Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ремонт экструдера TAL-60


Рекомендованные сообщения

Доброго дня, уважаемые форумчане. Столкнулся я вот с такой проблемой и уже встал в тупик. Начну издалека. Была у нас машина TAL-60 примерно 89 года выпуска, работала как часы. Купили мы новый экструдер 2002 года выпуска (это для нас он новый, а так Б/У) и стали на нем работать. Поначалу все было ОК, но потом стали замечать на нем падение давления по базе в конечных точках. Это сильно бьет по качеству герметизации стеклопакетов (пропуски, дырки и т. п.). Сначала грешили на гидростанцию, вот как-то в нее уперлись. Разобрали, посмотрели, собрали. Сама по себе гидростанция работала как часы, но падения давления не прекратились. Тем временем мы разобрали первый экструдер на кап. ремонт и ждали некоторых запчастей (производство позволяет работать на одном экструдере). Пока мы ждали запчасти, у нового экструдера накрылся PLC, и ничего не оставалось, как поменять насосы экструдеров местами (в 89 году не было PLC и работало все на кнопочках, лягушках и концевиках). По сути, падение давления продолжились с другой гидростанцией. Дело в насосе!!! Собрали второй экструдер. На нем стоят шлифованный тарельчатый клапан и шлифованный байпас - работает как часы. Разобрали проблемный насос, поставили новый шток, новый комплект уплотнений, шлифанули байпас и тарельчатый, собрали. Беда все равно осталась. Осталось единственное место, куда мы еще не лазили - гидравлический цилиндр. Разобрав его, мы обнаружили уплотнения с дефектами. Заказали, поменяли. Проблема осталась. Что делать???

 

Начиналось все это здесь - http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=36386&hl=&fromsearch=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Новый клапан 65 мм вместе с гайкой, седло 10. 1 мм очень много.

Провал на 2-3 см - не проблема. Бывает и больше, просто придавить катализатор слегка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Могу помочь с ремонтом PLC (плк), пишите в личку.

А Вы можете подсказать, причём здесь PLC? Провал давления - это следствие неправильного времени срабатывания клапанов. Как механическая проблема (в насосе А), так и параметрическая проблема (в дозирующем цилиндре). Как крайний случай, могу предположить неисправность клапана в насосе катализатора, но это не совсем так должно проявляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки написал бы конкретней. Если провал вверху, может медленно закрывается тарельчатый клапан из-за слабых манжет или уменьшенной высоты самого клапана или седла. Ну, не медленно, а в смысле долго. Байпас горе работяги криво шлифуют, при вскрытии пятна контакта видно. Больше там ничего нет по базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Горе-работяги криво шлифанули байпас. Вскрытие показало, что на седле выбита бороздка самим клапаном. Заказывали в Лисеке новый клапан байпаса, тарелку и 2 звездочки. К тарельчатому клапану вопросов нет. И еще я ездил в Москву заправлять гидроаккумуляторы. В одном давление оказалось 20 бар, а во втором 15 бар. После заправки все симптомы заболевания пропали. Теперь могу сказать, что я экструдер ВЕСЬ перебрал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Kogt сразу сказал, ну почти сразу... :) А ты не верил.... У меня оправка сделана под шлифовку. Закажи и давай в работу вместе с ней. Проблема уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Обычный цилиндр с отверстием под клапан с посадкой. Ось отверстия и плоскость торца перпендикулярны, зажимной винт. Перед шлифовкой прокатать клапан индикатором. Для нормального шлифовщика не проблема. Либо при сдаче детали задать допуск на отклонение осей от перпендикуляра сотки две...

Сам делал так: поставил вверх ногами (заведомо правильный клапан), шлифанул базу оправки, перевернул - прошлифовал рабочую поверхность клапана. На первый раз вытащил клапан, не снимая со стола, шлифанул вторую поверхность оправки и промаркировал. Можно будет сразу проверять следующие клапана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.