Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пленка для триплекса. Китай или немцы?


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Интересует вопрос по качеству пленки для триплекса. У продавца есть китайская, неизвестной марки и характеристик (может просто скрывают) и якобы немецкая Evguard. Цена конечно в 2 раза отличается.

Т.к. в данном вопросе я как собака в апельсинах, прошу совета по характеристикам в части стойкости к УФ, атмосферным осадкам, механическим воздействиям, температурным режимам и т.д.

Девочка-менеджер на фирме, которая продаёт эту пленку, к сожалению, и сама сильно "плавает" по данным вопросам. Но непонятно, что триплекс на китайской пленке можно разобрать и опять собрать! (Как это?) А немецкая не подлежит такой процедуре (опять же со слов продавца). Пошарил по инету, подробного описания и сравнения не нашёл. Подскажите, в чем разница между этими пленками.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уверен, что полтора-два месяца, инвестированных автором топика в глубокое изучение специфики пленочных полимеров (ЕВА и ПВБ), особенностей технологии изготовления со всеми плюсами и минусами и в анализ продукции основных производителей этих пленок с условиями хранения и сроками годности позволят Вам стать практически экспертом в этой области...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не на производство. Мне для себя. Объёмы работ не позволят изучать тему 2-3 месяца. Потому и спросил у людей, которые в теме.

Так китайская пленка это ПВБ? Просто даже такого продавцы не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не представляю, что у китайцев в Вашем случае: я же не экстрасенс...

 

Если поставщик мутный, продукт непонятный, свойства и технологии "засекречены", то стоит победить в себе стремление к экономии и спросить себя же, за чей счет это будет переделываться, когда помутнеет/отслоится/пожелтеет/обрастёт зеленью по периметру.

 

К примеру, с бриджстоуновской, дюпоновской или трозифолевской плёнками всё понятно. Есть понятный производитель, конкретная технология, живые объекты и реальные переработчики. Плёнки выпускаются и качество стабильно, для автоклавов (вафельниц) есть режимы для этих типов плёнки. А по "китайской" что есть?

 

Приведу пример: домогался до нас лет пять назад представитель китайской компании. Предлагал смолу для заливного триплекса, всячески её нахваливал, что льётся без пузырьков и легко, что хранится долго, экстра прозрачная и не меняет цвет, что цена чуть ниже, чем у европейской, и доставка за их счёт, и завод будет выпускать её до конца 22 века. В общем, попросили мы его прислать нам двадцать литров на пробу, залили образцы, и забросили на крышу в испытательную климатическую камеру. Последующий год китаец продолжал нас одолевать, но мы дождались окончания годового цикла (краткие испытания по варке не дали особого эффекта). Спустили образцы с крыши, прослезились, послали китайца к его матери: образцы вернулись пожелтевшими, с пузырями и папулами по краям, отслоениями и помутнением по периметру... Недавно пытались связаться с этой компанией - она прекратила выпуск смолы, не смотря на то, что рассказывалось о стабильном выпуске на ближайшие десятилетия.

 

Вот и думайте, нужны Вам такие потенциальные приключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это-то я понимаю. Уже кидал клич, кто продаст 10 квадратов пленки на форуме... Никто не отозвался.

А немцы с пленкой вот эти folienwerk-wolfen...

Что и как они из себя представляют, не подскажите? Или это слегка "раскосые и желтолицые" немцы?

ПыСы: Конечно, более уже склоняюсь, да и почти склонился, к немцам. Просто изучение темы заинтересовало...

Вот ответили, китайская пленка Nan Jing Kin Yong Fa, Тоже ЕВА, не ПВБ. Что-то можете сказать про такую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это-то я понимаю. Уже кидал клич, кто продаст 10 квадратов пленки на форуме... Никто не отозвался.

А немцы с пленкой вот эти folienwerk-wolfen...

Что и как они из себя представляют, не подскажите? Или это слегка "раскосые и желтолицые" немцы?

ПыСы: Конечно, более уже склоняюсь, да и почти склонился, к немцам. Просто изучение темы заинтересовало...

Вот ответили, китайская пленка Nan Jing Kin Yong Fa, Тоже ЕВА, не ПВБ. Что-то можете сказать про такую?

Простите за прямоту, но если вам надо ВСЕГО 10 квадратов, то не проще ли заказать триплекс у тех, кто его делает, а не искать на свою пятую точку приключений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнечную панель надо заламинировать в стекло... Здесь уже стекольщики не помогут...

Если указать предельно допустимую температуру и давление - то сделают. Всё дело в правильно сформулированном задании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да. А паять панельки, укладывать, соединять перед ламинацией и т.д. тоже стекольщики будут?

Если есть несколько свободных миллионов на приобретение линии по производству ламинированного стекла и автоклава к ней, то тогда, пожалуйста, сами.

А если вы соберёте панель, разместите её в транспортном приспособлении, то стекольщики заламинируют её.

Просто я принимал участие в пуско-наладке пары линий ламинации (Lisec C.M.I.) и ремонтировал их в течение лет 5-6. Имею представление, как не просто произвести качественный триплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть пара лишних миллионов, такими вещами заниматься, явно не станут. Времени на это не останется. А мне в качестве увлечения-развлечения, и не нужен столь качественный триплекс, к тому же технология малость другая, и в том числе в части касаемой автоклавов.

В общем, вопрос по пленкам и их производителям и изготовителям остаётся актуален. Кто что знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел общение со строителем, так тот рассказывал...

Строительство в России какого-то объекта, нужно ставить трансформаторную подстанцию или электростанцию, немецкую, тяжёлую и ставить только сверху, типа на установочные штифты... Крана нет, и не будет в обозримом будущем, какие-то проблемы. Немцы за наши деньги прилетели на шефмонтаж, а тут такой дурдом, деньги не маленькие... В общем, прораб бригадиру то ли хохлов, то ли белорусов (один хрен наши люди из совка) попросил сделать без крана, наши подумали и обещали сделать... Хотя немцы категорично уверены, что такое невозможно.

В общем, сварили направляющие рельсы, типа подрамничка.. Техникой заволокли контейнер по этим рельсам на постамент, подогнали... Потом подходит этот бригадир, ломом!!! чуть поддергивает... И контейнер подстанции садится на свои направляющие, как и положено.

Немец ничего больше сказать не смог, кроме (дословно): "Теперь я понимаю, почему мы войну проиграли".

Вот пока у нас есть люди, готовые собирать в гараже печь для ламинации 3 квадратов "для себя"... Мы будем непобедимы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнечную панель надо заламинировать в стекло... Здесь уже стекольщики не помогут...

К Палычу нашему обратитесь с вопросом по изделию целиком.

Если кратко, то для солнечных панелей вопрос не только в плёнке, но и в стекле... Смотрел я как-то раз спецификацию эрликоновскую, там не всё просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точно нет вариантов, кроме как подобие триплекса сооружать? Может заливку (клей) какую придумать вместо плёнки или с дистанцией собрать? Точно именно с плёнкой надо и именно ламинировать? В чём суть?

Изменено пользователем inzener
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя! Вот потому и стекло обычное, и пленка близко подходящая...

Хотя и специальное стекло поискать найти можно, и пленку...

Заливке доверия нет. Не нравится как то. Да и качественная химия стоит о-го-го сколько! А как некоторые пытаются делать на разведенных силиконовых герметиках... Не. Не хочу так. Даже для себя, даже в целях эксперимента... Не хочу. Потому и желание сделать самому, пусть не очень красиво, но надежно, и в случае неудачи винить будет некого. А дистанция тут не покатит, желательно эффективное охлаждение ячеек, а в закрытом стеклопакете наоборот получим баню.

Интересно решать техническую задачу, а не отдавать её решение кому-то.

Да и там не совсем триплекс. Первое стекло, затем между двумя слоями пленки панельки и сзади типа подкладочной пленки, вместо стекла. Так что думаю при условии вакуммирования и равномерного нагрева всё должно получиться. Хотя пока не попробуешь - не узнаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взгляните на презентацию, в финальной части может быть что-то для себя дополнительно найдёте: http://www.oerlikon...._Solar_2009.pdf

и сайтик http://www.hevelsola...ion/technology/

 

И ещё можете поискать на просторах интернета компанию Штивер (сайт в доменной зоне .com), которая использует для изготовления триплекса полиуретановый полимер, который может также идеально подойти для Вашего эксперимента. У них были решения с обогреваемыми лобовыми стёклами для электропоездов, у Вас - близкая задача. Один из их плёночных партнеров: http://www.stevensurethane.com/

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел общение со строителем, так тот рассказывал...

Строительство в России какого-то объекта, нужно ставить трансформаторную подстанцию или электростанцию, немецкую, тяжёлую и ставить только сверху, типа на установочные штифты... Крана нет, и не будет в обозримом будущем, какие-то проблемы. Немцы за наши деньги прилетели на шефмонтаж, а тут такой дурдом, деньги не маленькие... В общем, прораб бригадиру то ли хохлов, то ли белорусов (один хрен наши люди из совка) попросил сделать без крана, наши подумали и обещали сделать... Хотя немцы категорично уверены, что такое невозможно.

В общем, сварили направляющие рельсы, типа подрамничка.. Техникой заволокли контейнер по этим рельсам на постамент, подогнали... Потом подходит этот бригадир, ломом!!! чуть поддергивает... И контейнер подстанции садится на свои направляющие, как и положено.

Немец ничего больше сказать не смог, кроме (дословно): "Теперь я понимаю, почему мы войну проиграли".

Вот пока у нас есть люди, готовые собирать в гараже печь для ламинации 3 квадратов "для себя"... Мы будем непобедимы!

Вранье. Особенно про "проиграли войну". Из серии анекдотов на тему истории для патриотичных школьников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, может быть полиуретановый компаунд и будет технологичнее для этой цели... Пока не попробуешь, не узнаешь наверняка.

Про байку не могу сказать, вполне может быть...

Как понимаю, никто с такими материалами не работал? Или просто все "жмутся"... Тем не менее, спасибо за сотрудничество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, может быть полиуретановый компаунд и будет технологичнее для этой цели... Пока не попробуешь, не узнаешь наверняка.

Про байку не могу сказать, вполне может быть...

Как понимаю, никто с такими материалами не работал? Или просто все "жмутся"... Тем не менее, спасибо за сотрудничество!

Да просто наверняка есть более простое и понятное решение, нужно только переформулировать задачу. Вы же хотите именно плёнку туда пристроить. Коллеги "умыли руки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, может быть полиуретановый компаунд и будет технологичнее для этой цели... Пока не попробуешь, не узнаешь наверняка.

 

Как понимаю, никто с такими материалами не работал? Или просто все "жмутся"... Тем не менее, спасибо за сотрудничество!

 

Есть самый простой способ: выпить пивка с Палычем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Да, может быть полиуретановый компаунд и будет технологичнее для этой цели... Пока не попробуешь, не узнаешь наверняка.

Про байку не могу сказать, вполне может быть...

Как понимаю, никто с такими материалами не работал? Или просто все "жмутся"... Тем не менее, спасибо за сотрудничество!

А какова толщина панели? Если Вы хотите попробовать собрать именно с EVA пленкой и "для себя", то можете использовать как Bridgestone, так и китайскую. Первая более стойкая к атмосферным воздействиям. Задача видится решаемой примерно так, например, происходит производство панелей электрохромного и некоторых прочих "smart glass". Ламинация специального слоя между пленок и стекол. Электрический контакт при этом выведен наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.