расчет габаритов створки и фальшлюфта. Ответки для систем Века и Рехау абсолютно одни и те же при условии использования одинаковой фурнитуры. Петли так же - встанут на любую из профильных систем. Разница лишь в посадочных местах (это из-за разных категорий фурнитуры: эконом, стандарт и так далее). Мы используем Зигению, но под петлевые группы нам сверлят Ротоксы инструментом от совсем другой системы (диаметры и центра совпали - нет смысла менять их).

 

Вроде ничего сложного. Возможно, я неверно объяснил, но не могу иначе: знать - знаю, но не могу объяснить.

А у вас в связи с чем возник такой вопрос? Сложности на производстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина наплава (на Веке она 18 мм на 58 системе и 21,5 на 70-ой системе) влияет лишь на расчет габаритов створки и фальшлюфта.

 

Хорошо на Веке. А вот допустим на Шуке при 12/20-13 на 60 и 70 отличие на лицо + 70-ка предполагает в притворе резину 5 мм, а в 60 резину 4 мм. В Рехау фальц рамы скошенный и т.д. и т.п. Нюансов вагон даже при одинаковой системе фурнитуры.

post-6679-0-64121300-1398421224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А у вас в связи с чем возник такой вопрос? Сложности на производстве?

Все проще - пытаюсь придумать методику упрощения настроек расчета!

 

Прихожу к выводу, что м.б. 12/20-13 (А) и тут же 12/20-13 (Б). И профилезависимые части будут разные в каждом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответки для систем Века и Рехау абсолютно одни и те же при условии использования одинаковой фурнитуры.

Не совсем так. Возможно в Siegenia ответные части и одинаковые, но в WinkHaus - нет. Когда мы переходили с Rehau на Veka, то ответные части также были разные. От Rehau и близко не подходят. На нее используются, к примеру, SBA.K 60, а на Veka SBА.K 152 (сейчас 152+0,5). Это касается всех ответных частей. Петлевая группа одна.

Изменено пользователем mayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все проще - пытаюсь придумать методику упрощения настроек расчета!

 

Прихожу к выводу, что м.б. 12/20-13 (А) и тут же 12/20-13 (Б). И профилезависимые части будут разные в каждом случае.

 

Некоторые фурнитурщики давно стремятся к упрощению

post-6679-0-36477100-1398430934_thumb.jpg

post-6679-0-22276300-1398430946_thumb.jpg

Изменено пользователем AllBan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12/20-13 12 - фальц, 20 фальц + заход створки на раму. 13 - смещение фурнитурного паза от плоскости рамы.

Петли рамные одинаковы для всех систем. Нижняя створочная - одинаковая. Разница только в верхней створочной части петли.

По ответкам - в последнее время почти все ответки 9 мм или под 13 мм. Профилезависимости особо нет (все реже и реже) так как паз штапика почти везде одинаковый.

Сейчас что-то кроме 12/20-13 и 12/20-9 редко встречаются.

 

На Рехау подходит почти любая 13 ответка, а вот от Рехау не запихать, кроме клонов. КБЕ и Века 13 совместимы, но на некоторых марках фурнитур упростили ответки - они только ставятся в паз штапика и не обволакивают его. Соответственно много ко всему сразу (более унифицировано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта классификация реально необходима для сортировки фурнитуры в процессе эволюции профильной системы. VEKA, например, не сильно заморачивается разнообразием названий - цифры тогда в помощь. Но для вашей задумки вряд ли подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый-старый "Декенинг" был 12/20-14 или 12/22-14...Не помню, но где-то на складе до сих пор валяются кронштейны и петли створочные "полукруглые", т.к. створка была именно такой конфигурации. Сейчас самая распространенная система 12/20-13.

По поводу "ответок".

Раньше, когда деревья были зеленее, а фурнитура - фурнитурнее, многие из производителей делали ответки с полками на фальц. Что это давало? Дело в том, что паз под штапик "пляшет". Можете убедиться, пройдясь штангелем по партиям, а иногда и по длине одного хлыста. Мне попадался разлет на одном хлысте - +/- 0,5мм. А это много для фурнитуры, штапику - пофиг, там и сам разброс и резина компенсируют практически до незаметности. Полка предохраняла ответку от вращения в пазу. Но... За счет того, что фальц у всех разный (KBE- скошенный, Века - ровный, потом скос и т.д.) ответки сильно разнились, практически на каждую системы были свои. Сейчас идет, во-первых, удешевление, во-вторых - универсализация. Теперь, действительно, например, wh 462 (оригинальный 162 - был под "Геалан") подходит и к "Веке", и к "Рехау", и к "КВЕ 70".

Ну и еще разнообразие ответок объясняется разнообразием требования к прижиму. 227 у КВЕ - одни, 228 - другие, "серая" что и Рехау, что у Веки - вообще головняк у фурнитурщика.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.