Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите определиться с вариантом утепления фасадного остекления


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты!

 

Даже не думал, что мир фасадного остекления такой разнообразный и интересный ))

 

Имею балкон с фасадным остеклением, установленным на алюминиевый профиль, система вроде 50300, стекло одинарное 4-6 мм.

В нижнюю часть вставлена окрашенная заглушка. По бокам капитальные стены, т.е. остекление прямое, без углов.

Зимой на балконе холодно, окна постоянно запотевшие и прочие прелести...

 

Решил утеплить балкон, стал интересоваться решениями, которые предлагают на рынке.

Подавляющее большинство компаний предлагают монтаж стеклопакетов снаружи. Полностью демонтировать старые блоки и вместо них вставить двухкамерные стеклопакеты. Плюс естественно работы по утеплению самого профиля (вставки, мостики, лента и т.д.)

 

НО! Одна компания предложила принципиально другое решение, а именно

в верхнем поясе: Глухие стекла не демонтировать, а прямо в этот проем изнутри установить блоки из металлопластика с однокамерными стеклопакетами. Там, где открывающиеся створки, решение такое же, как и у остальных - демонтаж всего блока и вставка металлопластикового с поворотно-откидным механизмом. Умом я понимаю порочность этого решения - ведь у меня будет негерметичная камера, которая будет со временем загрязняться. На что мне ответили, что при желании раз в несколько лет блок можно вынуть и намыть окно. Касательно образования конденсата сказали, что его не будет, т.к. теплый стеклопакет не позволит возникать разнице температур и, соответственно, конденсат не будет возникать. Касательно утепления стоек, сказали, что их просверлят и зальют внутрь монтажную пену. Это меня очень напрягло, поскольку в другой фирме мне сказали прямо противоположное, что стойки сверлить ни в коем случае нельзя и заливать в них пену тоже, т.к. возможно скапливание внутри конденсата, воды и последующая деформация профиля.

Касательно нижнего пояса остекления, который у меня заглушен плитами, сказали, что ничего делать не надо, просто надо дополнительно утеплить листовыми теплосберегающими материалами.

 

Данное решение подкупает своей простотой и дешевизной - в два раза дешевле, чем у всех остальных! Но, как известно - лучшее враг хорошего (да и правило бесплатного сыра в мышеловке никто не отменял), поэтому я решил порыться в интернете по данному вопросу, но ровным счетом ничего не нашел :(

 

Друзья, не сочтите за труд, подскажите плюсы и минусы решений и покажите верное направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сверлить стойки и заливать туда пену точно бесполезно. Она там не полимеризуется. Мое мнение - теплый парапет и второй контур со всеми открывающимися проемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею балкон с фасадным остеклением, установленным на алюминиевый профиль, система вроде 50300, стекло одинарное 4-6 мм.

В нижнюю часть вставлена окрашенная заглушка. По бокам капитальные стены, т.е. остекление прямое, без углов.

Зимой на балконе холодно, окна постоянно запотевшие и прочие прелести...

 

На неотапливаемом балконе, при открытии балконной двери, стекла запотеют мгновенно в любой конструкции (будет это холодная система профиля с одинарным стеклом или теплая система профиля с двухкамерным стеклопакетом) и зимой все равно там будет холодно, хоть три нитки остекления ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, это все лапша на уши народу. Не хочу комментировать даже.

Если вам не жалко 300 руб. купите в магазине баллон пены, алюминиевую трубу (или стальную) сечением примерно 40х40мм ну и длиной 1-.1.5м, просверлите отверстие и закачайте туда пену. Когда все получится, определите - на какой длине трубы у вас находится пена. После этого несложно посчитать - сколько отверстий в вашем многострадальном каркасе вы будете наблюдать. Так профиль не утепляют.

Единственное грамотное решение - в пределах вашей лоджии полностью заменить холодное остекление на теплое. Это дорого. И это не избавит вас от необходимости утеплить балкон со всех сторон и подумать о вентиляции.

Ну, или второй контур, как сказано выше.

Второй контур я как-то проектировал. Тот же тип остекления - снизу глухая часть (стекло там было), сверху в фасадку была вставлена раздвижка - проведал.

Раздвижку целиком демонтировали. Конструкция второго теплого контура была от пола до потолка и почти вплотную к наружной нитке. Пришлось повозиться с расчетом отливов, примыканий, дренажа и герметизации. В остальном все получилось. Что касается самой идеи - заказчик объединял лоджию с комнатой и полностью убирал балконный блок, ведущий на лоджию. Т.е. мой второй контур стал единственной ниткой остекления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все чего-то к пене прицепились - не отстану и я :megalol:

Стойка состоит, по сути, из алюминиевой трубы с воздухом. Вы заместите лучший в этом мире теплоизолятор - воздух на пену. Алюминий, обладающий отличной теплопроводностью - никуда не денется. Смысл сего действа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую-то чушь вам предложили, Дмитрий. Держитесь подальше от таких Кулибиных, Ruslan R точно все описал. Дешево точно не обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил утеплить балкон, стал интересоваться решениями, которые предлагают на рынке.

 

 

НО! Одна компания предложила принципиально другое решение...

Касательно образования конденсата сказали, что его не будет, т.к. теплый стеклопакет не позволит возникать разнице температур и, соответственно, конденсат не будет возникать. Касательно утепления стоек, сказали, что их просверлят и зальют внутрь монтажную пену. Это меня очень напрягло...

Пару лет назад в Москве орудовала шайка с подобным "техническим" предложением. Значит, они теперь в Питер перебрались?

А, ведь, находятся заказчики, которых это не "напрягает"! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стойка состоит, по сути, из алюминиевой трубы с воздухом. Вы заместите лучший в этом мире теплоизолятор - воздух на пену. Алюминий, обладающий отличной теплопроводностью - никуда не денется. Смысл сего действа?

А я продолжу настаивать, что заполнить пеной эту трубу, не получится вовсе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все чего-то к пене прицепились - не отстану и я :megalol:

Алюминий, обладающий отличной теплопроводностью - никуда не денется. Смысл сего действа?

Смысл сего действа - элементарный развод клиента на деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я продолжу настаивать, что заполнить пеной эту трубу, не получится вовсе. :)

Смотря, с какой частотой сверлить, одевать ли пластиковый носик на пистолет, как и насколько быстро герметизировать отверстие после пропенки и т.п. факторы, малопредсказуемые, но допустимые, могут привести как к нормальной пропенке, так и ко всяким причудливым последствиям.

Самое причудливое на моей практике - пена поперла через саморезы, коими створка была прикручена со стороны фасада, отжала прижимку с её саморезами и перекосило створку в проеме. Пена бытовая, плотные чопики, инициатива и исполнение хозяйское. :megalol:

 

Пару лет назад в Москве орудовала шайка с подобным "техническим" предложением. Значит, они теперь в Питер перебрались?

А, ведь, находятся заказчики, которых это не "напрягает"! :ranting:

Подобное "техрешение" давно присутствует на нашем рынке... и это еще не самый худший вариант.

Как назвать тех, кто снимает в фасадке стекло, пихает под прижимку нащельник, образуя "четверть", и туда вставляет ПВХ блок - я затрудняюсь... Если описать процесс, как "снимают" стекла без альпиниста... :o - тупо бьют, обклеив изнутри скотчем... Только матерные слова на ум приходят :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знаю, как назвать тех, кто вынимает из фасадки стекло и вставляет туда окно ПВХ. Однако не далее как на прошлой неделе пришлось проштудировать этот вопрос. И надо ж оказалось, что это каталожное решение одной алюминиевой системы, и у нас в России производится. Вкратце выглядит это так. Сначала дом стеклится, и используется данная система холодного остекления. Затем, по желанию клиента, лоджия утепляется, к стойкам и ригелям изнутри крепится термомост с алюминиевым профильком с помощью саморезов. Вот вам и утепление. Ну, а холодные створки просто снимаются, и изнутри в фасадку вставляется окно ПВХ. В результате клиент должен быть безумно счастлив. Все стеклится изнутри и внешний вид фасада не меняется (ну так, во всяком случае, было написано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... к стойкам и ригелям изнутри крепится термомост с алюминиевым профильком с помощью саморезов. ... Ну, а холодные створки просто снимаются, и изнутри в фасадку вставляется окно ПВХ.

Недопонял! Стойки, ригели... Откуда там створки? А если створки есть, зачем что-то вставлять в фасадку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недопонял! Стойки, ригели... Откуда там створки? А если створки есть, зачем что-то вставлять в фасадку?

 

Дом стеклится прижимкой вовнутрь фасадкой. По сути никто не мешает накрутить термомосты на фасадку изнутри, и холодные створки заменить на теплые (не обязательно ПВХ, алюминий). Ну и вопрос примыканий к стене решить, но это в принципе решаемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знаю, как назвать тех, кто вынимает из фасадки стекло и вставляет туда окно ПВХ. Однако не далее как на прошлой неделе пришлось проштудировать этот вопрос. И надо ж оказалось, что это каталожное решение одной алюминиевой системы, и у нас в России производится. Вкратце выглядит это так. Сначала дом стеклится, и используется данная система холодного остекления. Затем, по желанию клиента, лоджия утепляется, к стойкам и ригелям изнутри крепится термомост с алюминиевым профильком с помощью саморезов. Вот вам и утепление. Ну, а холодные створки просто снимаются, и изнутри в фасадку вставляется окно ПВХ. В результате клиент должен быть безумно счастлив. Все стеклится изнутри и внешний вид фасада не меняется (ну так, во всяком случае, было написано).

 

У нескольких профилистов есть "профиль накладной стойки", прикручиваем изнутри, варим вертикальные узкие рамы из импостов ПВХа, закрепляем прижимками и крышками из помещения.

Если в проемах сделать "перекладины" в ПВХа выше и ниже, то даже алюминиевая створка будет открываться, хоть и не полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря, есть системы холодного остекления. Стойка, ригель - но стеклится все изнутри. Вместо прижимок - штапики. Ну и ригели со стойкой - это готовая рама, остается навесить холодную створку. И это все хозяйство предлагается утеплить, как я выше описал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверлить стойки и заливать туда пену точно бесполезно. Она там не полимеризуется. Мое мнение - теплый парапет и второй контур со всеми открывающимися проемами.

2-компонентная есть, и заливается, и полимеризуется, и тепловизор показывает, что брак в заполнении отсутствует. Только толку немного в градусах если считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо большое за участие и советы.

 

Для себя я понял, что приемлем только вариант с заменой существующих стекол на стеклопакеты и утепление конструкции стоек.

Теперь правда возникла другая проблема - управляющая компания категорически против каких либо работ на фасаде и отказывается давать ключи от крыши.

Боюсь, что этот вопрос может стать непреодолимым препятствием на пути к мечте о теплом балконе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У нескольких профилистов есть "профиль накладной стойки", прикручиваем изнутри, варим вертикальные узкие рамы из импостов ПВХа, закрепляем прижимками и крышками из помещения.

Если в проемах сделать "перекладины" в ПВХа выше и ниже, то даже алюминиевая створка будет открываться, хоть и не полностью.

Если бы всё так просто было в таком варианте с "нулевым" профилем... Створки ПВХ встроить в фасадку снаружи - элементарно из импостного, а вот изнутри на "нулевой" и с открыванием вовнутрь...

 

2-компонентная есть, и заливается, и полимеризуется, и тепловизор показывает, что брак в заполнении отсутствует. Только толку немного в градусах если считать.

Толку в градусах ровно на эффект "камина". Если сделано как положено и в каждый стык стоек в усилитель заткнута минвата, то эффект равен нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы всё так просто было в таком варианте с "нулевым" профилем... Створки ПВХ встроить в фасадку снаружи - элементарно из импостного, а вот изнутри на "нулевой" и с открыванием вовнутрь...

 

А варить "раму" створки из створочного ПВХа профиля не пробовали?! ;)

Уж колхозить, так на полную!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А варить "раму" створки из створочного ПВХа профиля не пробовали?! ;)

Уж колхозить, так на полную!!!!

 

По типу форточки в створке получается? Недодумал...

Ну, я "ненастоящий сварщик, я только учусь" (с) :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По типу форточки в створке получается? Недодумал...

Ну, я "ненастоящий сварщик, я только учусь" (с) :megalol:

 

Ну, я тоже не сварщик! :)

 

Иногда хочется "по-творить"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... управляющая компания категорически против каких либо работ на фасаде и отказывается давать ключи от крыши.

Боюсь, что этот вопрос может стать непреодолимым препятствием на пути к мечте о теплом балконе...

Тепловую пушку не рассматривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, тут была высказана масса мнений о стойках, но никто слова не сказал о возможности установки внутрь существующего проема, прямо на существующее стекло металлопластикового блока со стеклопакетом. Имеет ли право на жизнь такой вариант монтажа или это полный колхоз?

И стойки, если не сверлить и не пенить, есть ли другой способ утеплить/изолировать их изнутри помещения? Выше уже было сказано, что есть вариант с накладками из пластикового профиля...

 

Вчера общались с управляющей компанией, и они категорически отказали в доступе на крышу. Боюсь, что количество вариантов модернизации балкона стремительно сокращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, тут была высказана масса мнений о стойках, но никто слова не сказал о возможности установки внутрь существующего проема, прямо на существующее стекло металлопластикового блока со стеклопакетом. Имеет ли право на жизнь такой вариант монтажа или это полный колхоз?

И стойки, если не сверлить и не пенить, есть ли другой способ утеплить/изолировать их изнутри помещения? Выше уже было сказано, что есть вариант с накладками из пластикового профиля...

 

Вчера общались с управляющей компанией, и они категорически отказали в доступе на крышу. Боюсь, что количество вариантов модернизации балкона стремительно сокращается.

 

Если остекление в одно стекло, то стойка холодная! Без терморазрыва.

 

Чтоб сделать тепло, нужно изнутри установить второй контур из ПВХа и стеклопакеты. И не нужно ходить на крышу!

Если очень нужнО, то найдЕте исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, вы определитесь сначала, что собственно вам нужно - колхоз или нормальный теплый балкон. По поводу окна ПВХ я уже говорил. Вы просто как-то между строк читаете.

То, что Вы предлагаете в вашем последнем посте, будет выглядеть так:

1. Все стекла вынут на вашей лоджии.

2. Поставят вместо стекол окна ПВХ (рама, створка со ст. пакетом). Сколько у Вас там сейчас стекол? 8, 10? Вот столько и окошек будет. Смотрели мультфильм про 7 шапок? - вот примерно в том же духе у вас будет остекление.

Ну, а стойки утеплите пенопластом изнутри. И на клей его посадите, а чтобы не продувало - по контуру рам ПВХ еще изнутри пропеньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.