Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблема продувания между блоками (кирпичами)


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Всю зиму боролись с такой проблемой, в домах из кирпича или какого-нибудь блока, после установки окон становится в помещении холоднее. Выяснили, что происходит продувание в кладке кирпича и это проявляется там, где стояла старая деревянная коробка. Приходится заново открывать откосы и запенивать швы кладки. Скажите, как кто с этим борется??? Делаете сразу? За отдельную плату или нет? Как-то утепляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Хотите - можете делать это бесплатно.

А вообще решение проблемы в месте ее возникновения.

 

Вы знакомы с требованиями ГОСТов и строительных СНИПов, в том числе и на монтаж? Там чётко прописано, что положено делать.

 

В Вашем случае - требуется обязательно покрывать проемы перед монтажом мастикой, рубероидом (когда ваши монтажники выкидывают рубероид из проемов при демонтаже - никто не задавался вопросом, для чего его туда стелили?)

 

Или банально пылесосить проемы (некоторые считают дикостью очищать проемы перед пропенкой от пыли :megalol: ) и пропенивать все щели пеной или промазывать мастикой.

 

Короче, накосячил - исправляй!

 

Лично я предпочитаю сначала промазать укрепляющей мастикой (не везде, а только там, где это действительно необходимо), щели пеной. Очень нравится мне бутиловая мастика - специальная для проемов, продается на обычных строительных рынках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай, еще забыл - для того чтобы пена хорошо цеплялась к кирпичу - кирпич нужно обильно смачивать водой, так чтобы текло. В противном случае пена не прилипнет - между кирпичом и пеной образуются достаточные щели.

 

В принципе в 99% случаев обильное смачивание + умная голова монтажника и знание, где и как подпенивать проём: решают все вопросы по недопущению продуваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно смочить и пенить - и все решено. А лучше шубу по всему откосу из пены - проблем долго не будет. После введения этой шубы у нас практически исчезли рекламации по продуванию. Раньше клали вату - не помогало.

 

На первый взгляд дороже выходит на 1.5-2 баллона пены, но в итоге дешевле, чем зимой выезжать и переделывать.

 

Мастикой никогда не пользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам на семинаре специалист "Робитекс" предложил такой вариант: брать пенополистирол и его приклеивать на пену к стене (кирпичу, блоку, неважно) по периметру, для страховки запенить. Вроде как должна проблема решиться, вот я и думаю, может лучше так, обрезков сэндвича в цехе гора и пены будет меньше уходить в таком случае... Как вам идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все кирпичные дома в советское время строились по-разному (хотя СНИПы и все такое было одним). У меня в доме, например, проемы (после демонтажа) армированы бетоном (перфоратор и тот идет тяжело), т.е. сверху балка, по бокам бетон, нормальный цементный раствор на кладке (дом с 1985 года). В других домах постройки 60 начало 70 этого армирования проемов не видел. Кирпич практически не держится, практически известковый раствор, цемента чуть-чуть, чтобы схватилась кирпичная кладка. Вот в таких домах, как правило, и бывают щели. Здесь шов естественно нужно утеплять пенопластом - буквально на ширину старого окна. Это лучше, чем заполнять минватой зазор под откосом. Выше Леха правильно сказал, надо тщательно очищать проем и пропенивать щели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Поддерживаю пропенить дыры в кладке по умолчанию (т. е. входит в стандартный монтаж). Мастика сомнительно (ни разу не видел, что бы кто-то мазал мастикой кладку, разве что поясок промазать для приклеивания паропроницаемой ленты). Рубероидом покрывать проем это новая технология видимо (нигде такого не видел, даже на бумаге). Шуба из пены на откос чем помогает не понятно. В общем, что-то навыдумывали вы ребята. Но, судя по лайкам к вышенаписанным постам, все так и делают. Видимо я один не мажу проем мастикой, не стелю рубероид и не делаю шубу из пены на откосе. Поправьте если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... обрезков сэндвича в цехе гора

 

Советую пользоваться программой для двумерного раскроя и кроить сэндвич также как и стекло - обрезков у вас станет в разы меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите продукт POLYNOR, мне кажется под "пустошовку" как раз то самое.

www.polynor.ru

В комплекте идет специальная насадка для пистолета. ЗАПРЕЩЕНО использовать эту насадку с обычной монтажной пеной!

плакал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите продукт POLYNOR, мне кажется под "пустошовку" как раз то самое.

www.polynor.ru

В чем принципиальная разница данного продукта и ходовых марок монтажной пены?

Пишите, что подходит для заполнения замкнутых пространств.

Если однокомпонентной пеной залить замкнутое пространство она схлопнется.

Кроме того пена для заполнения замкнутых полостей должна иметь очень малое вторичное расширение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем принципиальная разница данного продукта и ходовых марок монтажной пены?

Пишите, что подходит для заполнения замкнутых пространств.

Если однокомпонентной пеной залить замкнутое пространство она схлопнется.

Кроме того пена для заполнения замкнутых полостей должна иметь очень малое вторичное расширение.

 

Зашел к ним на выставке BATIMAT, впечатление произвело, выпросил баллон. Напылил из полинора на бетонную стену - очень понравилось. Сразу же, без перерыва, попробовал обычную монтажную пену. Получилась какая-то слипшаяся местами рисовая каша, с дырками по всей поверхности.

Так вот, из эксперимента стало ясно, что это не обычная монтажка... Вот оно чО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Поправьте если не прав.

 

Использование рубероида было до появления монтажной полиуретановой пены.

 

Любой, кто монтировал, мог не только видеть, но и активно выдирать этот рубероид своими ручками.

 

 

Про мастику - это я сам для себя - пеной быстрее, но я в работе - перфекционист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашел к ним на выставке BATIMAT, впечатление произвело, выпросил баллон. Напылил из полинора на бетонную стену - очень понравилось. Сразу же, без перерыва, попробовал обычную монтажную пену. Получилась какая-то слипшаяся местами рисовая каша, с дырками по всей поверхности.

Так вот, из эксперимента стало ясно, что это не обычная монтажка... Вот оно чО...

Спасибо за инфу, мне потолок надо в гараже утеплить, все мучаюсь, чем это сделать... Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, мне потолок надо в гараже утеплить, все мучаюсь, чем это сделать... Попробую.

Не за что, но на потолок не пробовал - один баллон был. На стенде говорили, что можно и на потолок. Поделитесь, пожалуйста, информацией по результатам, если Вы вдруг решитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... мне потолок надо в гараже утеплить, все мучаюсь, чем это сделать... Попробую.

Там еще канадская теплоизоляция была представлена, но у норвежского Полинора, продавец в Питере есть.

post-4726-0-60053700-1396776179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что, но на потолок не пробовал - один баллон был. На стенде говорили, что можно и на потолок. Поделитесь, пожалуйста, информацией по результатам, если Вы вдруг решитесь.

Тут вопрос финансовый, все таки гараж не самая приоритетная моя задача, утепление двухкомпонентной пеной обойдется примерно в 15-17 тысяч, при этом не тратится собственное время на работу. Наверное, возьму баллон попробую. Если срастется - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там еще канадская теплоизоляция была представлена, но у норвежского Полинора, продавец в Питере есть.

post-4726-0-60053700-1396776179_thumb.jpg

У них тоже был, но установка 475 тыс. и еще 80 тыс. пистолет + сырье помногу закупать или второй вариант услуга: 700 руб. за квадрат и пена какая-то странная - на вату похожа, проминается пальцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А почему все против минваты? Да, не по ГОСТу, но зато, когда пропенишь все крупные видимые щели в кладке, из которых тянет, то все остальное она берет на себя! Мы даже начали прокладывать в панельных домах! Единственный весомый аргумент, который я слышал, что проседает вниз со временем! Но это исправляется легко - прибить чем-нибудь сверху (я жертвую двумя анкерными пластинами) и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему все против минваты? Да, не по ГОСТу, но зато, когда пропенишь все крупные видимые щели в кладке, из которых тянет, то все остальное она берет на себя! Мы даже начали прокладывать в панельных домах! Единственный весомый аргумент, который я слышал, что проседает вниз со временем! Но это исправляется легко - прибить чем-нибудь сверху (я жертвую двумя анкерными пластинами) и все!

Для эксперимента: не кладите минвату в несколько проёмов - и сами себе потом ответите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то раньше так и делали и особо хорошего во многих таких случаях ничего не выходило! Очень частое продувание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минвату в откосах прокладываем по умолчанию. Проблем с проседанием нет. Есть проблемы с кривыми руками у монтажников (стараемся от таких избавляться). И последнее, это хороший маркетинговый ход для клиента - утеплённые откосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем с проседанием нет. Есть проблемы с кривыми руками у монтажников (стараемся от таких избавляться).

Надеюсь, что вы, Сергей, написали это не в качестве оскорбления! Вот мне достаточно было одного такого момента, чтобы лишний раз подстраховаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что вы, Сергей, написали это не в качестве оскорбления!

Ни каких оскорблений, чисто своё понимание этого вопроса. Минвата больше для клиента, а так пустошовку, как писалось выше, или пропенить, или подштукатурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.