Перейти к публикации
forum-okna.ru

Причина скола на закаленном стекле, отказ производителя


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток.

Необходимо Ваше мнение.

В декабре 2013 года поместили заказ на закаленное стекло 10 мм. Забирали самовывозом. Водитель принимал по количеству. Собирали пакет по просьбе заказчика, не сразу, а по его согласованию, после готовности проема - в середине февраля 2014.

При сборке обнаружился дефект - СКОЛ размером 30*30, глубиной 5 мм посередине кромки. Размер СПО 2000*3000.

Выставили претензию производителю - в ответ отказ. Мотивировали тем, что при приемке продукции, брак не был выявлен, Ваш представитель (водитель) расписался в документах.

При общении с руководителем предприятия, им было сказано, что сколы ВОЗМОЖНЫ на закаленном стекле. Перезаказывайте, мы пойдем на встречу и сделаем специально для Вас скидку.

Но КАК может появиться скол, таких размеров, на закаленном стекле?

На фото явно видны обработанные края скола.

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Переписка с отделом качества производителя длится месяц, в ответ одни отписки.

 

 

post-90333-0-18540500-1393595198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А что Вы от них хотите? Забрали сами, где-то хранили... Это не отписки, а вежливые ответы. Если Вы с ними месяц переписываетесь, я бы, на их месте, задумался о продолжении с Вами работы.

 

Пакет куда ставиться будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакет куда ставиться будет?

Имхо: он бы уже стоял, да заказчик обнаружил... Под штапиком не видно будет, но как быть с ветровой нагрузкой, безопасностью и обслуживанием при замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забирали закаленное стекло. Хранили, собрали в стеклопакет. Пытаетесь вернуть стекло компании, которая произвела закаленное стекло.

С материалом провели кучу операций, много людей. Даже если скол был изначально, это означает, что все остальные сработали под лозунгом "И так сойдет".

На мой взгляд, вы имеете стеклопакет ненадлежащего качества. Если при изготовлении стеклопакета использовались некачественные материалы, это проблема производителя стеклопакета.

Входной контроль никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото явно видно, что скол появился после закалки стекла. Он мог появиться как при хранении на производстве, как при погрузке на машину, как при транспортировке, так и при разгрузке. В данном случае если водитель расписался, что претензий не имеет, то отказ производителя совершенно правомерен. И если он вам идёт на уступки со скидкой, то я бы на вашем месте этим воспользовался бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а можно покрупнее скол снять? Сейчас пригляделся, вроде как и зашлифован немного. Если это так, то шлифовали, чтобы закалку прошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, стекло было закалено со сколом. Притупление кромки произведено перед термообработкой. С некачественным закаленным стеклом с данного предприятия сталкиваемся очень часто.

На днях делали триплекс из их же закаленного стекла, закалка - шифер. Триплекс безавтоклавный. Пузырь 150*200. Написали претензию на завод, откуда привезли закалку, опять отписка - стекло повело во время триплексования.

Я понимаю, если цена вопроса по претензиям влетала в копеечку производителю. Мы даем крупные объемы на закалку. Цена вопроса по 10ке со сколом - 7 тыс. руб., по триплексу - 850.

Изначально, производителю был задан прямой вопрос: "Как возможно сделать скол такого размера на закаленном стекле?" Ответ прозвучал от директора: "Да, сколы возможны". Люди, что это за закаленное стекло?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, что это за закаленное стекло?!

Все равно клиенту такое не поставите. Разбейте его и проверьте, закаленное ли оно вообще. Или на экспертизу сдайте, потом в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас пригляделся, вроде как и зашлифован немного. Если это так, то шлифовали, чтобы закалку прошёл.

 

Совершенно верно. Был такой случай, правда при приемке стекла, на объекте, сразу обнаружили такой дефект и возвратили водителю. Производители стекла даже не оправдывались (думали, может, пройдет), говорили, что за прижимной спрячется и будет жить долго, я тоже был бы не против, если бы заказчик не увидел это при разгрузке стекла на объекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Совершенно верно. Был такой случай, правда при приемке стекла, на объекте, сразу обнаружили такой дефект и возвратили водителю. Производители стекла даже не оправдывались (думали, может, пройдет), говорили, что за прижимной спрячется и будет жить долго, я тоже был бы не против, если бы заказчик не увидел это при разгрузке стекла на объекте.

Раз кромки зашлифованы - брак от производителя. Другой вопрос: почему НЕ дешёвую продукцию так халявно принимали?

Я понимаю, если цена вопроса по претензиям влетала в копеечку производителю. Мы даем крупные объемы на закалку. Цена вопроса по 10ке со сколом - 7 тыс. руб., по триплексу - 850.

Если вы даёте объёмы производителю, то почему он так относится? Ответ: вы сами это позволяете. Может стоит задуматься о смене поставщика или рядом таких нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС ошибается. Закалить стекло со сколом практически невозможно. А получить скол с ровными краями (будто оплавленными) очень просто - если стекло мягкое, качественное, то каждый второй скол такой. Это я знаю из собственного опыта.

Еще вариант: посмотрите, есть ли вторичный герметик на сколе. Если есть - пакет скололи на производстве. Если нет и в герметике видно осколки - то погрузка, транспортировка, разгрузка, хранение виновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер получал просто каленое стекло, пакет собирал сам, как я понял.

Сколы на каленке бывают, вернее калят со сколом - наблюдал сам много раз.Правда таких значительных, с подобным утоньшением края не попадалось.

Тоже не парился и ставил. Пока стоят. :unsure: 3*Тьфу.

Получить подобный скол на уже закаленном, без разрушения самого стекла полностью - нереально ИМХО. Так что моя практика говорит о том, что

При общении с руководителем предприятия, им было сказано, что сколы ВОЗМОЖНЫ на закаленном стекле.

лукавят, мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС ошибается. Закалить стекло со сколом практически невозможно. А получить скол с ровными краями (будто оплавленными) очень просто - если стекло мягкое, качественное, то каждый второй скол такой. Это я знаю из собственного опыта.

Еще вариант: посмотрите, есть ли вторичный герметик на сколе. Если есть - пакет скололи на производстве. Если нет и в герметике видно осколки - то погрузка, транспортировка, разгрузка, хранение виновато.

 

Да ладно, возможно и ещё как, обратите внимание, что скол зашлифован, а это говорит о том, что ТС не ошибается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигенно, тут все делают выводы по фото, напоминает телешоу "Экстрасенсы"… Качество фото - откровенное кауно. Понять, а тем более сделать однозначный вывод, я за себя отвечу, невозможно.

Сомневаюсь, что ОТК производителя допустит сырое стекло с такой щербиной, даже зашлифованной, к закалке. Риск саморазрушения стекла в печи слишком велик, а стоимость остановки печи и простоя не сопоставима со стоимостью стекла 6мм в размере 2м х 3м - адекватный технолог забракует такое стекло на стадии подготовки. Я знаю случаи накатки листового стекла на валок - результат подобной халатности, а это для термистов реальная проблема и серьёзные убытки.

В моей практике, буду скромен, не один десяток квадратов "цельностекляшек", я своими глазами видел, как отслаивается кромка на калёном стекле 10мм при торцевых ударах. Щербина на "картинке", как минимум, не удивляет. Скол как раз получается без острых граней, причём облетают чешуйки. При одном ударе возможно последовательное отслоение не за один раз.

Я мыслю, что стекло повредили уже после термички, всё остальные выводы от Лукавого.

 

"Шифер" - вполне естественный результат после валковой печи. Я всегда в ТЗ позиционирую каждое конкретное стекло, учитывая направление его движения в печи, те же действия потом и на монтаже, чтобы гофра была полностью вертикальной или полностью горизонтальной.

 

Как-то так, это моё мнение. Я бы со вниманием прислушался к выводам Baalа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с вами в части качества фото. Но, тем не менее, шлифовку скола можно увидеть...

Сколы кромки на каленке... в моей практике они "иглообразны" - вдоль грани стекла скалывается обоюдоострая игла с линейной длиной во многие разы превышающей толщину/ширину. Риски технологов... наверно они есть - не знаю... Просто много раз получал каленку со сколами зашлифованными. Правда, линейные размеры все же гораздо меньше были... линзы диаметром мм 10 максимум, пожалуй, встречал. Правда, на 6-8 мм стекле.

Ваша практика подсказывает, что на уже закаленном стекле можно получить такой скол. Без разрушения? Но как тогда понимать следы шлифовки на сколе?

Пожалуй, я останусь в уверенности, что скол был до закалки.

 

И, присоединяюсь к вашему желанию услышать мнение ув. Baalа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша практика подсказывает, что на уже закаленном стекле можно получить такой скол. Без разрушения?

Мой ответ - стекло с таким дефектом здравомыслящие люди калить не будут. Следовательно - да, такой скол вполне возможен.

 

Но как тогда понимать следы шлифовки на сколе?

Дедукция, к сожалению, не мой конёк - нечистоплотность исполнителей поставщика или переработчика (50/50), втихаря "упорол" - втихаря следы замёл. При этом с большой долей уверенности могу заметить, что человек, знающий и понимающий физику процесса, вряд ли станет шлифовать скол на калёном стекле - это прерогатива сырого стекла - "чтобы дальше не пошло". Ход моих умозаключений очевиден...

Я давеча на заправке багажник и салон решил пропылесосить (есть у нас пылесосы стационары на заправках), случайно теранул пластиковой насадкой по панели возле порога - царапина, при этом насадка вся зашлифованная, заполированная, скруглённая - ну нечем там царапать. Кто виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедукция, к сожалению, не мой конёк

 

Мой ответ - стекло с таким дефектом здравомыслящие люди калить не будут. Следовательно - да, такой скол вполне возможен.

 

;) Вот это - пример дедукции.

Я высказывал лишь предположение о невозможности получения скола после закалки, основанное на следах обработки. Сей метод индукцией называется, и гарантии истинности утверждения не предполагает.

 

 

Я-то думал практика... а вы чисто эмпирически...

 

 

На самом деле, мне кажется, топикстартера интересует проблема в несколько иной плоскости - кто оплачивает банкет.

А, тут как всегда еще сложнее, чем скол на каленке создать. Моё мнение таково - если водитель или еще кто-либо, кто принимал стекло от поставщика, имеет в должностной инструкции обязанность принимать "по качеству" - значит банкет за его счет. Если сэкономили на входном контроле и ответственного нет - за счет фирмы. А надеяться на "благотворительность " стекольщиков, даже если косяк, очевидно, их - "ничего личного, просто бизнес" - документы подписаны, товар отгружен, поезд ушел, после драки кулаками не машут. Как-то так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то думал практика... а вы чисто эмпирически...

"Практика" - так портить даже у наших рукожопов не складывалось как-то. Видел, как отбивали "сосульки" в 120мм (даже более) длиной, получив поджопников, результат менялся в сторону не столь критичную.

"Эмпирически" - опытов подобного рода не ставил, не было необходимости. Результат гарантировать всё равно никто не сможет.

 

В остальном согласен - борода эта чисто ТСа, следовательно, вся переписка с поставщиком - сугубо формальность. Результат стремится к нулю, виноват заказчик - см. От заката до рассвета: "Клиент всегда неправ!"

 

Тема интересна с точки зрения полемики, демагогии и пустословия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Почему ты называешь меня Баал?

- Господин не желает зваться своим именем? - Удивилась Наташа-Биат и тут же понимающе кивнула. - Демоны Огненного Легиона Ада не носят своих имён среди вонючих людишек, дабы не запачкать их грязью и вонью, поклоняющихся вонючему Свету!

- Э-э-э, кхм, да-да, примерно так. - Даже закашлявшись от такой речи, сказал Велес. - Я предпочитаю зваться Велес.

- О! О! О! - Завыла девушка и стала раскачиваться влево вправо.

- Что с тобой, Биат? Тебе плохо?

Девушка замерла посреди движения и моргнула.

- Я радуюсь. Прекраснейший Баал, назвал мне своё мирское имя!

- А. Понял, радуйся. Я потом спрошу. - Великодушно разрешил Велес, всегда подозревавший, что он очень красивый!

Биат завывала минуты три. Наконец, успокоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отвлечься от того, что данный стеклопакет не должен был быть принят, т.к. является бракованным по внешнему виду в соответствии ГОСТ 24866 (п. 4.1.2)

4.1.1 По нормам ограничения пороков внешнего вида стекла стеклопакеты должны соответствовать требованиям, указанным в стандартах и (или) технических условиях на применяемые виды стекла.

4.1.2 Стеклопакеты должны иметь ровные кромки и целые углы. Щербление края стекла в стеклопакете, сколы, выступы края стекла, повреждение углов стекла не допускаются.

Рекомендуется использовать стекло со шлифованной кромкой (при применении закаленного стекла кромку обрабатывают до его закалки).

4.1.3 Поверхности стекол в стеклопакетах должны быть чистыми, не допускаются загрязнения, масляные пятна.

4.1.4 Герметизирующие слои в стеклопакетах (в том числе в местах угловых соединений и соединениях первого и второго слоев герметизации) должны быть сплошными, без разрывов и нарушений герметизирующего слоя.

и от того, что в соответствии с ГОСТ Р 54162

5.1.2 Трещины, посечки, грубые царапины, сколы, щербление кромки и повреждения углов стекла не допускаются.

то могу сказать, что на производстве встречал сколы на краях закаленного стекла, но они имели иную форму и не были слоистыми. Более того (вот ведь ирония судьбы) - на одной из моих машин был скол на кромке пассажирского стекла, причем он появился в процессе эксплуатации.

 

Я не хотел бы брать на себя роль эксперта, т.к. не видел это стекло через поляризационные очки, но на производстве я не встречался со сколами в уже закаленном стекле, площадь которых была бы больше 3 квадратных сантиметров, т.е. больше самого большого допустимого фрагмента, возникающего при разрушении закаленного стекла. Более того, именно торцевой удар используется во время испытаний на фрагментацию закаленного стекла для его разбития. Но ситуации разрушения закаленного стекла со щербленным краем в печи, а также отслоения непосредственно в процессе закалки также встречаются. Так что, тут сложно сделать однозначный вывод, кроме уже озвученного Riyk, принимать подобный брак и, тем более, передавать его для установки заказчику - плохая идея.

 

Судя по представленной ТС фотографии, диаметр скола превышает 20 мм, т.е. подобный скол на торце закаленного стекла привёл бы к его разрушению в 95% случаев. На мой взгляд, скол образовался до закалки или в процессе, но если автору требуется экспертное заключение, которое будет принято изготовителем, то я бы рекомендовал обратиться в Институт стекла с официальным запросом, и, получив ответ направить его производителю этого чудесного бракованного пакета или бракованного стекла. Для этого, как минимум, нужны будут более качественные фотографии.

Но я очень рекомендую сначала взглянуть на обсуждаемое стекло через поляризационные очки (посмотреть на зоны напряжения) или проверить его тестером на наличие закалки...

gost_54162-2010.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой скол мог образоваться при запакечивании стеклопакета в раму, он не лез, а его запихивали, лопаткой прижали и все.

И поддержу Baal-a, по поводу проверки на наличие закалки, возможно не докалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему возможность получить скол на закалённом стекле прямо противоречит его природе. Т.е. либо оно не калёное (край - термоупрочнённое), либо его калили со сколом. И то и то вина производителя. Остальное дедукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да, очень много интересных мнений! Бывал несколько раз на этом производстве, видел рядом с печью мульду с браком. Очень интересные образцы, жаль не сделал фото на память. Битое каленое стекло 6- 8 мм с фракцией от 10 мм (знающие поймут).

А что касается этого стекла, то на днях производитель согласился сделать замену брака. Брак был допущен до притупления кромки, после стола резки.

В прошлом месяце они сделали большое ТО печи. Надеюсь, больше не будут косячить.

 

Пы.Сы.

В прошлом году наелись их закалки с прогибом свыше 3- 4мм на кв.м. Но.... исправно меняли, зная огрехи своей печи.

Сейчас поменяли ОТК, и она рьяно взялась отстаивать качество своей продукции (моя версия).

Надеюсь коммерсы доведут до её серого вещества, откуда появляются деньги на ее ЗП.

А фото делалось на телефон, если хотите, скину более качественное, опять же для жизненного опыта.

 

 

.........Но я очень рекомендую сначала взглянуть на обсуждаемое стекло через поляризационные очки (посмотреть на зоны напряжения) или проверить его тестером на наличие закалки...

Замечательный совет, поделитесь опытом использования данных приборов. И, если возможно, ссылочкой на сие творение. Буду очень благодарен. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный совет, поделитесь опытом использования данных приборов. И, если возможно, ссылочкой на сие творение. Буду очень благодарен. Спасибо.

Простейший вариант очков - любой Polaroid. По приборам - у Bohle есть хорошие решения.

 

В целом, прогнозируемый результат. Закаленное с таким сколом после закалки за прошедшее с создания темы время, уже бы разрушилось при любом перепаде температур...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.