Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пила SD25-S5 ведет себя странно.


Рекомендованные сообщения

Народ, приветствую. Помогите, если кто знает:

Пила SD25-S5. Отказывается работать частично. Передвижение головы до зоны безопасности есть. Но как только вводишь размер менее 800 мм - она двигается, пересекает размер 800 мм (начало зоны безопасности) и встает. На экране сообщение: "Зона безопасности. Нажмите 2 боковые кнопки для движения". Их нажимаешь - 0 реакции. Пила стоит. 2 контактора и блок реле срабатывают, но пила стоит. Так же отказались изменять угол пилы из положения 45 град. Причем: кнопки управления как будто поменялись местами. Нажимаешь кнопку "90-45" (правая 90 град, левая 45) - срабатывает наоборот. Но это только при условии, что пилы находятся в положении 90 град (вручную их надо ставить в такое положение). Аналогично и с другой кнопкой. Кнопка "90-90" вообще не работает. Реакция на нажатие кнопок как надо: загорается диод на нажатой кнопке, начинает мигать "лампочка действия" и все... Нажимаешь боковые кнопки - ничего не происходит.

Проверял конечники положения - один был неисправен. Починил. Если в ручную (нажимая на сами клапана) меняешь положение голов - комп верно определяет их положение и зажигает нужные диоды на входах и пульте управления. Пилы запускаются и пилят.

Кто сталкивался с подобным поведением пилы? Помогите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Миш, привет. А что контроллер выдаёт? На плате выходов какие-нибудь диоды загораются? Я долго мучился с подобной пилой (только - S7) реально не было контакта в кнопках на панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, привет. А что контроллер выдаёт? На плате выходов какие-нибудь диоды загораются? Я долго мучился с подобной пилой (только - S7) реально не было контакта в кнопках на панели.

 

Контакт есть - проверял. Тем более, пульт реагирует нужной световой индексацией при нажатии кнопок. А вот действия на эти нажатия либо неадекватны, либо вообще никакого действия нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, там специализированный комп-контроллер. Ошибок он вообще никаких не выдает. Нет их будто. Но пила неадекватна.

 

post-85594-0-21362600-1396434114_thumb.jpg

Вот какой пульт. Все это дело связано по оптике со шкафом управления. В шкафу стоит 2 платы. Одна из них с модемом. Внешне они идентичны. Разница лишь в прошивках. Менял местами - не помогло. Выходит, что с пультом что-то не то. Он неверные команды дает. А это уже серьезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот какой пульт!? Панель оператора с текстовой строкой. Вся логика в ней зашита. А у тебя к ней дрова какие-нибудь есть?

Если нет, то только Fimtec может помочь. У тебя есть они по близости или контакты скинуть?

Если что, то есть ещё вариант интеллектуальное реле "туды" воткнуть, логика ведь простая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот какой пульт!? Панель оператора с текстовой строкой. Вся логика в ней зашита. А у тебя к ней дрова какие-нибудь есть?

Если нет, то только Fimtec может помочь. У тебя есть они по близости или контакты скинуть?

Если что, то есть ещё вариант интеллектуальное реле "туды" воткнуть, логика ведь простая. :)

 

Дим, вот что внутри:

post-85594-0-97024700-1396450837_thumb.jpg

 

Дров нет. Они вшиты в ПЗУ. Грузятся от туда при включении пилы.

На самом первом фото под крышкой пульта есть оптический модем. К компу он подключается по порту COM.

Как можно заменить все это на интеллектуальные реле?

post-85594-0-24708000-1396450713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дим, вот что внутри:

post-85594-0-97024700-1396450837_thumb.jpg

 

Дров нет. Они вшиты в ПЗУ. Грузятся от туда при включении пилы.

На самом первом фото под крышкой пульта есть оптический модем. К компу он подключается по порту COM.

Как можно заменить все это на интеллектуальные реле?

Ну точно так же в S7. Модемов там нет, просто сигналы передаются по оптике. В принципе схемы идентичны, входы/выходы обозначены, значит можно научиться ими управлять с помощью COM.

post-85385-0-54426500-1396454970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну точно так же в S7. Модемов там нет, просто сигналы передаются по оптике. В принципе схемы идентичны, входы/выходы обозначены, значит можно научиться ими управлять с помощью COM.

А как можно реализовать управление COM на S7 пиле? Есть вопрос по ней тоже - в ноль автоматически не хочет становиться и что-то не получается добиться корректной печати этикет-принтера (хотя принтер, наверное, это немного другая проблема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно реализовать управление COM на S7 пиле? Есть вопрос по ней тоже - в ноль автоматически не хочет становиться и что-то не получается добиться корректной печати этикет-принтера (хотя принтер, наверное, это немного другая проблема).

Здравствуйте. Правильно сказать так: COM-порт передает данные, основываясь на стандарте последовательного интерфейса RS-232. Тем самым комп передаёт сигналы на управления в контроллер и получает сигналы текущего значения выполняемых операций.

А почему отказывается обнуляться, что пишет на экране? Там же как: при загрузке программы нажимаем на "АВТ".

Там можно выбрать, в каком режиме использовать машину: ручном или автоматическом. Также отображаются текущий и заданный показатели оси.

В верней части, на белом фоне, показан заданный и текущий показатели оси.

В нижней части, на сером фоне, находятся две кнопки:

1. “Ноль автоматический” (F1): автоматическое обнуление оси. Нажали на F1 и потом на две боковые кнопки, и подержать (по инструкции) :)

 

А по принтеру не знаю, у нас его не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну точно так же в S7. Модемов там нет, просто сигналы передаются по оптике. В принципе схемы идентичны, входы/выходы обозначены, значит можно научиться ими управлять с помощью COM.

 

Дим, до меня дошло сегодня ночью, что с пилой. Сбой в ПЗУ пульта. Левая башка с правой при изменении угла поменялись местами, и отказ лишь в части работы. Надо прошивку. Но это лишь на время. Я планирую ПОЛНОСТЬЮ заменить внутрянку и управление. Хочу поставить современные контроллеры и сервопривод. На роль пульта хочу поставить ПК и написать на Визуал Бейсике оболочку к этому делу. Помимо сервопривода будут стоять еще и контроллеры от Кернелчипа (http://www.kernelchip.ru/). Обратился в Омрон - они испугались (так и сказали, что боятся). Но до них не доходит, что я хочу полностью все новое, а не замену компонента. На днях обращусь в Шнайдер - ребятишки там умные, башковитые. Думаю, что на них и остановлюсь. Да и люблю я продукцию шнайдера - надежна. Эх..... Главное сейчас прошивку выпросить у Фимтека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дим, до меня дошло сегодня ночью, что с пилой. Сбой в ПЗУ пульта. Левая башка с правой при изменении угла поменялись местами, и отказ лишь в части работы. Надо прошивку. Но это лишь на время. Я планирую ПОЛНОСТЬЮ заменить внутрянку и управление. Хочу поставить современные контроллеры и сервопривод. На роль пульта хочу поставить ПК и написать на Визуал Бейсике оболочку к этому делу. Помимо сервопривода будут стоять еще и контроллеры от Кернелчипа (http://www.kernelchip.ru/). Обратился в Омрон - они испугались (так и сказали, что боятся). Но до них не доходит, что я хочу полностью все новое, а не замену компонента. На днях обращусь в Шнайдер - ребятишки там умные, башковитые. Думаю, что на них и остановлюсь. Да и люблю я продукцию шнайдера - надежна. Эх..... Главное сейчас прошивку выпросить у Фимтека.

Привет. А может контроллер оставить, а вместо пульта комп воткнуть по аналогу S7? И быстрее и дешевле. А сервак чё тебя не устроил или не работает? Самые простые и надёжные серваки (по моему !) это

servo%20main.JPG

YASKAWA простой и надёжный.http://www.rakurs.su/brends/Omron/catalog/servo/sigma2/

Сервосистема Sigma II

 

А по поводу контроллеров от kernelchip я что-то сомневаюсь. Там стоит "осевой" контроллер, который отслеживает сигналы с энкодера и руководит серваком. Вот он на схеме.

post-85385-0-73310300-1396489570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. А может контроллер оставить, а вместо пульта комп воткнуть по аналогу S7? И быстрее и дешевле. А сервак чё тебя не устроил или не работает? Самые простые и надёжные серваки (по моему !) это

servo%20main.JPG

YASKAWA простой и надёжный.http://www.rakurs.su/brends/Omron/catalog/servo/sigma2/

Сервосистема Sigma II

 

А по поводу контроллеров от kernelchip я что-то сомневаюсь. Там стоит "осевой" контроллер, который отслеживает сигналы с энкодера и руководит серваком. Вот он на схеме.

 

Так я и обращался в Омрон. :)Они испугались! Так и сказали. Сервопривод управляет двигателем, да. А Кернелчип будет управлять прижимами, пневматикой и прочей хренью. ПК да, он будет установлен, и с него будет идти управление. Прочти ссылку внимательней - хорошие штуки там есть. Думаю, тебе пригодятся. Интерфейсы разные, все универсально.

 

Тот сервак, что сейчас стоит - он работает. Но я не могу на него документации найти. Да и позиционирование у него сделано с двух устройство: с энкодера на движке и магнитная лента. Смысл? Я оставлю что-то одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Не мог ли просто произойти сбой параметров на пульте? Я не знаком с этой пилой, но похожие случаи были. Например, вы говорите, что пила некорректно себя ведет в зоне безопасности, проверьте, не слетело ли это значение на пульте. Голова наезжает на концевик на отметке 800 мм, а в мозгах у нее этот размер другой и понеслась ...

Кстати головы наклоняются у пилы наружу или еще и во внутрь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Не мог ли просто произойти сбой параметров на пульте? Я не знаком с этой пилой, но похожие случаи были. Например, вы говорите, что пила некорректно себя ведет в зоне безопасности, проверьте, не слетело ли это значение на пульте. Голова наезжает на концевик на отметке 800 мм, а в мозгах у нее этот размер другой и понеслась ...

Кстати головы наклоняются у пилы наружу или еще и во внутрь?

А как именно проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что нет этой настройки в пульте. Начало зоны безопасности определяется нулевым конечником. Я уже лопатил настройки - нет даже похожей строчки. Но очень много строчек по подключению принтера.... Если кто не знает, штатный пароль для настроек 1810.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна странность: как я и говорил, пила едет нормально, если размер более 800 мм. А теперь выставляем, например, 500. Наезжает на зону безопасности и останавливается. Что делаем: вручную ведем пилу на размер менее 500 мм (допустим, ставим на 400). Нажимаем кнопки - опа-на.... Выставляется на 500 мм точно и сама! То есть получается, что она не может ехать, если перемещаем ее от 800 мм и меньше. А вот от минимума и до 800 она выставляется как нужно! Ребят, дело по-любому в прошивке пульта управления. Где ее достать? Обратился в Фимтек - пока глухо.

 

Блин... Хоть всю внутрянку выкидывай и ставь свое от Шнайдера + пиши свою оболочку для управления... Кстати, такая модификация обойдется в районе 70 000 руб. Уже узнавал - мне подобрали комплектующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна странность: как я и говорил, пила едет нормально, если размер более 800 мм. А теперь выставляем, например, 500. Наезжает на зону безопасности и останавливается. Что делаем: вручную ведем пилу на размер менее 500 мм (допустим, ставим на 400). Нажимаем кнопки - опа-на.... Выставляется на 500 мм точно и сама! То есть получается, что она не может ехать, если перемещаем ее от 800 мм и меньше. А вот от минимума и до 800 она выставляется как нужно! Ребят, дело по-любому в прошивке пульта управления. Где ее достать? Обратился в Фимтек - пока глухо.

 

Блин... Хоть всю внутрянку выкидывай и ставь свое от Шнайдера + пиши свою оболочку для управления... Кстати, такая модификация обойдется в районе 70 000 руб. Уже узнавал - мне подобрали комплектующие.

Миша! Ты имеешь в виду, что можно на S7 тоже переделать под человеческие настройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вашей пилы нет такой приблуды, как упор для коротких резов? Какой минимальный размер? И почему зона столкновения начинается с 800, если головы не наклоняются внутрь? А если убрать концевик, пила как себя ведет?

 

Ни разу не встречал, чтобы прошивка работала частично ... Она либо робит, либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей есть приблуда для коротких резов. Если по программе заготовка короче, то пила останавливается и ждёт (не помню, что нужно сделать для продолжения - вроде упор выдвинуть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша! Ты имеешь в виду, что можно на S7 тоже переделать под человеческие настройки?

 

Да. Эта переделка будет напоминать пилу S7. Но с абсолютно другой начинкой.

 

У вашей пилы нет такой приблуды, как упор для коротких резов? Какой минимальный размер? И почему зона столкновения начинается с 800, если головы не наклоняются внутрь? А если убрать концевик, пила как себя ведет?

 

Ни разу не встречал, чтобы прошивка работала частично ... Она либо робит, либо нет.

 

Есть. Он работает. Безопасная зона начинается с 825 мм. Минимальный размер - примерно 370. Головы наклоняются внутрь. Если убрать концевик после обнуления - пила работает. С установленным концевиком пила выставляется на маленьких размерах в сторону увеличения. В сторону уменьшения - отказывается. Конечники исправны. Провода тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в настройках на пульте... Ищите либо настройки, связанные с зоной безопасности, либо с упором коротких резов.

Возможно, есть способ залезть в реестр, где-то должны быть зашиты эти параметры. Фимтек вам в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.