Перейти к публикации
forum-okna.ru

Дверь балконная или входная?


Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане. Нужна помощь в следующем вопросе: чем отличается дверь балконная от двери входной, т.е. на какой конструкции, и что на ней непременно должно быть, чтобы в спецификации можно было написать "дверь входная". Объясню откуда интерес, заказали у нас дверь на доставку, в частный дом, однокамерный пакет, вариант подешевле. Мы предложили дверь из Блица, нажимной гарнитур, замок, низкий ал. порог (по продуванию по нему предупрежден). Все устроило, цена особенно. Двери не большие 850*1700, 800*1900. Но после доставки возник вопрос у заказчика: что и петли какие-то не такие, как на входных дверях, и профиль не такой широкий. При заказе все конечно было оговорено. Петли стоят обычные, как на балконные двери. В спецификации написали, что двери входные. Наша ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сравните металл, который идет во входную створку - как правило, замкнутый квадрат 60х40 из 2 мм стали..

и несчастное 1,2-1,4 мм армирование, которое идет в оконные створки, максимальные размеры 1500х900 ..

и Вы сразу поймете, в чем разница.

 

А то, что написано - бумага все терпит, а голова для чего дана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разницу понимаю. И пытаюсь ее понятно донести. Но при расчете получаются очень разные суммы, соответственно объяснена разница, и если человека при заключении договора все устраивает, зачем ему отказывать. Или любую дверь в сарай надо делать из широкого профиля? Тем более что дверь меньше любой балконной, и частный дом не Торговый центр. Проходимость в принципе никакая, исходя из размеров, думаю ясно, что двери не входные в прямом смысле этого слова, а в какие-то подсобные помещения. Про армирование 1,2-1,4 и размер мах 1500*900, то двери на балкон делать тоже входные? Главный вопрос в том, имели ли мы право писать, что это дверь входная? Что такое входная дверь юридически, так что ли можно поставить вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите два куска армирования. Один от входной створки, а другой - от обычной. И показывайте клиенту. Если это не убедит, тогда это клинический случай.

 

П.С. у меня прописаны и входные двери и межкомнатные/балконные.

 

Насчет "проходимость никакая" - так почему бы не предложить обычную балконную дверь из оконки? Через балконы-то мы ходим.

 

и ППС: насчет балконных дверей - Вы наверняка в курсе, что в 90% систем на балконных дверях должно стоять 2 мм армирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедила клиента цена.

Совершенно верно, мы собственно и предложили. Но для удобства сделали ее с низким порогом, нажимным гарнитуром и замком.

Там может и стоит 2 мм, уточню у производителя. Свои пожелания он высказал, для них этой конструкции за глаза. Не оговорили фурнитуру, это да. Он думал, будут накладные петли, а установили обычные. Для домашнего использования, думаю, вполне подходят. Вопрос в том, что мы назвали эти двери входным. Можем ли попасть на переделку створок из-за этой терминологии? Где эти термины закреплены входная дверь и балконная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик-то спецификацию подписывал? Что в ней прописано, типа входная дверь и все? Фурнитура, пороги, петли, есть еще информация какая-нибудь? А вопрос у Вас не технический, а чисто юридический, грамотно ли заполнены документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ГОСТ 30970-2002: Блоки дверные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия.

 

 

 

Стандарт не распространяется на балконные дверные блоки, а также на дверные блоки специального назначения в части дополнительных требований к пожаробезопасности, стойкости к взлому и т.д.

 

 

3. Классификация и условное обозначение

 

3.1. Изделия классифицируют по следующим основным признакам:

назначению;

виду заполнения дверных полотен;

варианту конструктивного решения;

конструктивному исполнению профильных систем;

виду отделки.

3.1.1. По назначению дверные блоки подразделяют на:

наружные (входные в здания, сооружения, а также тамбурные);

внутренние (межкомнатные, для сантехнических узлов, входные в квартиру и другие дверные блоки, предназначенные для эксплуатации внутри здания).

3.1.2. По виду заполнения дверных полотен дверные блоки подразделяют на:

остекленные (с заполнением стеклопакетами или различными видами листовых стекол: узорчатыми, закаленными, многослойными, армированными и др.);

глухие (с заполнением панелями или другими непрозрачными материалами);

светлые (со светопрозрачным заполнением верхней части и глухим заполнением нижней части полотна);

декоративные (со сложным архитектурным рисунком).

3.1.3. По вариантам конструктивных решений дверные блоки подразделяют на:

однопольные (левого и правого исполнения), двупольные (с штульповым или безимпостным притвором, в том числе с полотнами разной ширины), с вертикальным импостом и смежным глухим или светопрозрачным заполнением коробки;

с фрамугой (открывающейся или неоткрывающейся);

с порогом на механических связях, без порога, с замкнутой рамочной коробкой (вариант, при котором нижний брусок коробки сварен с вертикальными и имеет тот же профиль).

3.1.4. По конструктивному исполнению профильных систем дверные блоки подразделяют на изделия с двух-, трех- и более камерными профилями.

3.1.5. По виду отделки профилей дверные блоки подразделяют на:

белого цвета, окрашенные в массе;

цветные, окрашенные в массе;

отделанные декоративной пленкой (ламинированные);

с коэкструдированным лицевым покрытием;

окрашенные лакокрасочными материалами.

 

4.6. Требования к дверным приборам.

 

4.6.1. При изготовлении изделий применяют дверные приборы и петли, специально предназначенные для применения в дверных системах из ПВХ профилей.

10.jpg

 

"Рис. 11. Схемы расположения опорных и дистанционных подкладок при монтаже стеклопакетов и возможные варианты расположения петель".

 

Тип, число, расположение и способ крепления запирающих приборов и петель устанавливают в рабочей документации, исходя из размера и веса открывающихся элементов изделия, а также условий эксплуатации дверных блоков. Полотна наружных и входных в квартиру дверных блоков должны быть навешены на три петли. Наружные дверные блоки рекомендуется оснащать многоригельными замками с запиранием не менее чем в трех точках.

 

 

Так что ... если назвали "дверь входная" - то должны быть петли дверные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разницу понимаю. И пытаюсь ее понятно донести. Но при расчете получаются очень разные суммы, соответственно объяснена разница, и если человека при заключении договора все устраивает, зачем ему отказывать.

Вы менеджер, которому лишь бы продать (читай впарить) или сотрудник компании, желающий иметь добрую репутацию?

Возьмите у переработчика пару образцов "входных групп" (хотя бы уголки) и показывайте, в чём отличие. Главные отличия это износоустойчивость, взломостойкость, расположение штапиков вовнутрь помещения, усиленное армирование.

 

Убедила клиента цена.

Совершенно верно, мы собственно и предложили. Но для удобства сделали ее с низким порогом, нажимным гарнитуром, и замком.

Там может и стоит 2 мм, уточню у производителя. .... Не оговорили фурнитуру, это да. Он думал будут накладные петли, а установили обычные.

Может, стоит, может не стоит 2 мм... Вы что не знаете, чем торгуете? И как можно вообще заниматься продажей, не зная своей продукции?

А по поводу терминологии ..... Леха ответил :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра выложу скан спецификации, будет проще сориентироваться.

Леха спасибо, понял, что по петлям однозначно накосячили, не уточнили. Пока вопрос основной по петлям, предложим поменять само собой бесплатно.

Про профиль спросил, если раскручивать ситуацию будет.

 

Сергей Алексеев, если спрашиваю, в чем наша ошибка и есть ли она, то понятно, что пытаемся с минимальной потерей нервов для обеих сторон, выйти из ситуации, а не просто впарить и игнорировать.

Само собой, что есть уголки входных дверей, не на пальцах же объяснять. К тому же этот же клиент уже заказывал дверь из алюминия, год назад. Сейчас был нужен вариант подешевле.

Пишу из дома, только пришло письмо с претензией, документы соответственно на работе, поэтому не смог сразу ответить, до этого проблем не было, поэтому всегда говорили, что в окнах и балконных дверях стоит армировка 1,4 мм.

Если нечего сказать по факту, зачем воду лить????))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижегородец,

 

ну, уж если совсем припрёт, поставьте ему петли дверные, не снимая створку. Прямо сверху. И больше не общайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да петли по любому поставим, главное чтобы теперь на фоне случившегося, не пошло, что и профиль-то не дверной, а написали, что дверь входная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да петли по любому поставим, главное чтобы теперь на фоне случившегося, не пошло, что и профиль-то не дверной, а написали, что дверь входная.

Без обид - дверной профиль или не дверной ... написали, что дверь входная...

А Вы сами то НЕ ВИДИТЕ, что производитель прислал? Из Блица входную группу в принципе изготовить нельзя, межкомнатную да, и с двухсторонней ручкой и личиной, но не входную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем сообщении в названии ГОСТа заложена ссылка на документ целиком. Достаточно ткнуть мышой и наслаждаться изучением документа, который не мой, а утвержденный Госстроем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, будем исправлять и внимательнее заполнять документы. Просто дверь с низким порогом, нажимным гарнитуром и замком уже не балконная и поэтому назвали ее входной, опрометчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где запрещено использовать оконные петли? По-массе проходят? Чем конкретно заказчика не устраивают двери?

А является ли "заказчик" "потребителем"? Он их для личного пользования покупал? Попросите его показать проект с четко прописанными характеристиками дверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да покупал для личного пользования. Вот и мы подумали, что если нужен вариант подешевле, то и петли поставили подешевле, по весу проходят с огромным запасом. Заказчик тоже не сказал, что именно накладные петли нужны. А тут где-то увидел, и надо такие... Проекта, скорее всего, нет, т.к. дом не новой постройки и просто в нем ремонт. Двери не устраивают тем, что на них петли оконные. Дословно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и скажите - хотели дешевле, мы поставили хорошее, но не дорогое.

А на дверные петли озвучьте ценник поболее, если клиент в адеквате, должен понять свою выгоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двери не устраивают тем, что на них петли оконные. Дословно.

Ну и поставьте ему петли и распрощайтесь. Но деньги за петли я бы попробовал с него содрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы предложили дверь из Блица, нажимной гарнитур, замок, низкий ал. порог (по продуванию по нему предупрежден)... Все устроило, цена особенно... В спецификации написали, что двери входные. Наша ошибка?

В уже упомянутом ГОСТ 30970-2002 написано, что

4.1.4. Для изготовления дверных блоков применяют поливинилхлоридные профили с толщиной стенок класса А по ГОСТ 30673.

Интересно, с каких это пор Блиц стали относить к классу А?

Далее. Установка замка с нажимным гарнитуром в обычную створку Блиц нарушает целостность и так не выдающегося по своей статике усилителя. А затем приведёт к стандартным деформациям входных дверей с однозапорным замком. Об этом заказчик тоже был предупреждён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ну что вы взъелись на топикстартера?!!! Он же пишет "Двери не большие 850*1700, 800*1900" (с). Если уж мы ссылаемся на нормы и ГОСТы, то это вообще не входные двери. Это проём, через который заказчик собирается выходить на улицу. Его право. Хоть через окно. Минимальный размер входной двери, если не ошибаюсь, 850 мм в световом проёме. А по высоте они вообще для хоббитов. Потребтеррор очередной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ну что вы взъелись на топикстартера?!!! Он же пишет "Двери не большие 850*1700, 800*1900" (с). Если уж мы ссылаемся на нормы и ГОСТы, то это вообще не входные двери. Это проём, через который заказчик собирается выходить на улицу. Его право. Хоть через окно. Минимальный размер входной двери, если не ошибаюсь, 850 мм в световом проёме. А по высоте они вообще для хоббитов. Потребтеррор очередной.

Так продавец сложных изделий тем и отличается от продавца в сельпо, что должен разбираться в продаваемом товаре, его функциях, возможностях, и консультировать заказчика по вопросам предлагаемой продукции. А тут ТС просто решил (не влезая в нюансы терминологии), что если створку навесить на дверных петлях, то она вмиг из оконной превратится в дверную.

Эдак, Вы можете прийти в автосалон и обратиться к продавцу с просьбой, подобрать Вам недорогой внедорожник. А тот Вам, не моргнув, предложит "Оку" с кенгурятником, утверждая, что кенгурятник - это и есть первичный признак внедорожника. Вам такой подход понравится? И Вы не начнёте потом терроризировать этого продавца, застряв на Оке с кенгурятником в неглубокой колее?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и поставьте ему петли и распрощайтесь. Но деньги за петли я бы попробовал с него содрать.

 

А дверные петли подойдут? Просто рама дверного профиля чутка шире нежели у оконного, не знаю как на blitz, но геморроя можно выхватить. Можно поставить фрамужные петли или нерегулируемые поворотные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее. Установка замка с нажимным гарнитуром в обычную створку Блиц нарушает целостность и так не выдающегося по своей статике усилителя. А затем приведёт к стандартным деформациям входных дверей с однозапорным замком. Об этом заказчик тоже был предупреждён?

 

На двери стоит полная обвязка, так что должно быть все в порядке.

 

Всего-то надо было назвать "дверь межкомнатная".

Видимо да. Это и хотел выяснить, имели ли мы право назвать ее входная, Теперь понял, в чем ошибка.

 

Да обо всем заказчику было рассказано, все объяснено, и проблем с этими дверями никаких не будет. В этом я уверен на 200%. Для своих целей это именно то, что надо. Вопрос возник у заказчика про петли, предложим поменять. Главный вопрос в том, что мы межкомнатную дверь назвали входной, и если заказчик захочет раскрутить тему, как разговаривать.

Технических проблем не будет, давайте оставим эту тему. Вы себе лично тоже купили бы дверь размером с большое окно, и ценой входной двери, которой будете пользоваться 1,5 раза в неделю?

 

Есть накладные петли, которые подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.