Перейти к публикации
forum-okna.ru

Зенитные фонари


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа и дамы.

Заканчиваем объект, наткнулись сейчас на некоторые переделки уже выполненных работ. Вот требуется прояснение ситуации, чтобы не было подмены понятий, так сказать.

Ситуация. Есть здание, в котором установлено витражное остекление. Высота здания 10 м, высота витража 3,4 м. Витраж вынесен за пределы контура здания на 60-70 см. Если грубо, то сделали застекленный балкон. Такие витражи установлены на 2-х этажах. Общая длина на 1-м этаже 16 м, на втором этаже 27 м. Витраж теплый, соответственно пол и потолок этого выноса были утеплены. Сейчас требуется замена утепления в потолке по причинам, разглашать которые не будем.

Вопрос встал следующий. Чем считать этот потолок - кровлей или зенитным фонарем с вертикальным остеклением? В СНиП "Тепловая защита зданий" есть всего 4 значения, нам подходят 2 из них: "покрытий и перекрытий над проездами" и "фонарей с вертикальным остеклением". Этот вопрос влияет на количество и качество утеплителя, который будет сейчас укладываться в крышу. Мой интерес - финансовая сторона вопроса. Я сторонник принципа достаточности, но не экономии. Если потребуется положить больше, положим больше. Но если достаточно меньшего количества, то делать необоснованный запас из своего кармана как-то не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Помещение офисное, торговое, промка?

Хотя бы чуть-чуть о системе отопления и размещении радиаторов...

Нынешняя и предполагаемая схема утепления - хоть чертежик, какой...

 

Я бы считал это фонарем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещение офисное, торговое, промка?

Скажем так. Помещение со свободной планировкой и может быть офисом, торговым залом или рестораном. Пока ориентируемся на торговое помещение.

 

Хотя бы чуть-чуть о системе отопления и размещении радиаторов...

На полу вдоль всего остекления стоят радиаторы. Высота радиаторов 250 мм. Длина каждого радиатора ориентировочно 1,2 м, шаг между ними ориентировочно 70-80 см. Предлагаю считать отопление снизу непрерывным радиатором.

Нынешняя и предполагаемая схема утепления - хоть чертежик, какой...

Чертежик попробую накидать, но попозже. Пока постараюсь на пальцах.

Суть такая. К зданию консольно установлены швеллеры 8П длиной 60 см и с шагом 60 см. Внешняя обвязка всех швеллеров выполнена уголком 63х63х5. На швеллере рядом со стеной здания установлен брус 50х100 на ребро, по уголку пропущен брус 50х50. Далее на эти брусья набита дюймовка с шагом 300 мм, на нее положено ОСП 9,5 мм, далее окрашенная оцинковка.

Между продольными брусьями, т.е. под дюймовкой натянута мембрана. Под ней на швеллерах раскатана рулонка толщиной 5 см. Зазор между швеллерами заполнен рулонкой толщиной 10 см. Снизу швеллера тоже подшита рулонка толщиной 5 см. Снизу подшита пароизоляция, которая и держит весь пирог рулонки на себе.

Планируется следующее. Удалить весь утеплитель и мембраны, образовавшуюся полость заполнить ППУ некоторой толщины. Заказчик и его кровельщики хотят залить туда 15 см ППУ, плотностью 30-40 кг/куб. Я и напылители ППУ считаем, что 8 см будет просто за глаза.

Собственно, надо определиться с толщиной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Заказчик и его кровельщики хотят залить туда 15 см. ППУ плотностью 30-40 кг/куб. Я и напылители ППУ считаем, что 8 см будет просто за глаза.

Собственно, надо определиться с толщиной. :)

 

Так произведи теплотехнический расчет, в чем проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так произведи теплотехнический расчет, в чем проблема-то?

Проблема в том, для чего производить расчет? В СНиПе, который я выше указал, значения сопротивления теплопередаче отличаются на порядок для разных конструкций. Для фонаря достаточно 1-1,5 см ППУ, для кровли нужно 10 см ППУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмыслил :blink:

Кровля - то, что покрывает бОльшую часть помещения. Фонарь - малый элемент на кровле.

Т.е. если площадь светопрозрачной конструкции на порядок меньше общей площади потолка конкретного помещения - это фонарь. Но если в какой-то комнате (помещении) стекло, скажем, больше половины - это кровля.

Промежуточные значения - не угадаю :wacko:

 

Так что чертеж бы не помешал - про швеллера - мутно читается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа и дамы.

Заканчиваем объект, наткнулись сейчас на некоторые переделки уже выполненных работ. Вот требуется прояснение ситуации, чтобы не было подмены понятий, так сказать.

Ситуация. Есть здание, в котором установлено витражное остекление. Высота здания 10 м, высота витража 3,4 м. Витраж вынесен за пределы контура здания на 60-70 см. Если грубо, то сделали застекленный балкон. Такие витражи установлены на 2-х этажах. Общая длина на 1-м этаже 16 м, на втором этаже 27 м. Витраж теплый, соответственно пол и потолок этого выноса были утеплены. Сейчас требуется замена утепления в потолке по причинам, разглашать которые не будем.

Вопрос встал следующий. Чем считать этот потолок - кровлей или зенитным фонарем с вертикальным остеклением? ...

 

В данном случае (если в проектной документации на остекление не написано про верхнее перекрытие, что это относится к витражному остеклению), считаю верх - является, по сути, плитой перекрытия, соответственно к ней надо применять нормативы, как и для основной крыши здания (теплотех. показатели, прочностные и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в чужую кашу добавлять свое масло, то поневоле задумаешься сколько? Кусочек или в пропорции 1 к 1 к каше :megalol:

 

Вообще дурацкое ТЗ... с моей точки зрения. Чего заказчика не устроило? Шило в собственной заднице?

8 см ППУ за глаза, но металл должен остаться либо снаружи, либо внутри... Лучше внутри. Тупо залить промежутки между швеллерами - деньги на ветер, а мне почему-то кажется, что это и хочет заказчик... Каким образом будет проводиться антикоррозионная защита металла? Или думаете "скорлупа" из ППУ защитит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще дурацкое ТЗ... с моей точки зрения. Чего заказчика не устроило? Шило в собственной заднице?

Точно! Оно самое и не устроило. В любом случае, в этой крыше есть протечки, которые мы будем устранять. На фоне этого еще и утеплитель менять придется.

 

8 см ППУ за глаза, но металл должен остаться либо снаружи, либо внутри... Лучше внутри.

ППУ будет выше металла, т.е. он останется внутри помещения.

Каким образом будет проводиться антикоррозионная защита металла?

Металл изначально грунтован в 2 слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.