Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какие теплые окна выбрать на лоджию (раздвижные, алюминиевые или ПВХ) и на что их монтировать? Как утеплять и чем?


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые знатоки. Вот и пришло время поменять старые окна в 3х комнатной квартире. Дополнительно хочу сделать теплые лоджии. В связи с этим, несколько вопросов по лоджиям... Дом П3. Лоджий - 2 штуки. Одна большая буквой Г. Вторая небольшая прямоугольной формы. Но по ним несколько вопросов.

1) Алюминий или ПВХ?

2) Распашные или раздвижные окна? Хотелось бы раздвижные, так как в силу ограниченного пространства их удобнее открывать на лоджиях.

3) На что ставить окна? Можно ли монтировать на существующие металлические перила?

4) Как утеплять потолок и пол? Чем? В полу хочу сделать электрический теплый пол.

5) Следует ли утеплять стены лоджии, которые с другой стороны выходят на улицу?

6) На маленькую лоджию хочу повесить кондиционер. Можно ли так делать?

7) Как правильно и чем утеплять парапет балкона?

8) Что дешевле ПВХ или теплый алюминий?

Приложил несколько фото.

Спасибо большое, кто подскажет.

post-92817-0-97150900-1397547795_thumb.jpg

post-92817-0-72875900-1397547818_thumb.jpg

post-92817-0-97603800-1397547897.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В принципе рекомендации те же

 

Поясню немного про П-3.

Все стенки внутренние - несущие, выносить их нельзя, делать горизонтальные штробы в стенах нельзя, пол и потолок вообще штробить нельзя.

Наружные стены - несут лишь ограждающую конструкцию, подоконный парапет выхода на балкон убирать нельзя иначе есть риск, что вы с этой плитой и балконом полетите вниз.

Балконная плита - монолитная, зажатая между двумя соседними панелями, соответственно порожек балкона тоже нельзя выносить.

 

Теперь про утепление.

Приняв во внимание вышеизложенные доводы вследствие утепления имеем: неудобную тёплую "область" где ничего не поставить...

Сделав тёплый пол, или присоединив лоджию, при неправильном утеплении у соседа снизу на потолке будет снежок... а весной будет капать...

 

Прикол в том, что места станет на квадрат больше, а расходы на отопление этой площади будут... кхм, высоки.

Узаконивать это всё дело возможно, но сложно... знаете как у нас достаются справки а уж тем более какие то индивидуальные проектные данные.

С другой стороны проверить что у Вас в квартире наремонтировано никто не имеет права, поскольку частная собственность.

 

Про окна.

Оставив балконы без отопления нужно принять во внимание факт, что герметизировать его тоже не нужно, иначе будет конденсат в холодное время года, соответственно если Ваш выбор падёт на герметичные пластиковые окна, позаботьтесь о вентиляции (оконные клапаны, стеновые клапаны и проч.) если алюминевые раздвижки, то зимой одну створочку держите чуть приоткрытой и будет Вам счастие.

 

Дешевле - алюминевая раздвижка, но смотреть как ее монтируют нужно пристально)

 

Балконное остекление не регламентируется оконным гостом, любые претензии к его качеству и характеристикам будут восприняты громким смехом со стороны оконщиков.

post-87396-0-66789000-1397628068_thumb.jpg

Изменено пользователем Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Vito. Спасибо большое за такой подробный ответ. Есть несколько вопросов по вашему сообщению.

Понятно, что ГОСТом окна на лоджии не регламентируются. И все индивидуально и работа творческая. Соответственно, буду искать фирму и монтажников, по рекомендации, которые смогут без косяков и щелей, аккуратно сделать теплую лоджию и поставить окна.

Остановлюсь, пожалуй, на установке ПВХ на большой лоджии. И алюминия холодного на маленькой.

Перепланировку делать не планирую. Хочу только сделать теплый электрический пол. Как я понимаю, теплого раздвижного ПВХ не бывает... Если рассматривать теплый раздвижной алюминий, то он такой же по величине теплопотерь, что и распашное ПВХ? Или при установке раздвижных теплых окон из алюминия, теплопотери будут выше?

На что делать монтаж ПВХ на большой лоджии? На пеноблоки или можно на существующее металлическое ограждение?? Чем утеплять пол, парапет из пеноблоков и потолок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утепление балкона - большой геморрой-с.

 

Расскажите самоцель сего предприятия, быть может и есть у меня для Вас ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утепление балкона - большой геморрой-с.

 

Расскажите самоцель сего предприятия, быть может и есть у меня для Вас ответ.

 

На большой лоджии жена хочет цветы в горшках держать.Так что планирую мини-сад. Там дополнительно площади 5 квадратов. Неплохая добавка к общей жилплощади. Маленький балкон не используется совсем.Там планирую сушить белье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На соседей снизу мне положить глубоко, так как они большие скоты. Так что, если и будет что капать или наледь на потолках их балконов образовываться, мне все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У соседей будет оздоровительный душ Шарко, у тебя счетчик будет крутиться как вентилятор, а тепла не будет... а бабки на счетчике капают.

А теперь при таком раскладе положить? :megalol:

Физику учить надо, а не лОжить! ;)

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть человек задыхается со своей "теплой" герметичной лоджией, пусть платит деньги за электричество для "тёплого" пола... Пусть у него, в конце-то концов" будет лить ручьем конденсат от цветов и т.п. по стеклам.. Вы ему хоть что сейчас объясните, ему нужна бригада, и он ее ищет здесь.. И чтобы еще командовать можно было и умничать, спрашивает советы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохая добавка к общей жилплощади.

 

Согласно докУментам, жилая площадь не является общей, а лишь её частью.

 

На маленькую лоджию хочу повесить кондиционер. Можно ли так делать?

 

Маленький балкон не используется совсем.Там планирую сушить белье.

 

Если повесить на стенку внешний блок, то места для потолочной сушки не останется. Оценивайте реально имеющийся объём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешевле ПВХ.

А оно раздвижное теплое бывает? И если дешевле, то примерно насколько процентов?

 

ПВХ - не оно, а он. Как и КГБ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Согласно докУментам,

 

Согласно докУментам у нас вообще бардак, т.к. внешняя часть стен и перекрытий, образующих тепловой контур здания, находятся в общедомовой собственности и управляются соответствующим органом - УК, ТСЖ и прочими их аналогами... Слава богу, что хоть к местам общего пользования их не приписали, а то и покурить негде стало бы. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите утеплять - утепляйте, что же поделать, здесь я вам не советчик, у меня с недавнего времени вообще открытый балкон, я вот там курю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На соседей снизу мне положить глубоко, так как они большие скоты. Так что, если и будет что ... мне все равно.

Цветы в горшках? Подобное уже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На соседей снизу мне положить глубоко, так как они большие скоты. Так что, если и будет что капать или наледь на потолках их балконов образовываться, мне все равно.

И при этом Ваш ник - Фанат Окон? Взаимоотношения с соседями оставьте при себе, они на форуме не нужны.

На большой лоджии жена хочет цветы в горшках держать.

Осторожно с и-стеклом, т.к. с ним не всегда хорошо для роста цветов. http://glassdream.uc...lo_na_cvety.doc

Так что планирую мини-сад.

При большом количестве растений трудно будет обеспечить вентиляцию с поддержанием нужной температуры для цветов в холодный период, слишком мала площадь под зимний сад. Следствием чего возможно развитие плесени и появление обильного конденсата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осторожно с и-стеклом, т.к. с ним не всегда хорошо для роста цветов. http://glassdream.uc...lo_na_cvety.doc

Там же:

"Таким образом, слухи о том, что И-стекло мешает развитию комнатных растений, можно спокойно отправлять в энциклопедию человеческих заблуждений."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же:

"Таким образом, слухи о том, что И-стекло мешает развитию комнатных растений, можно спокойно отправлять в энциклопедию человеческих заблуждений."

Я это читал. Обсуждение - влияние i-стекла на рост растений, можно вынести в другую ветку или обсудить здесь. Сам об этом утверждении узнал в инете, поставщики (переработчики) никогда не говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У соседей будет оздоровительный душ Шарко, у тебя счетчик будет крутиться как вентилятор, а тепла не будет... а бабки на счетчике капают.

А теперь при таком раскладе положить? :megalol:

Физику учить надо, а не лОжить! ;)

 

Не учил физику, поясните, раз учили.

Для этого тему и создал. Дабы мудрости постичь местных. Кстати, с чего литься душу, если пол будет теплоизолирован?

 

Да пусть человек задыхается со своей "теплой" герметичной лоджией, пусть платит деньги за электричество для "тёплого" пола... Пусть у него, в конце-то концов, будет лить ручьем конденсат от цветов и т.п. по стеклам.. Вы ему хоть что сейчас объясните, ему нужна бригада, и он ее ищет здесь.. И чтобы еще командовать можно было и умничать, спрашивает советы..

 

Сплю и вижу, как покомандовать и поумничать.)))

Откуда такая категоричность? Сейчас вы умничаете, вместо простых советов и ответов на мои вопросы по пунктам. Какая-то неприкрытая язвительная злость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Согласно докУментам, жилая площадь не является общей, а лишь её частью.

 

 

Если повесить на стенку внешний блок, то места для потолочной сушки не останется. Оценивайте реально имеющийся объём.

 

Вывешу снаружи балкона. Спасибо за совет по существу темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не учил физику, поясните, раз учили.

Для этого тему и создал. Дабы мудрости постичь местных. Кстати, с чего литься душу, если пол будет теплоизолирован?

 

Если теплоизолируете совершенно и абсолютно - то все ОК. Правда этого и на космических аппаратах достичь не могут пока... А так, рано или поздно вся толща утеплителя прогреется до внутренней температуры и тогда где у вас будет точка росы? Вместе с цветочками получите и плесень с грибами на балконе.

Поскольку я занимаюсь по жизни именно балконами и их "переустройством", я неоднократно говорил уже, что цена грамотного доведения микроклимата на балконе до параметров жилого помещения, к которому этот балкон принадлежит, стремится к 1,5-2-х кратной стоимости квадратного метра в соответствующем жилом помещении. У вас это будет где-то к верхней планке из-за желания туда вынести цветы. Поэтому стоит 100 раз подумать...

Топить балкон, кстати, чем собираетесь? Только теплый пол - не хватит для холодного месяца. Кстати про "энергопаек" вы в курсе?

 

 

 

Какая-то неприкрытая язвительная злость.

 

С моей стороны это вызвано вашими словами о наплевательском отношении к соседям. Какие ни есть - они тоже люди, и они не заслужили грибок и плесень в качестве подарка от вас. А если так относиться все будут в обществе друг к другу? Прям, не побоюсь этого слова, Майдан получится. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО Maradan. Про соседей. Они все заслужили. Если устраивают дискотеки в три часа ночи рабочего дня. На ментов не реагируют, дверь мне не открывают. Так что.. Душ Шарко им поможет, но надеюсь, что утеплю пол достаточно, чтобы его не было.. У них внизу застекленный балкон. Правда, не присматривался. Теплое остекление или нет.

 

Отапливать собираюсь только электрополом. Я, конечно, понимаю, что будет не +21, и оранжерею сделать не стремлюсь. Так, жена цветочки любит. Надеюсь, 10-15 тепла переживут. Про энергопаек не в курсе...

 

Если посмотреть на техническую сторону вопроса, то можете подсказать, чем утеплять пол, потолок и ограждение балкона. И окна ПВХ на что монтировать на большом и маленьком балконе? Из пеноблоков выкладывать бортик? Или на маленьком балконе можно на существующее металлическое ограждение ставить? Вчера смотрел, удивился. Оно за 30 лет совершенно не проржавело. Вот это металл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аууу, специалисты-инженеры. А есть ли ответы по конкретике? Или все как обычно на форумах... Все мнят себя крутыми спецами, а когда доходит до конкретики, сливаются? По пунктам может кто-нибудь без понтов и надувания щек посоветовать?

Только не надо теоретики.. Я сам по образованию строитель, но в окнах своя специфика.. И про физику из 7 класса, точку росы и прочее знаю. Конкретно ответить кто-то сможет? Или соседей будем жалеть и жаловаться, что все не по нормам и покроется плесенью и грибком??? Ну, если такие крутые, дайте решение. А не общие фразы, типа, все дорого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.