Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, есть ли документы, регламентирующие угол наклона верхнего внутреннего оконного откоса?

У меня до монтажа окон верхний откос имел уклон в сторону окна (при ширине откоса 37 см, уклон составлял 4 см).

post-92738-0-29790500-1398234001_thumb.jpg

После монтажа откосов, уклон верхнего откоса изменил направление и стал в сторону комнаты (при ширине нового откоса 45 см уклон составил более 1 см).

 

Откосы выполнены без применения стартового профиля с заходом за раму окна. При этом, у монтажника была возможность, отбив часть старой штукатурки, выставить новый откос по уровню, или даже с уклоном в сторону окна.

Есть ли у меня основание для предъявления претензии на некачественный монтаж верхнего откоса?

post-92738-0-00721400-1398234001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Читайте договор. Если там указан какой-то документ, регламентирующий установку откосов, то нужно с ним ознакомиться и исходя из этого, принимать решение.

Если конкретно про устройство откосов ничего не сказано, то фактически и претензию предъявлять не к чему.

Вероятно, штукатурка еле держится, вот и не стал монтажник ее трогать во избежание ее обрушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документов на сколько я знаю нет, просто ребята не напрягаются и делают по самому простому варианту. Им платят немного, вот и делают быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте договор. Если там указан какой-то документ, регламентирующий установку откосов, то нужно с ним ознакомиться и исходя из этого, принимать решение.

Если конкретно про устройство откосов ничего не сказано, то фактически и претензию предъявлять не к чему.

Вероятно, штукатурка еле держится, вот и не стал монтажник ее трогать во избежание ее обрушения.

Спасибо. Если бы в договоре была ссылка на какой-нибудь документ, то и вопроса этого не было бы.

Надеюсь все-таки, что какой-то документ, регламентирующий установку откосов, имеется. Иначе, получается, что все могут вести монтаж по понятиям, а понятия у всех разные. Таким образом можно монтировать откосы с уклоном в сторону помещения и под любым наклоном :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076 "Гигиенические требования к инсоляции помещений"... в них есть такое определение:

 

Инсоляционные углы светопроема - горизонтальные и вертикальные углы, в пределах которых на плоскости светопроема возможно поступление прямых солнечных лучей. При расчете инсоляционных углов глубина световых проемов принимается равной расстоянию от наружной плоскости стены до внутренней плоскости переплета.

 

Имхо: если Вы докажите (через экспертизу), что при установке оконных изделий, в вашей квартире ухудшилось естественное освещение, тогда можете требовать переделки, расторжения договора, неустойки и т.д. По мне - сделано, как писалось в посте #3. Не красиво, но технического задания у Вас нет. Соответственно спросить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076 "Гигиенические требования к инсоляции помещений"... в них есть такое определение:

 

. При расчете инсоляционных углов глубина световых проемов принимается равной расстоянию от наружной плоскости стены до внутренней плоскости переплета.

 

Речь идет о наружном откосе, как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о наружном откосе, как я понял.

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, есть ли документы, регламентирующие угол наклона верхнего внутреннего оконного откоса?

Речь идёт о внутренних откосах. Но фото с угольником это видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о внутренних откосах. Но фото с угольником это видно.

В Сан Пине, который Вы цитировали, по-моему, речь идет о наружном откосе.

Что ТС имеет ввиду внутренний откос, это понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сан Пине, который Вы цитировали, по-моему, речь идет о наружном откосе.

Что ТС имеет ввиду внутренний откос, это понятно.

newsolutions, а ведь Вы правы, я почитал внимательнее и понял, что под инсоляцией понимается наружный откос от уличной стены до внутренней стороны оконной рамы. Тогда получается, что подрядчик ответственности никакой не несёт, если нет тех. задания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли у меня основание для предъявления претензии на некачественный монтаж верхнего откоса?

Вопрос дизайна, но как правило, его следует делать более 90 градусов для увеличения восприятия проема и естественного освещения помещения.

http://yandex.ru/yan...=1864187&lr=213

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я вижу, отрицательный угол только у верхнего откоса. Переделка и разбирательства потребуют нервов и времени. Не стоит на это тратить нервы. Через 4 дня Вы забудете. А когда будете ставить новые окна, обратите на это внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот они

 

Странно, из ваших первых фотографий вверху над F-профилем по идее должна остаться не перекрытая им область между сэндвичем и стеной. Получается, что штукатурка отбивалась, но либо не до конца, либо какой-то хитрый нюанс имел место. А так с точки съемки очень и неплохо откосы смотрятся, соглашусь, что скоро Вы про эту досадную мелочь забудете. Мне так в глаза больше бросается разная ширина стекол, но это дело моей привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вы акт подписали? То есть согласились с явными недостатками. В противном случае пишите претензию. Скорее всего, монтажник "схалявил" и не отбил верхнюю штукатурку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.