Перейти к публикации
forum-okna.ru

Щели в уплотнительной резине на углах штапиков, качество монтажа импоста


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Заказал окна в дом, привезли, смонтировали, и обнаружил щель в уплотнительной резине штапиков на углах от 1 до 5 мм, на всех окнах.

Дом новый, пока не обогревается. Ставили окна при -5, не пропенивали.

 

Также обратил внимание, что снаружи импост обрезан и не убраны заусенцы. Также сварен импост чуть криво, с перепадом примерно в 1 мм. Так не на всех окнах.

 

Считается ли зазоры в углах штапиков дефектом? Будет ли дуть и/или веять холодом в последующей эксплуатации окна? Как это можно исправить?

Что можете сказать по качеству сварки импоста? Считать ли это дефектом?

 

Фото прилагаю:

post-92598-0-05559000-1393830878_thumb.jpg

post-92598-0-43387000-1393830878_thumb.jpg

post-92598-0-65523000-1393830878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Импост не вварен, а на колодке или саморезах сидит. Несоответствие плоскостей рамы и импоста в целом влияет на ход фурнитуры и работу створки в целом. Т.к. как раз створочная половина импоста находится глубже, чем рама, то ответные детали соответственно тоже на нём глубже рамных расположены, а значит, при закрывании фурнитура будет испытывать бОльшие нагрузки, да и прижим, возможно, будет недостаточно стабильный по периметру. НО... это лучше, чем наоборот, то есть когда плоскость импоста находится выше плоскости рамы. Ибо в таком случае будет недостаточный прижим створки к раме (положенные 17, 19 мм).

Короткая резинка на штапиках - болезнь ВЕКИ. Обращайтесь к изготовителю окна с просьбой заменить. Дуть не будет, но воздух проходить будет, да и выглядит некрасиво.

На своём производстве штапики меняем, импоста не запускаем до такого состояния.

Чисто теоретически причина кручения импоста или в неверной фрезеровке, или его крутануло вокруг оси во время запакетки глухой части. Тогда можно предположить, что импост с креплением на саморезах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По качеству резов, нарушению углов похоже, что гастарбайтеры на старых турецких станках собирали.

 

Допускается перепад между лицевыми поверхностями рамы и импоста не более 1 мм. Если больше - нужно требовать устранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По качеству резов, нарушению углов похоже, что гастарбайтеры на старых турецких станках собирали.

 

Допускается перепад между лицевыми поверхностями рамы и импоста не более 1 мм. Если больше - нужно требовать устранения.

Да, точняк. Импост тому доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне приличные окошки, а если учесть, что ставили в мороз, в холодный проем, ледяные окна, то Века рулит. :)

Внутри плоскость импоста с рамой есть, это хорошо. Уплотнитель убежал, наверно, когда распакечивали глушняк, в створке такого нет? Кто принимал решение монтировать в таких условиях, тот и виноват, тому надо снять штапик (кстати, сидит идеально) поправить уплотнитель, зафиксировать клеем и поставить на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Допускается перепад между лицевыми поверхностями рамы и импоста не более 1 мм. Если больше - нужно требовать устранения.

Это если импост ровно закреплен и ступенька по всей ширине импоста. А здесь криво... Соединитель импоста наверно неровно прикручен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понял. Вот где большая щель (третье фото) - там поворотная створка, пришла такая с завода. Глухая с меньшей щелью (на второй фото) разбиралась монтажниками.

Вопрос: если бы окна монтировались летом, то щелей в углах резинок штапиков не было бы?

 

Сейчас еще посмотрел на свои окна. Я стою внутри дома и смотрю на периметр стеклопакета, который прижимается со стороны улицы. И заметил, что снизу он прижат резинкой и стеклопакет уходит в профиль на 3 мм. Смотрю выше - там уже 15 мм. Будто стеклопакет положили в раму криво, но низ ровно расположен. Значит стеклопакет кривой?

Изменено пользователем sweetsoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее установили раму криво, может поэтому и импост повело. Откройте створку и приложите угол 90 гр к внутреннему углу рамы. Ровно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короткая резинка на штапиках - болезнь ВЕКИ. Обращайтесь к изготовителю окна с просьбой заменить.

По качеству резов, нарушению углов похоже, что гастарбайтеры на старых турецких станках собирали.

Уплотнитель убежал, наверно, когда распакечивали глушняк, в створке такого нет? Кто принимал решение монтировать в таких условиях, тот и виноват, тому надо снять штапик (кстати, сидит идеально) поправить уплотнитель, зафиксировать клеем и поставить на место.

И не более того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Сегодня побывал на стройке. Измерял ровность углов линейкой-углом - результат ровно. Угломером измерял допуски установки рам и монтаж импостов - допуск до 0,5 градуса присутствует.

Обратите внимание, что зазоры в углах резинок штапиков есть и на самих створках, они пришли собранные так с завода.

Также на этих створках установлен стеклопакет криво. Что это - кривизна рук сборщиков завода? Это можно исправить, как?

Фото во вложении...

 

post-92598-0-03803200-1394005998_thumb.jpg

Изменено пользователем sweetsoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Короткая резинка на штапиках - болезнь ВЕКИ.

Не наговаривайте. Я в производстве не силен, но, наверное, дело в штапикорезе и может руках сборщиков. Вот одни гаражники пилили штапик торцовкой, прикладывая его к профилю и все было с качеством в порядке, а потом купили штапикорез и теперь у них почти в каждом углу подобные вещи, а штапик с коэкструдированным уплотнителем.

А здесь нужно просто снять штапики и вытащить слегка уплотнитель и заколотить обратно (заодно и пакеты поправить), будет даже небольшой нахлест резинок. Я, например, всегда так делаю при установке, хотя подобных дырок изначально нет. По-моему, на стыках штапиков сколов нет, на 3-й фотографии просто грязь. С подобными импостами жить очень даже можно, да и внутри почти никакой кривизны незаметно. На Plafene, например кромка у рамы скошена и в месте стыка рама-импост паз получается, и никто на продувания не жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На месте Вековцев проверил бы этого "производителя"... пусть у меня не будет продаж профиля, но с такими бы работать не стал.

Уверен, что всё это уже было и в таком виде вышло из цеха.

А про импост... даже если захотеть, как такое можно сделать??? Кривизна по оси... плоскость-то у станка должна быть ровной.

Похоже, что станину станка специально поломали ... так, что там нет горизонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На месте Вековцев проверил бы этого "производителя"... пусть у меня не будет продаж профиля, но с такими бы работать не стал.

 

...

Это называется сертификация. Кто мне запретит покупать профиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работники Века (КБЕ и других...) не смотрят на такие мелочи. Основная задача - это продажи (видел гаражные, так называемые окна - получше, чем у кого-то, где ширмер и зачистной cnc-станок стоит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется сертификация. Кто мне запретит покупать профиль?

Сертификация - это когда уполномоченный и имеющий на это право (лицензию от государства) проверяет соответствие.. и проводит мероприятия, а не я))

А профиль никто не запретит, я просто дам базовый прайс)) такой клиент сам уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не наговаривайте. Я в производстве не силен, но, наверное, дело в штапикорезе и может руках сборщиков. Вот одни гаражники пилили штапик торцовкой, прикладывая его к профилю и все было с качеством в порядке, а потом купили штапикорез и теперь у них почти в каждом углу подобные вещи, а штапик с коэкструдированным уплотнителем.

А здесь нужно просто снять штапики и вытащить слегка уплотнитель и заколотить обратно (заодно и пакеты поправить), будет даже небольшой нахлест резинок. Я, например, всегда так делаю при установке, хотя подобных дырок изначально нет. По-моему, на стыках штапиков сколов нет, на 3-й фотографии просто грязь. С подобными импостами жить очень даже можно, да и внутри почти никакой кривизны незаметно. На Plafene, например кромка у рамы скошена и в месте стыка рама-импост паз получается, и никто на продувания не жалуется.

Есть пачки штапика с натянутой резиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не наговаривайте. Я в производстве не силен, но, наверное, дело в штапикорезе и может руках сборщиков. Вот одни гаражники пилили штапик торцовкой, прикладывая его к профилю и все было с качеством в порядке, а потом купили штапикорез и теперь у них почти в каждом углу подобные вещи, а штапик с коэкструдированным уплотнителем.

А здесь нужно просто снять штапики и вытащить слегка уплотнитель и заколотить обратно (заодно и пакеты поправить), будет даже небольшой нахлест резинок. Я, например, всегда так делаю при установке, хотя подобных дырок изначально нет. По-моему, на стыках штапиков сколов нет, на 3-й фотографии просто грязь. С подобными импостами жить очень даже можно, да и внутри почти никакой кривизны незаметно. На Plafene, например кромка у рамы скошена и в месте стыка рама-импост паз получается, и никто на продувания не жалуется.

Не наговариваю, а передаю информацию из первых уст, полученную на Стройсибе 2014 в ответ на вопрос о подобных проблемах с уплотнителем штапика на производстве. Ответ был примерно такой: "Да, о такой проблеме знаем, работаем над этим, пока не победили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не наговариваю, а передаю информацию из первых уст, полученную на Стройсибе 2014 в ответ на вопрос о подобных проблемах с уплотнителем штапика на производстве. Ответ был примерно такой: "Да, о такой проблеме знаем, работаем над этим, пока не победили.

Значит мне везёт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит мне везёт)))

Да, нам тоже обычно везёт, но бывает, штапик раскроишь, а через час резина на 1-1,5 сантиметра ужимается. Видимо на заводе машина при протяжке уплотнитель нехило растягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Да, нам тоже обычно везёт, но бывает, штапик раскроишь, а через час резина на 1-1,5 сантиметра ужимается. Видимо на заводе машина при протяжке уплотнитель нехило растягивает.

Спасибо, важное замечание. Как раз рассматривал вопрос поставок профиля с уплотнителем..

Ещё один аргумент, что бы не закупать. Проще один раз отказать клиенту, чем потом сто раз реагировать на брак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого обычно не бывает на штапике с коэструдированным уплотнителем. На Века Евролайн такого не замечал (с таким именно штапиком, как на фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого обычно не бывает на штапике с коэструдированным уплотнителем. На Века Евролайн такого не замечал (с таким именно штапиком, как на фото).

1. Про штапик согласен. Коэкструзия имеет свои минусы в сравнении с протяжкой. Например, на одном предприятии неоднократно были факты, когда этот самый коэкструдированный уплотнитель отваливался в только, что застеклённой новостройке.. и на складах у производителей окон. Конечно, вопрос решился, но факт говорит, о том, что бывает всякое. Я не рассматриваю причины, а лишь констатирую факт.

2. Один из моих клиентов работает с аналогичным товаром другой марки. Штапик там идёт с протянутым уплотнителем. За 5 лет работы производства, претензий к штапику с протянутым уплотнителем не было. Лично видел резы и множество готовых изделий, общался с персоналом в цехе. Пришёл к выводу, что с технологической точки зрения этот штапик имеет преимущество в том, что его уплотнитель не может отвалиться, как у коэкструдированного.

Снова получил молчаливый "горчичник" от Юрия. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.