Перейти к публикации
forum-okna.ru

Модуль откосов в ПС4


vados

Рекомендованные сообщения

Есть у кого-нибудь описанный алгоритм (инструкция) настройки модуля установки откосов для ПС3 или ПС4 (я так понимаю, что они идентичны по алгоритму настройки).

Поделитесь на почту: viva182@mail.ru

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Может кто-то хотя бы своими словами опишет, а то я даже не знаю с чего начать. Или может, кто свою базу даст для образца. Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня его пока никак не получается применить.

Дело в том, что отливы, наличники мы гнём сами, откосы, естественно, режем из сэндвича... Типоразмеров там получается уйма... их, опухнуть можно, прописывая в модуль...

Ощущается острая нехватка добавочных параметров. Как раз вчера только получил ответ от тех. поддержки, с предложением написания отдельного модуля (для откосов, наличника, отливов собственного изготовления) под стать самого модуля откосов (с хорошим оформлением и прочим) или макроса... Но боюсь, руководство пока не пойдёт на лишние затраты (иначе, за чо я деньги получаю? :D ).

А, вообще, модуль откосов мощная штука. Там, реально, ничего сложного, если использовать по два-три вида комплектующих и резать их просто в размер по длине, а не подгонять под типовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, как вообще использовать этот модуль???

Вот пример: В МЦ внес Панель откоса сендвич 10 мм, затем определил эту МЦ для применения в прямых проемах без четверти:

 

post-12863-0-27965400-1394221677_thumb.jpg

При проектировании окна делаю установку откосов шириной 300 мм:

post-12863-0-27613500-1394221939_thumb.jpg

 

По моему мнению, программа должна рассчитать кол-во и размер панелей, пошедших на отделку откосов, и где-то их отобразить на вкладке комплектация или еще где-то. Я же у себя их вообще нигде не вижу и более того, у меня даже стоимость проекта не меняется независимо от того, установлены откосы или нет.

 

Мне кажется, что я что-то не так настраиваю, но что, я не могу разобраться. Инструкции по настройке модуля откосов в программе нет. Додумайся сам, как его настроить. :(

 

Или у этого модуля какой-то другой функционал, но тогда его применимость мне вообще не понятна.

В общем как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, как вообще использовать этот модуль???

Вот пример: В МЦ внес Панель откоса сендвич 10 мм, затем определил эту МЦ для применения в прямых проемах без четверти:

 

post-12863-0-27965400-1394221677_thumb.jpg

При проектировании окна делаю установку откосов шириной 300 мм:

post-12863-0-27613500-1394221939_thumb.jpg

 

По моему мнению, программа должна рассчитать кол-во и размер панелей, пошедших на отделку откосов, и где-то их отобразить на вкладке комплектация или еще где-то. Я же у себя их вообще нигде не вижу и более того, у меня даже стоимость проекта не меняется независимо от того, установлены откосы или нет.

 

Мне кажется, что я что-то не так настраиваю, но что, я не могу разобраться. Инструкции по настройке модуля откосов в программе нет. Додумайся сам, как его настроить. :(

 

Или у этого модуля какой-то другой функционал, но тогда его применимость мне вообще не понятна.

В общем как-то так.

Ну, так у вас параметры расчёта откоса-то не прописаны. Тут не то, что программа, тут даже человек не рассчитает по таким данным как у вас. Вот, мол, тебе сэндвич - раскрои отделку. А как её раскроить-то? Какие припуски? От каких размеров конструкции отталкиваться? Справку по модулю почитайте. Вполне доступно написано.

Правда, я все равно не пользуюсь, ибо с шаговым раскроем, работа не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы и рад бы ее почитать, но где ее взять справку-то??? В Хелпе к программе (Профстрой 4) я ее не нашел. Может кто-нибудь сможет скрин из своей программы выложить для наглядности, может, тогда разберусь, как настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит "шаговый раскрой"?

Скорее всего, это когда материал (в данном случае откосы) нарезается заранее на склад, с шагом. И к клиенту продается с округлением вверх до ближайшего шага вверх.

 

Что-то вроде раскроя армирующего профиля с шагом, только для комплектации.

Изменено пользователем MaxNVKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, это когда материал (в данном случае откосы) нарезается заранее на склад, с шагом. И к клиенту продается с округлением вверх до ближайшего шага вверх.

 

Что-то вроде раскроя армирующего профиля с шагом, только для комплектации.

Спасибо Максим.

Если так, то я не вижу проблем - нарезанный сендвич это уже профиль. Настроить расчет что бы выбирался профиль нужного артикула, т.е. нужной ширины, просто.

Но надо, все же, подождать автора формулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит "шаговый раскрой"?

Определены шаги. Шаги неравномерные. Шаги по 2-м измерениям. Материал один единственный. На склад заранее ничего не режется. Раскрой по дневному заданию. Шаги в зависимости от производственных и коммерческих задач могут меняться, например, раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь сегодня-завтра описАть моё вИдение :)

Так сразу и не скажу...отодвинул пока что эти хотелки подальше :(

Да-да, я понимаю, что неконструктивненько выходит. Сорри. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вам не хватает одного параметра? Который позволит округлять длину и/или ширину с определенным шагом?

В примитивнейшем виде - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хотелось использовать модуль?

В общем-то, мнилось, что будет работать так:

Я настраиваю необходимые припуски-допуски, разрешенный шаг раскроя используемого материала.

Менеджер, на основании полученных от замерщика данных прописывает размеры и конфигурацию откосов.

На выходе я получаю:

а) для клиента:

Панель откоса 320, L1500мм - 2шт; L2500мм - 1шт.
Подоконник 300, L2250мм - 1шт.
Накладка на подоконник - 1шт.
Наличник 60 L1500мм - 2шт; L2500мм - 1шт.
Отлив нижний 180, L2500 - 1шт.

б) для склада:

Откосы:
СНД10мм - 320*1500 - 2шт.
СНД10мм - 320*2500 - 1шт.
Наличник 60:
Металл листовой - 90*1500 - 2шт.
Металл листовой - 90*2500 - 1шт.
Отлив нижний 180:
Металл листовой - 240*2500 - 1шт.
Подоконник 300*2250 - 1шт.
Накладка на подоконник - 1шт.
Пена летняя - 1 баллон

 

Опять же, встаёт вопрос о правильности понимания механизма ПС - а у откосов может быть состав? Или он, как и комплектация, состава иметь не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jaggo Аватарка 5+ , а больше всего радует хитрость)))))))))))

Не будем флудить, но про хитрость - энто антересно... в ЛС плиз, почему хитрость? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался, как ввести панели откоса на расчет, теперь программа видит кол-во сэндвич панели, необходимое для отделки откосов.

 

Вопрос: Панель для отделки откоса видна только в спецификации изделия, но ее нет в комплектации, так и должно быть? Или как-то можно сделать так, что бы материалы, используемые для отделки откосов, были видны в комплектации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В примитивнейшем виде - да.

А в менее примитивнейшем?

 

 

Не знаю, будет ли так понятно...

Принципиально понятно. Что-то не верится мне, что это сейчас не настраивается. Но утверждать не стану - надо проверять ...

То, что Вы расписали ниже, вызывает много вопросов - лучше в ТП напишите и пометьте для меня ... Попробуем разобраться вместе.

 

 

.....

Вопрос: Панель для отделки откоса видна только в спецификации изделия, но ее нет в комплектации, так и должно быть? Или как-то можно сделать так, что бы материалы, используемые для отделки откосов, были видны в комплектации?

Надо учиться ... Надо ...

Состав м.б. ТОЛЬКО у МЦ типа Профиль и у МЦ типа Заполнение. Работать Состав будет ТОЛЬКО когда Профиль или Заполнение есть на эскизе конкретного Изделия.

Ни у откосов, ни у Комплектов Состава быть НЕ может.

И там и там есть Спецификация, кстати, в обоих случаях она м.б. описана формулами (расчет элементов Спецификации).

 

По поводу Справочной Системы по Откосам - это моя недоработка. Постараюсь в ближайшее время поправить и хотя бы старое описание от ПС3 внести.

Прошу прощения.

 

Пока запросите у ТП описание от ПС3 - если горит и ждать нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в менее примитивнейшем?

 

 

 

Принципиально понятно. Что-то не верится мне, что это сейчас не настраивается. Но утверждать не стану - надо проверять ...

То, что Вы расписали ниже, вызывает много вопросов - лучше в ТП напишите и пометьте для меня ... Попробуем разобраться вместе.

 

 

 

Надо учиться ... Надо ...

Состав м.б. ТОЛЬКО у МЦ типа Профиль и у МЦ типа Заполнение. Работать Состав будет ТОЛЬКО когда Профиль или Заполнение есть на эскизе конкретного Изделия.

Ни у откосов, ни у Комплектов Состава быть НЕ может.

И там и там есть Спецификация, кстати, в обоих случаях она м.б. описана формулами (расчет элементов Спецификации).

 

По поводу Справочной Системы по Откосам - это моя недоработка. Постараюсь в ближайшее время поправить и хотя бы старое описание от ПС3 внести.

Прошу прощения.

 

Пока запросите у ТП описание от ПС3 - если горит и ждать нет возможности.

 

Я понимаю, что у откосов не может быть состава, но когда откосы введены, я по факту нигде не могу увидеть комплектующих, использованных для отделки этих откосов без применения отчета.

 

ИМХО. Было бы удобно так:

- установили откосы для одного окна, на обустройство откосов пошли панели 1500 х 300 в кол-ве 3-х шт.,

- так вот по мне эти панели должны появиться на вкладке "Комплектация" как отдельные комплектующие.

Если это так реализовать, то мы будем видеть все доп. комплектующие (подоконники, отливы, откосы и т.д.) по проекту в одном месте (на вкладке комплектация) и сможем вывести их на печать через стандартный отчет "Комплектация".

 

P.S. Просто у нас принят такой алгоритм работы на производстве: Цех делает только окна, а все допы (отливы, откосы, мелочевка, доборы и т.д.) собирает участок комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО:

Не поможет Вам ДопКомплектация ничем. Все равно отчет нужен. Исполнителю Вы монитор на раб. место не поставите. Да и не нужен он там ...

Кроме того в Откосах м.б. масса всякой всячины кроме панелей - уголки, планки, ответные части под уголки ... пена, подоконники ... Что ж - все это в одну кучу валить?

Метод фильтрации в отчет не сложен ...

Я уже где-то писал - считаю, что ПС (да и любой другой продукт подобный) нужен только и именно для создания разнообразных отчетов.

Для ценителей так наз. "безбумажки" скажу - во-первых, этикетка, в терминах ПС, это тоже отчет, во-вторых, не все этикетками решается, а в-третьих - вот это понятие "безбумажка" каждый трактует по-своему ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Кто-то может поделиться хелпом ПС4, где описывается модуль откосов? Есть необходимость разобраться в работе этого модуля. Но сначала надо почитать об этом модуле. В хелпе для моего ПО ПС4 информации по этому модулю я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.