Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по остеклению дачи


LANA1

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мне не понятно, почему именно для дач не актуально.

Потому что как правило, на типовых дачах вопрос притока и вытяжки НЕ обеспечен. Поэтому ПВХ рамка или стальная рамка не имеет значения - высок риск образования конденсата по краю стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По краю пакета конденсат выпадает из-за "холодной" краевой зоны. "Тёплая" рамка для этого и придумана (не панацея, но все же). Нет разве? Понятно, что при высокой влажности в помещении вода струями польёт отовсюду, но если речь именно о краевой зоне пакета идёт - чем дача хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По краю пакета конденсат выпадает из-за "холодной" краевой зоны. "Тёплая" рамка для этого и придумана (не панацея, но все же). Нет разве? Понятно, что при высокой влажности в помещении вода струями польёт отовсюду, но если речь именно о краевой зоне пакета идёт - чем дача хуже?

Топикстартер в посте #1 написал, что дача каркасная и будет обшиваться снаружи сайдингом, изнутри отделочным материалом. В типовой квартире обеспечивается требуемое отопление, работает вытяжка и т.д. При реконструкции старенькой дачи всего этого нет (имхо), поэтому ПВХ рамка в данной ситуации как мёртвому припарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, "для дач" имелось ввиду именно для холодных и не отапливаемых. Понял, спасибо. Согласен полностью. Кстати, надо утепление самих стен ещё учесть при выборе окон - может, там вообще никакой пакет не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, "для дач" имелось ввиду именно для холодных и не отапливаемых. Понял, спасибо. Согласен полностью. Кстати, надо утепление самих стен ещё учесть при выборе окон - может, там вообще никакой пакет не нужен.

Сорри, если сам кого ввёл в заблуждение, это лишь мои умозаключения... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По краю пакета конденсат выпадает из-за "холодной" краевой зоны. "Тёплая" рамка для этого и придумана (не панацея, но все же). Нет разве? Понятно, что при высокой влажности в помещении вода струями польёт отовсюду, но если речь именно о краевой зоне пакета идёт - чем дача хуже?

Не будет конденсата на стеклах, будет в другом месте. Холодное окно работает как осушитель, в связи с его устойчивостью к воде - пусть лучше мокнет оно, чем что-то мягкое и гниющее.

 

Двухкамерный пакет и энергосбережение зачем???

 

По пластиковым рамкам, я понимаю, что технологии наработаны, но тем не менее... Эксплуатация стеклопакетов в таких условия и без этого весьма спорна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По краю пакета конденсат выпадает из-за "холодной" краевой зоны. "Тёплая" рамка для этого и придумана (не панацея, но все же). Нет разве? Понятно, что при высокой влажности в помещении вода струями польёт отовсюду, но если речь именно о краевой зоне пакета идёт - чем дача хуже?

Я повторяю: пластиковая (пластико-алюминиевая) рамка не обеспечивает 100% гарантии от конденсата, а уменьшает риск его возникновения. Дома стоят такие окна, и конденсат образуется и даже может течь при высокой влажности и низкой температуре за бортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно, почему именно для дач не актуально.

 

Не актуально для любых неотапливаемых в зимний период помещений по банальным причинам:

1. Стеклопакет в любом случае работает за пределами условий, установленных ГОСТом, и срок его службы будет существенно меньше. Нет смысла платить больше за тёплую рамку, нет смысла ставить двухкамерный;

2. Если говорится о бюджетном варианте, то, как правило, "белая пластиковая рамка" может оказаться не комбинированной металлопластиковой, а именно ПВХ, у которой и так адгезия к герметикам не слишком хорошая, а при отрицательных температурах так просто её в камеру засасывает;

3. В случае эксплуатации пакетов в неотапливаемых помещениях важно обеспечить минимальную вероятность разрушения стёкол при схлопывании стёкол в бюджетном варианте, т.е. по возможности использовать более толстые стёкла, не делать пакеты с большой площадью остекления и провести притупление кромки стекла перед сборкой пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. В случае эксплуатации пакетов в неотапливаемых помещениях важно обеспечить минимальную вероятность разрушения стёкол при схлопывании стёкол в бюджетном варианте, т.е. по возможности использовать более толстые стёкла, не делать пакеты с большой площадью остекления и провести притупление кромки стекла перед сборкой пакетов.

Третью зиму испытываю окна в неотапливаемом сарайчике. 6-20 Ar-6i Профиль ПВХ 70 мм. Все целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я повторяю: пластиковая (пластико-алюминиевая) рамка не обеспечивает 100% гарантии от конденсата, а уменьшает риск его возникновения.

Истинная правда, никто с Вами не спорит, в третий раз повторять не стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Если говорится о бюджетном варианте, то, как правило, "белая пластиковая рамка" может оказаться не комбинированной металлопластиковой, а именно ПВХ, у которой и так адгезия к герметикам не слишком хорошая, а при отрицательных температурах так просто её в камеру засасывает;

проиллюстрирую :)

post-1247-0-29005400-1394832867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не путайте Божий дар с яичницей, Коллеги. Вопрос ТС был про тёплую рамку. Само по себе это хорошо. Брак производителя рассматривать смысла НЕТ. Ставить её в пакет в неотапливаемое помещение холодного щитового дома ни к чему. Там пакет вообще не нужен. Ни СПД, ни СПО.

Второй вопрос по планке примыкания сайдинга не понятен, и к окнам вообще не относится. Разве что как-то прячут косяк монтажа или замера. Узла нет. Не понятно.

Чего людей-то путать? На свои вопросы они получают ответы абсолютно из других областей. Хоть сами по себе сведения и абсолютно справедливы. Странный подход - пластиковую рамку нельзя, т.к. "если взять не то и сделать ногами, то иногда тааакое бывает!!!!". Ну, а с чем такого не бывает??? Это не ответ. "Не имеет смысла в помещении без отопления, выброшенные деньги"- это ответ. Чёткий и понятный. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алюминий со стеклом используют как раз из-за очень схожих расширений при температурных перепадах. Именно поэтому, и делают алюмопластиковые: алюминий цепляется к стеклу, пластик окутывает изнутри дистанционную рамку. Я бы побоялся ставить чисто пластиковую рамку даже в отапливаемое помещение. В наших широтах и -35 случается. Да и стеклопакеты очень часто такие лупят, что удивляешься, как менеджерам и в голову не приходит, что не все монтажники Ильи Муромцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/size]

проиллюстрирую :)

Не знаю, из какого ПВХ сие чудо сделано. Судя по фото, значит, есть мягкая эластичная (возможно в рулонах) дистанционная рамка. У себя предлагаем, как я писал выше, жёсткую ПВХ рамку порядка двух лет. В среднем за год около 8 000 м2. Нет НИ ОДНОГО случая как на фото. Знаю только одно и первичная и вторичная герметизация продукция Кёммерлинг.

...в неотапливаемое помещение холодного щитового дома ни к чему. Там пакет вообще не нужен. Ни СПД, ни СПО.

Имхо: Вы погорячились. Однозначно хотя бы СПО. В осенний период "за бортом" по утрам (и не только) отрицательные температуры - с одним стеклом ОБИЛЬНЫЙ конденсат обеспечен :angry:. А я всегда советую ставить СПД. Обоснование: у русского человека сегодня НЕ надо, а завтра планы изменились и уже НАДО (и утеплить дом и зимой наездами бывать). Разница то не великая.

Второй вопрос по планке примыкания сайдинга не понятен, и к окнам вообще не относится. Разве что как-то прячут косяк монтажа или замера. Узла нет.

Широкий j-профиль используется в качестве внешней ОБНАЛИЧКИ

http://www.youtube.com/watch?v=gQKpfYDpF6g

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, из какого ПВХ сие чудо сделано. Судя по фото, значит, есть мягкая эластичная (возможно в рулонах) дистанционная рамка. У себя предлагаем, как я писал выше, жёсткую ПВХ рамку порядка двух лет. В среднем за год около 8 000 м2. Нет НИ ОДНОГО случая как на фото.

Я так думаю, это такое чудо, которое по цене дешевле классического стеклопакета :)

 

Не путайте Божий дар с яичницей, Коллеги. Вопрос ТС был про тёплую рамку. Само по себе это хорошо. Брак производителя рассматривать смысла НЕТ. Ставить её в пакет в неотапливаемое помещение холодного щитового дома ни к чему. Там пакет вообще не нужен. Ни СПД, ни СПО.

С пакетом створка жестче. С пакетом комфортнее осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, из какого ПВХ сие чудо сделано. Судя по фото, значит, есть мягкая эластичная (возможно в рулонах) дистанционная рамка. У себя предлагаем, как я писал выше, жёсткую ПВХ рамку порядка двух лет. В среднем за год около 8 000 м2. Нет НИ ОДНОГО случая как на фото. Знаю только одно и первичная и вторичная герметизация продукция Кёммерлинг.

 

Рамка нормальная жёсткая. Таких уже много видел по южным сторонам зданий. Что-то с герметизацией, наверно.

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пакетом створка жестче. С пакетом комфортнее осенью.

Коллеги! Не сочтите за занудство, НО:

1. Я имел ввиду вообще не ПВХ, а сосновые блоки с ближайшей стройбазы. Тысячи за 1,5. Просто под стекло.

2. Чтобы было комфортнее осенью нужно всё же какое-то отопление.

Это же, кстати, и к конденсату относится. Ну, какой конденсат в неотапливаемом доме, Коллеги? Т.е. либо это тёплый дом с пакетами, либо холодный щитовой с чем угодно в качестве оконных заполнений. Я всю зиму во времянке, пока старый дом ломал, топил буржуйку, так пока топишь - тепло, как не топишь - соответственно. Но в постройке без утепления стен, зачем пакеты-то вообще? Что мы собираемся ими утеплять, если стены вокруг "холоднее" чем окна в них? Какое тепло они призваны сохранять? Так что тут всё зависит от того, что за дача. Какой смысл в это слово вкладывается? Щитовой холодный сарай? Стекло 3-4мм. И никаких схлопываний на морозе. И дешевле. Утеплённый дом с периодическим проживанием и печкой? Ну да, пакет, толстые стёкла с обработанной кромкой и всё такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в постройке без утепления стен, зачем пакеты-то вообще? Что мы собираемся ими утеплять, если стены вокруг "холоднее" чем окна в них? Стекло 3-4мм. И никаких схлопываний на морозе. И дешевле. Утеплённый дом с периодическим проживанием и печкой? Ну да, пакет, толстые стёкла с обработанной кромкой и всё такое.

Не могу сказать за все профильные системы, но по своей продукции (Veka): со стеклопакетом окно будет НЕ дороже по сравнению с одинарным стеклом из-за ШИРОКОГО штапика. Такой штапик "не ходовой" и стоит дороже, да и сроки могут увеличиться. По жёсткости соглашусь, пакет даст больше жёсткости конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать за все профильные системы, но по своей продукции (Veka): со стеклопакетом окно будет НЕ дороже по сравнению с одинарным стеклом из-за ШИРОКОГО штапика. Такой штапик "не ходовой" и стоит дороже, да и сроки могут увеличиться. По жёсткости соглашусь, пакет даст больше жёсткости конструкции.

Полностью согласен насчёт широкого штапика и жёсткости пакета в ПВХ. Тоже сталкивался. Но я вообще не о ПВХ писал, а о дереве со стройбаз для дачников. Может и перегиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен насчёт широкого штапика и жёсткости пакета в ПВХ. Тоже сталкивался. Но я вообще не о ПВХ писал, а о дереве со стройбаз для дачников. Может и перегиб.

Не у всех в школе были уроки труда, не все любят заниматься столярными работами, строгать, пилить, вырезать шип и т.п., не все умеют резать и ломать стекло, не у всех есть навык правильных замеров и последующей доставки листового стекла на дачный участок.

Условно говоря, если я могу за 60 минут собрать без гвоздей красивую табуретку из досок и бруса, которая будет лет 10 служить, это не значит, что мне это хочется делать, т.к. 60 минут есть на что потратить, помимо табуретки. )))

А здесь предлагается относительно дешевое комплексное решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не у всех в школе были уроки труда, не все любят заниматься столярными работами, строгать, пилить, вырезать шип и т.п., не все умеют резать и ломать стекло, не у всех есть навык правильных замеров и последующей доставки листового стекла на дачный участок.

А здесь предлагается относительно дешевое комплексное решение...

Простите, я не об этом. Рамы деревянные для дач готовые продаются за недорого. Конечно мне тоже роднее ПВХ с завода и пакет. Но дешевле не получится. И вопрос надо ли оно. Наверное, надо, но дом д.б. соответствующий. Иначе смысла никакого нет. Те самые "выброшенные деньги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, я не об этом. Рамы деревянные для дач готовые продаются за недорого. Конечно мне тоже роднее ПВХ с завода и пакет. Но дешевле не получится. И вопрос надо ли оно. Наверное, надо, но дом д.б. соответствующий. Иначе смысла никакого нет. Те самые "выброшенные деньги".

 

Зато на фотографиях с дачи на заднем плане будет домик со стеклопакетами. )))

Жертвы маркетинга, ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, я не об этом. Рамы деревянные для дач готовые продаются за недорого. Конечно мне тоже роднее ПВХ с завода и пакет. Но дешевле не получится. И вопрос надо ли оно. Наверное, надо, но дом д.б. соответствующий. Иначе смысла никакого нет. Те самые "выброшенные деньги".

Причина выбора ПВХ вместо столярки - удобство ухода: не надо красить, как-то ухаживать, всегда красиво, моются легко, долговечны! В общем люди избавляются в первую очередь от излишнего геморроя.

P.S. Пора прекращать эту тему. Топикпастера давно уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина выбора ПВХ вместо столярки - удобство ухода: не надо красить, как-то ухаживать, всегда красиво, моются легко, долговечны! В общем люди избавляются в первую очередь от излишнего геморроя.

)))) Ага. И всё это в деревянном дачном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.