Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конденсат на деревянных окнах


Insider22

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

В 2008 г. я поставил новые деревянные рамные окна, под вид тех, что было раньше в СССР, но более качественные, везде уплотнитель, на зиму заклеивать не нужно.

В прошлом году окна начали запотевать по осени, а зимой совсем потекли!

Между рамами начала скапливаться вода, которую можно было стаканами черпать. А конденсат на стеклах замерзал на всю зиму.

Не знаю, что делать, окна уже начало вести от влаги, проветриваем регулярно.

 

На фотках вы видите конденсат. Сейчас за окном стабильно от +5 до +16, всю ночь открыта форточка. Но он все равно появляется!

Помогите советом!

post-92894-0-91669000-1398072936.jpg

post-92894-0-21714600-1398072937.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день.

В 2008 г. я поставил новые деревянные рамные окна, под вид тех. что было раньше в СССР...

Между рамами начала скапливаться вода, которую можно было стаканами черпать.

Помогите советом!

Ошибка в том, что уплотнитель установлен и во внешнем контуре.

Происходит следующее: воздух из помещения проникает в межстворчатое пространство, остывает и отдает влагу в виде конденсата на внутренней поверхности внешнего стекла.

Чтобы исправить ситуацию, достаточно удалить из внешних створок участки уплотнителя с нижних частей.

Настораживает, что конденсат сохраняется при открытой форточке. Это возможно при обратной тяге, т.е., когда воздух из квартиры выдувается через окно. Вы живете на верхнем этаже? И как вели себя старые окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии покрупней выложите: с торцевой части, со стороны улицы, уплотнителей. Какая формула стеклопакета?

Ошибка в том, что уплотнитель установлен и во внешнем контуре.

Происходит следующее: воздух из помещения проникает в межстворчатое пространство, остывает и отдает влагу в виде конденсата на внутренней поверхности внешнего стекла.

Топикстартер написал, что окна установлены в 2008 году, а проблема началась с прошедшей осени. Значит внешний контур до этого выполнял свои функции. Может стоит уплотнитель осмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер написал, что окна установлены в 2008 году, а проблема началась с прошедшей осени.

Сергей, Вы не совсем в теме. Тут уместно общее правило: "Внутри плотнее, чем снаружи." ГОСТ 30971 - 2002.

Значит внешний контур до этого выполнял свои функции. Может стоит уплотнитель осмотреть?

Не надо конспирологии! Мы эти процессы отловили еще на стадии утепления старых окон и "противоядие" нащупали эмпирически с подтвержденным результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибка в том, что уплотнитель установлен и во внешнем контуре.

Происходит следующее: воздух из помещения проникает в межстворчатое пространство, остывает и отдает влагу в виде конденсата на внутренней поверхности внешнего стекла.

Чтобы исправить ситуацию, достаточно удалить из внешних створок участки уплотнителя с нижних частей.

 

Что значит убрать уплотнитель с внешних створок??? Вы имеете в виду те, что граничат с улицей???

Я так понял, это для того, чтобы влажный воздух уходил на улицу?

Можно попробовать, но как это решит проблему запотевания внутренней створки зимой?

 

Настораживает, что конденсат сохраняется при открытой форточке. Это возможно при обратной тяге, т.е., когда воздух из квартиры выдувается через окно. Вы живете на верхнем этаже? И как вели себя старые окна?

Я сегодня открыл на ночь форточку и внутреннюю створку. За ночь конденсат полностью исчез, но после закрытия створки, опять все запотело в течение 2 часов.

Мы живем на 5 этаже 5 этажки. Старые окна не знаю, как себя вели. Как въехал, сразу поменял на эти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если стремиться к аутентичности - раньше между рам клали холщовый мешочек с солью. Затем соль на сковородке прокаливали периодически.

С поправкой на современные технологии - в мешочек можно силикагель ;)

 

Вообще странная картина. Вас с пополнением семейства, случайно нельзя поздравить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще странная картина. Вас с пополнением семейства, случайно нельзя поздравить?

Соль пробовал, не помогает, зимой слишком много воды. Баночка с солью всплывает)))

С пополнением можете поздравить. Только причем тут это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы живем на 5 этаже 5 этажки.

 

Все это похоже на "опрокидывание вентиляции". Окна по идее - это приточное устройство, через него наружный воздух должен ВХОДИТЬ внутрь, а не выходить.

Наружное стекло зимой всегда холоднее и при эксфильтрации внутреннего теплого влажного воздуха наружу есть опасность конденсации воды или обмерзания как это

 

post-395-0-62948900-1398150937_thumb.jpg

 

Лечится опрокидывание установкой механических вентиляторов на вытяжных каналах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пополнением можете поздравить. Только причем тут это?

Стирки у Вас много стало с последующей сушкой, слишком влажный воздух в доме, излишняя влага конденсируется на холодных поверхностях = окнах.

На улице сейчас воздух не такой сухой, как был при отрицательных температурах, поэтому особо форточка не помогает, учитывая 5-й этаж из 5, резкое падение термической тяги толком воздух не протягивается.

В общем, все одно к одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соль пробовал, не помогает, зимой слишком много воды. Баночка с солью всплывает)))

Это Вы боретесь со следствием. А надо искать и устранять причины. Окна в Вашем случае выполняют роль индикатора микроклимата в квартире. И микроклимат, судя по описанию, крайне не благоприятный для проживания.

С пополнением можете поздравить. Только причем тут это?

Поздравляю! Обычно, при этом резко возрастают "мокрые работы", сопряженные с сушкой белья и подогревом еды на водяной бане. Так же, наблюдается маниакальная борьба со сквозняками. Вследствие чего, даже при исправной вытяжке, могут наблюдаться описанные Вами явления.

5 этаж пятиэтажки обладает слабой тягой из-за малого перепада высот вент. решеток и верха вентиляционных каналов. Кроме того, щели под межкомнатными дверями и дверями кухни и сан-помещений должны составлять около 2,5 см для протока воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы боретесь со следствием.

 

Вы так и не ответили на мои вопросы по поводу уплотнителя:

Что значит убрать уплотнитель с внешних створок??? Вы имеете в виду те, что граничат с улицей???

Я так понял, это для того, чтобы влажный воздух уходил на улицу?

Можно попробовать, но как это решит проблему запотевания внутренней створки зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так и не ответили на мои вопросы по поводу уплотнителя:

Как хорош ни был бы уплотнитель, все равно комнатный воздух медленно проникает в межстворчатое пространство. В этом случае при уплотненном внешнем контуре конденсат неминуемо образуется на внешнем стекле.

Можно попробовать, но как это решит проблему запотевания внутренней створки зимой?

К сожалению, в Вашем случае никак. Срочно займитесь исследованием воздухообмена в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы так и не ответили на мои вопросы по поводу уплотнителя:

Что значит убрать уплотнитель с внешних створок??? Вы имеете в виду те, что граничат с улицей???

Я так понял, это для того, чтобы влажный воздух уходил на улицу?

Можно попробовать, но как это решит проблему запотевания внутренней створки зимой?

 

На внешних створках сверху удалить небольшой (порядка 5 см) кусочек уплотнителя. Более теплый и более "влажный" воздух будет тянуться вверх, и уходить, унося с собой влагу.

В этом году недотопа нет? Подоконники не "расширяли"? На батареях не сушите ничего? В кухонную вытяжку не засунули трубу надплитной вытяжки?

Если с вытяжкой плохо - не тянет, чистить вентканалы - это забота ТСЖ.

Если произошло "опрокидывание" тяги, то можно поставить вентилятор в вытяжку. Только в режиме 24/7!

 

 

Поздравляю с пополнением семейства! Столько хлопот с ними :megalol: На некоторые вам выше правильно указали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На батареях не сушите ничего?

 

Да постоянно сушим детские ползунки, проблема явно в этом, т.к. зимой еще и вся стенка в капельках, а не только окно. На обоях в некоторых местах плесень.

Это первая такая зима, сыну как раз годик исполнится. Всем спасибо за поздравления!))))

По делу.

Вчера подставил зажигалку к вытяжке на кухне, пламя направлено куда надо, т.е. воздух выходит.

Еще заметил, что на внутренних створках заметно прохудился уплотнитель от влаги, т.е. воздуху теперь гораздо легче проникать внутрь рамы.

Сегодня попробую удалить 5 см уплотнителя на внешней створке по вашим советам, о результате отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На внешних створках сверху удалить небольшой (порядка 5 см) кусочек уплотнителя.

Moradan! :ranting: Не сверху, а снизу! Вы сами-то так делали когда-нибудь? А я делал многократно. Когда мы ремонтировали и уплотняли старые советские окна, это явление обнаружилось на первых же уплотненных в 2 контура раздельных окнах. Тогда-то мы и занялись удалением уплотнителя в разных местах. 100%-ный результат достигается только в случае удаления всего отрезка уплотнителя в нижней горизонтальной части. Холоднее не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обоях в некоторых местах плесень.

Это первая такая зима, сыну как раз годик исполнится. Всем спасибо за поздравления!))))

По делу.

Вчера подставил зажигалку к вытяжке на кухне, пламя направлено куда надо, т.е. воздух выходит.

Еще заметил, что на внутренних створках заметно прохудился уплотнитель

Полундра!!! Срочно обои с плесенью отодрать, стены обработать противоплесневым составом, квартиру проветрить и просушить.

Ребенка эвакуировать хотя бы на неделю на период проведения санации квартиры.

Проживание с плесенью приводит к неизлечимым последствиям, особенно для ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полундра!!! Срочно обои с плесенью отодрать, стены обработать противоплесневым составом, квартиру проветрить и просушить.

Ребенка эвакуировать хотя бы на неделю на период проведения санации квартиры.

Проживание с плесенью приводит к неизлечимым последствиям, особенно для ребенка.

С этим делом вопрос решим в майские праздники.

Я вспомнил еще один интереснейший факт. 1,5 года назад жена настояла, чтобы я достаточно плотно закупорил уплотнителем входную дверь, вот, наверное, поэтому и не тянет! Сегодня попробую удалить часть уплотнителя из двери.

Про противоплесневый состав Вы серьезно или шутите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moradan! :ranting: Не сверху, а снизу!

Можете пояснить физику данного процесса - я не понимаю. Единственное объяснение работы данной модернизации - дренаж - не влажный воздух уходит, а водичка вытекает. Если не рассматривать "разгерметизацию" внутреннего контура, опять же в верхней части. Тогда воздух холодный и сухой будет проходить по межрамному пространству, подогреваться, набирать влаги и заходить в помещение. В принципе как оно и должно работать. Но вот берут меня сомнения, что столько влаги воздух "засосет" во влажный климат квартиры...

С конкретно подобным случаем - не сталкивался, но везде, где я сталкивался с вентиляцией межстеколки путем разрывов уплотнителя - разрывы уплотнителя делаются вверху внешнего контура, внизу только дренажи. Как-то так, на мой взгляд, получается. Не имею ни малейших оснований не доверять вашему огромнейшему опыту, но понять, как оно так работает и почему - очень хочется...

 

 

 

Я вспомнил еще один интереснейший факт. 1,5 года назад жена настояла, чтобы я достаточно прлотно закупорил уплотнителем входную дверь, вот наверное по этому и не тянет! сегодня попробую удалиь часть уплотнителя из двери.

Вот с этим думаю, стоит повременить. В советских проектах вентиляции квартир притока с лестничной клетки не предусмотрено. И пусть тянет через "неплотности" окон и удаляет влагу в межстеколке, чем там тяги не будет, и воздух будет попадать с площадки...

 

про противоплесневый состав вы серьезно или шутите?

 

Совершенно не шутки. Учитывая маленького ребенка - вдвойне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про противоплесневый состав Вы серьезно или шутите?

Вот достаточно подробное описание процесса.

Какие тут шутки? Плесень и ваше здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете пояснить физику данного процесса - я не понимаю. Единственное объяснение работы данной модернизации - дренаж - не влажный воздух уходит, а водичка вытекает.

Действительно, влажный воздух с молекулами воды легче сухого. Но при его остывании образуются капли воды, которые тяжелее воздуха и устремляются вниз, увлекая за собой прилегающие молекулы воздуха. (Эффект водоструйного насоса). Обратите внимание, что обмерзание происходит преимущественно в нижней части. Кстати, дренаж для отвода воды никто не отменял!

У меня в квартире старые "сталинские" окна. Собственноручно уплотненные по "шведской" технологии. Оба контура ради шумоизоляции. Внешний контур "П"-образно. 12 лет полёт нормальный.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.