Перейти к публикации
forum-okna.ru

Энергосберегающие покрытия, классификация


azimut

Рекомендованные сообщения

Правильно ли я Вас понял,что показатель сопротивления теплопередачи стеклопакета для Вас является ОСНОВНЫМ критерием выбора (пропускание видимого света, звукоизоляция сейчас не обсуждается).

 

Нет, Вы поняли не правильно.

Раздел ОВВК должен учитывать данные и по сопротивлению теплопередаче, и по поступлению солнечного тепла. Это стандартная практика для адекватного архитектора и проектировщика. От этого зависят мощности систем отопления и кондиционирования/вентиляции, и для создания заданных параметров микроклимата потребует разных энергозатрат. В СНиПах описаны классы энергопотребления зданий, и существенное влияние оказывает, в том числе и правильный выбор стёкол в составе стеклопакета.

 

Для регионов с отрицательными температурами в зимнем полугодии существуют требования СанПиН и СНиП по значениям сопротивления теплопередаче, и они являются обязательными. Борьба с солнечным нагревом в летний период тоже лежит на проектировщике, т.к. температура в рабочих и жилых помещениях также регламентирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

Пост #44 по субъективному восприятию, является гротеском. Соответственно я как субъект и поставил "-". Также я считаю, что любой результат является достоверным, включающий в себя определенную величину погрешности. Но в данном случае учет теплопоступления от живых существ, в виду его незначительности (и в виду специфичности современных строительных технологий) можно не учитывать.

 

В посте #44 все написано абсолютно серьезно. Ни грамма юмора.

 

А про погрешность: Абсолютно верно. У каждого производителя свои погрешности в соответствующих областях применения продукции. На рынке много предложений стекла с теми или иными параметрами. Да даже далеко ходить не надо! Возьмите обычное стекло. Только одно голубого оттенка, а второе зеленого оттенка, оба сделаны на одном заводе. Эти два стекла будут по-разному пропускать свет и тепло. Но завод дает погрешность - и эти два стекла с разными оттенками соблюдают эту погрешность.

А разница между этими стеклами всего лишь в кварце. Точнее, он с разных карьеров. Но стекло вполне удовлетворяет требованиям.

Так что в этой теме нет никакого смысла. При одинаковых покрытиях на стеклах с одного и того же завода, но с разным кварцем, получатся разные показатели. Именно эти погрешности и указывают производители энергосберегающих стекол. Но ТС им не верит. И о чем говорить? Прошу реабилитировать меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что отвечаю короткими блоками: отвечать с телефона не слишком удобно. Краткое описание работы по аналогичному вопросу, о влиянии солнечного нагрева: http://irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/irbis_nbuv/cgiirbis_64.exe?C21COM=2&I21DBN=UJRN&P21DBN=UJRN&Z21ID=&IMAGE_FILE_DOWNLOAD=1&Image_file_name=PDF/prgeoig_2013_91_35.pdf

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В посте #44 все написано абсолютно серьезно. Ни грамма юмора.

... Прошу реабилитировать меня.

 

Я бы с радостью, но в одном посте можно ставить репутацию только один раз. Как вариант разрешения данной ситуации, могу "плюсовать" пост #52 и в качестве компенсации за пост #4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я бы с радостью, но в одном посте можно ставить репутацию только один раз. Как вариант разрешения данной ситуации, могу "плюсовать" пост #52 и в качестве компенсации пост #4.

 

Вполне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки, я думаю, что ТС немного провоцирует с целью породить дискуссию. Может быть это и неплохо. Литературы и объяснений - море. Даже в конфигураторе Гардиана приводятся спектральные графики.

Металлы 1-ой группы таблицы Менделеева - медь, серебро, золото хорошо отражают дальний ИК. Наверное, за это отвечают свободные электроны. В конструкциях ИК лазеров эти металлы широко используются в качестве зеркал. В полупрозрачных (тонких) слоях отражающие свойства в диапазоне дальнего ИК во многом сохраняются. Но в видимом диапазоне 400-780 нм тонкие покрытия из этих металлов вполне себе прилично пропускают. Это и называется селективно (выборочно) пропускающим покрытием. В советское время было просто - напылил покрытие, отнес в соседнюю лабораторию на спектрофотометр и получил графики пропускания и отражения. Если спектрофотометр занят, то за 150 г. спирта моментально освобождался. Медь и золото в видимом свете имеет окраску, и соответственно пропускают хуже. Поскольку важно не только теплосбережение, а освещенность тоже, остается серебро - нейтральной окраски. Оно и есть главный функциональный слой в энергосберегающем покрытии (топ-н, клима-гард и т. д.). Серебро окисляется, поэтому оно защищается защитным покрытием. Возможно, присутствуют еще и адгезионные покрытия. Мы работали на доступных тогда материалах - медь и оксид титана, прописывали спектры и даже в НИИСФ отвозили на испытания. Результат был. Вообще, смотрел патенты США 50-х годов, там все написано, где-то валяются, ну лень искать. Прошло 25 лет. На предприятие, где работал, мы теперь делаем стеклопакеты - автосалон там теперь - хоть такой толк от оборонной промышленности. Спектрофотометры стоят под миллион. Зато развились технологии, построены в России и работают заводы, выпускающие низкоэмиссионное и многофункциональное стекло. Принцип его работы тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нет, Вы поняли не правильно.

Раздел ОВВК должен учитывать данные и по сопротивлению теплопередаче, и по поступлению солнечного тепла. Это стандартная практика для адекватного архитектора и проектировщика. От этого зависят мощности систем отопления и кондиционирования/вентиляции, и для создания заданных параметров микроклимата потребует разных энергозатрат. В СНиПах описаны классы энергопотребления зданий, и существенное влияние оказывает, в том числе и правильный выбор стёкол в составе стеклопакета.

 

Для регионов с отрицательными температурами в зимнем полугодии существуют требования СанПиН и СНиП по значениям сопротивления теплопередаче, и они являются обязательными. Борьба с солнечным нагревом в летний период тоже лежит на проектировщике, т.к. температура в рабочих и жилых помещениях также регламентирована.

Поддерживаю Ваш пост. Но Вы встречали данные (исследования) и по сопротивлению теплопередаче и по поступлению солнечного излучения как два основных критерия в теплообмене помещения (ну, конвекцию пока не трогаем)? Я не нашел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Ваш пост. Но Вы встречали данные (исследования) и по сопротивлению теплопередаче и по поступлению солнечного излучения как два основных критерия в теплообмене помещения (ну, конвекцию пока не трогаем)? Я не нашел!

 

Это значит, что Вы очень плохо искали: все данные есть прямо здесь, на форуме: http://forum-okna.ru...attach_id=35788

 

Огромное спасибо Борису!

 

Более того, для каждого своего объекта я достаточно много внимания уделяю разделу ОВК (и в составе общего проекта ОВВК, и, если это не требуется, отдельно). И я это делаю не как переработчик стекла, а как инвестор/заказчик, потому что моим сотрудникам предстоит работать в этих зданиях и помещениях, обслуживать покупателей и клиентов, и находиться при этом в комфортном микроклимате. Нет смысла тратить средства на более мощные отопители и системы кондиционирования, если можно просто продумать правильный фасад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое чувство, что мы на разных языках разговариваем. Чтобы убрать лишний треп типа почитай в интернете и стань умным, предлагаю провести тестирование нескольких типов энергоэффективных покрытий. Институт теплотехники точнее группа сотрудников согласилась провести обследования стекол по теплофизическим характеристикам. Условия:250#250 мм стекло с расшифровкой покрытия. Условия оценки будут происходить по одной методике в климат камере. Предлагаю Обозначить критерии Проведения эксперимента по 15 апреля. За это время постараюсь пяток покрытий найти. Жду предложений.

 

15 апреля наступило, какие результаты удалось получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Поддерживаю Ваш пост. Но Вы встречали данные (исследования) и по сопротивлению теплопередаче и по поступлению солнечного излучения как два основных критерия в теплообмене помещения (ну, конвекцию пока не трогаем)? Я не нашел!

 

Не появились ли результаты? А то мягкое покрытие на одиночном стекле уже должно было зацвести и потерять большую часть имевшегося функционала с момента, когда Вы его передали для испытаний...

 

А то, не красиво получается: серьёзным людям предъявляли, а потом в тину ушли. Странновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

Не появились ли результаты? А то мягкое покрытие на одиночном стекле уже должно было зацвести и потерять большую часть имевшегося функционала с момента, когда Вы его передали для испытаний...

 

А то, не красиво получается: серьёзным людям предъявляли, а потом в тину ушли. Странновато.

Извините, не было результата. Да еще К-покрытие образец не привезли. Предварительные результаты в лучшем случае через месяц. Вкратце: На спектрометре е-покрытие показало очень крутые цифры. А именно: инфракрасное излучение, как в коротком, так и в длинноволновом излучение практически полностью отразилось (полное зеркало). Сравнивали покрытие с эталоном из золотой фольги, так результаты практически одинаковые. Нет результатов, какое количество покрытие поглощает, в каких спектрах, как изменяется температура стекла. Сами температурные датчики вносят погрешности в температуре!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будет интересно узнать марку стекла и ознакомиться с результатами. Но более правильным было бы использовать мягкое покрытие в составе пакета: оно применяется только в таком виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Для своих менеджеров снял видео с испытанием стеклопакетов с обычным и энергосберегающим стеклом.

На взгляд профессионала.. глубинная физическая суть опыта.. несколько иная, чем я демонстрирую (вопрос в крыльчатке есть разные мнения).

Но эффект на лицо.. стекло работает и не пропускает излучение!

Сейчас купил прибор для измерений интенсивности инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Уже можно в цифрах будет мерить.

Вот ссылка на ролик:

 

http://www.youtube.com/watch?v=1HI9ghJ8tBc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Стопрей - прекрасное мультифункциональное стекло, отражающее практически весь ИК диапазон и существенно блокирующее УФ. Вам будет интересно взглянуть на результаты эксперимента с TopN, т.к. в борьбе с ближним ИК это покрытие не столь эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Стопрей - прекрасное мультифункциональное стекло, отражающее практически весь ИК диапазон и существенно блокирующее УФ. Вам будет интересно взглянуть на результаты эксперимента с TopN, т.к. в борьбе с ближним ИК это покрытие не столь эффективно.

А также интересно сравнение с Climaguard Solar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.