Перейти к публикации
forum-okna.ru

Трещины на стеклопакетах


Рекомендованные сообщения

Прошу помощи у экспертов. Есть ли у Вас предположения о причинах трещин? Дилеры требуют замены стеклопакета по гарантии. Доставили им на объект конструкцию, установку они проводили сами. Трещины появились спустя 6 месяцев эксплуатации рамы. Выезд пока не осуществляли, попросили сделать фото, ехать нужно в другой город.

post-92324-0-77578700-1395208982_thumb.jpg

Изменено пользователем Аделя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Скорее всего, это "схлопывание" пакетов в мороз, наверняка в неотапливаемом помещении. В этом случае ситуация - целиком проблема владельца здания. Также советую посмотреть на форуме схожие темы, там много информации с фото, документами и т.д. Пока писал, inzener уже опередил, дав ссылку на очень полезный документ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, что клиент может сказать, что меня никто не предупреждал о том, что балкон должен быть отапливаемый. Сейчас какой выход из ситуации, если мы поменяем стеклопакет, то существует вероятность повторного растрескивания, так какой же выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заказчик частное лицо, то вопрос может перетечь в невыгодную для вас с юридической точки зрения плоскость, смотря, какая форма договора, что написано, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, что клиент может сказать, что меня никто не предупреждал о том, что балкон должен быть отапливаемый.

И будет прав, если в договоре не упомянуты правила и условия эксплуатации.

Но в вашем случае окна устанавливал дилер и это в зоне его ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это наши бывшие дилеры, договорных отношений у нас с ними не было, но чисто по-человечески нужно найти выход из сложившейся ситуации и, как говорится, набраться опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чисто по-человечески нужно найти выход из сложившейся ситуации и, как говорится, набраться опыта.

Мы не знаем всех тонкостей ваших отношений, поэтому решать вам.

Так же, не знаем условий эксплуатации и даже размеров. Я бы предложил им новые стеклопакеты самовывозом и проверил их Договор с клиентом на соответствие Закону о защите прав потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем вам большое за советы. Данная ситуация лишний раз подтолкнула нас самих посмотреть договор с частными клиентами. Там конечно у нас все расписано, но про условия эксплуатации стеклопакетов нет. Был один случай, когда мы устанавливали оконные конструкции в частный дом. Пока без отопления, мы отдельно писали предупреждения об использовании стеклопакетов не ниже +5 градусов, и клиент брал ответственность на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дилеры требуют замены стеклопакета по гарантии.

Я так полагаю, что клиент может сказать, что меня никто не предупреждал о том, что балкон должен быть отапливаемый.

Так у Вас кто что требует-то? Если всё же дилеры, так это их вопрос и есть в чистом виде. Кто мог кроме них знать, куда они у Вас конструкцию заказывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по отсутствующему отливу, дилеры не особо заморачиваются качеством установки. Почему бы за зиму не натечь воды под конструкцию и не распереть её замёрзнув? Также на окнах вплотную висят жалюзи - предпосылка для термошока.

P.S. У дилеров всегда причина всех косяков производитель, а когда детально разбираешься, то 70% оказывается производитель ни причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что я бы сделал для таких дилеров - изготовление и отгрузка стеклопакетов с небольшой скидкой. Даже не поехал бы никуда. 100%, что стеклопакеты из глухарей вытаскивались. Как там чего закреплено или нет - их проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по отсутствующему отливу, дилеры не особо заморачиваются качеством установки. Почему бы за зиму не натечь воды под конструкцию и не распереть её замёрзнув? Также на окнах вплотную висят жалюзи - предпосылка для термошока.

P.S. У дилеров всегда причина всех косяков производитель, а когда детально разбираешься, то 70% оказывается производитель ни причём.

Спасибо большое, а поподробней о термошоке можно или где найти информацию. Буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое а поподробней о термошоке можно или где найти информацию. Буду очень благодарна.

Здесь на форуме очень много всего по термошокам есть, даже не знаю, какую Вам ссылку дать. Воспользуйтесь поиском. Если будут вопросы (когда будут, вернее) - обращайтесь снова.

 

На форуме информации море.

))). Опередили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рама делилась на 6 частей, две части по 3, через н-образку почему только на одной части рамы трещины, а на второй части нет трещин и там тоже жалюзи и там тоже нет отлива как можно это объяснить. Могли ли монтажники именно там где треснули стеклопакеты поставить не так подкладки под стеклопакет и могла ли быть эта причина основной.

Изменено пользователем Аделя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могли ли монтажники именно там где треснули стеклопакеты поставить не так подкладки под стеклопакет и могла ли быть эта причина основной.

Все возможно. А еще между уплотнителем и стеклом мог затеряться кусочек строительного мусора, а еще образоваться скол на крае стекла, когда стеклопакеты вынимали и куда-то ставили...

Даже после разборки можно будет определить только вероятную причину, а не окончательную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каталогах Века в разделе "Правила расклинивания стеклопакета" они ссылаются на требования Института IGX в Хадамаре. У кого-нибудь этот документ есть? Очень хочется его почитать полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хотелось у Вас узнать, чтобы все в голове уложилось, несущая подкладка это та, которая должна быть не менее чем на 2 мм чем ширина стеклопакета (номер ее), а дистанционная, та, которая поддерживает стеклопакет. Сколько читала форум однозначного и точного ответа нигде не нашла, можете объяснить, чтобы все в голове по полочкам разложилось. Читала Гост - не помогло.

Изменено пользователем Аделя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аделя, наиболее вероятные причины трещин были озвучены в постах 2 и 3. Точный диагноз при вскрытии.

Все, все поняла :igz: Я так на всякий случай спросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, все поняла :igz: Я так на всякий случай спросила.

Не обижайтесь. ) Просто причин возможного появления трещин на стёклах (не в Вашем случае, а вообще) очень много. Реально много. Их нет смысла все обсуждать тут. Только запутаетесь. И пишите по ходу развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи у экспертов. Есть ли у Вас предположения о причинах трещин? Дилеры требуют замены стеклопакета по гарантии. Доставили им на объект конструкцию, установку они проводили сами. Трещины появились спустя 6 месяцев эксплуатации рамы. Выезд пока не осуществляли, попросили сделать фото, ехать нужно в другой город.

С таким монтажом и еще правильная эксплуатация изделия!! Ни верхнего отлива, ни нижнего, а монтажного шва вообще не наблюдается. Там не только термошок, там скорее термоапокалипсис от бетонной перегородки и кирпичных стен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.