Перейти к публикации
forum-okna.ru

R стеклопакета 4і-16-4-16-4і и 4і-16Ar-4-16Ar-4і


Рекомендованные сообщения

Про 1,47 это к Гардиану, а про 1,16 конструктивно, пожалуйста.

 

Там и про Тиовер пр-ва Италия, использованный для производства образца, написано... Скажете, в Москве на итальянском Тиовере работаете?

Потому и говорю: бумага все стерпит. Вся страна работает на одном и том же стекле и оборудовании тоже. Только цифры у большинства реальные, а у некоторых выдающиеся. Объясните конструктивно происхождение разницы.

Работаем на Тиовере, сделанном на заводе в Липецке, в зеленых бочках. Это самый дорогой. Как купили Рейнхард, так и работаем. Знаю, можно почти евро на литре сэкономить, предложений много. Сито Грейс. Дельта тест хороший. Оборудование Лисек (Пелком) 2012 года, т. е. новое. Пресс без газонаполнения, следовательно, аргон офф-лайн, на выходе кислородный газоанализатор, как показывает 0 - подача аргона прекращается, т. е. его содержание близко к 100%.

У меня не фабрика по выпуску миллионов квадратов, и если по объему монстров не догнать, то по качеству - извините, запросто. Если хотите - маркетинговый ход такой - работать на лучших материалах. Не понимаю, почему Вас Тиовер удивил, сами же на нем раньше работали.

Далее. Подошло время очередных испытаний, я решил, что тупо будет испытывать обычную конструкцию, неинтересно, и выбрал ту, которая может показать лучший результат, конечно с учетом имеющегося на производстве стекла. Конфигуратор показал 1,47(можете проверить), мне это показалось много. НИИСФ выбрал потому что работал с ними всегда, т.е. с1993 года (выпуск нами первого коленочного стеклопакета). Результат получился ниже расчетно-гардиановского, разговаривал с исполнителем, его объяснения меня удовлетворили. Термодинамику проходил в институте, наука нетривиальная, умничать, упоминая фамилии ученых, именами которых обозначаются термодинамические критерии не буду. Заказа на эту формулу с/п сейчас нет, никому очки втирать не собираюсь. Еще раз говорю, срок испытаний подошел, и было интересно. Все.

Вы можете собрать такой же образец и испытать в лаборатории, заслуживающей Вашего доверия и мы, надеюсь с удовольствием, обсудим результаты еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • 1 year later...

Пожалуй, подытожу то, что форумчане обсуждали,

так как на днях была упомянута эта тема,

и у некоторых форумчан бытует мнение, что в СПД невозможно достичь единичку.

Начну с того, что подчеркну разность значений центральной зоны пакета и приведенного значения всей площади пакета,

как это уже упомянули выше, и того, что это расчетные значения они будут отличаться от результатов лаборатории и тем более от натурных.

Как это уже тоже подметили выше.

Теперь рассчитаем в упомянутом калькуляторе разность для центральной зоны между вариантами ув. The Kogt и Sever.

 

При какой температуре проводились испытания мне не известно, поэтому примем их за Московские -28 с в обоих случаях.

Уровняем показатели эмиссивитета (так как видимо, они и так одинаковы), для Solar и HP neutral 60/ 40 = 0.03, для i (Guardian N) = 0.04

аргон 90 %

Тогда получим:

1. 4Solar 10Ar 4 10Ar 4i = R 1.18

2. 4HP 14 Ar 4 14 Ar 4i = R 1.28

 

Как видите даже если уровнять всё, разница показателей даже для центральной зоны отличаются.

Это 8 %, а в реальности возможно было больше, учитывая реальное содержания аргона в %, возможно температуры, профилем в котором продолжилось испытание, оборудование и много других нюансов.

Разница результатов между R приведенное 0.94 и R приведенное 1.16, или 19 %, из них 8% заслуга узкой дистанции.

 

Так как если посмотреть на более поздние испытания ув. The Kogt на сайте по его ссылке.

Там есть и СПД R приведенное =1.04, что подтверждает сказанное мной.

И означает, что единичку можно преодолеть, а с "теплой" рамкой это будет еще легче.

Как-то в сети встречал результаты, где энерго СПО с теплой рамкой вплотную (около 10 % разницы) приблизилась к результатам

СПД с одним i и алюм рамкой. :)

 

Выводы так же означают, что подбор ширины дистанции может так же внести свой вклад без дополнительных финансовых затрат.

Думаю, что в СПД можно достичь показателя и R приведенное 1.2.

Но, это борьба за каждую сотую, разумеется, зависит от условий (прежде всего климата) и многих др. параметров. :thumbsup:

 

P.S. Напомню, что разница в показателях между центральной зоной и краевой такова, что показатели краевой зоны являются усредненными, то есть непосредственно у уплотнителя штапика значение R еще ниже.

И площадь краевой зоны пакета почти равна площади профиля, то есть это зона тоже немаленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, подытожу то, что форумчане обсуждали.

 

Вы подытожили то, что вам выгодно? Или плохо всю тему читали? Сказано, до единицы доберутся единицы! И это стеклопакеты, изготовленные на экспертизу, ну а стеклопакеты для производства окон еще меньше будут. Когда-нибудь потребтеррористы задницу надерут, в рекламе 1,2, а по факту 0,9 нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы подытожили то, что вам выгодно? Или плохо всю тему читали? Сказано, до единицы доберутся единицы! И это стеклопакеты, изготовленные на экспертизу, ну а стеклопакеты для производства окон еще меньше будут. Когда-нибудь потребтеррористы задницу надерут, в рекламе 1,2, а по факту 0,9 нет.

 

В чем выгода-то моя. Подытожил то, что сам понял. :)

Да, не все доберутся.

Но те, кто будет в первую очередь изначально (теоретически) получать больше единицы, у тех есть возможность и на испытаниях достижения единицы.

На экспертизу специальные = да, вполне возможно.

Но насколько знаю, это отмечается при экспертизе, что образцы были специально предоставлены, а не свободный выбор из продукции.

 

От потребтерорристов никто не застрахован.

Сейчас на рынке показываются (рекламируются) еще более не обоснованные значения, которые даже при подсчете "на пальцах" не верны.

А тут речь о результатах исследований. Эти значения будут намного ближе чем те, которые на сайтах некоторых фирм и в рекламе упоминается.

Что тут плохого то? Просто в договоре или в приложении всё должно быть разъяснено клиенту.

 

Выводы клиента — это его выводы, и если не лгать, то в чем проблемы-то, уважаемый?

Пишите к примеру, R 1.2 внизу пишите согласно экспертизе номер хххх и так далее. "Спрашивайте у представителей фирм".

 

Я и сам против лжи. :ph34r:

Но ведь есть разница между откровенной ложью, приправленной незнанием и правдой при определенных тестовых условиях.

А в окнах все параметры при определенных условиях, к примеру, та же звукоизоляция или циклы работы фурнитуры.

И та же гарантия на окна имеет особенности.

 

К примеру, все на сайтах пишут значения для профилей.

А кто пишет, что это значение для определенного размера окна при определенных лабораторный условиях?

А главное это значения для профиля с заполнением в виде сэндвич панели (а у разных испытаний толщина панели отличается),

и что в составе окна эти значения профилей уже другие.

 

Так что думаю, что писать циферки — это нормально, если они под собой имеют хотя бы теоретические основы.

Ну а возвращаясь к тому, что я пишу циферки, так я и не отрицаю, что они теоретические и при опред. условиях.

И возможно это не очень правильно с моей стороны, но я это делаю, чтобы у людей был интерес к этому.

А если сидеть и считать, что все это не нужно, так и будут продавать окна, где пакеты значительно хуже профилей.

 

И получается разводить людей на дорогие профили (хоть от одного профиля толку мало) с их цифрами = нормально.

А в случае пакетов = не правильно.

По-моему, как-то странно получается.

 

Возвращаясь к "надеранию" задниц потребтеррористом - пусть сперва докажет что-то. :P

И фактические 0.9 никак не означает лжи со стороны фирмы, если про это было честно написано.

И думаю в окнах для потребтерорристов есть непочатый край возможностей (возьмите хоть отверстия дренажа).

Так зачем придираться к цифрам сопротивления теплопередаче, когда есть более легких 99 пунктов, к которым можно придраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите, к примеру, R 1.2 внизу пишите согласно экспертизе номер хххх и так далее.

Опять свою ерунду пишите. Сказано единицы мало кто достигает, 1,2 это из Вашей головы, точней из калькулятора. Значит надо писать - 1,2 не согласно экспертизе, а согласно калькулятору, который нещадно пи....ит к фактической цифре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь пишу к примеру. И не настаиваю именно на этой цифре. Вы процитировали 1.2, вот я к примеру, и привел эти самые 1.2.

 

Просто Вы думаете, что я рекламщик по жизни.

А я вообще не рекламщик, а просто поклонник теории и немного мечтатель и пропагандист.

 

И смысла спорить с вами я не вижу. Просто мы про одно и то же только с разных точек зрения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что те, кто не может достичь 1 и выше, просто используют не совсем качественное стекло и оборудование для сборки стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, своё веское слово, специалисты.

Попался мне договор с немецкой фирмой, где продавцы утверждают, что у них при с/п 8-20Ar-8-20Ar-8:

- "проверенные показатели по теплопроводности до Uw 0,67 W/m2K"

- "коэффициент теплопередачи R 1,25 м2 оС/Вт";

в другом договоре - "коэффициент теплопередачи R 1,73 м2 оС/Вт".

Кое-где указано, что одно из стёкол энергосберегающее (в формуле пакета его нет).

Немцы пытались развести русских лохов, а те заказали экспертизу, и кто кого разведёт, теперь неизвестно.

 

В экспертном заключении я вежливо написал: "Вызывают сомнения как размерность, так и величина «коэффициента теплопередачи» СПК, указанные в приложениях, при этом российские протоколы испытаний отсутствуют в предоставленной проектной документации".

 

Насколько я был прав в своих выводах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался мне договор с немецкой фирмой, где продавцы утверждают, что у них при с/п 8-20Ar-8-20Ar-8:

- "проверенные показатели по теплопроводности до Uw 0,67 W/m2K"

 

Ну немцы вообще-то никогда не врут. При условии, что там наружное и внутреннее стекло энергосберегающее и граничные условия для теплого климата Европы (0...+20 - по DIN EN 673), то приблизительно такие и будут показатели стеклопакета.

 

P.S. Если же граничные условия будут для сурового климата РФ (-28 ... +20 - по ГОСТ), то Uw 0,85 W/m2K.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может немцы и не лгут, а вот те, кто с ними работают у нас вполне могут.

 

Нужно обратить внимание на слово "до" Uw 0,67 W/m2K.

 

Это значит окно * может достигать этого показателя,

при условии использования этой конструкции вместе

1. с определенными пакетами и

2. определенными рамками (теплыми конечно).

Если же этого не было, это точно не соответствует написанному даже по их нормам.

 

В общем нужно узнать:

какая комбинация "профилей " использовалось в конкретном случае (не самый важный пункт);

какая точная формула пакета (важный пункт);

какая рамка (название, к примеру) важный пункт.

 

И нужно определить, что реально обещано R 1,25 м2 оС/Вт или R 1,73 м2 оС/Вт.

Второе значение видимо показатель для стеклопакета в центральной зоне по их номинативу переведенное в наши.

4i 20Ar 4 20 Ar 4i как раз будет U g =0.58 W/m2K", но с таким пакетом конструкции не достичь Uw 0,67 W/m2K даже с суперрамкой.

Скорей всего достигается это значение "до" c пакетом Ug 0.4.

Это значит, что цифры реклама в кубе, и у немцев это тоже принято прикрываться словами "до".

 

*К слову, раз есть буква "w ", значит - это конструкция у них считается окном.

Это я о формулировке данной светопрозрачной конструкции. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.