Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблема со столом резки Macotec


Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Помогите разобраться с Макотеком. Нашел здесь на форуме тему с похожей проблемой, но создатель темы так и не отписался о решении. http://forum-okna.ru...showtopic=21398

В общем проблема в том, что при включении шкафа и нажатии кнопки Line двигатель по оси У начинает двигаться с большой скоростью в сторону от нулевой точки (от концевика, где станок должен брать ноль), доезжает до концевого выключателя и срабатывает авария. В это время ось Х бездействует. Всё это происходит без нажатия кнопки START, после которой по идее и должно начинаться обнуление. При повторном нажатии на LINE можно начать обнуление, но обнуляется только Х, а когда подходит очередь обнулить У, высвечивается слово "REV-AL" в строке напротив координат этой оси и после этого выскакивает ошибка о проблеме с этой осью. Какая именно проблема - не пишется. А началось всё с того, что во время работы ось У перестала двигаться. Даже сдвинуть вручную не получалось, как будто сработал тормоз. Решили, что его заклинило, разобрали, проверили, собрали. И теперь началась вот такая фигня. Что делать?

P.S. Движок проверяли дважды, собрали правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Приветствую.

Помогите разобраться с Макотеком. Нашел здесь на форуме тему с похожей проблемой, но создатель темы так и не отписался о решении. http://forum-okna.ru...showtopic=21398

В общем проблема в том, что при включении шкафа и нажатии кнопки Line двигатель по оси У начинает двигаться с большой скоростью в сторону от нулевой точки (от концевика, где станок должен брать ноль), доезжает до концевого выключателя и срабатывает авария. В это время ось Х бездействует. Всё это происходит без нажатия кнопки START, после которой по идее и должно начинаться обнуление. При повторном нажатии на LINE можно начать обнуление, но обнуляется только Х, а когда подходит очередь обнулить У, высвечивается слово "REV-AL" в строке напротив координат этой оси и после этого выскакивает ошибка о проблеме с этой осью. Какая именно проблема - не пишется. А началось всё с того, что во время работы ось У перестала двигаться. Даже сдвинуть вручную не получалось, как будто сработал тормоз. Решили, что его заклинило, разобрали, проверили, собрали. И теперь началась вот такая фигня. Что делать?

P.S. Движок проверяли дважды, собрали правильно.

 

Энкодеры.... Сколько лет столу? Если больше 5 лет - пора менять. Еще как вариант - переломило сигнальные кабели от энкодеров. Можно попробовать для начала кабели обрезать и припаять новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодите, не отрезайте ничего!!! Elektrik 1982, наверное, шутит!

Вы пишите: "А началось всё с того, что во время работы ось У перестала двигаться. Даже сдвинуть вручную не получалось, как будто сработал тормоз. Решили, что его заклинило, разобрали, проверили, собрали. И теперь началась вот такая фигня".

Т.е. стол раскраивал лист и остановился, не выдав ни какую ошибку? Мост по Х вы сдвинули руками, а голову по У не смогли, так? Интересно ещё, что высветилось в этот момент на сервопреобразователях в шкафу управления? И что значит, разобрали, голову саму разобрали или сам двигатель?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрасно Вы разбирали движок, он же с тормозом и энкодером вместе собран. Уж коли появились сомнения по поводу заклинившего тормоза, надо было проверить приходило ли на него питание, кажись 24 вольта постоянки должно быть. Ну, или подали бы их принудительно, тогда бы тормоз точно бы отщелкнулся. А теперь гадать остается, сбили вы настройки энкодера или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодите, не отрезайте ничего!!! Elektrik 1982, наверное, шутит!

Вы пишите: "А началось всё с того, что во время работы ось У перестала двигаться. Даже сдвинуть вручную не получалось, как будто сработал тормоз. Решили, что его заклинило, разобрали, проверили, собрали. И теперь началась вот такая фигня".

Т.е. стол раскраивал лист и остановился, не выдав ни какую ошибку? Мост по Х вы сдвинули руками, а голову по У не смогли, так? Интересно ещё, что высветилось в этот момент на сервопреобразователях в шкафу управления? И что значит, разобрали, голову саму разобрали или сам двигатель?

Спасибо.

 

Дим, вряд ли... Оси ведут себя так, если неверно подключены энкодеры, либо провода переломлены. Ось едет, но сигнала не поступает. Она тупо не знает, куда ехать. Ну, может еще в настройках параметры глянуть: скорости обнуления, направление и так далее. У Мавера есть такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дим, вряд ли... Оси ведут себя так, если неверно подключены энкодеры, либо провода переломлены. Ось едет, но сигнала не поступает. Она тупо не знает, куда ехать. Ну, может еще в настройках параметры глянуть: скорости обнуления, направление и так далее. У Мавера есть такое.

Привет Миша. Всё верно про энкодеры и потерю сигнала, но я не сторонник таких радикальных мер, как ты предложил в предыдущем посте по откусыванию проводов и напайке новых :megalol: . Замена проводов, без диагностирования проблемы, вряд ли принесёт положительный результат. И про замену энкодеров через 5 лет - у меня стол MACOTEC отработал 8 лет и сейчас работает в другой фирме ещё 2 года и без всяких замен в сервоприводе. Движки YSKAWA (OMRON) серии "W" по сути, не убиваемые, если в них не лазить, как к себе в карман :).

Вообще, такого рода неисправность бывает даже по причине банальной посадки в сети. И это не повод вскрывать сервомотор.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Миша. Всё верно про энкодеры и потерю сигнала, но я не сторонник таких радикальных мер, как ты предложил в предыдущем посте по откусыванию проводов и напайке новых :megalol: . Замена проводов, без диагностирования проблемы, вряд ли принесёт положительный результат. И про замену энкодеров через 5 лет - у меня стол MACOTEC отработал 8 лет и сейчас работает в другой фирме ещё 2 года и без всяких замен в сервоприводе. Движки YSKAWA (OMRON) серии "W" по сути, не убиваемые, если в них не лазить, как к себе в карман :) .

Вообще, такого рода неисправность бывает даже по причине банальной посадки в сети. И это не повод вскрывать сервомотор.

С уважением.

 

Согласен. Сервомотор вскрывать - это уже последнее дело. Но Дим, столы комплектуются разными энкодерами. У кого-то они работают пожизненно. У кого-то умирают за 2 года. Везде по-разному. А вот кабеля ломает регулярно. Это самое слабое место в любом станке! Да и не говорил я, что именно в них неисправность. Это как вариант. Но все равно, я бы это сделал. Это к тому же можно сделать и по другому, не испортив родные комплектующие: приобрести нужные энкодеры (аналоги), установить, закрепить. А старые не убирать. Это же просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поставить на ось Y аналогичный (ну или похожий, главное, чтобы по мощности был не больше родимого, ибо частотник тогда может накрыться медным тазом) двигатель с другого стола резки (опять-таки, если таковой имеется), дабы выяснить в двигателе ли дело или в кабелях, или в параметрах станка. Надо исключать все поэтапно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Согласен. Сервомотор вскрывать - это уже последнее дело. Но Дим, столы комплектуются разными энкодерами. У кого то они работают пожизнено. У кого то умирают за 2 года. Везде по разному. А вот кабеля ломает регулярно. Это самое слабое место в любом станке! Да и не говорил я, что именно в них неисправность. Это как вариант. Но все равно, я бы это сделал. Это к тому же можно сделать и по другому, не испортив родные комплектующие: приобрести нужные энкодеры (аналоги), установить, закрепить. А старые не убирать. Это же просто.

Судя по описанию ТС, неправильно подключен резольвер. При переборке провода попутали. Резольвер - это датчик положения ротора, дает сигнал контроллеру привода, как распределять токи в обмотках. Если без включения управления возникает движение, это указывает на ошибку фазировки. Двигатель пытается уравновесить свое положение, а вместо этого получается вращение. Хуже, если резольвер провернули при установке обратно!!! Это не энкодер, который измеряет пройденный путь и может отсчитывать, в принципе, от любой точки.

Однако, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию ТС, неправильно подключен резольвер. При переборке провода попутали. Резольвер - это датчик положения ротора, дает сигнал контроллеру привода, как распределять токи в обмотках. Если без включения управления возникает движение, это указывает на ошибку фазировки. Двигатель пытается уравновесить свое положение, а вместо этого получается вращение. Хуже, если резольвер провернули при установке обратно!!! Это не энкодер, который измеряет пройденный путь и может отсчитывать, в принципе, от любой точки.

Однако, ИМХО

 

Согласен. Правда с резольверами я еще дела не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу движков: разбирал не я. В нем до меня успели порыться. Но проблема не в нем, как я думаю. На днях и ось Х стала вести себя так же. Техники в Денвере сказали, что проблема в контроллере, что слетели настройки. Попробовал побаловаться настройками и прошивками через прогу SiaxED. Итог: накрылось вообще всё! Прошил контроллер одним из старых файлов, которые были в компе, теперь на дисплее черный квадрат. Связь с COM портом пропала. В общем, засада. Теперь будем ждать программиста с Денвера. Никто не имел дело с прогой SiaxED? Может, знаете, как оживить контроллер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу движков: разбирал не я. В нем до меня успели порыться. Но проблема не в нем, как я думаю. На днях и ось Х стала вести себя так же. Техники в Денвере сказали, что проблема в контроллере, что слетели настройки. Попробовал побаловаться настройками и прошивками через прогу SiaxED. Итог: накрылось вообще всё! Прошил контроллер одним из старых файлов, которые были в компе, теперь на дисплее черный квадрат. Связь с COM портом пропала. В общем, засада. Теперь будем ждать программиста с Денвера. Никто не имел дело с прогой SiaxED? Может, знаете, как оживить контроллер?

 

Жесть... А прошивки точно родные были? Напишите точную марку станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Жесть... А прошивки точно родные были? Напишите точную марку станка.

Сейчас не могу написать марку станка, нахожусь далеко от него. Могу сказать только, что контроллер Siax 150. На счет родственности прошивки тоже не могу сказать с уверенностью. Но насколько я знаю, никто ничего в компе не менял, не трогал, не закачивал, не устанавливал уже несколько лет точно. А этот самый файл прошивки вообще там один такой. А раз он там был, значит, им пользовались когда-то. Для чего-то же его туда закинули!

А что касаемо черного экрана, то он не совсем черный. То есть когда я выбирал настройки, я не указал логотип, а по умолчанию там был черный фон, как я понимаю. Ну, вот он у меня и "высвечивается". Только не исчезает. Я вот думаю, раз СОМ порт отключился, то как-то же этот гребаный контроллер прошивать-то будут, и как-то это же делали, когда он был совсем новый и совсем пустой!!! А значит, у него есть еще какой-то порт, который напрямую к компу можно подрубить. Ну, это мое самое оптимистичное предположение... Второй вариант - ему 3,14здец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знал бы, что с этим контроллером такой гемор будет, хрен бы полез. Я на станках по обработке ПВХ марки Fom Industries, когда нам их привезли мертвыми, произвел тоже самое, и они заработали, но с этим Масотесом полная задница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Знал бы, что с этим контроллером такой гемор будет, хрен бы полез. Я на станках по обработке ПВХ марки Fom Industries, когда нам их привезли мертвыми, произвел тоже самое, и они заработали, но с этим Масотесом полная задница.

Чем всё в итоге закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Чем всё в итоге закончилось?

В итоге нам поменяли контроллер и всё заработало. Не знаю, в чем именно была причина и почему он накрылся, но новый Сиакс через недели две тоже перестал работать. Только он уже так не глючил, а просто перестал обрабатывать команды. Оказалось, некоторые электронные компоненты на плате плохо контактировали, пошевелили всё и заработало.

 

В общем теперь по этому станку могу хоть диссертацию писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Вот такая штука позволяет продлить жизнь контроллерам SIAX. Называется Изолирующий Преобразователь Интерфейсов.

https://cloud.mail.ru/public/AjpN/C6X2snLzW

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.