Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пустоты между откосами и стеной, грибок


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане.

Осенью поставили евроокна. А зимой, с наступлением холодов, стали запотевать ... В общем-то, мне все равно, пускай потеют. :) Но вот появилась серьезная проблема - появление грибка :(. Отодвинул наружные уголки F профиля. Как видно на фото там пустоты. Т.к. окна на гарантии, позвонил фирме застройщику.

Приехал мастер. Мои претензии - В связи с пустотами между откосами и стеной (воздух то понятно там есть, но не циркулирует) образовался грибок на стене. Нужно запенить пустоты.

Мастер пофоткал.

Мол, в связи:

1) С плохой вентиляцией (душно ему в нашей квартире, да и к трубе вентиляции на кухне прислонил листик А4 - плохо тянет).

2) Нужно открывать окна 3-4 раза в день по 15 минут (т.к. увидел на окнах капли); Я считаю немаловажным фактором образования влаги на окнах - это встроенные жалюзи.

3) Батареи старые, а окна новые (батареи не справляются).

Мастер - "... ну запеньте пустоты, если вам от этого будет легче, это ничего не поможет". Причина из-за выше сказанного.

Я: "Так я звонил, чтобы вы (фирма) как раз-то и запенили, т.к. не доделали работу".

Записал он в заявке мои претензии, я расписался. Заявка пойдет на рассмотрение. Звонить на следующей неделе. Почему-то мне кажется, что они откажутся.

Видел я на фотках разных фирм про запенивание откосов - так там везде запенено по всей площади.

Подскажите, пожалуйста, правильно я считаю или нет? Если бы все пустоты были запенены, грибка бы не было? Очаг рассады грибка как раз-то в пустотах. Когда я отодвинул наружные уголки и провел пальцем по стене - палец мокрый.

 

P.S. Не могу выложить все фото. "Использовано места 30,5К из 100К (Макс. размер для одного файла: 100К)"

post-92468-0-38787100-1391876226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уже не раз данная тема поднималась здесь на форуме. Я думаю, мастер прав - все дело в плохой вентиляции. Кроме того, нужно проверить, не перегораживает ли подоконник поток теплого воздуха от батареи отопления. Пропенивание самого откоса ничего не даст... Короче - проветривать, проветривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практикум "паразитическая микробиология в быту".

 

Тема неоднократно обсуждалась.

После установки окон изменяется микроклимат помещения. Он становится не лучше, и не хуже, в бытовом понимании. Просто качественно меняется. В вашем случае, после изменения микроклимата отдельные участки помещения стали благоприятными для определенного вида грибковых плесневых спор, видов около 20 которых постоянно присутствует в воздухе многих помещений, в т.ч. и вашего. Слабая вентиляция только благоприятствует размножению многих гадостей. Соблюдение норм, регламентированных в документе "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00" по температуре, влажности и вентиляции для помещений не пустой звук, но сложно реализуемый на практике - вентиляция, похоже, сильно не в порядке.

По факту, вы можете договориться об особенностях доделки откосов, но на практике, это может и не быть решением проблемы. Также поможет в какой-то степени применение препаратов на хлорной основе типа Доместос, либо дезсредств на безхлорной основе: Диабак, Оптимакс, и т.д. Но 100% решения может и не быть. Поэтому, сваливать все неприятности только на окна, откосы и качество монтажа нелогично, хотя на месте фирмы, если она дорожит своей репутацией, желательно пойти максимально навстречу, хотя бы для того, чтобы с их стороны минимизировать риски появления грибка.

Вам желательно воспринять все аспекты данной проблемы, т.к. она носит комплексный и неоднозначный характер, так будет проще найти решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышесказанное про микроклимат верно - от этого и нужно отталкиваться, в первую очередь.

Но!!!

При наличии пустот в откосах грибок всё равно будет образовываться именно там, т.к. холодной стена откоса будет в любом случае из-за наличия теплоизолятора в виде пластикового откоса, и как следствие там будет выпадать влага, независимо от микроклимата в помещении, а где влага там и грибок. Просто грибок не будет распространяться дальше по стенам, но от этого не легче, т.к. споры грибов чрезвычайно отрицательно влияют на здоровье. Фирма установщик недоработала этот момент и должна устранить его независимо от микроклимата, если она добросовестная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в одном месте, еще до монтажа, сразу сказал, что окна будут запотевать - почему? = на межкомнатных дверях была черная плесень (на филенке). Дом был из гипсоблока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стена у Вас тонкая и холодная. Нужно стену утеплить. Изотерму точки росы нужно спрятать в стену, у Вас она вылезает. Не хотите утеплять стену, снижайте влажность, повышайте температуру, т.е. меняйте точку росы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, что откликнулись.

 

Вышесказанное про микроклимат верно - от этого и нужно отталкиваться, в первую очередь.

Но!!!

При наличии пустот в откосах грибок всё равно будет образовываться именно там, т.к. холодной стена откоса будет в любом случае из-за наличия теплоизолятора в виде пластикового откоса, и как следствие там будет выпадать влага, независимо от микроклимата в помещении, а где влага там и грибок. Просто грибок не будет распространяться дальше по стенам, но от этого не легче.

Вот мне тоже так кажется.

 

По поводу батареи. Мастер, скорее всего, сказал правильно. Нужно менять батареи. Пустоты проходят по всему периметру окна, а грибок-то только с левой стороны. Как видно по моему рисунку, грибка нет там, где поступает теплый воздух от батареи и труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утепление стен надо делать снаружи, внутри нельзя. Для удаления я бы применял именно хлорку (Доместос), но это ничего не даст, надо решать проблему, а не следствие (грибок). Что бы уменьшить грибок, уменьшите температуру в квартире. Случайно занавески у Вас не плотные? А может последний или предпоследний этаж? Поставьте принудительную вентиляцию, чтобы был приток воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утепление стен надо делать снаружи, внутри нельзя. Для удаления я бы применял именно хлорку (Доместос), но это ничего не даст, надо решать проблему, а не следствие (грибок). Что бы уменьшить грибок, уменьшите температуру в квартире. Случайно занавески у Вас не плотные? А может последний или предпоследний этаж? Поставьте принудительную вентиляцию, чтобы был приток воздуха.

Дом панельный. Этаж 11 в 16-ти этажке. Занавески не плотные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вопрос был конкретный - "Если бы все пустоты были запенены, грибка бы не было?" (с). Вполне вероятно, что и не было бы. И вот почему - толщина стены между улицей и помещением в области монтажного шва примерно равна толщине оконной рамы. 60-70 мм. О какой теплоизоляции этой зоны может идти речь? Без шансов. Отсыревание, грибок и т.д. Чтобы этих "радостей" не было, нужно утеплять эту принципиально холодную зону по всему периметру, УТЕПЛЯТЬ, а не прикрывать для красоты полосками откосов (уж не знаю из чего они там), т.е. плотно пенить на всю площадь. Это обязательно. При этом все слова насчёт проветривания и утепления стены снаружи и т.д. справедливы, несомненно. Дом изначально холодный, по фото видно. Но уж тот минимум, который необходимо сделать в контексте поставленной проблемы считаю необходимым сделать в любом случае. А уже потом "по тексту".

З.Ы. Это как если бы вместо пакета одно стекло стояло, а мы бы тут советовали микроклимат в квартире менять. Тоже, конечно, вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вопрос был конкретный - "Если бы все пустоты были запенены, грибка бы не было?" (с). Вполне вероятно, что и не было бы. И вот почему - толщина стены между улицей и помещением в области монтажного шва примерно равна толщине оконной рамы. 60-70 мм. О какой теплоизоляции этой зоны может идти речь? Без шансов. Отсыревание, грибок и т.д. Чтобы этих "радостей" не было, нужно утеплять эту принципиально холодную зону по всему периметру, УТЕПЛЯТЬ, а не прикрывать для красоты полосками откосов (уж не знаю из чего они там), т.е. плотно пенить на всю площадь. Это обязательно. При этом все слова насчёт проветривания и утепления стены снаружи и т.д. справедливы, несомненно. Дом изначально холодный, по фото видно. Но уж тот минимум, который необходимо сделать в контексте поставленной проблемы считаю необходимым сделать в любом случае. А уже потом "по тексту".

З.Ы. Это как если бы вместо пакета одно стекло стояло, а мы бы тут советовали микроклимат в квартире менять. Тоже, конечно, вариант.

 

Все верно, от таких квартир надо избавляться, мое мнение, что это просто последний этаж дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но уж тот минимум, который необходимо сделать в контексте поставленной проблемы считаю необходимым сделать в любом случае.

:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и не угадал! См. пост #12:

Не увидел ответа. Сам живу в панельке, и одна из стен промерзает. Сделали вывод, что за 35 лет в плитах образовались микротрещины, и стена просто промерзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. плотно пенить на всю площадь. Это обязательно.

Обоснуйте данное утверждение. При более широких откосах то же будете сплошь запенивать?

Запенивать есть смысл поясок около 10 см вглубь помещения. Если ширина откоса соизмерима, то можно и сплошь запенить. При более широких откосах, это только трата пены. Не говоря уже о том, что она может вообще не полимеризоваться в таких условиях.

 

Утепление стен надо делать снаружи, внутри нельзя.

Почему? Неоднократно видел утепленные изнутри стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте данное утверждение.

Легко. Утеплять нужно весь периметр вокруг рамы, чтобы, как писали выше коллеги, точка росы в стену ушла. По фото видно, что стена очень тонкая, и пенить тут нужно всю глубину. Ещё бы и стену утеплить.

 

Запенивать есть смысл поясок около 10 см в глубь помещения

Почему 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И вот почему - толщина стены между улицей и помещением в области монтажного шва примерно равна толщине оконной рамы. 60-70 мм. О какой теплоизоляции этой зоны может идти речь? Без шансов. Отсыревание, грибок и т.д. Чтобы этих "радостей" не было, нужно утеплять эту принципиально холодную зону по всему периметру, УТЕПЛЯТЬ, а не прикрывать для красоты полосками откосов (уж не знаю из чего они там), т.е. плотно пенить на всю площадь. Это обязательно.

Соглашусь, что откосы необходимо утеплять. В панельном доме при нормальном отоплении, вытяжке и должной установке окна - плесени быть не может. НО если такое случилось, то действительно можно произвести санацию монтажного шва. Для утепления откосов методом "сплошного запенивания" есть большая вероятность вспучивания этих откосов. Имхо: не плохим вариантом будет приклеивание по внутреннему откосу стены листового материала на вспененной основе по типу -http://tutteplo.ru/catalog/210/531/_aview_b16593

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В панельном доме при нормальном отоплении, вытяжке и должной установке окна

 

Только "ключевое" слово здесь "панельный" - это подразумевает много нюансов при строительстве, эксплуатации и конфигурации относительно сторон света и розы ветров. То есть в реальности с панелькой нельзя быть застрахованным от холодной стены. В данном случае обязательно запенивание полностью (а не10 см вглубь) откоса по периметру, чтобы точка росы ушла в стену, и чтобы не было свободных полостей с доступом воздуха, который, как и влага, необходим плесени для жизнедеятельности. Это первая и необходимая мера в данном конкретном случае, которую не заменить ничем и не нивелировать ни микроклиматом, ни утеплением стен (слабо представляю, как снаружи начинает ТС утеплять стену напротив своего окна или сразу делать ремонт у себя дома). Сначала оперативно избавиться от грибка (про вред спор гугл много расскажет), а потом думать про кардинальное решение проблем с утеплением и микроклиматом в квартире.

P.S. Для избавления от плесени обязательно купите фунгицид (продаётся в любом магазине для фермеров и садоводов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почему 10?

Просчитано это дело давным-давно. Изотермы за этот поясок не выходят даже в панельном доме.

Более того при тонких стенах и чрезмерном утеплении изотермы ещё больше сдвигаются и вылезают на стену.

К тому же полностью запененные откосы это большой риск, что их поведет.

Пена имеет свойство схлопываться, когда ее налито много в замкнутом пространстве.

Ни когда у вас откосы волнами не шли, или от рамы не отрывало их через день-другой после установки?

Вот это последствия сплошной запенки.

Если охота выпендриться перед заказчиком оклейте черновые откосы тонким пенопластом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

не 10 см вглубь откоса по периметру, чтобы точка росы ушла в стену и, чтобы не было свободных полостей с доступом воздуха, который как и влага необходим плесени для жизнедеятельности.

P.S. Для избавления от плесени обязательно купите фунгицид (продаётся в любом магазине для фермеров и садоводов).

Как же вы заполните абсолютно все полости, ну чтобы вообще для грибков микроскопических места не осталось?

Как загерметизируете так, чтобы воздух не проходил вообще?

А как же паропроницаемость шва?

Будете тепловыми пушками дом сушить перед монтажом? Или как-то по-другому влагу из стен будете удалять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же вы заполните абсолютно все полости, ну чтобы вообще для грибков микроскопических места не осталось?

Как загерметизируете так, чтобы воздух не проходил вообще?

А как же паропроницаемость шва?

Будете тепловыми пушками дом сушить перед монтажом? Или как-то по-другому влагу из стен будете удалять?

Хорошо, если просчитано, что 10 см достаточно. Я серьёзно. Достаточно - значит достаточно. Ок. Да и стены разные бывают. Иногда и терморазрыв в блоке стены на оси окна встречается. Это хорошо, хоть и монтировать сложнее.

Трудоёмкость и качество исполнения откосов с должной теплоизоляцией путать не будем. Разные это вещи.

По поводу паропроницаемости шва - шов должен быть пароНЕпроницаемым изнутри (ленты, сэндвич-откосы и т.д.) и паропроницаемым снаружи (ПСУЛ, паропроницаемые штукатурки и т.д. + отсутствие силикона в четверти). Пароизолировать монтажный шов полностью легко при помощи сэндвич-панелей, в качестве материалов для откосов. Либо окрасить откосы паронепроницаемыми красками, если использовались гипрок или штукатурка (если не ошибаюсь, otkos её очень любит, к примеру).

Пустоты между стеной и пластиной откоса могут и остаться (чудес не бывает, совсем плотно не получится), но уже будет дополнительная камера изоляции "пластина- воздух - стена", закрытая пароизоляцией, чтобы влага туда не попадала. В конце концов, в любом утеплителе есть пузырьки воздуха - в этом его суть.

Я не ратую фанатично за "монтаж должОн быть по ГОСТу и баста". В реальном мире живём. Но на глубине шва экономить "не подумавши" - это гарантированная проблема в будущем (из той же серии каменные подоконники на сплошной цементной стяжке. Теплоизоляции снизу нет вообще, улица в 10-ти см от комнаты, батарея далеко и "за" подоконником. Результат - конденсат и лёд). Ну, а если просчитано, то и хорошо + ещё сэндвич сам по себе теплоизоляцию даёт, не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Неоднократно видел утепленные изнутри стены.

 

Просто есть правило по утеплению стен. Давай рассмотрим пример. Мы утеплили полностью все стену и, грибка на ней не будет. Но когда стена была открыта (без утепления), она прогревалась с помещения. Теперь стена осталось вообще без утепления и полностью промерзает под утеплителем. Теперь надо утеплять все, что соприкасается с этой стеной, а значит, углы будут еще хуже плодить плесень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.