Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подоконный профиль с губой/без и герметизация


alexb

Рекомендованные сообщения

Губа - это такой язычок, по всей ширине прижимающий снизу подоконник?

 

Какой надо выбрать профиль с губой или без?

 

В некоторых местах пишут, стык рамы и подоконного профиля нужно пеной залить, некоторые пишут ПСУЛом, а некоторые засиликонить, как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У Вас есть выбор, какой подставочник? Мне нравится с губой, правда, на 83 мм профиле вырезаем ее.

Правильно пишут про стык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой надо выбрать профиль с губой или без?

В некоторых местах пишут, стык рамы и подоконного профиля нужно пеной залить, некоторые пишут ПСУЛом, а некоторые засиликонить, как правильно?

Имхо: если для потребителя, то разницы никакой. Если для монтажников, то им удобней с "губой". Как правило, между подставочным профилем и оконной рамой ставят уплотнительную ленту ПСУЛ. При установке подоконной доски можете нанести герметик между низом рамы и самим подоконником. Рекомендуется сквозь раму саморезами притянуть подоконник к оконной раме, через фурнитурный паз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы используем только с губой, очень нравится. Между доником и окном закладываем ПСУЛ ленту. С ее помощю решили проблему с промерзанием окон по стыку рамы с подоконником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используем с губой на 60 мм серию - очень удобно при монтаже и узел надёжнее. На 70 мм и шире используем обычный, т.к. монтажники рогом упираются, говорят, что тратится много времени, чтобы запихнуть подоконник в этот "гриб".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про фурнитурный паз в раме:-)

К стыду своему не знал, что так подоконник притягивают.

Видимо в дополнение к П-шкам по периметру откоса.

В Питере за долгие годы работы ни когда не видел такого решения.

Как уже писал в другой ветке. Считаю данное решение для "чайников".

Вот красота, откосы в П-шке, в пазе для штапика саморезы. Если глухарь - ладно, если створка - не красиво.

В чем сложность поджать подоконник к раме без саморезов.

Т.е облокотилась заказчица на подоконник тюль поправить, а он хрусть и оторвался от рамы.

Заказчица спрашивает, в чем дело-то. А фирма ей говорит, вы же подписали договор, в котором написано, на подоконник не облокачиваться, всё, сами виноваты. Но за деньги мы, конечно, его починим, дорого, правда.

Если в указанном в фильме ГОСТе есть пункт про саморезы в паз для штапика, дайте ссылку.

По фильму можно отдельную тему создать для обсуждения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Губа - это такой язычок, по всей ширине прижимающий снизу подоконник?

 

Какой надо выбрать профиль с губой или без?

 

В некоторых местах пишут, стык рамы и подоконного профиля нужно пеной залить, некоторые пишут ПСУЛом, а некоторые засиликонить, как правильно?

 

Монтажной пеной, потому как она расширяется и исключает продувание, даже если в момент установки подоконника вы ее смазали или придавили. ПСУЛ он не для этого предназначен, это пародышащий материал и от продувания не защищает. Силиконовый герметик можно, но в отличии от пены он не расширяется и в момент установки подоконника его можно смазать и он не расширится как пена, есть вероятность продувания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Монтажной пеной, потому как она расширяется и исключает продувание, даже если в момент установки подоконника вы ее смазали или придавили. ПСУЛ он не для этого предназначен, это пародышащий материал и от продувания не защищает. Силиконовый герметик можно, но в отличии от пены он не расширяется и в момент установки подоконника его можно смазать и он не расширится как пена, есть вероятность продувания.

А Вы проведите эксперимент - запеньте, защелкните, через сутки откройте и посмотрите что получится. И нам покажИте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже писал в другой ветке. Считаю данное решение для "чайников".

Вот красота, откосы в П-шке, в пазе для штапика саморезы. Если глухарь - ладно, если створка - не красиво.

В чем сложность поджать подоконник к раме без саморезов.

Если в указанном в фильме ГОСТе есть пункт про саморезы в паз для штапика, дайте ссылку.

По фильму можно отдельную тему создать для обсуждения. :)

Вы находитесь в Питере я в Ростове. Каждый регион "работает" по своим устоявшимся правилам. Крепление саморезами подоконников к раме НЕ применяем. Мною была приведена ссылка КАК ВОЗМОЖНЫЙ вариант, не более.

По поводу П-профиля и его "красоты" - для меня важен в первую очередь заработок и если оконный рынок ЭТО принимает, то мы и работаем. Потребуется другой подход - быстро перестроимся.

 

 

Монтажной пеной, потому как она расширяется и исключает продувание, даже если в момент установки подоконника вы ее смазали или придавили. ПСУЛ он не для этого предназначен, это пародышащий материал и от продувания не защищает. Силиконовый герметик можно, но в отличие от пены он не расширяется и в момент установки подоконника его можно смазать, и он не расширится как пена, есть вероятность продувания.

При использовании пены есть вероятность ее выпирания на лицевую часть подоконника, что в последствии может привести к появлению темных пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня важен в первую очередь заработок и если оконный рынок ЭТО принимает, то мы и работаем. Потребуется другой подход - быстро перестроимся.

Полностью согласен с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://practic29.ru/catalog/181/19044/ вот с таким сегодня поставил, для верности саморезами прикрутил. Раньше был подобный немецкий, но перестали его к нам завозить. Этот дешевле в два раза, а смотрится даже лучше. Применил потому что четверти огроменные, да и избавил он меня от сбивания штукатурки. Начинал работать в фирме, в которой откосы ставили исключительно в стартовый, потом уже узнал, что подобных очень немного. Помню как нелепо и некрасиво показалось первое увиденное мной окно без стартового. Потом с приходом нового мастера и, конечно же, из-за экономии стали заводить за раму, через какое-то время случился подобный обратный эффект. Так что здесь красота дело привычки. За все время работы всего раза два заказчики просили поставить без стартового и очень много раз слышал – о, как у вас здорово, еще и "полоски" ровненькие приклеены (ощущения заказчиков, что на них не сэкономили). Со стартовым ставить подольше и муторнее, но иногда очень выручает. Добавлю, что стартовый бывает разный и разными руками установленный, а если все нормуль, то и нож канцелярский с трудом подпихнешь между стартовым и сэндвичем. В домах с совсем узкими откосами может и так себе смотрится, но зато практично (ничего не разойдется, не треснет, не потемнеет и результат всегда идеально ровный), а при широких откосах его и невидно порой при определенном освещении. Да и шов монтажный с таким стартовым качественнее запенивается (ленточек не применяю).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex, а если запенить, дать разойтись ей, а потом защелкнуть?

Чую подвох :)

Да пробуйте, пробуйте :)

 

P.S. Мы, кстати, используем вилатерм. Бывают проблемы, но не часто. За то быстро и недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нельзя пробовать, точнее негде. Мне надо иметь качественно установленное окно. Поэтому и пришел к вам за советом. ;)

Чтобы знать, чего требовать от установщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нельзя пробовать, точнее негде. Мне надо иметь качественно установленное окно. Поэтому и пришел к вам за советом. ;)

Чтобы знать, чего требовать от установщиков.

Не парьтесь: силикон, псул или Вилатерм. Что лучше - однозначного ответа не получите. Силикон - все зависит от рук сборщика (монтажника), если качественно промажет с двух сторон - проблем не будет. Псул - хорошо, но дорого. Вилатерм гораздо дешевле, главное подобрать нужную толщину. После ввода Вилетерма в производство, проблем с продуванием в данном соединении (подок.-проф. - рама) - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псул - хорошо, но дорого. Вилатерм гораздо дешевле, главное подобрать нужную толщину.

ПСУЛ - цена за метр 20-30 рублей. Дорого??? :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПСУЛ - цена за метр 20-30 рублей. Дорого??? :megalol:

А Вилатерм стоит около 5 руб. за метр. Пересчитать разницу за Псул и Вилетерм по метражу за год - нормальная цифра получается, которую можно потратить на другие необходимые нужды :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псул - хорошо...

У ПСУЛа есть один нюанс в случае, если подставочник дополнительно фиксируют саморезами...

Там, кроме как через место, где эта лента клеится, других способов закрутить саморезы нет. Ну, а когда саморез проходит через ПСУЛ, он её на себя накручивает и рвёт - всё благодаря армирующим ниткам на клеевой основе.

Поэтому, если приходится дополнительно крепить подставочник саморезами в месте уплотнителя - лучше воспользоваться Вилатермом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все оказалось проще.

 

В старом окне был обычный, так назовем подоконный профиль. Запенили стык, а то, что новое окно мне устанавливали, там этот профиль был с уплотнительными резинками. Так что ни пенить, ни силиконить не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.